Перейти к содержанию

Интерпретация цветового теста Люшера


Рекомендуемые сообщения

По ходу консультирования в темах возникает необходимость использовать проективные методы для адресного анализа проблемы. Предлагаю использовать эту тему для интерпретации результатов теста Люшера. Ссылки на сайт, где можно пройти тестирование, есть в теме о СМИЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Спасибо за создание отдельной темы!

Безумно интересно все-таки услышать от вас, в чем заключена "проблемность".

 

http://psytests.org/result?v=lus18Q2CvWKZhEWGkFrQ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за создание отдельной темы!

Безумно интересно все-таки услышать от вас, в чем заключена "проблемность".

 

http://psytests.org/result?v=lus18Q2CvWKZhEWGkFrQ

 

Дело в том, что интерпретаторы на сайте копируют сложный язык самого М.Люшера, не особо заботясь о глубине понимания. Для адекватного понимания его языка нужно прочесть его книги и усвоить концепцию. Естественно, простой человек не будет этого делать.

Итак, постараюсь перевести язык цветов на язык внутреннего состояния.

 

1. Серый цвет - это граница или купол, за которым человек прячет свои истинные переживания. Предпочитая серый, человек отгораживается от мира, защищаясь от него. Прежде всего, от критики и любых попыток подточить его защиту. Цвета, следующие за серым - это то, что человек защищает. 

2. Вторая позиция - зеленый. Этот цвет ЧСВ (чувство собственной важности). Т.е., предпочитая зеленый, человек купается в великом сиянии себя.

3. Далее, важно, что стоит на последней и предпоследней позиции. А там отрицается доверие к окружающим (желтый) и активность в близких отношениях (красный).

 

Психологически это выглядит так. Я сижу в засаде, тщательно наблюдая за окружающими и ухожу от опасных моментов, защищая себя. Вдруг, вижу, есть! Нападаем! Утверждаемся! Тыш! Ой. В ответ получаю тыш,тыш, тыш... ой, все плохо, я плохая, все пропало! Так проявляет себя низкое самоуважение. В текущей внутренней ситуации никакие близкие отношения попросту невозможны (отрицание фиолетового цвета), только манипуляции. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мудрилло, вот поразительно: сколько раз в жизни проходила этот тест, а он ни разу ни словом не солгал) это как жеж так?))) или я тот удивительный человек у которого "все гороскопы сбываются" (метафору специально заключила в кавычечки, чтобы вы мне снова будущее притырка не пророчили))) я даже не знаю, нужно ли мне просить вас посмотреть, но может кому ещё будет интересен мой вариант дезадаптации) если вам не трудно, могли бы вы так же, как Чаю, вкратце - мне интересно ваше мнение)

http://psytests.org/result?v=lus12_pFQ5u0rOamixqdvI

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю.

Для меня этот вопрос зыбкий, в плане какую практическую пользу несут эти тесты и несут ли вообще.

Чем-то похоже на гадания, расклад карты ТАРО. Попадешь-не попадешь))


Дело в том, что интерпретаторы на сайте копируют сложный язык самого М.Люшера, не особо заботясь о глубине понимания. Для адекватного понимания его языка нужно прочесть его книги и усвоить концепцию. Естественно, простой человек не будет этого делать.

Итак, постараюсь перевести язык цветов на язык внутреннего состояния.

 

1. Серый цвет - это граница или купол, за которым человек прячет свои истинные переживания. Предпочитая серый, человек отгораживается от мира, защищаясь от него. Прежде всего, от критики и любых попыток подточить его защиту. Цвета, следующие за серым - это то, что человек защищает. 

2. Вторая позиция - зеленый. Этот цвет ЧСВ (чувство собственной важности). Т.е., предпочитая зеленый, человек купается в великом сиянии себя.

3. Далее, важно, что стоит на последней и предпоследней позиции. А там отрицается доверие к окружающим (желтый) и активность в близких отношениях (красный).

 

Психологически это выглядит так. Я сижу в засаде, тщательно наблюдая за окружающими и ухожу от опасных моментов, защищая себя. Вдруг, вижу, есть! Нападаем! Утверждаемся! Тыш! Ой. В ответ получаю тыш,тыш, тыш... ой, все плохо, я плохая, все пропало! Так проявляет себя низкое самоуважение. В текущей внутренней ситуации никакие близкие отношения попросту невозможны (отрицание фиолетового цвета), только манипуляции. 

