Перейти к содержанию

Я боюсь своего одиночества...


Гость Vetrova

Рекомендуемые сообщения

Мне 47… Хотя в душе все еще та девчонка, которой была в 20, 30. Да и внешне выгляжу так, что никто не давал больше.

Мне до боли знакомо, что такое одиночество, когда ты окружена людьми, но нет вокруг близких, кому можно довериться и с кем можно быть по-настоящему открытой. Были разочарования в жизни, пережитые с болью, отчего выстроенная вокруг себя стена стала выше и толще. Слышала в ответ, будто холодная и колючая, но понимаю, что это всего лишь защитная реакция в ответ на колкости, что в душе я по-прежнему мягкий, но очень ранимый человек.

Я боюсь своего одиночества, боюсь остаться совсем одна. Со мной живет мама, единственный близкий человек, но глядя на нее понимаю, что и она не всегда будет рядом. За 9 лет она перенесла множественные операции и впереди никакого улучшения. С каждым годом боль скучивает ее еще сильнее, забирая  ее от меня. В доме появилось больше нервозности, перестал звучать смех и почти не слышны разговоры. Чтобы отвлечься от тяжелых мыслей, стараюсь занять себя определенной работой. За все эти годы я так и не научилась не обращать внимание на боль, которая поселилась в доме, во мне самой будто что-то обрывается и живет ощущение, что качусь куда-то в пропасть и нет никакого выхода, просвета. Не знаю, что предпринять, как жить…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходить в люди, интересоваться другими, а не плавать в океане жалости к себе. Одна клиентка как-то сказала: "Я хочу найти человека, который разделит мое одиночество". Это путь в никуда. Цель нужно переформулировать иначе: "Я хочу найти человека, которому я помогу разделить его одиночество". Личностные стратегии - это некая теория себя. Ее можно изменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходить в люди, интересоваться другими, а не плавать в океане жалости к себе. Одна клиентка как-то сказала: "Я хочу найти человека, который разделит мое одиночество". Это путь в никуда. Цель нужно переформулировать иначе: "Я хочу найти человека, которому я помогу разделить его одиночество". Личностные стратегии - это некая теория себя. Ее можно изменить.

 Если Вам эти строчки показались жалостью к себе, не буду переубеждать... Но все равно спасибо за ответ.

Чем Вы занимаетесь, где работаете? Вокруг Вас есть люди, которые Вам симпатичны?

Работаю в архиве, коллектив женский и в осномном молодой, интересы разные. Не люблю на работе разговоры о личном. Да и в ближайшем окружении у меня нет людей, с которым можно открыто говорить обо всем... Спасибо за проявленный интерес. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Если Вам эти строчки показались жалостью к себе, не буду переубеждать... Но все равно спасибо за ответ.

Работаю в архиве, коллектив женский и в осномном молодой, интересы разные. Не люблю на работе разговоры о личном. Да и в ближайшем окружении у меня нет людей, с которым можно открыто говорить обо всем... Спасибо за проявленный интерес. :)

 

Есть такой метод "бархатного катка". Клиентка с упоением рассказывает, как она самоотверженна в памяти о погибшем муже, как часто она ходит на кладбище. Терапевт: "Может, на кладбище нужно ходить чаще?". 

Ваш отчет я понимаю так. Как я величественна в своем страдании: "За все эти годы я так и не научилась не обращать внимание на боль"! Можно потакать себе в своей глупости, никто не запрещает. Правда, потом почему-то появляются крики души.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 47… Хотя в душе все еще та девчонка, которой была в 20, 30. Да и внешне выгляжу так, что никто не давал больше.

Мне до боли знакомо, что такое одиночество, когда ты окружена людьми, но нет вокруг близких, кому можно довериться и с кем можно быть по-настоящему открытой. Были разочарования в жизни, пережитые с болью, отчего выстроенная вокруг себя стена стала выше и толще. Слышала в ответ, будто холодная и колючая, но понимаю, что это всего лишь защитная реакция в ответ на колкости, что в душе я по-прежнему мягкий, но очень ранимый человек.

