Перейти к содержанию

Как простить и полюбить себя?


Гость Исель

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я создала тему на форуме http://psycheforum.ru/topic105637.html?do=findComment&comment=4161263и Вы посоветовали мне обратиться к специалистам. 

Мне сейчас 24 года (через 2 недели исполнится 25).

Я постоянно себя критикую и не могу простить себе даже малейшую ошибку.

Как перестать себя винить в том, что я с собой сделала, как простить и полюбить себя? И как перестать бояться быть красивой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Вы ознакомились с правилами консультации?

 

Я постоянно себя критикую и не могу простить себе даже малейшую ошибку.

 

 

Это происходит по тому что Вы постоянно делаете сравнения. Вы идеализируете, берёте образы идеальности и делаете сравнение. Одно из  последствий такого подхода к жизни, неудовлетворённость, беспокойство. По этому человека настигают несчастья.

 

Человек стремиться к целям, достигая их он опустошается, появляется чувство не удовлетворённости, начинается новые происки целей и их достижений. И так раз за разом всё повторяется.

 

Человек ничего не делает, он так же несчастлив, не осуществлён, появляется чувство неполноценности. Появляются мысли об упущенных возможностях, что где то там что то или кто то лучше нас, что вот есть "образец идеальность"  и его следовало бы соблюдать и т.д.

 

Вы на правильном пути. Вы на правильном пути того понимания, что что нужно любить себя, прежде чем полюбить других. Нужно стать счастливым самому, прежде чем сделать счастливыми окружающих тебя людей.

 

Как можно не любить себя, если само мироздание любит Вас настолько что решила Вас создать? Настолько что вселила душу в Ваше тело, наделило Вас индивидуальным способностями, талантом, творчеством, предназначением, и возможностью познать любовь ко всему что нас окружает в этом мире. 

 

Как можно противиться жизни, мирозданию, любви, из за того что был сложный рост, сложное детство, не принятие людей. Заметьте я говорю не принятие людей, но не непринятие жизни. 

 

Жизнь Вас приняла, жизнь Вас полюбила, в тот самый час когда Вы родились. 

 

Как возможно противиться своему существу, своему естеству, своей индивидуальности, из за таких мелочей как мнение большинства людей, идеальных вымышленных образов что навязывают в рекламах, газетах из уст самих людей?

 

Как возможно мысленно себя гнобить, закрываться от мира, мироздания, намеренно делать себя несчастливой, не красивой, внушать себе страх жить в страхе, стесняться себя своей внешности отношений с людьми, по тому что ты не соответствуешь каким то там идеалам представлениям и ожиданиям каких то там людей, толпы?

 

Нет ни каких идеалов. Не идеальных людей. 

 

Есть человек, который рождается со своими преимуществами, и недостатками. И это нормально. Нет лучшего человека, так как всегда найдётся тот кто будет лучше.

 

Все люди равные друг перед другом. Каждый человек наделён что бы любить всё что его окружает, в том числе себя. Когда нет принятия себя, когда нет любви, начинаются всевозможные проблемы с человеком, как психологические так и физические. 

 

Человек не отделим от бытия, он часть бытия. Когда происходит отчуждение, отделение, когда человек решает быть островом, человек ещё при жизни обрекает себя не путь несчастного человека.

 

То каким тебя создало мироздание, оно тебя таким полюбило, и в знак благодарности, в знак великой силы любви, человек тоже должен принять и полюбить себя.

 

Можно усовершенствоваться бегом, книгами, юмором, окружать себя счастливыми людьми и т.д. Но самое важное это полюбить и принять себя, потом всё остальное.

 

Как перестать себя винить в том, что я с собой сделала, как простить и полюбить себя? И как перестать бояться быть красивой?

 

 

Не бояться быть собой. Быть собой вопреки всему, всем скептикам, всем людям, всем мнениям и т.д.

 

Делать то что ты любишь, используя творчество и таланты. Так, человек становиться истинно счастливым и осуществлённым. Так человек наполняет себя любовью и пониманием.

 

Так человек встречает людей своей судьбы. Так человек становиться осуществлённым.

 

Творчество и любовь, это равноценная энергия одного источника. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с правилами консультация я ознакомлена. 

 

 

Это происходит по тому что Вы постоянно делаете сравнения. Вы идеализируете, берёте образы идеальности и делаете сравнение. 

Как перестать сравнивать себя с другими? И к чему стремиться, если не к идеалу?

 

 

Делать то что ты любишь, используя творчество и таланты.

Я знаю, что это скорее всего не так, но мне кажется, что у меня нет никаких талантов. И творчество никогда не было моей сильной стороной. Скорее я рациональный человек, чем творческий.