 

Большое спасибо за потраченное время интерпретации моего результата теста.

 

 А теперь делюсь впечатлениями) Увы, но не нашла что-то похожее, применимо ко мне. Если только с натяжкой.

1. Конечно, я как и все люди, держу в себе какие-то переживания. От мира я не защищаюсь)) Да и от людей тоже. Я вообще ни от чего не защищаюсь. Но на текущей период времени я достаточно замкнута (хотя еще 1-2 назад все было по-другому, была бурная социальная активность, тусовки и прочая муть), просто я пришла к выводу, что замкнутость мне нравится гораздо больше, чем пустая растрата энергии, сил, эмоций и прочее.

Т.е. нет никакой защиты ни от чего, вообще я достаточно уверенный человек в себе, поэтому ни мира, ни людей не боюсь)

2. ЧСВ. Ну хз наоборот, я знаю, что мало кому нужна и не навязываюсь. Я даже иногда подчеркиваю этот факт и часто говорю: "ой да ладно, кому я нужна". Никогда не считала себя особенной и важностью себя не наделяла, всегда говорю незаменимых нет и прочие темы. Поэтому даже не знаю, как прокомментировать. В сиянии себя. Хм.. да я вообще простой человек, в сиянии себя точно не купаюсь).

3. Тут единственное  да, я не верю окружающим, не доверяю. Но думаю так и все!) В каком мире мы живем, надо быть бдительным)

Активность в близких отношениях. Тоже да, но девушки чаще в  близких отношениях более активны. В принципе, по 3му пункту есть совпадения, но мне кажется практической пользы от них нет.

 

А как вы описали, что это выглядит психологически. Прикольно написали, но это не про меня :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю.

Для меня этот вопрос зыбкий, в плане какую практическую пользу несут эти тесты и несут ли вообще.

Чем-то похоже на гадания, расклад карты ТАРО. Попадешь-не попадешь))

 

Большое спасибо за потраченное время интерпретации моего результата теста.

 

 А теперь делюсь впечатлениями) Увы, но не нашла что-то похожее, применимо ко мне. Если только с натяжкой.

1. Конечно, я как и все люди, держу в себе какие-то переживания. От мира я не защищаюсь)) Да и от людей тоже. Я вообще ни от чего не защищаюсь. Но на текущей период времени я достаточно замкнута (хотя еще 1-2 назад все было по-другому, была бурная социальная активность, тусовки и прочая муть), просто я пришла к выводу, что замкнутость мне нравится гораздо больше, чем пустая растрата энергии, сил, эмоций и прочее.

Т.е. нет никакой защиты ни от чего, вообще я достаточно уверенный человек в себе, поэтому ни мира, ни людей не боюсь)

2. ЧСВ. Ну хз наоборот, я знаю, что мало кому нужна и не навязываюсь. Я даже иногда подчеркиваю этот факт и часто говорю: "ой да ладно, кому я нужна". Никогда не считала себя особенной и важностью себя не наделяла, всегда говорю незаменимых нет и прочие темы. Поэтому даже не знаю, как прокомментировать. В сиянии себя. Хм.. да я вообще простой человек, в сиянии себя точно не купаюсь).

3. Тут единственное  да, я не верю окружающим, не доверяю. Но думаю так и все!) В каком мире мы живем, надо быть бдительным)

Активность в близких отношениях. Тоже да, но девушки чаще в  близких отношениях более активны. В принципе, по 3му пункту есть совпадения, но мне кажется практической пользы от них нет.

 

А как вы описали, что это выглядит психологически. Прикольно написали, но это не про меня :)

 

Написать можно все, что угодно - интернет стерпит. Я не видел вас в глаза, не слежу за вашими ответами на форуме, проверочной картинки у меня нет. Отсюда, интерпретация будет по формальному выбору. Однако я точно знаю по своему опыту, что сочетание серого на первом месте и желтого на последнем - это настороженные глаза (потерявшие надежду), следящие за миром из кокона.   