Я боюсь своего одиночества, боюсь остаться совсем одна. Со мной живет мама, единственный близкий человек, но глядя на нее понимаю, что и она не всегда будет рядом. За 9 лет она перенесла множественные операции и впереди никакого улучшения. С каждым годом боль скучивает ее еще сильнее, забирая  ее от меня. В доме появилось больше нервозности, перестал звучать смех и почти не слышны разговоры. Чтобы отвлечься от тяжелых мыслей, стараюсь занять себя определенной работой. За все эти годы я так и не научилась не обращать внимание на боль, которая поселилась в доме, во мне самой будто что-то обрывается и живет ощущение, что качусь куда-то в пропасть и нет никакого выхода, просвета. Не знаю, что предпринять, как жить…

Извините, а дети... есть? уехали? муж..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сами оградили себя от людей, выстроили стену между ними и собой, а теперь пишете о том, как страдаете в одиночестве.

 

Ну это примерно, как резать ножом собственную руку и кричать ,- "О, как мне больно! Помогите, помогите!" И продолжать её пилить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, а дети... есть? уехали? муж..?

нет...

Вы сами оградили себя от людей, выстроили стену между ними и собой, а теперь пишете о том, как страдаете в одиночестве.

 

Ну это примерно, как резать ножом собственную руку и кричать ,- "О, как мне больно! Помогите, помогите!" И продолжать её пилить.

Вы пишете о том, что я сама знаю... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 47… Хотя в душе все еще та девчонка, которой была в 20, 30. Да и внешне выгляжу так, что никто не давал больше.

 

Ничего себе! В 47 выглядеть на 20-30 лет и страдать? )) Ну Вы, Автор, даете)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сами оградили себя от людей, выстроили стену между ними и собой, а теперь пишете о том, как страдаете в одиночестве.

 

Ну это примерно, как резать ножом собственную руку и кричать ,- "О, как мне больно! Помогите, помогите!" И продолжать её пилить.

Есть люди, от которых отгараживаешься, люди, которые не интересны. Найти понимающих просто? :)

Ничего себе! В 47 выглядеть на 20-30 лет и страдать? )) Ну Вы, Автор, даете)

Даю. Все разные. В этом возрасте не полагается страдать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что в нашем с вами возрасте уже сложно стать душой компании, завести толпу друзей. У каждого уже семьи, дети, мужья, груз своих забот. Вы упустили время, отведенное вам на формирование связей. Поэтому вам найти близких людей  будет труднее, чем тем, кто занимался этим с детства.

Но все-же стоит попробовать.

Надо учиться быть более открытой для людей. Интересоваться ими, разговаривать с ними, принимать участие в их жизни, помогать в чем-то. Нужно поискать для себя какие-то еще интересы, кроме работы. Путешествия, какой-то спорт. Должно быть неформальное общение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что в нашем с вами возрасте уже сложно стать душой компании, завести толпу друзей. У каждого уже семьи, дети, мужья, груз своих забот. Вы упустили время, отведенное вам на формирование связей. Поэтому вам найти близких людей  будет труднее, чем тем, кто занимался этим с детства.

Но все-же стоит попробовать.

Надо учиться быть более открытой для людей. Интересоваться ими, разговаривать с ними, принимать участие в их жизни, помогать в чем-то. Нужно поискать для себя какие-то еще интересы, кроме работы. Путешествия, какой-то спорт. Должно быть неформальное общение.

Про толпу согласна. К тому же я не публичный человек. Стать открытой... мне это пока сложно, я не созрела... Но понимаю, что в себе надо что-то менять. Спасибо, что сразу после публикации "не расстреляли". :)

Мама сильный человек?

Да, она всегда сама решала все проблемы, все вопросы, часто подавляла иициативу. Только во время болезни во многом стала устпчевее, дала в чем-то свободу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходить в люди, интересоваться другими, а не плавать в океане жалости к себе. Одна клиентка как-то сказала: "Я хочу найти человека, который разделит мое одиночество". Это путь в никуда. Цель нужно переформулировать иначе: "Я хочу найти человека, которому я помогу разделить его одиночество".

Это звучит иначе.

