Перейти к содержанию

Помогите разобраться в профессиональной самореализации


Гость Оганезова Наталия

Рекомендуемые сообщения

Гость Оганезова Наталия

Здравствуйте!

 

Помогите, пожалуйста, разобраться в профессиональном поиске себя. 

 

Мне 26 лет, по образованию я маркетолог. Когда поступала в ВУЗ в возрасте 17 лет понятия не имела чем хочу заниматься, специальность выбрала скорее по наущению старшего поколения, по разговорам о том, что профессия престижная и востребованная.Уже будучи на 3-4 курсе поняла, что эта профессия не моя, но так как я училась на бесплатном и так как все говорили, что главное - получить корочку об экономическом образовании, а работать потом можно и по другой специальности, ничего менять не стала. Да и не знала тогда чего я действительно хочу.

 

В результате имею диплом маркетолога, фактически чуть больше года работаю в отделе маркетинга (бэк-офис), занимаюсь отчетностью коммерческой деятельности предприятий. В целом в данной компании работаю уже пятый год, до этого тоже занималась отчетностью, но в другом отделе. Зарплата хорошая, коллектив тоже и в принципе особо напрягаться не нужно. 

 

Но вот уже второй год  накатывают  мысли о том, что по большому счету я занимаюсь никому не нужной работой, грустно становится от мысли, что я принадлежу к тому самому расплодившемуся "офисному планктону" очередной Московской управляющей компании, которого сейчас в столице так много. Удовлетворения работа давно не приносит, работаю от звонка до звонка, и несмотря на то, что свою работу выполняю добросовестно и без нареканий - в душе каждый раз тяжело себя заставлять делать ее, так как понимаю, что все отчеты и презентации, которые готовим на работе - всего лишь бумагомарание. Утром смотрю на толпу людей в метро, которая едет на работу, половина из которых такие же бесполезные офисные клерки, становится так противно, что принадлежу к этому числу людишек, которые просиживают штаны в офисе.

 

Хочется не просто делать что-то, лишь бы получать хорошую зарплату и иметь престижную работу. Хочется от работы получать удовлетворение, самореализовываться. Очень боюсь, что если сейчас такие мысли посещают пару раз в полугодие, то в будущем все усугубится, после 45 вообще настанет депрессия от того, что изменить уже ничего нельзя будет, останется лишь понимание того, что прожила бесполезную жизнь. 

 

Вообще я человек достаточно замкнутый, людей не люблю. На мой взгляд все беды на Земле от людей. У меня есть свой маленький мир - муж, родители, еще скоро стану мамой. Есть круг знакомых, с которыми иногда проводим время. Но больше предпочитаю дом. Настоящих подруг у меня нет, есть хорошие знакомые, с которыми иногда при желании могу проводить время. 

 

Еще у меня есть две кошки. Обе найденыши. Я подобрала их на улице, вылечила и они теперь у меня живут. Еще есть попугайчики. Я не ем мясо, не ношу шубы. Я очень люблю животных и не делаю разницы между жизнями животных и человеческими. 

 

На фоне всего этого стали часто приходить мысли о том, что может быть я могла бы быть ветеринаром. Потому что я люблю возиться со зверушками, потому что я надеюсь, что я смогу приносить реальную пользу ( и не людям, которые на мой взгляд часто этого не заслуживают, а животным) и получать удовольствие от работы. 

 

Больше всего пугают две вещи: 1) прочитав инфо на разных сайтах и форумах ветеринаров понимаю, что надо как-то переступить через себя ,через свою брезгливость в некоторых аспектах - профессия врача это не только помощь животным, но и лицезрение смерти, мучений зверят, других ужасов этой работы. 2) Боязнь кардинально менять поле деятельности. Вдруг не получится. Заплачу за образование, а толку не будет. 

 

Помогите понять, что же я на самом деле хочу и как сделать первый шаг в новое и неизведанное.

 

Заранее большое спасибо за ответ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день.

 

Мне близка ваша тема, так как я сама меняла сферу деятельности и сталкивалась с рядом тех переживаний, о которых говорите вы.

 

Для того, чтоб принимать решение о том, менять ли сферу деятельности, нужно определиться с тем, что именно вам нравится делать и почему. 

1.Какая вы работающая? Опишите себя?

2. Должен ли быть какой-то результат вашей деятельности? Если да, то какой? Если нет, то может вас интересует сам процесс? 

3. Как вы хотите работать? Сколько времени уделть работе? Где это должно быть?

4. Вы написала, что хотите быть ветеринаром, но переживаете про то, что, может, это не ваше, а вы потратите время и деньг на образование, так? Подумайте, может, можно устроиться помощником ветеринара или попробоват разводить собак, стать кинологом? Нужно где-то попробовать себя в контексте постоянного взаимодействия с животными.

 

 

 

Вы пишете:

 

....У меня есть свой маленький мир - муж, родители, еще скоро стану мамой.....

 

Достаточно странно, что вы пишете про то, что скоро станете мамой как-то вскользь...., через запятую... Много напряжения я почувствовала в этом предложении. Как скоро вы станете мамой? Есть ли муж? Какие отношения? Знает ли он о вашем переживании относительно работы? Знают ли родители? Что говорят?

 

 

......что я смогу приносить реальную пользу ( и не людям, которые на мой взгляд часто этого не заслуживают, а животным) ......

 

Что вам сделали люди плохого? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...