Перейти к содержанию

Психологическая служба в больнице. Работа с врачами.


Гость Ассандра

Рекомендуемые сообщения

Гость Ассандра

Доброе время суток!

Впервые в своей практике начала работать в больнице. Главврач озабочен своими работниками, и было решено провести исследование на эмоциональное выгорание. Исследование я провела, но встал вопрос в создании психологической помощи для врачей. Такое в больнице делается впервые, до этого вообще никакой ни псих.помощи, ни псих.службы при больнице не было. 

Вопрос даже не в том, какая инструкция должна быть (должностную инструкцию можно взять как у любого психолога в любой в организации). Думаю,это я смогу сделать.

 

Вопрос в том - какую терапию нужно применять при проф.выгорании, учитывая особенности врачебной профессии? Особенно интересует что лучше делать со скорой помощью и детской поликлиникой. Как лучше выстроить терапию, чтобы снизить выгорание?

Подскажите, пожалуйста!

 

Так же буду благодарна за проверенные книги по этой теме! (желательно в формате /doc)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Выгорание" это всего лишь усталость от РУТИННЫХ ситуаций.

Определите точно и конкретно что такое выгорание, и только тогда сможете хоть что-о-о-нибудь ему противопоставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Ассандра

"Выгорание" это всего лишь усталость от РУТИННЫХ ситуаций.

Определите точно и конкретно что такое выгорание, и только тогда сможете хоть что-о-о-нибудь ему противопоставить.

рутинные ситуации я не могу изменить. Если выгорание происходит от избыточного общения с пациентами, то что тут можно противопоставить? Снизить уровень общения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У врачей выгорание происходит из-за того, что им фактически приходится решать проблемы жизни и смерти. А эти проблемы неразрешимы. Поскольку не один врач не может гарантировать пациенту полное исцеление и не в состоянии на 100% оградить себя от ошибок. Такова специфика этой профессии. 

Другая причина эмоционального выгорания - зависимость врача от самой системы медицинского учреждения и системы здравоохранения в целом, которая налагает ограничения на выбор методов и средств лечения. Плюс бюрократия и т.п.

Думаю, для врачей подойдут методы экзистенциальной терапии плюс тренинги эмоциональной разрядки и релаксации.

Из литературы могу посоветовать книгу "Жажда смысла" Урсулы Виртц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

мне кажется -  можно просто  выслушать  время от времени 

и эмпатия 

 а также - некоторые сами себе помогают !)

http://vk.com/zloymedik

например

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...