Перейти к содержанию

Страхи


Гость Анастасия14

Рекомендуемые сообщения

Гость Анастасия14

Здравствуйте,  я вам уже писала сюда какое- то время назад  в тему "  что со мной происходит" ,  кажется так называется. Теперь пишу снова) 
Такая проблема: 
Мне кажется,  я боюсь людей. Каждый человек,  с которым я начинаю общаться,  вызывает у меня какой- то страх,  либо сильный,  либо несильный. Причем, это могут быть разные люди: врач в поликлинике,  бабушка,  обратившаяся ко мне в очереди,  малознакомый коллега по работе. В прошлой теме вы сказали,  что у меня страх отвержения,  может быть эти страхи как- то пересекаются,  или это и есть страх отвержения? Я сама в себе разбиралась и сама пришла к выводу ,  что боюсь людей, может быть я ошиблась  или спутала с каким- то другим страхом,  или это просто неуверенность в себе,  или страх перед миром,  я бы хотела разобраться в этом наверняка. Несмотря на то ,  что новые знакомства даются мне не так уж трудно, каждого человека я подозреваю в том,  что он хочет у меня обидеть. Если я вижу,  что человек  с достаточно сильным характером, то я стараюсь вообще к нему не соваться,  ибо боюсь за себя. Это как то подсознательно происходит что ли... 


тема называлась " помогите понять,  что со мной происходит" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день.

Как вы испытываете этот страх? Что происходит с телом?

Чего именно вы боитесь? Ну, например, врач в поликлинике: что с вами происходит, когда приходит страх рядом с этим человеком?

Если человек с достаточно сильным характером, то вы пытаетесь к нему не соваться, так как боитесь за себя... Что он вам может сделать? Чего вы боитесь от человека с сильным характером?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Анастасия14

 Напрягаются все мышцы тела,  абсолютно все.  Сейчас вспоминаю из детства  один момент,  я шла домой с подружкой, и она меня спросила ,  как мне удается быть такой худой ( она полная),  я  ответила, что у меня всегда живот напряжен сам собой, мышцы пресса, поэтому такая худая.  Т е этот непонятный страх был уже тогда ( мне было лет 10-12) ,  просто я не замечала как реагирует тело. 

Я  боюсь,  что меня обидят, у меня довольно тонкая душевная организация,  любой пустяк может задеть меня так сильно, что потом я уйду в депрессию на целый день. 
Когда я в поликлинике в зале ожидания  сижу, я переживаю из- за того,  что войду в кабинет и увижу нового незнакомого мне человека,  я не знаю  его,  его привычек,  не знаю,  ка кон поведет себя , ну, грубо говоря за себя  боюсь,  что он меня обидит. 

Боюсь, что может обидеть, задеть за живое, вот...  затрудняюсь ответить ;(
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вы пишете:

 

...Боюсь, что может обидеть, задеть за живое, вот... затрудняюсь ответить ;(....

 

Почему вы считаете, что незнакомый человек вас обидит? Было ли в вашей жизни такое? Что конкретно может вас обидеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Анастасия14

Я не знаю, почему так считаю,  да в общем то я так не считаю,  у меня просто появляется этот страх,  я убеждала себя,  приходила к вполне разумным выводам о том,  что мы живем в обществе,  общение-  ключ ко всему,  что постоянный контакт с людьми- это часть нашей жизни,  что незнакомые люди, когда знакомятся с тобой, проявляют любопытство, не агрессию, т е я пыталась разобрать свой страх до элементарного,  но все равно это не помогает. 

Было ли такое , чтобы обижали незнакомые? Насколько я помню- нет. 

Оскорбления, игнорирование, напрмер. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вы пишете:

 

.....незнакомые люди, когда знакомятся с тобой, проявляют любопытство, не агрессию....

 

Они могут вообще ничего не проявлять, например, игнорировать. Не обязательно люди будут проявлять любопытство или агрессию. Они могут вообще вас не заметить. Какой реакции окружающих людей вы боитесь больше всего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вас кто-то отвергал /обижал в жизни?

