Перейти к содержанию

Неудовлетворенность семейной жизнь.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

вперед напишу почему обращаюсь именно к Вам. У себя я в городе обращалась к нескольким психологам, женщинам. Но как-то не склеилось, во-первых я чувствую, что на их вопросы я отвечаю "как положено" а не так как я думаю, во-вторых у всех совет один - решите хотите вы жить с мужем или нет, но у вас налаженная жизнь, некоторые женщины Вам позавидуют. Вот после слов про зависть решила обратиться к психологу мужчине. Но я в реале ни за что не обращусь к мужчине. Ну вот вроде объяснилась. Теперь суть.

С мужем мы вместе  13 лет, сыну 12. Вышла за него под нажимом и ну и беременная была. То что он сделал, чтобы я вышла за него замуж, не передать, но это было отвратительно. Первые годы я была зависима от него. психологически точно, и его боялась. Он очень жесткий человек, и по жизни идет как танк. Сейчас когда прошли годы, поступила бы иначе, ни за что бы не пошла за него замуж, ни смотря на беременность, ни смотря на родителей (которые были за него полностью за, особенно мама, умеет он себя подать). Со временем постаралась быть менее от него зависимой, главный шаг который я сделала, устроилась на работу, чего это мне стоило! Сейчас в принципе у нас неплохие отношения, он прекрасный отец, сын в нем души не чаят, ко мне он относится тоже прекрасно, но только если я полностью его. Последние годы часто думаю о разводе. Боюсь, а как сын это воспримет. Муж точно просто так не отпустит, чем это кончится боюсь представить. Не могу определиться со своими отношениями к нему, не люблю это точно, но вроде как уже за столько лет близкий человек. Но мне очень хорошо когда он уезжает по делам, так спокойно без него, СВОБОДА! И ещё думаю, что меня он не любит, это скорее собственническое отношение, захотел игрушку добился, игрушка классная по его представлениям и она его, никто не смей трогать. Как-то так. Перечитала, полный сумбур, наверно Вам будет непонятно, извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему лучше ко мне так и не понял - я вроде не единственный мужского пола в профессии. Ну да ладно: оставим этот сексизм. Ближе к делу: мне абсолютно не понятна проблема. Точнее что вы хотите вместо проблемы? Собственник - может быть. Но бракоразводные учреждения он на замок не закрывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) боюсь мужа 2) для сына развод будет травма,кроме того муж сына точно не отдаст,  3) я не могу понять себя. Да я думаю о разводе, но хочу ли я его, сегодня весь день об этом думала. Если бы между нами не стояло того, что он сделал, вот если бы забыть первые годы, то может быть я по другому на него смотрела. И не было у меня дискомфорта. 

  И да, Вы не единственный, но обратилась к Вам, так уж вышло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неудобно


неудобно обсуждать свою семейную жизнь с мужчиной, а здесь меня никто не знает и не видит. Как синдром попутчика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неудобно

неудобно обсуждать свою семейную жизнь с мужчиной, а здесь меня никто не знает и не видит. Как синдром попутчика

А по какой причине с мужчиной неудобно обсуждать свою семейную жизнь? Потому что боитесь чего? Или потому что подумают что?... Только честно, раз уж попутчики.

 

По поводу

 

если бы забыть первые годы, то может быть я по другому на него смотрела. И не было у меня дискомфорта. 

 

Так если забыть - смотрели бы как на мужа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А по какой причине с мужчиной неудобно обсуждать свою семейную жизнь? Потому что боитесь чего? Или потому что подумают что?
 
Неудобно, потому что могут быть вопросы личного  интимного характера, по крайней мере другие психологи задавали. Я просто хочу увидеть  точку зрения мужчины. Может дело во мне? и я действительно с жиру бешусь. 

 

 

Так если забыть - смотрели бы как на мужа?

