Перейти к содержанию

культура, влияние, воспитание


Рекомендуемые сообщения

Вопрос не простой, но просьба ответить по сути, без троллинга.

 

Ситуация следующая: мой сын часто смотрит в интернете ролики с песнями, содержащими маты, потом как какой-нибудь голый мужик танцует на балконе, вообщем всякий бред.

 

Когда я спросила у него зачем он это делает, он говорит, что сам не понимает как это выходит, но вот такое там есть.

 

В чем вопросы.

1) Я так подумала - во-первых хоть это и снимают какие-то непонятные дегенераты, но прикол в том, что на это никак нельзя повлиять. Культуру в интернете никто не контролирует. То есть если раньше существовала цензура, то тут ты никак на это не повлияешь.

 

Поэтому правильно ли я понимаю, что культура влияет на массовое сознание, и является сильнейшим и опасным инструментом. О чем я говорю: можно пойти посмотреть балет. А можно посмотреть такой ролик. Психика человека по разному это воспримет. И изменится. Часто не в лучшую сторону.

 

А контроля на это нет.

2) Вытекает из первого.

 

Насколько я понимаю, это вопрос осознанного выбора. То есть если ты соглашаешься такое смотреть - только тебе решать какие будут последствия. Это как с выпивкой и наркотиками. Чтобы не попадаться на эту удочку, надо просто отказаться это смотреть и не думать об этом.

А если он этого не может - то это распущенность. Недостаток воспитания. То есть надо привить правильную культуру, или объяснить это ему. Что о взглядах не спорят. И подобное тянется к подобному.

 

3) После этого я подумала о том, что тут еще вопрос того - какой выбор у человека есть.

 

О чем я говорю - очень много  людей (субъективная точка зрения) оказываются жертвами влияния всего этого бреда. 

 

Так вот, я правильно понимаю, что среда жизни, социальное окружение влияет на это, в какую культуру человек попадает? И что он услышит и увидит от других.

 

4) Еще, правда ли то, что в культуре все очень запутано, и там часто нет уважения в какой-то среде. Среди определенного рода артистов. И что там часто гонятся за славой и такие люди больше живут эмоциями. Поэтому чем бы там человек не занимался, он скорее всего будет отстаивать, что его искусство самое лучшее, и т. д.

 

Там нет так скажем стандартов, как в производстве. Ну и т. д.

 

5) Насколько я понимаю, эти все вещи не надо так сильно анализировать и задумываться всерьез. Потому, что там нету никакой логики, по большей части фантазия и воображение. И тебе либо понравилось, либо нет. И не надо проецировать это на реальную жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Сын в курсе, что там и другое есть?

Культура - это и есть осознанный выбор. Можно вытирать сопли рукавом - есть сопли, есть рукав, а можно иметь чистый носовой платок, стирать его и гладить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 лет.

А можно подробнее немного. То есть культура это осознанный выбор того, что ты смотришь?

 

Это средство массового влияния, такое же как политика, только инструменты другие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем вопросы.

1) Я так подумала - во-первых хоть это и снимают какие-то непонятные дегенераты, но прикол в том, что на это никак нельзя повлиять. Культуру в интернете никто не контролирует. То есть если раньше существовала цензура, то тут ты никак на это не повлияешь.

Раньше тоже повлиять нельзя было. Какая-нибудь производственная драма или, допустим, киноэпопея о жизни Павлика Морзова с точки зрения культурной ценности навряд ли превосходит голого мужика на балконе или, тем более, "песни, содержащие маты".

 

Поэтому правильно ли я понимаю, что культура влияет на массовое сознание, и является сильнейшим и опасным инструментом. О чем я говорю: можно пойти посмотреть балет. А можно посмотреть такой ролик. Психика человека по разному это воспримет. И изменится. Часто не в лучшую сторону.

Нет, ты не правильно понимаешь. На самом деле все наоборот: культура - это и есть массовое сознание. Если бы массы хотели смотреть балет, а ролики про голых мужиков никого не интересовали бы, то никто бы их и не снимал, а кругом был бы один балет.

Психика здесь ни при чем. Если ты ценитель балета, то, от того, что ты услышишь "песню с матами" твоей психике ничего не сделается. И наоборот, если тебе охота смотреть на голых мужиков на балконе, а тебе вместо этого показывают балет, то не окультуришься внезапно и не начнешь его любить вместо голых мужиков.

 

 

Насколько я понимаю, это вопрос осознанного выбора. То есть если ты соглашаешься такое смотреть - только тебе решать какие будут последствия. Это как с выпивкой и наркотиками. Чтобы не попадаться на эту удочку, надо просто отказаться это смотреть и не думать об этом.

На какую удочку? Выпивка и наркотики приносят вред здоровью, с ними понятно. А здесь что тебя беспокоит?

