Перейти к содержанию

Не понимаю что говорят люди


Гость rivsoh

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, Александра!

 

У меня есть парочка проблем с которыми я бы хотел поработать, но не знаю что конкретно для этого нужно делать.

1) Дело в том, что на работе я зачастую не понимаю что мне говорят. Мне нужно время, чтобы осмыслить сказанное собеседником. И дело не в уровне интеллекта, а скорее в какой-то тормознутости, низкой концентрации, отсутствии интереса в том, что мне говорят.

Подобное началось ещё в школе/универе на лекциях, когда преподаватели вели свой монолог, а я уплывал мыслями далеко и надолго. Потом понимал, что пропустил часть мыслей и дальше лень следить за тем что говорят. Я на автомате записывал лекцию, а дома уже сидел и врубался в то, что написал.

Я хочу научиться улавливать то, что мне говорят сразу.

 

2) Я мало говорю. Можно было бы сказать, что я молчун, хотя это тоже не совсем верно. Я стараюсь говорить по существу и оперировать фактами, интересными знаниями. Стандартные разговоры людей в кафешках - меня утомляют. У меня множество друзей, я в прекрасных отношениях со всеми коллегами, но если меня оставить с человеком, который тоже мало говорит наедине, то я понятия не имею что говорить) Конечно спрошу его как дела, чем занимается и т.п., но разговор как-то не клеится.

С некоторыми девушками та же фигня получается, если они не болтушки :)

Я хочу научиться больше разговаривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день.

Во-первых, скажите сколько вам лет

 

1) Относительно того, что вы уплываете мыслями. Скажите, всегда ли вы уплываете мыслями далеко или же в каких-то определенных обстоятельствах? Есть ли ситуации в жизни, когда вы максимально сконцентрированы и не пропускаете ни одного слова? При каких обстоятельствах такое происходит?

 

2) При каких обстоятельствах у вас получается говорить по существу, оперировать фактами и знаниями? Что мешает делать тоже самое, если вы остались наедине с человеком, который мало говорит? Вы говорите, что стандартные разговоры людей в кафешках вас утомляют. А о чем говорят люди в кафешках? Что значит для вас стандартных разговор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Во-первых, скажите сколько вам лет

 

1) Относительно того, что вы уплываете мыслями. Скажите, всегда ли вы уплываете мыслями далеко или же в каких-то определенных обстоятельствах? Есть ли ситуации в жизни, когда вы максимально сконцентрированы и не пропускаете ни одного слова? При каких обстоятельствах такое происходит?

 

2) При каких обстоятельствах у вас получается говорить по существу, оперировать фактами и знаниями? Что мешает делать тоже самое, если вы остались наедине с человеком, который мало говорит? Вы говорите, что стандартные разговоры людей в кафешках вас утомляют. А о чем говорят люди в кафешках? Что значит для вас стандартных разговор?

Александра, спасибо что отвечаете.

 

Мне 26 лет. Математическое образование. На работе руковожу людьми.

1) Я уплываю в двух случаях: когда мне не интересно что говорит собеседник и когда мне говорят какие-то сложные вещи, однако по ходу монолога у меня возникает какой-то вопрос, на который мне нужен ответ для дальнейшего глубокого понимания. А чтобы получить на него ответ, мне нужно подумать. Пока я думаю - упускаю часть произнесенной речи и это выбивает меня из процесса понимания.

Ситуации, когда я не пропускаю ни одного слова: Когда мне интересно рассказывают о чём-то простом. Анекдоты, например)

 

2) Я хорошо оперирую фактами и знаниями в обсуждениях экономики, математики, решении каких-либо проблем или задач. Интересные факты вспоминаю, когда в разговоре затрагивается соответствующая тема.

Что мешает говорить с молчунами? К примеру я знаю море анекдотов. Прочитал их тысячи. Но я не могу их вспомнить пока не будет затронута соответствующая тема для разговора. 

Стандартный разговор в кафе: обсуждение каких-то фильмов, книг, случаев людей из жизни, чьих-то взаимоотношений.

