Перейти к содержанию

Что нужно психологу, чтобы использовать ту или иную методику ?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне недавно предложили работать психологом в клинике. Но работодатель говорит, что сертификата и диплома психолога недостаточно - нужно что-то типа сертификата (или лицензии) на право использования теста (например, теста Векслера). Еще нужно пройти какие-то курсы по обучению проведению теста (опять же это мнение работодателя).  И теперь мне надо найти где эти курсы проводятся (у нас в городе вообще таких курсов нет).

Скажите пожалуйста, действительно ли мне нужно иметь сертификат на каждую методику, используемую мной? И есть ли где-нибудь такие курсы по обучению проведению определенных методик?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупости. А право на пользование, например, теста Люшера вам Люшер должен дать?))) Вам что теперь - спиритическими сеансам нужно заниматься? У вас уже есть образование. Все остальное - это повышение квалификации. А это дело добровольное, если вы не врач. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы хотите углубить свои знания в психодиагностике, то посмотрите в Иматоне - там, кажется, бывают разные дистанционные курсы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Все остальное - это повышение квалификации. А это дело добровольное, если вы не врач. 

Не совсем так. Если психолог включён в лицензию, дающую учреждению право заниматься лечебной деятельностью, то прохождение курсов усовершенствования  и подтверждение сертификата - обязательная процедура. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это подвыверты лечебного учреждения. И в таком случае психолог уже не то чтобы психолог, а врач-психотерапевт. Потому что врачи проходят обязательную сертификацию. Сертификат на право делать уколы, сертификат на право ездить в составе скорой помощи и тд. а без этого их не допускают до работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя задача - диагностика в основном когнитивной сферы (или как скажет врач, который направил ко мне) и, если это необходимо, коррекция (немедикаментозная).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настя, что сказать.. работодатель - барин :)). Но чтобы пользоваться тестами не нужно никакого сертификата. Сертификат психотерапевта в лечебное учреждение - это понятно. Сертификат психиатра - это понятно. Но сертификата на право заниматься психодиагностикой не бывает. Бывает свидетельство о повышении квалификации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Настя, Вам бы вооружиться соответствующими документами, приказами. Работодатель словам не верит ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Сертификат клинического психолога пока так и не реализован.

Патопсихологическая диагностика является неотъемлемой частью образования психолога, которое существенно отличается от образования врача с их сертификацией, лицензированием и прочим. Обучение использованию конкретных методик, например СМИЛ, Роршах, проводят энтузиасты и зарабатывающие деньги. В бехтеревке для клинических психологов есть курсы по медицинской психодиагностике. Всё идет как повышение квалификации. Работодатель, предъявляя требования, должен сослаться на нормативный документ. Иначе это просто самодурство.

У меня на сайте есть патопсихологический инструментарий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...