Я поняла, что совсем запуталась. То, что мне раньше нравилось, сейчас стало совсем не нужным. С детства хотела стать учителем, получила два педагогических образования (учитель информатики и русского языка и литературы), проработала в школе год и поняла, что это совсем не мое, я абсолютно не хочу больше этим заниматься. Но кто я тогда? Что мое? Меня со школы тянуло к компьютерам, но сейчас я поняла, что и с этим не хочу связать свою жизнь. Мне кажется, я в тупике или на каком-то перекрестке стою и не знаю, какую дорогу выбрать. Но наверное, прежде всего надо пойти по дороге к себе, к обретению и познанию себя.

Как мне кажется, пока я не обрету гармонию с собой, я не смогу ни полюбить себя, ни других.

Я с детства убивала в себе желания, делала то, что надо, а не то, что хочу. 

Меня не принимала семья, родные и даже знакомые. Как научиться принимать себя?

Иногда мне кажется, что я борюсь сама с собой. И чтобы победить, нужно сдаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как перестать сравнивать себя с другими? И к чему стремиться, если не к идеалу?

 

 

Что для Вас идеал?

 

Как не стремиться? Просто понять что это нелепость, игрушки, и что от этого никто по настоящему не счастлив и всё в нашей жизни временно. И самое ценное у нас, это за отведённое нам время познать истинные ценности внутри нас, которые подлинно а не псевдо сделают нас счастливыми и осуществлёнными.

 

Скорее я рациональный человек, чем творческий.

 

 

Родились Вы как и все мы с любовью и предназначением.

 

То что Вы стали рациональными, это пусть не осознанного человека, именно на этом пути общество, общеобразовательная система, родители, сделали нас рациональными, логическими, материальными. 

 

Вы забыли кто Вы и что Вы.  Вы признаёте обществу тот факт что вас ничего не делало на самом деле по настоящему счастливым. Вы об этом открыто заявляете. Общество разводит руками - мы Вам дали всё что могли.

 

Ум может быть удовлетворён последовательностью,материальностью, рутиной, бытом, привычками, машинальностью и т.д. Но душа, требует подлинности, подлинных ценностей и ощущений.

 

Вы должны вспомнить кто Вы. И когда это будет сделано, когда Вы будете делать вещи по своей природе, именно тогда Вы станете счастливой, по настоящему.

 

Но наверное, прежде всего надо пойти по дороге к себе, к обретению и познанию себя.

Как мне кажется, пока я не обрету гармонию с собой, я не смогу ни полюбить себя, ни других.

Я с детства убивала в себе желания, делала то, что надо, а не то, что хочу.

Меня не принимала семья, родные и даже знакомые. Как научиться принимать себя?

Иногда мне кажется, что я борюсь сама с собой. И чтобы победить, нужно сдаться.

 

 

 

А Вы говорите что Вы не знаете ответов))

 

Именно! Молодцы.

 

Искренность, это так же и ответы, есть в Ваших словах. Просто прочтите свои слова вновь.

 

Я с детства убивала в себе желания, делала то, что надо, а не то, что хочу.

 

 

И это подавление, преследует Вас по сей день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что для Вас идеал?

Идеал для меня - это что-то самое лучшее, но недостижимое, цель и мотивация для движения вперед. Жизнь - это изменение, а если не зачем меняться и куда-то двигаться, к чему стремиться, то для чего тогда жить?

 

А Вы говорите что Вы не знаете ответов))

Именно! Молодцы.

Искренность, это так же и ответы, есть в Ваших словах. Просто прочтите свои слова вновь.

Спасибо. Значит, я двигаюсь в правильном направлении.

 

И это подавление, преследует Вас по сей день?

Да, преследует по сей день.  Если меня спросят, чего я хочу - я буду в затруднении ответить. Пытаюсь с этим бороться, но часто понимаю, что мне ничего не хочется. Все, что нравилось раньше или чего хотелось, сейчас стало каким-то пустым и ненужным. И кажется, у меня есть жизнь, что мне еще может быть нужно?  Мне не нужны ни богатство, ни власть, ни какие-либо материальные ценности,  я не хотела бы быть знаменитостью, да и их жизнь мне не интересна. Я не люблю носить украшения, меня не интересуют какие-то модные вещи. Я люблю смотреть на красивые вещи, но мне они ни к чему. Для меня это все, говоря Вашими словами:

нелепость, игрушки, и что от этого никто по настоящему не счастлив и всё в нашей жизни временно. 

Примерно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если не зачем меняться и куда-то двигаться, к чему стремиться, то для чего тогда жить?