Обсуждение фильма в моём исполнении скорее таково: "Классный фильм, стоит посмотреть". Мои сочинения в школе не блистали большим количеством эпитетов, были краткими и по делу. Всегда поражался, когда мой одноклассник исписывал несколько листов бумаги на описание какой-то простой мысли, которую можно было выразить в два слова.

 

Позавчера встретился с одноклассницей, и мы поехали на свадьбу к другу. Я вёл машину, а она мне что-то рассказывала. Она говорила очень много. Но я почти её не слушал, а лишь угукал и иногда задавал вопросы в тему (делать слушающий вид я умею). Мне просто было скучно. Сейчас я не помню ни слова из того, что она мне сказала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Скажите, а зачем вам себя менять? Ведь, если вам не интересно "обсуждение каких-то фильмов, книг, случаев людей из жизни, чьих-то взаимоотношений", то зачем вам заставлять себя этим интересоваться? Какая ваша потребность за этим скрывается? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а зачем вам себя менять? Ведь, если вам не интересно "обсуждение каких-то фильмов, книг, случаев людей из жизни, чьих-то взаимоотношений", то зачем вам заставлять себя этим интересоваться? Какая ваша потребность за этим скрывается? 

 

2) Болтливость 

Повышение уровня понимания собеседника и умение поддержать любую беседу даёт плюс в восприятии меня другими людьми.

В том числе когда я чего-то пропускаю мимо ушей, это может повредить работе. Приходится переспрашивать.

Также со мной может быть скучно тет-а-тет. Факты и интересные истории в конечном итоге заканчиваются. Нужно начинать новую тему и говорить ни о чём пока не вспомню что-то интересное. Сразу вспомнить что-то интересное трудно. Не настолько быстро и просто срабатывает память.

 

Таким образом окружающие считают меня умным, но нельзя назвать меня "душой компании". 

 

Правда есть исключение. В компании одних моих друзей-математиков мне удаётся быть "душой компании". С ними я весел и разговорчив. Конечно, это благодаря общим интересам и тому, что сами они тоже не очень разговорчивы и эмоционально активны, и я могу выезжать на их фоне.

Только друзей и коллег, с которыми я часто общаюсь - человек 50, а с друзьями-математиками (5 парней и девушек) я вижусь довольно редко.

 

 

1) Понимание

Мы немного отошли от этой проблемы, но для меня она ключевая. Как отучить себя от привычки: "не понял, ну и хрен с ним - потом сам разберусь"?

Чтобы внимание не расслаблялось, а старалось уловить о чём говорят дальше. Просто упражнения на повышение концентрации внимания? Или можно как-то повысить свой интерес?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вы пишете:

 

...Повышение уровня понимания собеседника и умение поддержать любую беседу даёт плюс в восприятии меня другими людьми.....

 

Могу лия предположить, что ваша потребность - быть интересным для других людей. Тогда вопрос? Для кого именно вы хотите быть интересным?

 

 

....Таким образом окружающие считают меня умным, но нельзя назвать меня "душой компании". ....

 

А кто для вас "душа компании"? Для чего вам им быть?

 

Далее вы пишете, что:

 

.....Правда есть исключение. В компании одних моих друзей-математиков мне удаётся быть "душой компании". С ними я весел и разговорчив. Конечно, это благодаря общим интересам и тому, что сами они тоже не очень разговорчивы и эмоционально активны, и я могу выезжать на их фоне.....

 

То есть, все таки, если вокруг люди с такими же интересами, как у вас и если они не очень эмоциональны и разговорчивы, то вам все-таки удается быть "душой компании", так?

 

 

 

Понимание.

 

Упражнения на концентрацию внимания или повышение интереса - это задачи из разных областей. Если мы говорим про концентрацию внимания, то вы не сможете проводить такие эксперименты постоянно.Концентрация внимания-прием, которым искуственно можно воспользоваться в конкретных ситуациях.Другой вопрос- повышение интереса. Стоит разобраться в том, почему вы "выключаетесь" из контакта и не слышите собеседника. Что происходит с вами в контакте? С какими такими невыносимыми чувствами вы сталкиваетесь -  с такими сильными, что отключаете слушанье и понимание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...