Перейти к содержанию

Вернуть отношения


Гость Solnishonok

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Немного о себе.

Мне 28 лет. Была замужем с 16 лет ,развелись 3 года спустя. Есть дочь, ей уже 12. После развода с 1м мужем уехала из родного города и перевезла маму, брата и дочь. Сейчас замужем второй раз – 4 года вместе, из них 3 в браке.

Прошу помощи в трудную минуту. Больше у меня нет вариантов.

Полгода назад мой нынешний муж стал как-то отстраняться. На разговоры о том,что случилось,говорил,что у нас не получается ничего: трудно даётся приобретение крупного (машина,квартира), мало личного времени…

Мы познакомились 4 года назад. Он знал,что у меня есть дочь изначально. И то,что мне нужжно будет брать ипотеку в чужом городе,чтобы помочь маме и брату. Встречались 2 месяца и он сделал мне предложение. Свадьбу сыграли только через год. Всё время до свадьбы мы с ним обсуждали видение семейной жизни. Я рассказывала о своих,он о своих. В итоге установились определённые договорённости (есть занятия спортом или другие хобби –это личное время, остальное – банкеты,праздники,вылазки – везде вместе, в вопросах с противоположным полом есть дистанция и её нужно соблюдать). Несколько раз я думала разорвать отношения,так как боялась,что всем этим договорённостям придёт конец и будет неприятно,но он повёл себя как разумный семьянин и действительно внушил доверие. Мы забрали к себе дочку, с братом я взяла ипотеку  на двоих. Стали жить в доме его отца (без родителей). По каждому нашему желанию изменить что-то в доме.приходилось спрашивать разрешения у отца. Дом он переписывать на мужа не хочет,хотя муж – единственный ребёнок в семье.

Всё было замечательно. Я нашла общий язык с друзьями и товарищами мужа, он с дочкой проводил много времени, я не запрещала её воспитывать. Спустя года полтора, я стала иногда замечать,что муж стал часто срываться. Абсолютно без причины мог найти повод поругаться. Но на мои доводы: «Зачем ругаться по пустякам?» он всегда обижался. Сначала я тоже остро реагировала на ссоры,но потом стала мудрее и просто старалась не дать на то повода. Если видела,что он хочет посидеть один – не трогала. Но иногда старалась поговорить, и выяснить причину замкнутого поведения. Очень часто ответ был : «Я устал».  Уставал он от того,что не рассчитывал на то,что семье требуется много внимания и что часто нужно оставлять свои «думки» и заниматься делом. Я говорила о том,что необходимо приобретать своё жильё,чтобы не быть зависимыми от кого-то…..Соглашался,но после посещения папы как-то все темы заминались.

Были конфликты и на почве ревности моей,но не на пустом месте. Муж часто рассказывал о работе и я стала обращать внимание на одни и те же имена девушек,которые постоянно с ним общаются не на рабочие темы. Потом подтвердились мои подозрения,что эти дамы к нему пристают.Я старалась донести до мужа,что нужно видеть изначально,что с ним пытаются флиртовать и пресекать такие вещи. Он же утверждал,что  ведёт себя в рамках, а я ему не доверяю. В итоге по всем дамам (на работе), к которым у меня были претензии выяснились действительно неприятные моменты. Они действительно пытались влезть в семью и общение с ними прекратилось.

За время нашей жизни все его товарищи показали себя в плохой стороны,что все проблемы мф решали только вдвоём,потому что помогать никто не хотел.

В остальном всегда было всё хорошо. Муж старался меня не расстраивать – я его. Но вот неделю назад, после его,моего и дочкиного дней рождений, он с утра сказал,что хочет уйти. Хочет уйти потому что разочаровался в людях: родителям не интересно как он себя ощущает, друзья оказались совсем не друзьями, а я его не понимаю и вот итог – ему лучше жить одному и не иметь ни перед кем ответственности, если бы не моя ипотека,то мы могли бы жить лучше….и у меня есть пару недель решить вопросы с переездом от него. Я уговаривала его не быть категоричным и просто нужно прийти к компромиссу. Но…мне пришлось перевести дочку в другую школу к маме (в свою квартиру), сама я уже неделю тяну с переездом. Пару дней назад снова поговорила на тему не расходиться… Супруг сказал,что нам нужно сначала стать друзьями,чтобы он мог знать,что может мне что-то рассказать, потом обвинил меня в том,что я за его спиной перевела дочь в другую школу и тем самым настроила её против него. В общем, только 3 дня идёт как мы пытаемся построить всё с нуля обоюдно решив. Мы общаемся, он стал иногда меня обнимать, иногда целует. На мои поцелую подставляет щёку… Интимной близости не хочет. На вопрос любит ли он меня пожимает плечами.  У меня ощущение, что он не определился до конца будем ли мы жить вместе….. Скажите, это нормально,что муж пока холоден?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Вести себя холодно или тепло, это в любом случае нормально и не является психологическим отклонением. Каждая личность индивидуальна, и ее индивидуальность и темперамент определяет когда она ведет себя холодно, а когда тепло. 

