Перейти к содержанию

Платоническая измена


WakeUP

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Первый раз пишу на психологическом форуме, как и все наверное не думал что это каснётся и меня.

Мне 37 лет, я женат уже 7 лет, жене красавице 31 год, есть чудо дочка 2 годика. Я жену уважаю, она реально красивая, умная и мне очень нравится, но сильных чувств никогда не было, она была инициатором и знакомства и свадьбы, мне тогда было 30 лет была мысль, что человек хороший, красивый надо брать. Во всех семейных делах инициатива всегда за ней, можно сказать что глава семьи она. Ребёнка родили тяжело не с первого раза, на родах присутствовал. Жили, почти не тужили. 

Два года назад (почти тогда, когда родили дочку) поменял работу, новый коллектив, новая должность. Встретил девушку, особой красоты нет, но она меня зацепила. Ей 28, она замужем есть ребёнок. С начала мы просто общались как коллеги, потом перешли на разговоры про детей, и в какой-то момент я понял что люблю её. Я знаю, что нравлюсь ей, может даже больше. У меня была сильная депрессия, всё рухнуло, к жене совсем охладел, нахлынувшие чувства сводили меня с ума. Звучит всё по детски, но всё было именно так, без интима и всего прочего. Появились мысли зачем живу если не люблю, ведь с ней у меня даже рядом такого не было. Я был одновременно по своему счастлив что испытал такие чувства, и подавлен. Раньше мы договоривались чтобы до измен дело не доводить и говорить сразу что всё плохо, и в какой то момент я выпалил жене что не люблю её, и люблю другую. Она сразу поняла о ком речь (ох уж эта женская интуиция). Скандал был не шуточный. Какое то время (2 месяца) мы жили раздельно. За это время у неё начались отношения со старым другом, дошло дело до поцелуев, но дальнше ничего не было. Я жил в том же режиме, признаваться девушке не стал, знал что либо я могу потерять работу либо она. Она до сих пор не в курсе что у нас произошло в семье. Всё это время я помогал жене с покупками и прочими делами, сидел с ребёнком. За дочку сильно переживал, она всё время меня спрашивала. В итоге не выдержал и предложил попытаться построить семью заново. Но время прошло (полгода) а у меня всё так же, к жене чувств нет, люблю другую. Сейчас делаем ремонт в новой квартире, и у меня всё чаще возникают мысли остаться самому в старой. Несколько раз пытался возродить наши отношения, в надежде что может появяться чувства к жене, хоть отдалённо похожие на чувсвтва к девушке, но безуспешно. Я знаю что не прав, знаю что я в ответе за свой выбор, но и жить дальше не знаю как. Жить с постоянным чувством вины с нелюбимым человеком ради ребёнка или уйти в надежде на то, что жизнь даст второй шанс найти такую девушку? Ту девушку я добиваться не намерен, и так уже дров наломал много.

Спасибо за внимание.

PS: За всё время семейной жизни жена только один раз сказала что любит меня, и то когда я объявил что не люблю её, хотя до этого довольно часто ей об этом говорил, вот такой парадокс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы очень не уверенны в себе.

Вроде все правильно сделали, ушли без измены. Почему вернулись, почему не стали пробовать начать новую жизнь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы очень не уверенны в себе.

Вроде все правильно сделали, ушли без измены. Почему вернулись, почему не стали пробовать начать новую жизнь?

Спасибо за реакцию. Много было мыслей на этот счёт, наличие ребёнка в моём понимании это и счастье и ответственность. Сейчас живём только тем, что мы нужны нашей дочурке. Поэтому и не ушёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Походу у тебя крыша поехала. Ты ту девушку не знаешь совсем - а уже жене заявляешь, что любишь её.

Собственно поэтому я и здесь... даже и не думал, что снесёт настолько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно поэтому я и здесь... даже и не думал, что снесёт настолько.

А она у тебя в мозгах никак не поковырялась - чего-то ты внезапно и круто запал, да ещё и с депрессией. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А она у тебя в мозгах никак не поковырялась - чего-то ты внезапно и круто запал, да ещё и с депрессией. 

это как? вы подозреваете колдовство, приворот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за реакцию. Много было мыслей на этот счёт, наличие ребёнка в моём понимании это и счастье и ответственность. Сейчас живём только тем, что мы нужны нашей дочурке. Поэтому и не ушёл.

никогда не прикрывай свои слабости ребенком. Захотел бы - выстроил отношения и с ребенком и с новой любовью, но не смог, ибо слаб.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 она была инициатором и знакомства и свадьбы, мне тогда было 30 лет была мысль, что человек хороший, красивый надо брать. Во всех семейных делах инициатива всегда за ней, можно сказать что глава семьи она. Ребёнка родили тяжело не с первого раза, на родах присутствовал. 

Здравствуйте!

 

Да, вам предстоит не простой выбор, попробовать стать мужчиной в 37 лет и выбирать самому с кем жить или на всю жизнь остаться страдальцем в теплом углу холодного семейного очага! Чего боитесь больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или на всю жизнь остаться страдальцем в теплом углу холодного семейного очага! 

