Перейти к содержанию

Не могу избавиться от страха и подозрений, снова поверить


Рекомендуемые сообщения

Два года мой муж общается в соцсетях, по телефону, скайпу с женщиной из прошлого. Он расстался с ней 17 лет назад. Два года назад он нашел ее в соцсетях и буквально сразу у них началось близкое общение. Они постоянно говорили друг другу что они любят. Общались днями. Муж мне говорил, что любит он меня и ни куда уходить не собирается. Узнала я об этом практически сразу, т.к. мы никогда не закрывались друг от друга паролями. Прочитав переписку, со стороны той женщины я увидела четкое желание разрушить нашу семью. Причем для чего ей это было нужно я не понимала. Ехать к ней на другой конец страны он все равно не собирался. Она тоже сюда не приедет. Тем более что у нее там есть мужчина и их общий сын.
Сначала я держалась, старалась относиться с юмором. Но где-то через месяц, когда муж от меня стал все скрывать, я вышла из себя. Попыталась объяснить ему, что это ни к чему хорошему не приведет. В ответ я видела только агрессию и раздражение. Понимаю, что им вместе было хорошо без меня общаться. Тут появлялась я и как она сказала "Я опошляю ее любовь"

Я пыталась поговорить с ней. В ответ тишина и передавания моему мужу что я хочу поговорить с ней, а ей это не интересно.

В итоге после наших с мужем долгих разговоров он говорил, что не хочет разрушать наши отношения и с ней он закончит, только необходимо дать ему время. Я брала себя в руки и ждала, понимая, что он продолжает с ней общаться. Надеялась на чудо. Через какое-то время я случайно находила подтверждения его общения с ней. 

Сейчас повторилась та же ситуация. Я не могу верить словам. Я не хочу чтоб наша семья распалась. Я люблю его и чувствую, что он тоже любит меня, но тогда почему он не может послать ее куда подальше и закончить весь этот кошмар

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем вам такой муж? Хорошие условия конечно...я тут подумаю, а ты подожди. Единственное что его сдерживает,это большие расстояния, так бы вам давно изменять стали.

 

Я не вижу смысла сохранять такую семью. Однозначно развод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оспадя, есть какая-то приватная жизнь у твоего мужа  или ты скоро в печёнку залезешь? Проверяй теперь корманы, установи камеры наблюдения, найми детективов.  Если он два года с ней трепится - это только трёп. Не хватает ему романтики с тобой, чувств, она это восполняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он расстался с ней 17 лет назад. Два года назад он нашел ее в соцсетях и буквально сразу у них началось близкое общение.

 

 

И неужели Вам не понятно почему он всё это делает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два года мой муж общается в соцсетях, по телефону, скайпу с женщиной из прошлого. Он расстался с ней 17 лет назад. Два года назад он нашел ее в соцсетях и буквально сразу у них началось близкое общение. Они постоянно говорили друг другу что они любят. Общались днями. Муж мне говорил, что любит он меня и ни куда уходить не собирается. Узнала я об этом практически сразу, т.к. мы никогда не закрывались друг от друга паролями. Прочитав переписку, со стороны той женщины я увидела четкое желание разрушить нашу семью. Причем для чего ей это было нужно я не понимала. Ехать к ней на другой конец страны он все равно не собирался. Она тоже сюда не приедет. Тем более что у нее там есть мужчина и их общий сын.

Сначала я держалась, старалась относиться с юмором. Но где-то через месяц, когда муж от меня стал все скрывать, я вышла из себя. Попыталась объяснить ему, что это ни к чему хорошему не приведет. В ответ я видела только агрессию и раздражение. Понимаю, что им вместе было хорошо без меня общаться. Тут появлялась я и как она сказала "Я опошляю ее любовь"

Я пыталась поговорить с ней. В ответ тишина и передавания моему мужу что я хочу поговорить с ней, а ей это не интересно.

В итоге после наших с мужем долгих разговоров он говорил, что не хочет разрушать наши отношения и с ней он закончит, только необходимо дать ему время. Я брала себя в руки и ждала, понимая, что он продолжает с ней общаться. Надеялась на чудо. Через какое-то время я случайно находила подтверждения его общения с ней. 

Сейчас повторилась та же ситуация. Я не могу верить словам. Я не хочу чтоб наша семья распалась. Я люблю его и чувствую, что он тоже любит меня, но тогда почему он не может послать ее куда подальше и закончить весь этот кошмар

 

 

"Я не хочу чтоб наша семья распалась"  -

 

Ваш страх именно перед тем, что семья может распасться.

 

Это проблема поголовно всех женщин - да и мужчин, которые - после распада семьи - страшатся встретиться с тем в себе, от чего они убегали с помощью создания семьи.

 

Пока вы не узнаете - что для вас может быть самым неприятным - если семья у вас распадется, вы не сможете устранить в себе это неприятное для вас переживание.