В вашей конкретной ситуации ваш муж заявил что во всем разочаровался, что он хочет разорвать все отношения, но еще колеблится, конечно проявления холодности в такой ситуации вполне понятно и объяснимо. 

Это все что вы хотели узнать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Вести себя холодно или тепло, это в любом случае нормально и не является психологическим отклонением. Каждая личность индивидуальна, и ее индивидуальность и темперамент определяет когда она ведет себя холодно, а когда тепло. 

В вашей конкретной ситуации ваш муж заявил что во всем разочаровался, что он хочет разорвать все отношения, но еще колеблится, конечно проявления холодности в такой ситуации вполне понятно и объяснимо. 

Это все что вы хотели узнать?

Нет…не всё. Я не знаю как себя вести. Что можно сделать,чтобы быстрее начать всё заново? Сейчас остро стоит вопрос с тем,что дочь обижена…. И он понимает,что общение с ней может стать совсем невозможным. Она считает,что он нас предал. Я , в принципе, согласна с этим. Ведь не случись такого заявления, и я бы не искала новую школу за 5 дней до начала занятий. Я просто не хочу потретяь человека.но и боюсь,что будет только хуже…и что уже ничего исправить нельзя. Мама кричит,что нужно уходить от мужа. Я прошу оставить меня на какое-то время в покое, муж занял позицию выжидания – получится ли что-то у нас вообще… Как мне наладить отношения с мужем после такого? Как поступить правильно? Я и не хочу разворачиваться уходить от него,но и виноватой чувствую себя перед дочкой…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Я хочу сохранить отношения. Мне очень дорог муж и дочь мне дорога. Сейчас я пытаюсь найти к нему подход,чтобы он поверил в нас снова. По его словам он не верит,что мы сможем найти понимание,но и ему жаль окончательно всё рушить. Я так же понимаю,что нам необходимо своё жильё, а теперь его нужно искать ближе к дочери. Но я ещё понимаю,что муж единственный наследник своего отца и возсожно его и так всё устраивает….. Как можно наладить отношения,чтобы можно было разговаривать о дальнейшей жизни как взрослые люди…. Не будь у меня квартиры в ипотеке, мне бы и идти некуда было бы….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, какой бы вы хотели чтобы в идеале с учетом реальных возможностей была ваша жизнь с этим мужчиной и вашей дочкой? 

 

 

Говорили ли вы с вашим мужчиной, так по-взрослому, о том, какой он хочет видеть свою жизнь. Что именно его не устраивает в вашей совместной жизни, разочарование в родителях и друзьях не имеет отношения к вам, но он заявляет что вы его не понимаете, как вы сами думаете в чем вы его не понимаете? 

 

Замечали ли вы, последнее время депрессию у мужа, плохое настроение или апатию? Пытались ли вы его поддержать?

 

Скажите, вам самой для чего нужны отношения с мужем, из материальной составляющей, или социальной стабильности, или он вам дорог как человек? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне бы хотелось наладить отношения с мужем. Чтобы вновь вернулась нежность, забота. Затем уже хотелось бы прийти к общей цели и настроиться на наши семейные вопросы: купить своё жильё и жить с дочкой снова. Пускай даже дочь будет жить у нас не постоянно,но из своего дома её никто не сможет выгнать. Кроме того, я знаю, что дочь скучает по нему и каждый из нас всё равно поймёт для себя как относится и к кому.