 

 

Скажите у Вас были подобные примеры в жизни. Вы ранее стремились к целям идеалам? Вы их достигали? Можете вспомнить примеры и озвучить? Если были пример, то после достигнутого что Вы чувствовали ощущали?

 

Пытаюсь с этим бороться, но часто понимаю, что мне ничего не хочется. Все, что нравилось раньше или чего хотелось, сейчас стало каким-то пустым и ненужным.

 

 

Напомните мне пожалуйста Ваш возраст, и скажите Вы склонны к полноте? У Вас есть вредные привычки?

 

Мне не нужны ни..

 

 

Тогда что? Спросите себя? Искренне задумчиво, сделайте паузу.

 

Да, преследует по сей день.  Если меня спросят, чего я хочу - я буду в затруднении ответить.

 

 

Почему? Тогда не ждите этого вопроса, задайте его себе самой! каков будет ответ?

 

Что именно из подавления, преследует Вас по сей день, и что Вы подразумеваете под словом "подавление" опишите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы ранее стремились к целям идеалам? Вы их достигали?

Нет. Раньше была одна цель - выжить, несмотря ни на что.

 

 

Напомните мне пожалуйста Ваш возраст, и скажите Вы склонны к полноте? У Вас есть вредные привычки?

24 года. Склонна. Вредных привычек нет.

 

 

Тогда что? Спросите себя? Искренне задумчиво, сделайте паузу. 

Наверное то, что нельзя купить - любовь, теплота, доверие. Но этого нет и не будет, а если и будет - я не смогу ответить тем же, ибо не могу.

 

 

Тогда не ждите этого вопроса, задайте его себе самой! каков будет ответ?

Уже много лет спрашиваю и ответ один - не знаю. 

 

 

Что именно из подавления, преследует Вас по сей день, и что Вы подразумеваете под словом "подавление" опишите пожалуйста.

Мне кажется, я просто разучилась чего-то хотеть. Просто существую без всяких желаний, а если они и появляются, думаю - зачем мне это? И желания пропадают. Мне даже на день рождения не хочется никаких подарков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Раньше была одна цель - выжить, несмотря ни на что.

 

 

Хорошо, но теперь Вы понимаете что это не жизнь, и Вы никогда не были счастливы и свободны?

 

Вы понимаете что жизнь, это - жить, радоваться жизни, петь её, танцевать её, быть благодарным каждому дню с благодарностью встречать новый день, быть одним целым с бытием, видеть красоту и прекрасное в цветах, деревьях, зверей и т.д. Во всём абсолютно. 

 

Жизнь, это любовь, это принятие себя, это полюбить себя, это творчество, вдохновение, свобода. Человек часть бытия, часть любви, он не отделим, не остров.

Когда происходит дисгармония, диссонанс, отделение, отчуждение, человек начинает страдать, приходит глубокое ранимое одиночество (хотя в одиночестве ничего плохого нет, это часть нас, так же как и тень часть нас, от одиночества следует не убегать, а принять и полюбить, в одиночестве следует познать чувство и состояния любви и счастья, только так мы сможем делиться этими качествами с другими, и не испытывать боль и страдания сходясь с другими людьми, напротив проявляя к ним любовь понимание уважение сострадание принятие и т.д.).

 

Жизнь, это быть частью всего целого, это реализовывать себя в творчестве, когда человек реализовывает себя в творчестве используя свои таланты, делает то от чего наполняется его сердце любовью, душа человека исцеляется, жизнь обретает смысл и значение. Исцелив себя, человек исцеляет всё и всех во круг себя.   

 

Жизнь - это не выживание. Жизнь - это значит быть творцом. 

 

Склонна.

 

 

Я имел ввиду, Вы страдаете лишним весом?) То есть Вы у нас крупная девушка?)

 

Наверное то, что нельзя купить - любовь, теплота, доверие.

 

 

Прежде чем это получить, Вы должны это дать? Верно? Вы должны быть сами преисполнены всеми этими качествами, так?

 

И теперь исходя из моих ответов, Вы знаете что значить излучать любовь, теплоту, и доверие?

 

Но этого нет и не будет,

 

 

Наши мысли - проецирует нашу жизнь.

 

То как Вы себя психологически настроили, то Вы и получаете. Вы не верите в эти качества, их у Вас и нет в Вашей жизни, ибо Вы сами просите - нет, я не хочу их видеть, я не хочу что бы они были в моей жизни.

 

Следует лишь поменять эту и другие психологические установки что Вы давали себе, и жизнь преобразиться.

 

а если и будет - я не смогу ответить тем же, ибо не могу.

 

 

Вы не сможете ответить, потому что сами не владеете ни любовью внутри себя, ни любовью к себе, ни принятием, ни счастьем, ни теплотой и т.д.