Почему именно надо стараться "не думать" и не смотреть ролики про голых мужиков? Какой от этого вред?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой от этого вред?

Тем более в 16-ть лет

 

Есть КУЛЬТУРА

А есть молодежная СУБКУЛЬТУРА.....

Разницу улавливаете? (это я к автору)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему именно надо стараться "не думать" и не смотреть ролики про голых мужиков? Какой от этого вред?

 

:ohyeah:  Духовные скрепы погнуться могут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

культура - это и есть массовое сознание. 

А здесь что тебя беспокоит?

Почему именно надо стараться "не думать" и не смотреть ролики про голых мужиков? Какой от этого вред?

1. А, то есть просто надо понимать, что это нацелено на специфическую аудиторию? Ну в принципе да, есть такое, после этого и создатели этого, и потребители деградируют вместе. Но все таки есть ведь и жертвы влияния, не так ли?

 

2. Не пойму почему мозг человека должен тратить энергию на такое. Чем это приятно. А насчет психики - да ну, это напрямую влияет на психику. Мозгу все равно в реальной жизни это человек делает или на экране. 

Что, если показать танцующего голого мужика, нормальный человек не пойдет же голым по улице сразу после этого ходить? Нет, наверно, правда?

 

А зачем тогда такое нужно - мозги выносить?

:ohyeah:  Духовные скрепы погнуться могут...

Ну да, примерно так. Все, что попадает в голову так или иначе влияет на мозг, мысли, поведение.

 

Хотя хорошее замечание, действительно, если уже уйти не получается (например за компанию ты пошел смотреть такое видео), то можно просто разделять реальную жизнь, и это видео. Не проецировать то, что там на экране в реальное поведение.

 

Но вообще какие-то странные вопросы тут задают люди, тут точно в психологии кто-то что-то понимает? Просто после того, как человек спрашивает, что плохого смотреть на всякую чушь, возникает вопрос - либо он действительно не понимает, тогда не факт, что он сам нормальный, либо что такого хорошего должно это дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А зачем тогда такое нужно - мозги выносить?

 

А вы едите ВСЕГДА...только то, что ПОЛЕЗНО?

 

Ну да, примерно так. Все, что попадает в голову так или иначе влияет на мозг, мысли, поведение.

Это вы еще не поймали, своего мальчика за просмотром ПОРНУХИ и передергиванием ЗАТВОРА.

Что тогда скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы едите ВСЕГДА...только то, что ПОЛЕЗНО?

Это вы еще не поймали, своего мальчика за просмотром ПОРНУХИ и передергиванием ЗАТВОРА.

Что тогда скажете?

При чем тут что я скажу. Я задала конкретные вопросы в 1 посту. Почему на них Вы пишете мне другие вопросы, и мне нужно на них отвечать?

 

Разве он обязан это видеть? К чему Вы клоните, к тому, что "иногда можно, если это контролировать"? Или я не пойму, переубедить человека "да нет, все нормально, тебя не должно это беспокоить, смотри на здоровье", а зачем? Чтобы не задавал лишних вопросов - так тут тема не об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. А, то есть просто надо понимать, что это нацелено на специфическую аудиторию? Ну в принципе да, есть такое, после этого и создатели этого, и потребители деградируют вместе. Но все таки есть ведь и жертвы влияния, не так ли?

Я не понимаю использования слова "жертва" в этом контексте. Жертва - это человек, который каким-то образом пострадал в результате чьих-то действий, верно?

Как конкретно страдает твой сын из-за того, что видит голого мужика, танцующего на балконе?

 

 

2. Не пойму почему мозг человека должен тратить энергию на такое. Чем это приятно.

Если тебе не приятно, то ты и не тратишь. А если человек, к примеру, балет не любит, то он тоже не может понять, зачем твой мозг на это "энергию тратит".

Штука в том, что, если ты чего-то не понимаешь, то это еще не означает, что это плохо.

 

 

А насчет психики - да ну, это напрямую влияет на психику. Мозгу все равно в реальной жизни это человек делает или на экране.

Ну и что, что "мозгу все равно"? Мозгу вообще все "все равно", это просто орган, у него нет индивидуальности. Но при чем здесь это?

 

Что, если показать танцующего голого мужика, нормальный человек не пойдет же голым по улице сразу после этого ходить? Нет, наверно, правда?

Правда. Наверное, не пойдет.

Об этом и речь.

 

А зачем тогда такое нужно - мозги выносить?

Гм. А если показать девчонку, скачущую на пуантах, то "нормальный человек" тоже, вероятно, не пойдет по улице эти па выделывать, правда же? Тогда, по твоей логике, тоже не понятно, зачем людям балетом "мозги выносить".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот посмотрела 

 

Культура представляет собой совокупность устойчивых форм человеческой деятельности, без которых она не может воспроизводиться, а значит — существовать.