Мудрилло, вот поразительно: сколько раз в жизни проходила этот тест, а он ни разу ни словом не солгал) это как жеж так?))) или я тот удивительный человек у которого "все гороскопы сбываются" (метафору специально заключила в кавычечки, чтобы вы мне снова будущее притырка не пророчили))) я даже не знаю, нужно ли мне просить вас посмотреть, но может кому ещё будет интересен мой вариант дезадаптации) если вам не трудно, могли бы вы так же, как Чаю, вкратце - мне интересно ваше мнение)

 

Язвительность - это тоже следствие отношения к зеленому цвету. Он скачет в двух выборах от предпочтения к полному отрицанию. Сие значит, что вы колеблетесь меж двух манипулятивных стратегий: павлина и змеи (метафоры самого М.Люшера, это не мои выдумки). Павлин уверен в себе, змея тоже уверена в себе, но прячет эту уверенность, выжидая момент, когда она сможет больно ужались, утверждаясь в этом. Однако главная проблема в ином. Коричневый - это цвет, связанный с телом. Невротики его предпочитают, это значит, что они манипулируют своим телом, чтобы решить жизненную ситуацию. Это тоже своеобразный кокон, в который человек прячется от жизненных невзгод, ну и пресловутый желтый на последних местах - ах, все надежды рухнули, я никому не верю. 
Еще нюанс, второй по предпочтению цвет - фиолетовый. Это цвет эмоционального единения в близких отношениях. То, что он закрыт коричневым, говорит о применении невротической тактики именно в близких отношениях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Написать можно все, что угодно - интернет стерпит. Я не видел вас в глаза, не слежу за вашими ответами на форуме, проверочной картинки у меня нет. Отсюда, интерпретация будет по формальному выбору. Однако я точно знаю по своему опыту, что сочетание серого на первом месте и желтого на последнем - это настороженные глаза (потерявшие надежду), следящие за миром из кокона.   

 

 

Если бы увидели меня в глаза, ваша мнение бы сразу поменялось.

Я очень часто улыбаюсь, у меня не настороженные глаза). 

И я не теряла надежды (в чем.. ). Есть некое разочарование в людях, постоянные бесконечные разочарования. Я от них устала, поэтому уже не сближаюсь: не завожу новых знакомств, не завожу новых подруг, не ищу единомышленников. Да ну. Надоело. 

Да я даже не в коконе. Просто я прямолинейна и  могу легко обидеть человека, поэтому многие обижаются и не хотят со мной общаться, я же ничего не предпринимаю для сближения, потому что мне это не нужно)) Но, если вдруг человек пойдет мне навстречу, забудет свои обиды, признает свои ошибки - я всегда его приму. Нет кокона. Просто я никому не навязываюсь. 

 

Что касается цветов: мне близок серый цвет это 100%, но мне не очень нравится желтый. 

Ну и также времена года -я люблю осень и зиму, весну и лето не очень, 

Просто мне нравится цвета более успокаивающее, спокойные.

Кричащий желтый да и просто желтый мне не близок. 

 

 

Думаю просто одного цветового теста Люшера недостаточно, чтобы хотя бы очертания человека обозначить. Может, это идет как дополнение к общей характеристики человека. Не знаю, честно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы увидели меня в глаза, ваша мнение бы сразу поменялось.

Я очень часто улыбаюсь, у меня не настороженные глаза). 

И я не теряла надежды (в чем.. ). Есть некое разочарование в людях, постоянные бесконечные разочарования. Я от них устала, поэтому уже не сближаюсь: не завожу новых знакомств, не завожу новых подруг, не ищу единомышленников. Да ну. Надоело. 

Да я даже не в коконе. Просто я прямолинейна и  могу легко обидеть человека, поэтому многие обижаются и не хотят со мной общаться, я же ничего не предпринимаю для сближения, потому что мне это не нужно)) Но, если вдруг человек пойдет мне навстречу, забудет свои обиды, признает свои ошибки - я всегда его приму. Нет кокона. Просто я никому не навязываюсь. 

 

Что касается цветов: мне близок серый цвет это 100%, но мне не очень нравится желтый. 