Я хочу найти человека...которому буду ДУТЬ  в уши свой дипресняк.....я хочу СМОРКАТЬСЯ  в чужую жилетку....только вот ни кто мне этого удовольствия не предоставляет......люди безжалостные суки-падлы......ни кто меня не любит...ни кто не понимает.

 

 

Мне 47…  Слышала в ответ, будто холодная и колючая, но понимаю, что это всего лишь защитная реакция в ответ на колкости, что в душе я по-прежнему мягкий, но очень ранимый человек.

Да плевать всем, какая вы внутри......

Мы судим о людях по их внешней оболочке.

А снаружи..вы ЗЕЛЕНАЯ И ПУПЫРЧАТАЯ.....хотя внутри БЕЛАЯ И ПУШИСТАЯ.

Как бы людишкам...заглянуть в вашу ЧИСТУЮ И ШЕЛКОВИСТУЮ душу?

Вы хотите быть счастливой?

Но кого счастливым сделали ВЫ?

Вы говорите...вы одиноки.....?

Но кого от одиночества....исцелили вы?

 

Дружба- это тяжелый и ответственный труд.

Хотя с друзьями сей час у вех напряг.....ЗДЕСЬ ВЫ НЕ ОДИНОКИ.

Только зацикливаться на этом не стоит.

Сменить слово ОДИНОЧЕСТВО, на слово СВОБОДА. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это звучит иначе.

Я хочу найти человека...которому буду ДУТЬ  в уши свой дипресняк.....я хочу СМОРКАТЬСЯ  в чужую жилетку....только вот ни кто мне этого удовольствия не предоставляет......люди безжалостные суки-падлы......ни кто меня не любит...ни кто не понимает.

 

Не, ну можно и так конечно. Мне не позволяет так выражаться моя врожденная безграничная скромность и такт.   :mf_rudolph:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я боюсь своего одиночества, боюсь остаться совсем одна

 

 

И в этом Ваша проблема.

 

Миллионы людей бегут от одиночества, преследуя - карьеру, цели, окружают себя сотнями так называемыми друзьями, меняют партнёров, ходят в кинотеатры бары, заводят семьи детей и т.д.  

 

Спросите у них всех, счастливы ли они? Сумели ли они бежать от своего одиночества?

 

Все до единого скажут Вам - нет.

 

Почему нет? Почему нельзя лишить себя одиночества? Потому что одиночество, это такая же часть нас, как и к примеру рука.

 

Когда мы двигаемся днём, мы отбрасываем тень? От тени можно убежать? Точно так же и от одиночества невозможно убежать.

 

Тот кто познал одиночество, познал самого себя. Принял, полюбил, и стал боготворить одиночество. Только единицы, из многомиллионного общества, приняли своё одиночество, полюбили его, были счастливы пребывая в одиночестве, и именно благодаря одиночеству - обрели всё. 

Все великие люди - писатели, поэты, художники, правители, духовные наставники, учёные. Все они, познали радость одиночества.

 

Чем больше Вы будете убегать от одиночества, и не признавать его, и заодно себя, тем больше Вы будете неудовлетворенны своей жизнью.

 

Если Вы несчастливы в одиночестве, Вы не будете счастливы где либо и с кем либо. Это невозможно. Когда Вы будете счастливы одни, когда Вы будете наслаждаться цветами, морями, небом наедине собой, тогда Вы будете счастливы в любом месте, с любыми людьми, и в любом возрасте.

 

Когда вокруг Вас всё зацветёт, жизнь, обретёт новые краски, позитив, воодушевлённость, это напрямую будет отражаться на Вашей матери. Ваша мама будет питаться от Вас положительной энергетикой. 

 

Сейчас Вы несчастливы, и это передаётся матери. Поменяйте это.

 

Начните делать вещи исходя из своего таланта, творчества. Поверьте в себя. И Вы увидите как незаметно для Вас, внутри Вас поселиться любовь к себе и к миру, как вокруг Вас всё зацветёт, и Вы начнёте своей любовью и позитивом излечивать других.