Красиво сказано)

Но нет ничего раз и навсегда данного. 

Сейчас автора темы не хило качает по двум причинам: 1 сильная влюбленность (непонимание механизма и смысла этого явления) 2. отсутствие жизненных целей и приоритетов.

Но, я уверен, что пройдет полгода/год и до него дойдет, что действительно ценно и важно, а что - пыль.

Поэтому, если ему удастся сохранить семью, не думаю, что он будет страдать.

Скорее, наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Да, вам предстоит не простой выбор, попробовать стать мужчиной в 37 лет и выбирать самому с кем жить или на всю жизнь остаться страдальцем в теплом углу холодного семейного очага! Чего боитесь больше?

Вы прям как Морфеус из матрицы, который предлагает выбрать таблетку. Я может много чего не знаю, но думаю что в данных вопросах, особенно когда есть дети, не бывает всё так однозначно. Для себя я сделал выбор, как вы говорите попробовать стать мужчиной в 37 лет и решающим для меня было не то что я такой крутой и хочу быть крутым мужиком, а то что и сейчас и когда мы жили раздельно у меня не было и капли сожаления что я сделал больно человеку с которым прожил 7 лет, и с которая родила мне замечательную дочку, которую я сильно люблю. Не было ни сожаления ни тоски по жене. И я не вижу теперь на чём будет основываться наша семья, жена говорит что может быть когда нибудь меня простит, но дело в том что мне не нужно это прощение. Опять же говорят, что это временный кризис, нужно переждать, пережить, что все возвращаются и я приползу.... но в душе ничего такого у меня нет, всё спокойно... только страх что сделаю больно дочурке.

Вчера поговорили с женой, почти спокойно, я всё объяснил, решили после ремонта пожить отдельно, потом будем оформлять юридически.

С девушкой мы постоянно видимся на работе, она ищет любой повод для встречи, я иду на контакт. Не знаю как описать наши отношения, мы как разведчики,  всё во взглядах, не хочу ничего форсировать, поживём увидим. Для себя решил не делать ей признаний и всего прочего, ломать её семью не буду, в будущем нас разделят по разным площадкам, может всё и успокоится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво сказано)

Но нет ничего раз и навсегда данного. 

Сейчас автора темы не хило качает по двум причинам: 1 сильная влюбленность (непонимание механизма и смысла этого явления) 2. отсутствие жизненных целей и приоритетов.

Но, я уверен, что пройдет полгода/год и до него дойдет, что действительно ценно и важно, а что - пыль.

Поэтому, если ему удастся сохранить семью, не думаю, что он будет страдать.

Скорее, наоборот.

Вы как и все правы, я сам понимаю, что семью нужно сохранить. Но я не могу найти точки на которые мог бы опереться, только дочка... мы абсолютно разные. Если я скажу жене что хочу сохранить семью, я буду обманывать и себя и жену. Не хочу больше ей морочить голову и мучить неопределённостью. Она успешный человек, точно знаю что одна не останется. Скорей всего придёт ко мне сожаление и понимание того что потерял, но пока ни того ни другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно такая страстная любовь, которую вы испытываете к коллеге длится недолго, этот омут тянется года 3 максимум.

И именно, когда ваши чувства поулягут, вы осознаете те самые разрушения, к которым эти отношения привили.

Мало того, мы не знаем, может та девушка хотела просто интрижки, чтобы скрасить свою жизнь. А вы уже так резко свернули с тропы брака. Не знаю. Мне кажется зря.

Это, конечно, смело честно заявить жене такие вещи. Но где ваша честность была раньше?

И к чему привело ваше чистосердечное признание? Жена в плохом эмоциональном состоянии, дочь не понимает, что происходит.. А вам в целом по фиг. Это какое-то безрассудство, а вам все-таки 37.

 

Какие планы дальше? Будете жить отдельно, страстной любовью к жене уже не воспылаете, ибо это женщина, которую вы за эти 7 лет видели любой, в ней нет загадки, которой вам так не хватает.

А планы какие дальше?

Ждать любовь? Ваша жена, кстати, еще успеет успешно замуж выйти, учитывая её достоинства. И тогда, может, вам станет не по фигу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверен,что Ваша жена уже в поиске замены но не в плане мужа  а хотя бы любовника.Вы хотите любить и быть любимым и ей ничего человеческое ни чуждо.Останетесь в семье и будете проявлять холодность к жене и гарантированно нарветесь на ее измену.Да и сами будете искать любовь на стороне.Сейчас Вас сдерживает только ребенок и если он того стоит ,то конечно в семье остаться нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вы как и все правы, я сам понимаю, что семью нужно сохранить. Но я не могу найти точки на которые мог бы опереться, только дочка... мы абсолютно разные. Если я скажу жене что хочу сохранить семью, я буду обманывать и себя и жену. Не хочу больше ей морочить голову и мучить неопределённостью. Она успешный человек, точно знаю что одна не останется. Скорей всего придёт ко мне сожаление и понимание того что потерял, но пока ни того ни другого.