Ну и также времена года -я люблю осень и зиму, весну и лето не очень, 

Просто мне нравится цвета  более успокаивающее, спокойные.

Кричащий желтый да и просто желтый мне не близок. 

 

Думаю просто одного цветового теста Люшера недостаточно, чтобы хотя бы очертания человека обозначить. Может, это идет как дополнение к общей характеристики человека. Не знаю, честно. 

В своей консультативной работе я никогда не использовал тесты - это излишне. С первых фраз клиента я уже знал, в чем его проблема и как нужно строить работу с ним. Люшер - это срез, фотография. О причинах разочарования и отгороженности, а также прямолинейности, в интерпретации ничего не говорится. Для этого нужно копаться в прошлом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я - змеюка, выползшая из своей засады и распушившая хвост, чтоб вызвать смятение и изподтяжка плюнуть ядом, дабы хоть как-то, проверенным и удобным мне способом, сгладить жизненную ситуацию, на благоприятный исход которой у меня, в принципе, рухнули все надежды...

Или

Я - змеюка, вылезшая мирно попастись (на других посмотреть, себя показать), но попавшая в ситуацию, где мне наступили на мой прекрасный хвост и не отпускают, и понимая это, мне остаётся только извиваться и из последних сил поплёвываться ядом на жизнь, которая, по-моему разумению, меня тихо покидает...

Даже не знаю, что выбрать, Мудрилло)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я - змеюка, выползшая из своей засады и распушившая хвост, чтоб вызвать смятение и изподтяжка плюнуть ядом, дабы хоть как-то, проверенным и удобным мне способом, сгладить жизненную ситуацию, на благоприятный исход которой у меня, в принципе, рухнули все надежды...

Или

Я - змеюка, вылезшая мирно попастись (на других посмотреть, себя показать), но попавшая в ситуацию, где мне наступили на мой прекрасный хвост и не отпускают, и понимая это, мне остаётся только извиваться и из последних сил поплёвываться ядом на жизнь, которая, по-моему разумению, меня тихо покидает...

Даже не знаю, что выбрать, Мудрилло)

Словоблудие, как и рукоблудие имеют общие корни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Вашего позволения, тоже поделюсь своими впечатлениями...

 

 

1. Конечно, я как и все люди, держу в себе какие-то переживания. От мира я не защищаюсь)) Да и от людей тоже. Я вообще ни от чего не защищаюсь. Но на текущей период времени я достаточно замкнута (хотя еще 1-2 назад все было по-другому, была бурная социальная активность, тусовки и прочая муть), просто я пришла к выводу, что замкнутость мне нравится гораздо больше, чем пустая растрата энергии, сил, эмоций и прочее.

Не все люди держат в себе какие-то переживания. А смысл держать фигу в кармане? И бурная социальная активность тут ни при чем. Можно быть домоседом и открытым человеком.

 

2. ЧСВ. Ну хз наоборот, я знаю, что мало кому нужна и не навязываюсь. Я даже иногда подчеркиваю этот факт и часто говорю: "ой да ладно, кому я нужна". Никогда не считала себя особенной и важностью себя не наделяла, всегда говорю незаменимых нет и прочие темы. Поэтому даже не знаю, как прокомментировать. В сиянии себя. Хм.. да я вообще простой человек, в сиянии себя точно не купаюсь).

 

Кокетство - оно такое, да. "Ах, кому я нужна" звучит похоже на "ах, я некрасивая" и ожидание, что начнут переубеждать.

 

3. Тут единственное  да, я не верю окружающим, не доверяю. Но думаю так и все!) В каком мире мы живем, надо быть бдительным)

 

" Не верю, не доверяю, нужно быть бдительным"

 

Как это соотносится с - "От мира я не защищаюсь)) Да и от людей тоже. Я вообще ни от чего не защищаюсь."?

А вот это не защита? - " Есть некое разочарование в людях, постоянные бесконечные разочарования. Я от них устала, поэтому уже не сближаюсь: не завожу новых знакомств, не завожу новых подруг, не ищу единомышленников. Да ну. Надоело. "

 

"ЧСВ. Ну хз наоборот"

 

А вот это проявление чего - "если вдруг человек пойдет мне навстречу, забудет свои обиды, признает свои ошибки - я всегда его приму." ?