 

И в конце концов Вы поймёте - мир, жизнь, люди. Не отворачивались от Вас всё это время, повернулись спиной к ним Вы. И это был Ваш выбор. Измените свой выбор, выберите - солнце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Мне 47… Хотя в душе все еще та девчонка, которой была в 20, 30. Да и внешне выгляжу так, что никто не давал больше.

Мне до боли знакомо, что такое одиночество, когда ты окружена людьми, но нет вокруг близких, кому можно довериться и с кем можно быть по-настоящему открытой. Были разочарования в жизни, пережитые с болью, отчего выстроенная вокруг себя стена стала выше и толще. Слышала в ответ, будто холодная и колючая, но понимаю, что это всего лишь защитная реакция в ответ на колкости, что в душе я по-прежнему мягкий, но очень ранимый человек.

Я боюсь своего одиночества, боюсь остаться совсем одна. Со мной живет мама, единственный близкий человек, но глядя на нее понимаю, что и она не всегда будет рядом. За 9 лет она перенесла множественные операции и впереди никакого улучшения. С каждым годом боль скучивает ее еще сильнее, забирая  ее от меня. В доме появилось больше нервозности, перестал звучать смех и почти не слышны разговоры. Чтобы отвлечься от тяжелых мыслей, стараюсь занять себя определенной работой. За все эти годы я так и не научилась не обращать внимание на боль, которая поселилась в доме, во мне самой будто что-то обрывается и живет ощущение, что качусь куда-то в пропасть и нет никакого выхода, просвета. Не знаю, что предпринять, как жить…

Добрый день!

Вы испытываете чувство одиночества, но это поверхностно.

Вы выстроили "стену", чтобы к вам не подступились..но и это поверхностно.

Главная причина - отсутствие доверия к миру, другим, Богу.

Комплексным подходом вам можно помочь, если конечно вы сами этого хотите..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Любимая

 

А не посещали Вас мысли стать мамой? Взять ребёнка из детдома... подарить свою любовь, и внимание маленькому человечку? С детьми не соскучишься, с ними интересней жить ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да плевать всем, какая вы внутри......

Мы судим о людях по их внешней оболочке.

А снаружи..вы ЗЕЛЕНАЯ И ПУПЫРЧАТАЯ.....хотя внутри БЕЛАЯ И ПУШИСТАЯ.

Как бы людишкам...заглянуть в вашу ЧИСТУЮ И ШЕЛКОВИСТУЮ душу?

Вы хотите быть счастливой?

Но кого счастливым сделали ВЫ?

Вы говорите...вы одиноки.....?

Но кого от одиночества....исцелили вы?

Хлестко и ядовито написано. :) Ответы на вопросы есть, но не хочется вам отвечать. Почему-то автора стараются уколоть, показать, что он сам во всем виноват. Но он и сам знает, что причина в нем. Открыв тему, он всего лишь пытался поделиться болью и найти понимающего, более опытного и мудрого собеседника.

А не посещали Вас мысли стать мамой? Взять ребёнка из детдома... подарить свою любовь, и внимание маленькому человечку? С детьми не соскучишься, с ними интересней жить ...

Нет не посещали. Когда в доме больной человек и все усилия на его поддержание, то не до ребенка.

Главная причина - отсутствие доверия к миру, другим, Богу.

 

Так и есть, доверие, открытость когда-то были, а теперь их нет... Я не знаю, как снова стать открытой, потому-то очередной раз боюсь быть покинутой. Хожу по замкнутому кругу: хочу и боюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Любимая

Хлестко и ядовито написано. :) Ответы на вопросы есть, но не хочется вам отвечать. Почему-то автора стараются уколоть, показать, что он сам во всем виноват. Но он и сам знает, что причина в нем. Открыв тему, он всего лишь пытался поделиться болью и найти понимающего, более опытного и мудрого собеседника.

Нет не посещали. Когда в доме больной человек и все усилия на его поддержание, то не до ребенка.

Так и есть, доверие, открытость когда-то были, а теперь их нет... Я не знаю, как снова стать открытой, потому-то очередной раз боюсь быть покинутой. Хожу по замкнутому кругу: хочу и боюсь.

Да согласна. Я по себе сужу, я просто не могу без детей))

все мы разные)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...