Культура — это набор кодов, которые предписывают человеку определенное поведение с присущими ему переживаниями и мыслями, оказывая на него, тем самым, управленческое воздействие.

Источником происхождения культуры мыслится человеческая деятельность, познание и творчество.

 

То есть это средство, которое напрямую предписывает какие-то формы поведения. Это огромный инструмент влияния. Значит надо выбирать, что ты смотришь, и что нравится.

 

Вообще конечно это такая штука, что тут надо относиться толерантно ко всему, по возможности без эгоизма. Потому, что люди не любят обсуждения их личных предпочтений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Культурный выбор, это выбор авторитетов.

И если мнение Васьки Пупкина из соседнего подъезда авторитетней чем мнение эстетов и интеллектуалов, то конечно ребёнок будет интересоваться всякой пупнёй и балдеть от неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю использования слова "жертва" в этом контексте. Жертва - это человек, который каким-то образом пострадал в результате чьих-то действий, верно?

Как конкретно страдает твой сын из-за того, что видит голого мужика, танцующего на балконе?

Если тебе не приятно, то ты и не тратишь. А если человек, к примеру, балет не любит, то он тоже не может понять, зачем твой мозг на это "энергию тратит".

Штука в том, что, если ты чего-то не понимаешь, то это еще не означает, что это плохо.

Ну и что, что "мозгу все равно"? Мозгу вообще все "все равно", это просто орган, у него нет индивидуальности. Но при чем здесь это?

Правда. Наверное, не пойдет.

Об этом и речь.

Гм. А если показать девчонку, скачущую на пуантах, то "нормальный человек" тоже, вероятно, не пойдет по улице эти па выделывать, правда же? Тогда, по твоей логике, тоже не понятно, зачем людям балетом "мозги выносить".

Я не понимаю, почему я провоцирую этим вопросом такие ответы, которые разрушают мои представления о духовности, морали, и т. д. Вы просто троль?

Ну пострадал - он потратил на это время. Так? За это время он мог погулять, вместо этого просидел за компом. Соответственно потратил мысли, время, мог бы что-то получить за это время. Например сделать что-то, или сходить с друзьями погулять.

 

Вы действительно не понимаете смысл фразы, о том, как работает наш мозг? Что значит "при чем здесь это"?

 

Нет, тоже на пуантах наврядли. Но по крайней мере она красиво одета. Это более красивый пример.

Это сложный вопрос отличий в культуре, можно спорить и доказывать, что голый мужик красивее, я поэтому и спросила вопросы о том, как люди реагируют на это.

 

У меня возникает вопрос, нормальные ли люди тут отвечают. Возможно тут дегенераты, или троли сидят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю, почему я провоцирую этим вопросом такие ответы, которые разрушают мои представления о духовности, морали, и т. д.

 

Наверно потому, что ваш вопрос в неменьшей степени разрушает всю духовность исходящую от танцующего голого мужика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Культурный выбор, это выбор авторитетов.

И если мнение Васьки Пупкина из соседнего подъезда авторитетней чем мнение эстетов и интеллектуалов, то конечно ребёнок будет интересоваться всякой пупнёй и балдеть от неё.

Да, это близко к тому, о чем я думаю, есть даже такое заболевание "индуцированный бред", когда человек повторяет бред из-за того, что кто-то ему авторитетнее.

 

Ну а по остальным вопросам что-то можете сказать?

Защита от этого - только не смотреть? Не создавать себе авторитетов, так сказать, или выбирать авторитетов?

Наверно потому, что ваш вопрос в неменьшей степени разрушает всю духовность исходящую от танцующего голого мужика...

Так а в чем подход к этим вещам, кто-то в состоянии ответить по сути на вопросы из первого поста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю, почему я провоцирую этим вопросом такие ответы, которые разрушают мои представления о духовности, морали, и т. д. 

 

Такс-с-с-с...все понятно....высокодуховная мамаша не понимает свое 16-ти летнее чадо, которые стремится к мерзости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а в чем подход к этим вещам, кто-то в состоянии ответить по сути на вопросы из первого поста?

 

Вы сами уже на всё ответили в своём посте... Чего еще вы хотите услышать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Защита от этого - только не смотреть? 

Предложите ребёнку более интересный видеоконтент.

Хотя бы мультики, в ютубе навалом потрясающих мультиков, и компьтерных видеороликов взрывающих мозг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это только первые два вопроса. Еще я задала вопросы, зависит ли от среды, общения, если да, это авторитет среди людей - то "заразиться" можно быстрее.

 

И по поводу отношений между людьми в этой среде (гонка за славой), и про то, что это основано на эмоциях и др.

 

Почему так сложно что ли ответить, почему на другой мой вопрос (про дипломатию, споры и все остальное) я получила развернутый ответ. Тут я чувствую какой-то непонятный разговор, как будто сама отвечаешь на свой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...