 

 

Такое впечатление, что Вы не очень хорошо себя понимаете, не даете себе труда углубиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Вашего позволения, тоже поделюсь своими впечатлениями...

 

Не все люди держат в себе какие-то переживания. А смысл держать фигу в кармане? И бурная социальная активность тут ни при чем. Можно быть домоседом и открытым человеком.

 

Кокетство - оно такое, да. "Ах, кому я нужна" звучит похоже на "ах, я некрасивая" и ожидание, что начнут переубеждать.

 

" Не верю, не доверяю, нужно быть бдительным"

 

Как это соотносится с - "От мира я не защищаюсь)) Да и от людей тоже. Я вообще ни от чего не защищаюсь."?

А вот это не защита? - " Есть некое разочарование в людях, постоянные бесконечные разочарования. Я от них устала, поэтому уже не сближаюсь: не завожу новых знакомств, не завожу новых подруг, не ищу единомышленников. Да ну. Надоело. "

 

"ЧСВ. Ну хз наоборот"

 

А вот это проявление чего - "если вдруг человек пойдет мне навстречу, забудет свои обиды, признает свои ошибки - я всегда его приму." ?

 

 

Такое впечатление, что Вы не очень хорошо себя понимаете, не даете себе труда углубиться.

 

Ммм ну к любому предложению можно зацепиться и искать там скрытый смысл.

Я просто попунктно объяснила, что интерпретации Мудрилло по тесту ко мне можно применять с натяжкой.

Конечно, можно считать, что я не права и пытаться копаться в том, что я тут пишу и утверждать обратное.

Но я-то знаю, как на самом деле.

В любом случае себя я знаю лучше, чем вы меня. Как ни крути.

Вот в принципе и все.

 

ЧСВ, переживания, кокетство и прочие перечисленные вами вещи, конечно, во мне есть, как и в любом другом человеке. Но я не считаю, что эти качества во мне зашкаливают и приносят мне какие-либо проблемы. 

 

"если вдруг человек пойдет мне навстречу, забудет свои обиды, признает свои ошибки - я всегда его приму." Проявление ЧСВ?

А причем тут ЧСВ?

Просто я не навязываюсь людям  (будь то подруга, друг, молодой человек)  и не трогаю их, если они по каким-то причинам больше не хотят со мной общаться. Нет, я могу пытаться первое время выяснить в чем дело, но если все безрезультатно, я опускаю руки и отпускаю человека в свободное плавание. Но если этот человек спустя время передумает, я его принимаю обратно в свое окружение. И это явно не ЧСВ. Я бы даже сказала, что это отсутствие гордости и бесхребетность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Словоблудие, как и рукоблкдие, Мудрилло, имеет по два корня. Первые из которых не имеют ничего общего. Как и вы с психологией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При очном тестировании делают не одну, а две раскладки.

Имеет значение качество самих карточек, правильный инструктаж, дополнительная беседа с клиентом и еще некоторые нюансы.

Имхо, Люшер - далеко не лучший вариант для он-лайн диагностики.

Как, впрочем, и все другие проективные методики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dr.Plague
вот и я так считаю.  

 

Анаис, как-то не очень красиво. Человек потратил свое время на интерпретацию вашего теста, вас не устроил ответ, а вы сразу кидаетесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dr.Plague

вот и я так считаю.  

 

Анаис, как-то не очень красиво. Человек потратил свое время на интерпретацию вашего теста, вас не устроил ответ, а вы сразу кидаетесь.

 

Почему меня не устроил ответ? Почему вы считаете, что мне интересно ваше представление о красоте? Зачем вы со своими личными переживаниями постоянно обращаетесь ко мне? Почему вы не уважаете желание человека, которого защищаете, обсуждать в его теме только заданную им направленность? Почему вы считаете, что взрослый мужчина, психолог с десятилетним стажем, не способен выяснить отношения с обычной девушкой, и пролонгируете конфликт? Почему вы вмешиваетесь не в своё дело? Почему считаете себя в праве учить чему-то меня? Почему вы никак не уймётесь?

Не надо отвечать в теме, Уайтти. Ответьте себе. Не устраивайте базар.

Прошу прощения за оффтоп, автор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...