Мы говорили о том, какой мы видим жизнь. Он мне говорил,что очень долго старался соответствовать тому эталону к которому стремился,но у него не получается. На него давит ответственность за семью, органичение свободы, ограничение в трате финансов.Это то,что он мне говорил как аргумент к расставанию. Когда мы решили всё-таки попробовать, он мне сказал,что прежде всего мы должны стать друзьями. Он хочет убедиться,что мне можно доверять снова. Приведу примеры его недоверия ко мне: 1) У мужа есть коллеги,которые меня не любят (хотя улыбаются в глаза), они сами развелись и постоянно норовят зазвать его в бильярд, клуб и т.п. Муж отказывался всегда,при чём не с моей подачи, и он мне рассказывает об этих моментах. Единственное, что я ему говорила об этих коллегах - это то,что они меня не уважают и мне не очень приятно,что он с ними общается и не по рабочим вопросам. Даже помогает им с переездами и в других делах. Но это замечание он воспринял как колкость. Вроде того, что он поделился со мной,что его звали, а я теперь использую этот факт против него. И вот такие ,казалось бы мелочи, он называет тем,что я пользуюсь его доверием. То есть я своё мнение сказать не могу. Я стараюсь не обращать внимание на подобное,но я совсем не понимаю на что он может обижаться. 2) Сначала он хотел ребёнка, потом он обвинил меня в том,что из-за ипотеки,которую я частично оплачиваю, мы не можем себе это позволить. .. Не вижу связи, ведь никто не вешает на него оплату по кредиту,даже если я не буду работать – это будет делать брат. Позднее он сказал,что не хочет детей,потому что на себя времени не будет. 3) Был момент ещё до свадьбы,когда я сильно усомнилась в его намерениях и хотела уйти. Хотела удалить свои фото с его компьютера и искала папку, а он взял и удалил все свои за жизнь фотографии, за что все 4 года считает меня виноватой в том,что он потерял пол жизни фотографий. 4) Он ходит на тренировки после работы, возвращается часов в десять. Там хороший каток и я иногда хожу кататься на роликах в то же место. Обратно мы едем вместе и приезжаем на час-минут сорок раньше. Спросила его почему он так поздно приезжает…(без намёка на измену) Сказал,что пока всех подождёт,пока ребята кофе купят,пока поболтают и потом автобусов нет. Я ему намекнула,что они и так общаются 2-3 часа и их никто не трогает,а дома его ждут, не спят. Стал приезжать во время,но очень недоволен этим фактом.

Я замечала его депрессию и апатию,но при моём желании вяснить что случилось,всё оканчивалось ссорами. Дело в том,что мне сложно разговаривать с ним, так как он обижается на всё буквально. Если он рассказывает о трудностях на работе, я его выслушиваю и защищаю, говорю, что его там просто не ценят и он не пропадёт, если вдруг начнут наглеть. Были довольно серьёзные ситуации,когда кроме меня его никто не поддержал и не вник в то,что может произойти далее,но я сделала всё,чтобы у мужа не было проблем,потому что поддерживала его в его правоте.  Как он сказал, у него нет претензий ко мне как к жене,женщине и в плане поддержки,но ему тяжело в отношениях. Он не может делать что-то,потому что я могу обидеться, ему нужно планировать своё время с учётом моего и дочкиного, он не может позволить потратить все деньги куда он хочет и т.п.

Дорог он мне как человек. Я знаю каким он может быть и каким он был,когда мы решали наше будущее… В материальном плане я вполне могу обеспечивать себя и ребёнка, поэтому вопрос только в сохранении любви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочла Ваше описание, честно говоря складывается впечатление что ваш муж инфантилен, он похож на большого ребенка. Сколько ему лет?

 

Судя по всему его все устраивало с вами, но ему еще хочется по резвится, по бегать на свободе, почувствовать себя героем романа, а не отцом семейства, похоже основная его проблема в этом. 

 

Вы не пробовали занять его каким-то хобби, где бы он мог быть активным и в то же время свободным, какие-то походы в горы, или на природу с ночевкой. Если я правильно поняла, то на работе у него тоже все довольно обыденно. В общем, ему не хватает огонька в жизни, плюс непонимание родственников и друзей. Скука распрастраненная проблема. К сожалению нельзя заставить человека повзрослеть. Вам надо взять на себя одновременно и роль заботливой мамочки, и роль игривой и веселой подружки. Это то чего ему не хватает. 

 

Вы сейчас живете раздельно?

 

Вам бы придумать какой-то совместный, интересный  долгоиграющий проэкт для него, как совместное хобби, подумайте что ему нравится, что нравится вам. 

Может быть на выходные вам его куда-то пригласить, чтобы развеятся снять напряжение, на ту же природу с ночевкой, или покататься на велосипедах (их можно взять в оренду) на какое-то интересное мероприятие. Это временная мера, вы поговорите и расслабитесь, а кроме того будет возможность по общаться в другой обстановке.

 

Вам бы хорошо сейчас открыть себя для него с новой стороны, немного удивить его, с положительной стороны. Подумайте об этом. Что бы это могло быть? 

 

Возможно смена стиля одежды и немного поведения. 

 

Подумайте об этом всем. Я уезжаю до 10 числа, и не смогу отвечать в темах. Но у вас как раз будет время все хорошо обдумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...