 

Зачастую бывает так, что мы боимся того, что с нами происходило в жизни. Нам кажется, чои негативный опыт будет повторяться. Поэтому мы не склонны рассмативать каждую новую ситуацию под другим углом. Например, если вас обижали в какой-то ситуации, то это вовсе не значит, что так будет в вашей в жизни все время. Ведь каждая ситуация нова по-своему. Но, для начала нужно понять, откуда у вас негативный опыт. Кто вас обижал или игнорировал? При каких обстоятельствах? Что вы про это помните?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Анастасия14

я расскажу все,  что помню.
В детском садике  со мной мало кто общался, потому что меня всегда тошнило, не от того, что были проблемы со здоровьем,  прост мне не нравилось там, честно,  я не очень хорошо помню.....  помню,  что я плакала постоянно первую половину дня, вторую половину меня тошнило и родителям приходилось возвращаться раньше и забирать меня.Когда я приходила домой, все было чудесно,  я была замечательным веселым энергичным ребенком. 
В начальной школе я бы пухленькой и неуклюжей,  поэтому надо мной прикалывались постоянно, особенно мальчики
В средней школе отношения с одноклассниками тоже не сложились, получилось так, что я стала мишенью для всего класса... в те времена в школу я ходила,  как на каторгу. 
Параллельно этому было давление со стороны мамы, она постоянно от меня что- то хотела, например, такой случай, ей как- то захотелось меня сфотографировать, тогда на фотоаппаратах была еще вспышка, и я постоянно закрывала глаза на эту вспышку, ну ничего не могла с собой поделать, ее это постоянно бесило,  и она все заставляла меня фоткаться и заставляла, пока я не получусь нормально, при этом говоря постоянно ,  что я такой жалок, не могу сфоткаться нормально...
В общем, средняя школа для меня- тяжелый период,  потому что именно на тот момент я чувствовала себя отвергнутой не только обществом,  но и родителями...
Про детский садик точно не скажу,  я практически ничего не помню,  за исключением,  что меня постоянно тошнило и другие дети этого не понимали и обходили стороной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Анастасия14

Тошнота если только,  когда мне приходится общаться с  людьми напрямую, от некоторых тошнит прям в прямом смысле, физически. А так,  вроде нет. 
Тот период напоминает мне период полного дна, страха, одиночества,  слез, забитости, грусти,  печали, сломленности. Если сравнивать, то в тот период  я была как забитым хромым животным  в клетке,  в которого постоянно что- то бросали. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вы пишете, что:

 

....Если сравнивать, то в тот период я была как забитым хромым животным в клетке, в которого постоянно что- то бросали. ........

 

Что бросали и кто? Сколько длился тот период?

 

 

Если анализировать динамику изменений, то, что по вашему изменилось в вашем самочувствии и ощущении себя с того времени? Кто повлиял на эти изменения? Что ценного с вами произошло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Анастасия14

...Что бросали и кто?Сколько длился этот период?  
Оскорбления, наезды разного характера. Период длился около года,  может быть 2 лет.

...Если анализировать динамику... 
Если анализировать динамику, то изменилось многое. Переломным моментом стало то, что я уехала из Москвы на какое- то время. Уехала, и у меня появились замечательные друзья, друзья,  которыми я горжусь,  в которых  я уверена,  как в самой себе. Также, характер изменился,   я стала менее агрессивной  по отношению к себе,  ведь раньше меня обижали,  а я не могла за себя постоять, это гложило меня,  отчего я постоянно злилась на себя в глубине души, стала четче видеть мир. Увидела и поняла,  что не у всех людей главной целью стоит обидеть меня или задеть, что существуют другие отношения в семье,  более теплые, более близкие. Я стала прислушиваться к себе, стала делать больше добра.  Повлияло на все это другое окружение,  которые было там,  куда я переехала. Друзья,  лучшие подруги. Я как бы переехала и увидела другое общество, более гуманное  что ли. Ценного произошло как раз то, что я увидела,  что не все общество такое злое и поняла,  что мир не такой агрессивный на самом деле, но я поняла это походу только сознательно, а мое подсознание этого до сих пор не поняло,  раз у меня такое волнение и страх вызывают люди,с которыми я общаюсь. Особенно если это старшие люди, у которых козыри на руках  хотя бы в том,  что они не боятся других людей,  как я. Обратно в Москву я вернулась  почти 2 года назад. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Видите, динамика изменений очень положительная. Потребовалось какое-то время, чтоб вы увидели и поняли, что мир не такой агрессивный, как вы предполагали ранее. Но, безусловно, не все делается сразу. Конечно же, бессознательные установки сильне, наше тело помнит то, как нас обижали и как оно реагировало. Для того, чтоб оно начало чувствовать себя по-другому, должно пройти время и ваша сознательная работа.

Например, нужно идти в страх сознательно. Допустим, вы понимаете головой, что боятся нечего, а тело вам сигнализирует, что оно боится. В этот самый момент вы берете свое поведение под контроль и идете в страшную ситуацию, например, в общение с директором/врачем/другим человеком. В этот самый момент вы осознаны и понимаете, что вы проводите эксперимент для того, чтоб выработать другую реакцию тела. Для того, чтоб ваше бессознательное поняло, что опасности нет, или же не всегда она есть, вы должны идти в те ситуации, в которых по-вашему как будто бы опасность есть, дабы разубедить свое тело и не провоцировать определенные симптомы. Да, это сложный процесс, но вас должно радовать то, сколько вы уже сделали.