 

А если вы не устраните, то у вас либо с этим мужем будет длительно текущая выматывающая нервы проблемы с неизвестным окончанием, либо - с другим мужем, если вы с этим разойдетесь и выйдите замуж вновь: пока у вас внутреннего изменения не произойдет, эта проблема у вас будет по жизни себя проявлять.

 

Итак, если вы хотите, конечно, то спросите себя и искренне ответьте:

 

"Что для меня может быть самым неприятным - если муж уйдет от меня к своей прошлой жене или вообще уйдет жить один или уйдет к какой-то другой женщине?".

 

Ваш страх распада семьи показывает на вашу зависимость от мужа, и эта зависимость порождена тем вашим неприятным состоянием, которое вам нужно выявить с помощью вопроса осознания, который я вам предложил.

 

Проще говоря, наличие у вас семьи - это способ, чтобы вам не чувствовать это неприятное переживание, понимаете?

 

И с уходом мужа из семьи у вас возникает угроза жить в том состоянии, которое вам неприятно.

 

Поэтому вы и страшитесь распада семьи.

 

Заметьте: зависимость от мужа - это не любовь к нему и не его любовь к вам, хотя физическое влечение к друг другу у вас может быть.

 

Если вы действительно хотите решить свою внутреннюю проблему, которая у вас сейчас назрела, то отвечайте честно на вопрос осознания.

 

Если хотите просто пожаловаться на то, что у вас происходит с мужем - отвечать не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jural 

вы правы. У меня действительно есть эмоциональная зависимость от мужа. Я это четко осознаю.

 

 

Хорошо, что вы осознаете свою зависимость от мужа.

 

Вам нужно понять, что это именно вы сами создали эту зависимость от него, а ваш муж - зависим от вас по своей причине, которая для вас пока не важна.

 

Но речь не о нем, а о вас и если вы решились понять свою проблему зависимости - идите до конца: как говорят - "Коль пошла такая пьянка - режь последний огурец".

 

Вопрос осознания для вас прежний:

 

"Что для меня может быть самым неприятным - если муж уйдет от меня к своей прошлой жене или вообще уйдет жить один на квартиру или уйдет к какой-то другой женщине?".

 

Вам кровь из носа нужно выявить свою причину, по которой вы сотворили зависимость от мужа и искренний ответ на этот вопрос - начало понимания этой причины: в основе причины лежит какое-то очень неприятное для вас переживание.

 

Я не хочу его называть - вы сами должны проявить упорство и выяснить это переживание: сделав это открытие в себе для себя, вы вполне осознанно и с пониманием придете к устранению этой зависимости.

 

Если же я вам скажу, то вам придется либо верить мне, либо не верить, но тогда вашей энергии в понимании вас самой себя будет ноль и вы будете находиться в своей проблеме еще долго - пока когда-нибудь не разгадаете свою загадку, находящуюся у вас внутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! это банальная история. вы сейчас его враг,сейчас он забыл,что любит вас.сейчас она его божество потому что она понимает его,с ней он забывает о всех своих проблемах,она умная а главное веселая.ему с ней хорошо.пока только виртуально.но встреча не за горами.даже секс возможен. могу сказат.что вы его потеряли,только не на долго,пока он не поймет что она обычная женщина.а не тот идеал который у него сейчас в голове,благодаря ей.ее хитрости и уму. Ей не нужно женить его на себе,но..ради такой любви она способна на все,горы свернет.2 семьи разрушит. муж ваш сейчас неуправляем,хотя есть один момент,пнуть его под зад,тут наступит отрезвление,но шанс не велик. вам выбирать тягомотина с с вашими нервными срывами в год а может больше,или раз и на всегда поставить точку. Запомните если захочет с ней сблизиться вы не остановите,и даже паровоз его не остановит.

 

дописать решила. А верить и не надо.многие живут без веры в человека.зато потом не так больно разочаровываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, tory-tory! Искренне сочувствую той ситуации, в которой Вы оказались, но не могу Вас обнадежить на ее благоприятный исход. Как психоаналитик и системный семейный аналитик я могу ответить на Ваш вопрос: почему муж не может послать свою «женщину из прошлого», надеюсь, это поможет Вам принять верное для Вас решение и предпринять нужные действия для получения желаемого результата.