Сохранять семью ради ребенка, это сделать этого ребенка ответственным за свою жизнь и нагрузить его бессознательном чувством вины за то, что если бы его не было, то его родители, могли быть счастливы. Я думаю это очень жестоко по отношению к дочери, со стороны любящего отца. Возможно такие мысли вас посещают, потому что вы путаете понятия семья и родительский. Конечно, для ребенка всегда лучше если он живет в полной семье при условии, что его родители любят друг друга. В вашем же случае, лучшем жизненным уроком для дочери, будет если вы покажите, что совершить ошибку, не означает погубить всю свою жизнь, что можно разобраться в том, что было не так и построить новые отношения устраивающие тебя. А так же сейчас главное, чтобы даже если вы не живете с матерью ребенка в месте, дочь не потеряла вашу защиту и любовь, как отца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверен,что Ваша жена уже в поиске замены но не в плане мужа  а хотя бы любовника.Вы хотите любить и быть любимым и ей ничего человеческое ни чуждо.Останетесь в семье и будете проявлять холодность к жене и гарантированно нарветесь на ее измену.Да и сами будете искать любовь на стороне.Сейчас Вас сдерживает только ребенок и если он того стоит ,то конечно в семье остаться нужно.

Возможно это редкость, но мы с женой максимально открыты друг для друга. Я на 100% уверен что она не будет мне изменять не порвав со мной. Во время нашей размолвки она начала отношения с моего согласия. Я принял решение, думаю мы на правильном пути. Но спасибо за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, вас и вашу жену можно только уважать. Вы не изменяли, не лгали, вы один или вы оба, наверное, не до конца знали сами себя и ошиблись, сделав ставку друг на друга. Тем не менее, это не грех. Останетесь ли вы вместе или разойдетесь  - я желаю вам крепких уважительных отношений любого рода, и вашей дочке иметь двоих любящих родителей. Если останетесь вместе, все-таки есть большой шанс, что все будет хорошо, и любовь придет. Если нет  - и вы, и она встретите кого-то еще. Удачи вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все-таки, у вас с  женой не было тех бабочек  в животе, которые перерастают в нечто большее со временем и делают отношения более крепкими своими воспоминаниями, вы выбирали ее по расчету, по уму, а чувствам, увы, не прикажешь. Сейчас, оставшись в семье, даже если пройдет влюбленность  в коллегу, чувств к жене вы испытывать не начнете, потом будете договариваться с совестью и разрешите себе измену, а жена будет тоже изменять, потому что от вас исходит лишь холод и семья развалится уже со скандалом, когда все раскроется, а может и не развалится, так и будете жить, но уже во лжи, прикрывая свои страхи банальным "ради ребенка". Вы ответьте себе лучше: вы сможете жить без этих чувств, испытав их, если ответ утвердительный и вы готовы жертвовать собой, то вперед, если есть сомнения, то стоит задуматься над тем, что ваша дочь пример модель семьи за норму, где папа и мама не любят друг друга, а фальш дети очень тонко чувствуют.


Возможно это редкость, но мы с женой максимально открыты друг для друга. Я на 100% уверен что она не будет мне изменять не порвав со мной. Во время нашей размолвки она начала отношения с моего согласия. Я принял решение, думаю мы на правильном пути. Но спасибо за совет.

не всегда крепкие отношения строятся на чувствах, конечно прекрасно, когда страсть перетекает в любовь, но чаще этого не случается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ту девушку я добиваться не намерен, и так уже дров наломал много.

 

А вы с ней сейчас общаетесь? Что девушка предлагает в этой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все-таки, у вас с  женой не было тех бабочек  в животе, которые перерастают в нечто большее со временем и делают отношения более крепкими своими воспоминаниями, вы выбирали ее по расчету, по уму, а чувствам, увы, не прикажешь. Сейчас, оставшись в семье, даже если пройдет влюбленность  в коллегу, чувств к жене вы испытывать не начнете, потом будете договариваться с совестью и разрешите себе измену, а жена будет тоже изменять, потому что от вас исходит лишь холод и семья развалится уже со скандалом, когда все раскроется, а может и не развалится, так и будете жить, но уже во лжи, прикрывая свои страхи банальным "ради ребенка". Вы ответьте себе лучше: вы сможете жить без этих чувств, испытав их, если ответ утвердительный и вы готовы жертвовать собой, то вперед, если есть сомнения, то стоит задуматься над тем, что ваша дочь пример модель семьи за норму, где папа и мама не любят друг друга, а фальш дети очень тонко чувствуют.

не всегда крепкие отношения строятся на чувствах, конечно прекрасно, когда страсть перетекает в любовь, но чаще этого не случается

Санни, у вас все слишком схематично. Эмоции приходят и уходят, автор с женой прожил достаточно долго, чтобы сказать, что им вместе в целом хорошо и тепло, как это ни называй. Когда появляется маленький ребенок, у всех происходит переоценка ценностей. Чтоб что-то наверняка говорить, надо еще хотя бы несколько лет подождать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...