Понимаете о чем я?

Напишите мне ваши ощущения, когда вы пересилили себя и пошли в страх, напишите, как вы обнаружили, что бояться нечего. Что почувствовало ваше тело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Анастасия14

Стало хуже. Любой человек, который старше меня и которого я не знаю,  не знаю  поведения,  реакции, характера, когда начинает общаться со мной,  вводит меня в жуткое беспокойство. Например,  преподаватель. Типичная ситуация, семинар,  меня спрашивает препод,  у меня начинается паника, сразу сердце бьется как бешеное,  температура тела просто подскакивает вверх, из за чего краснею  сразу. Я не знаю,  почему это происходит.

Да, я понимаю ,  о чем вы говорите.

Вы имеете  ввиду,  что я почувствовала,  когда попала в другой мир людей и  поняла,  что они не опасны?  Мое тело ничего не почувствовало ,  оно  как было напряжено так и осталось,  я поняла это сознанием. Ну,  а может просто выросла.  С телом ничего не изменилось, такое же напряжение. Просто более слабое,  нежели чем сейчас.  Не скажу,  что   я прям пересилила страх.  Я  вынуждена была уехать из Москвы, это было не мое желание. И я вынуждена была познакомиться с новыми людьми,  ребятами,  учителями. Т е  наверное сознательно я этот страх не преодолела,  просто так сложились обстоятельства. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Неважно, что является причиной того, что вы меняетесь: обстоятельства или вы сами. Достаточно часто бывает так, что человек никак не может подготовиться к новому шагу,и,обстоятельства это делают за него. Потом изменения происходят по-инерции. Но, в любом случае, без вашего сознательного решения ничего не произойдет. Вам нужно специально попадать в те условия, где вы боитесь. Поймите, если вы сознательно туда будете идти, то вы будете контролировать часть процесса, а это даст вам возможность не бояться так сильно. 

Допустим, есть же разница, когда вас спрашивает препод на семинаре без вашей на то воли или ,когда вы сами вызываетесь к тому, чтоб он вас спросил, например, тянете руку. Да, и в одной ,и в другой ситуации страшно, но в первой ситуации страх вы можете контролировать, а во второй  - нет, так как вас застигают врасплох.

Поэтому, нужно действовать. Напишите мне о ситуации, которую вы создали сами. Опишите мне ваши переживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Анастасия14

О какой конкретно ситуации вы говорите? 
 

...Поэтому, нужно действовать....
Я понимаю,  что надо действовать,  но блин,  это пипец как страшно. Один пример, у нас скоро будет проходить концерт и все желающие могли записаться. Я записалась ,  дабы перебороть свой страх перед сценой,  начались репетиции,  я ходила,  мне было страшно ,  но я ходила  до тех пор,  пока на репетициях мы просто предлагали идеи для выступления,  придумывали сценарий ,  ну по сути  получалось так, что я приходила на репетиции просто послушать,  кто о каких идеях говорит,  потому что  там надо было высказывать идеи,  а у меня идей не было,  и я просто сидела. Но когда начались серьезные репетиции,  когда начали выбирать актеров и просили  выходить и что- то исполнять  перед публикой,  чтобы  понять на какую роль лучше подойдет актер, все, я  просто готова была отказаться от всего на свете,  у меня появлялся очень сильный,  мощный страх ,  такой наверное  бывает ,  кгода человек стоит перед лицом реальной опасности,  когда его жизни что- то сильно угрожает,  в общем,  теперь я не участвую в концерте. Так было не только  с этим концертом,  так происходит везде и вот,  тоже  самое ,  поднять руку и выйти,  чтобы ответить,  я вроде перед началом семинара думаю : " Да,  все, надо бороться со своим страхом,  надо идти, надо отвечать, это мои баллы,  это моя успеваемость, это нудно мне и только мне, вот отвечу чего бы это не стоило",  но когда приходит время ,  меня охватывает просто жжжуууттткккииииййййй  страх. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Перебороть страх - это идти в него. Конечно же, не получиться все сразу. Но, если вы будете стараться и не будете здаваться, то у вас все выйдет. Советую записаться на терапевтическую группу и там проработать свои страхи. Вам важно их прорабатывать в окружении людей. Группа - самый подходящий вариант. Так же, возможно, вам стоит пойти на трениг про публичные выступления. 

Так же мы можем прорабатывать эту тему уже в индивидуальном консультировании, а не в переписке. Переписка - это общие чертежи о том, куда стоит двигаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...