Итак, сначала теоретическое отступление - если рассматривать партнерские отношения как взаимодействие двух объектов, то первый опыт этих отношений, с позиции глубинной психологии, мы получаем в далеком детстве, в результате взаимодействия с матерью. Однако, ребенок не сразу воспринимает мать как целостный объект, и в восприятии ребенка мать как бы расщепляеться на «хорошую», удовлетворяющую все потребности ребенка и «плохую», которая делает не то и не вовремя. Далее по мере взросления, в норме ребенок будет воспринимать мать как единый объект, иногда –«хороший», иногда «плохой». Но если был какой-то травматический эпизод в развитии личности ребенка, то этого не происходит, и тогда люди восприниматься будут как либо хорошие, либо плохие. А вот механизм – «расщепления» на уровне бессознательных процессов, будет действовать и дальше, искажая восприятие реальных объектов в их целостности. Так живут многие люди не осознавая, что именно управляет их поступками. Возвращаясь к Вашему мужу, можно предположить, что, например, на уровне бессознательных процессов, он будет искать отношений с несколькими женщинами, так как в восприятии его, образ женщины как бы фрагментирован, т.е. разделен на части, например, одна женщина для души, а другая для тела; одна мать его детей, жена, а другая – возлюбленная, любовница. Короче есть разные варианты, но в основе лежит механизм «расщепления» целостностного объекта и свидетельствует это о незрелой личностной структуре. Самое главное, что он дейсвительно сознательно любит их обоих и выбор сделать не может в пользу одной из них. Ему нужны обе сразу, как две половинки целого. В психодинамически ориентированной терапии производиться соответствующая психокоррекция, но вопрос о том кому мешает данное положение вещей Вам или мужу? Согласиться ли он проработать эту тему, чтобы сохранить Ваши отношения? Нужны ли Вам такие отношения, которые есть и сколько готовы терпеть? Вообщем, есть еще много вопросов, которые следовало бы с Вами прояснить, чтобы помочь принять Вам окончательное решение о судьбе Вашего брака. Далее можно было бы посмотреть ресурс Вашего партнерства, диагностику глубины кризисных процессов в Вашей паре, семейной системе Вашей и мужа, короче посмотреть – есть ли смысл бороться за эти отношения. К сожалению, в переписке это сделать сложно, нужна очная консультация. Поэтому, искренне желаю Вам сохранять внутреннее спокойствие, прислушаться к своим собственным желаниям и потребностям и действовать исходя из того, что было бы желательно для Вас.  Любите себя! Всего самого доброго!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! это банальная история. вы сейчас его враг,сейчас он забыл,что любит вас.сейчас она его божество потому что она понимает его,с ней он забывает о всех своих проблемах,она умная а главное веселая.ему с ней хорошо.пока только виртуально.но встреча не за горами.даже секс возможен. могу сказат.что вы его потеряли,только не на долго,пока он не поймет что она обычная женщина.а не тот идеал который у него сейчас в голове,благодаря ей.ее хитрости и уму. Ей не нужно женить его на себе,но..ради такой любви она способна на все,горы свернет.2 семьи разрушит. муж ваш сейчас неуправляем,хотя есть один момент,пнуть его под зад,тут наступит отрезвление,но шанс не велик. вам выбирать тягомотина с с вашими нервными срывами в год а может больше,или раз и на всегда поставить точку. Запомните если захочет с ней сблизиться вы не остановите,и даже паровоз его не остановит.

 

дописать решила. А верить и не надо.многие живут без веры в человека.зато потом не так больно разочаровываться.

Я вижу, что она оказывает на него влияние. Да, она не говорит обо мне плохо впрямую. Но в его поведении четко видны изменения. Он стал говорить, что я его не уважаю, что нам удобно, когда он молчит. Хотя я держу весь дом, хорошо зарабатываю, отлично выгляжу, поддерживаю его идеи. В общем нахожу время на работу и семью. За 10 лет совместной жизни я не ограничивала его свободу, хочешь с друзьями посидеть - пож-та, главное чтоб я знала где он и с кем, чтоб не переживала. 

Про нее могу сказать, что она является членом какой-то секты. У них каждый год выездные семинары за границей. Этим летом был семинар в Голландии.

У мужа внешне вроде все как обычно для посторонних, но я вижу изменения и не в лучшую сторону. Она периодически скидывает ему статьи из их учения на тему семьи и отношений. Я как-то недавно говорила с ее мужем. Он мне сказал, что она сама не отстанет, что она нашла ниточки за которые может дергать и теперь будет мстить. 

Мой муж хороший человек. За 10 лет совместной жизни он ни разу не дал мне повода усомниться в нем. У нас не было друг от друга секретов. Мы могли обсуждать разные темы. Он всегда интересовался моим мнением. Сейчас я очень часто слышу от него, что мы друг друга не купили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ничего я не сделала.
 

Сейчас он говорит что больше не общается с ней. Но тем не менее на компьютере и телефоне стоят пароли, которые он после того как я стою рядом, меняет. Говорит, что не одгораживается от меня. Но у меня чувства, как буд-то я чужая. Я никогда специально не смотрела его телефон. Переписку с ней обнаруживала случайно, смс пиликнет, а телефон рядом со мной. Без всяких задних мыслей раз в несколько месяцев посмотрю.

Я не знаю, что мне делать. Я понимаю, что шаги нужны не только с моей стороны. Ощущение как будто только я должна делать шаги: верить, не трепать мозг. Я готова, но и с его стороны мне хочется видеть доверие. Я считаю - это должно быть взаимно. Или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...