 

Скорее да, чем нет. Хотя есть черты у него которые меня тоже напрягают, немотивированная ревность например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не волнуйтесь, в вашу половую жизнь не лезу - я как бы не только пропогандирую здоровый образ жизни, но и к себе применяю). Тем более что нормальные отношения превалируют над сексом.

 

Теперь по делу: что именно надо вам забыть из прошлого, чтобы отношение к мужу и отношения с мужем наладились? Перечисляйте, но кратко. И к каждому напишите: не почему, а ЗАЧЕМ вам это все еще помнить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здесь и перечислять не придется, только одно - жестокость. Я не могу пояснить зачем мне это помнить, если я и забываю на время, но это всегда со мной и страх перед мужем иногда у меня подступает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотела об этом писать. Постараюсь коротко описать.  Когда мне было 17 он увез меня (конкретнее украл).

Конкретные моменты:

1) я одна находилась в комнате подвальном помещении запертая, было очень страшно, я думала а вдруг пожар, а вдруг это все бред, что он мне говорит, может он маньяк убьет.

2) когда он приходил было не лучше. слушалась все было хорошо, не слушалась плохо. 

Пишу , а  при воспоминании все трясется, тяжело вспоминать. Т.е я знаю, какой он может быть, человек не может же поменяться.

Ну вот самое страшное высказала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ничего себе, как говорится "вы, блин, даете". И в органы правоохранительные потом никто не догадался обратиться? Или на деле все было не так уж ужасно?

 

И если эти воспоминания перестанут над вами властвовать: как измениться ситуация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие правоохранительные органы!? я никому ничего не рассказала как все было, вообще на тот момент задавленная была и психологически тоже, это я сейчас понимаю. Ну если сейчас посмотреть, так у нас со стороны прекрасная семья, достаток дома, в принципе все есть для счастливой жизни. Если убрать первые 3 года из жизни то, можно закрыть глаза на некторые недостатки мужа. А сын у нас прекрасный. Понимаете была бы я постарше, если бы он нормально за мной поухаживал, чем не жених красивый, умный, добился многого. А я до сих пор не могу понять почему так он поступил. Кстати он сын папиного друга и я его знала с детства, правда он старше был. Много написала, наверно надо было кратко, но выговорится хочется.


Извините, я так понимаю, здесь другие могут читать эту тему. А можно ее сделать закрытой, не хочу чтобы другие видели и комментировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если до сих пор картины произошедшего стоят перед глазами и очень тошно - это значит ваша психика до сих пор не переварила событие - оно застряло в нервной системе. А пока она засорена - к решению вы не придете. Что ж, это поправимо - нужно разжевать - разрушив структуру этого опыта. Каким образом? Сначала оцените актуальность события от 0 до 10 баллов.

 

Затем закройте глаза и прокрутите 6 раз каждое событие от начала и до конца воспоминания (до стыда, осознания и т.д.). При этом не просто так 6 раз, а каждый раз видя себя в воспоминании как бы со стороны и делая с воспоминанием следующее:

1 раз сделав все нецветным (черно-белым).
2 раз с конца в начало.
3 раз нецветное, с конца в начало, перевернув изображение.
4 раз - сохраняя все предыдущие новшества, поменяв себя и героев местами.
5 раз - А теперь взяв это нецветное, задом-наперед, поменяв себя местами и т.д. Запустите в ускоренном темпе. Когда все голоса и звуки очень высокие.
6 раз - И финально самое невероятное: запустите все в ускоренном темпе, шиворот-навыворот. Не спрашивайте как это - просто сделайте, доверившись себе.

Затем снова оцените на сколько из 10 баллов произошедшее остается значимо для вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень сложно, но постараюсь сделать перед сном. Но что потом? написать Вам , какой результат?

Без всяких постараюсь - просто сделайте, пока не доведете оценки значимости событий до нуля. Потом 7-10 дней понаблюдайте за изменениями в вашем отношении к мужу в настоящем. Это, конечно, не система психотехнологий, которая гарантированно решит проблему. Но облегчение должно принести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...