Перейти к содержанию

Как выбраться из этой ямы?


Гость astarotter

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Я изначально написала просто на форум, но мне посоветовали обратиться к профессионалу, поэтому я повторно пишу, только уже Вам.

 

Заранее прошу прощения за дальнейшую сумбурность мыслей, я не могу их толком сформулировать.

Мне 21 год, я из Украины, а конкретно - из Луганска. Почти два года назад мы переехали в Россию по понятным причинам. И все эти два года я не могу здесь жить. Я не могу жить вообще.

Выросла я в семье, которая состоит из бабушки, дедушки и мамы. Они для меня - всё, мой смысл жизни, я не представляю себя без них. Сейчас же я за тысячи километров от этих людей (со мной здесь только мама).

За эти два года у нас не получается ни-че-го. Живём в съёмной комнате в комуналке и на остатки маминой зарплаты продавца, которые не уходят за плату комнаты (а она у меня человек с двумя высшими образованиями). Я не могу при ней давать слабину, потому что вижу, каково ей и пытаюсь наоборот любыми словами подбадривать, что всё скоро наладится и будет хорошо, но сама в это не верю.

Дома то затишье, вот кажется, что уже мир и всё хорошо, то рядом с нашим домом мины рвутся. Я устала плакать и бояться за родных и за свой дом. Я не могу ничем себя занять, в голове постоянно навязчивые мысли о смерти (их) и я боюсь, что стоит мне подумать - оно сбудется.

Не могу нормально спать, постоянно снятся те отрывки войны, которые я видела дома. Стала очень агрессивной и замкнутой по отношению к людям, виню их в том, что происходит у меня дома, хотя сама прекрасно понимаю насколько это абсурдно.

Как заставить себя жить дальше? Как перестать думать об этом?

Я никогда раньше не размышляла о самоубийтсве, но зимой, когда ситуация дома обострилась, я задумалась об этом всерьёз.

Я боюсь того, что у меня в голове. Я не вижу ничего хорошего впереди, а только думаю о том, как было раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Уважаемая Виктория. Безусловно, Ваше положение сейчас тяжелое. Мне сложно судить о достоверности заочно, но я представляю, что можно чувствовать в такой ситуации. Многие из нас бывали в подобной ситуации и я хорошо представляю себе подобные чувства.

В Вашем изложении бросилась в глаза одна фраза: как заставить себя жить дальше и перестать думать об этом?

Вы правда находите возможным это?

Нам хорошо, когда хорошо нашим близким. Это нормально, так устроен практически каждый человек Мы так устроены, что в ситуациях, когда наши близкие находятся в трудной ситуации, нам никогда не бывает комфортно. Мне сложно что-то ответить Вам, наверное потому что я недостаточно ясно слышу Ваш запрос- прекрасно понимая при этом Ваши чувства. Невозможно отречься просто от чувства близости и привязанности. Но можно постараться зарабатывать, чтобы так или иначе помочь своим близким, возможно, перевезти их сюда.

А чего хотите Вы? В том числе, от нашей с Вами консультации и заочной беседы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Виктория. Безусловно, Ваше положение сейчас тяжелое. Мне сложно судить о достоверности заочно, но я представляю, что можно чувствовать в такой ситуации. Многие из нас бывали в подобной ситуации и я хорошо представляю себе подобные чувства.

В Вашем изложении бросилась в глаза одна фраза: как заставить себя жить дальше и перестать думать об этом?

Вы правда находите возможным это?

Нам хорошо, когда хорошо нашим близким. Это нормально, так устроен практически каждый человек Мы так устроены, что в ситуациях, когда наши близкие находятся в трудной ситуации, нам никогда не бывает комфортно. Мне сложно что-то ответить Вам, наверное потому что я недостаточно ясно слышу Ваш запрос- прекрасно понимая при этом Ваши чувства. Невозможно отречься просто от чувства близости и привязанности. Но можно постараться зарабатывать, чтобы так или иначе помочь своим близким, возможно, перевезти их сюда.

А чего хотите Вы? В том числе, от нашей с Вами консультации и заочной беседы?

Спасибо Вам за ответ.

Родные сюда не переедут, они у нас очень упрямые и дом бросать не хотят, а меня из-за отсутствия опыта и гражданства нигде не берут. И, вроде понимаю же, что сразу хорошо ничего не будет, что нужно какое-то время перетерпеть и пробовать, пробовать и ещё раз пробовать. Но когда ничего не получается раз за разом, то руки просто опускаются что-то делать дальше.

Мне, наверное, нужно, чтобы кто-то просто подсказал как выбраться из этого состояния. Как взять себя в руки и не раскисать, потому что, мне кажется, что дальше уже некуда. Постоянно плачу, после пробуждения - апатия и мысли, что ничего хорошего впереди не ждёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Дело в том, Виктория, что такая позиция - это позиция жертвы. Она никогда не приводит ни к чему хорошему. История не знает примеров, когда люди, находясь в трудной жизненной ситуации, находились в позиции жертвы и им это что-то кроме страданий давало. Самое главное понять: что заставляет вас плакать, а не налаживать жизнь, постоянно осмысливая и осознавая, что происходит с Вами, внутри и снаружи? Ведь позицией человека, который поддаётся, ничего не решить. Наука знает несколько экспериментов , когда разные группы людей, находясь в одинаково тяжёлых условиях, - одни медленно умирали, а другие видели смысл в своём существовании в любом случае.

Смысл нашего существования часто кроется не там, где мы его привыкли искать - в деньгах, безопасности, жилье и комфорте. Само по себе наше существование - ценно, это надо усвоить как дважды два, т.к. любые изменения с нашей жизнью и душой возможны только , когда мы живём.

 

P.S. Очень рекомендую ознакомиться с книгами Виктора Франкла. Они есть в любой библиотеке, называется "Человек в поисках смысла" и "Сказать жизни «Да!»

Вот информация о нём самом. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%BB,_%D0%92%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80

 

Подумайте помимо всего этого - какие плюсы в Вашем состоянии сейчас можно найти? Что с Вами было бы, если бы Вы остались там, на родине, но с родными? Как бы Вы чувствовали себя тогда, живя рядом с войной, но зато точно зная, что они с Вами? Ничего не приходит в голову?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...