 

Вы думаете что это будет с появлением какого то человека, но миллионы женщин в браке скажут что это иллюзии.

 

Вы думаете что кто то принесёт Вам на блюдечке все недостающие для Вашей души качества, но это самообман.

 

Вы думаете что все эти качества извне, где то там, в ком тот там, но это лишь воображение.

 

Любовь - начинается с нас, с любви к себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Хорошо, но теперь Вы понимаете что это не жизнь, и Вы никогда не были счастливы и свободны?

Да, понимаю и хочу это изменить.

 

 

Я имел ввиду, Вы страдаете лишним весом?) То есть Вы у нас крупная девушка?)

Во мне еще около 20 кг лишнего веса. Но я над этим работаю.

 

 

Любовь - начинается с нас, с любви к себе.

А в этом и заключается главный вопрос и тема обращения к Вам. Как это сделать? Как полюбить себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в этом и заключается главный вопрос и тема обращения к Вам. Как это сделать? Как полюбить себя?

 

Любовь к себе, это прежде всего принятие себя таким каким ты есть.

 

(далее по тексту, я буду писать, как бы обращаясь к некому человеку)

 

Понимание того что ты уникален, индивидуален, что ты часть всего божественного, всего того что существует. Что такого как ты не было ни до тебя, и больше никогда не будет, после тебя.

 

Что само мироздание, бытие, настолько полюбило тебя, настолько боготворило, что подарила тебе жизнь. Вдохновила в тебя жизнь, наделила душой, чувствами.

Бытие гордиться своим творением, возвышает его, уважает. Так почему же человек не может уважать себя? Полюбить себя?

 

Тебя создали ибо тебя любили любят и всегда будут любить, от тебя никогда не отворачивались, тебя создавали в любви, и всё в этом мире от любви. Так почему человек должен противиться силам законам и желанию природы и не любить себя? Почему должен отказываться от любви к себе и к мирозданию и намеренно себя отождествлять с островом (Я/эго) и страдать? 

 

Если его любят, и от него никогда не отворачивались? С какой стати?

 

Нет любви, не хватает любви? Тебя не любят, не любили? (родители мужчины женщины и т.д.) Любовь это ты, она внутри тебя. Найди её, вспомни её, обрети её, познай её, прочувствуй. Начни с себя, начни любить себя, начни любить мир который тебя окружает, начни дарить любовь всем. Всему тому что ты можешь видеть слышать и чувствовать. Ты часть бытия, всегда им был есть и будешь. Ты часть одного целого, часть мироздания. Целое любит тебя, так полюби же себя и всё вокруг себя, в знак глубокой благодарности.

 

Тебя не принимают? Не принимали? Люди с тобой не считались? Не считались с твоим талантами, успехами, мнениями, желаниями, чувствами, мечтами?

 

Потому что нет любви в тебе самой, нет стержня внутри тебя. Были только лишь твои слова и желание быть счастливым и любимым. Лишь требование, требование к чему то извне, к чему то призрачному. 

Но это желание миллионов людей, и миллионы людей живут без этих качеств (без любви понимания принятия счастья), так почему они должны полюбить и принять ещё одного такого же как и они, который ничем не отличающегося от них самих? С какой стати? Что ты сделал для них? Разве кто то что то тебе должен? Тебе должны люди? Мироздание? Нет! Людям следует давать, давать любовь сострадание принятие понимание счастье, и не требовать ничего взамен. Бытие тебе так же ничего не должно, оно и так тебе дало всё что можно, оно и так рядом с тобой и всегда готово принять тебя в свои объятия. Только человек выбирает отворачиваться от всех и страдать, или нет. Или радоваться жизни, и быть творцом своей жизни. 

 

Вот здесь необходимо сделать второй шаг. После того как ты принял себя, полюбил себя и мир который тебя окружает. После того как каждый новый день ты встречаешь с радостью, благодарностью, проживая каждое мгновение жизни здесь и сейчас.

 

Тогда следует делать в этой жизни то что ты любишь. Это и будет передать послание людям от мироздания, что подарило тебе жизнь, творчество и талант. Это развить искорку что внутри тебя, это и будет "делать вещи по своей природе", это и будет пищей для твоей души, это и будет истинной свободой.  

 

Когда мы делаем вещи по своей природе, это наполняет человека - любовью счастьем пониманием осознанностью уважением и состраданием. Это делает нас человеком. Когда мы пребываем в творчестве, используя свои таланты, мы тем самым выражаем уважение всему бытию, всем людям, мы излучаем любовь, мы его дарим, делимся им. Именно тогда, мы встречаем людей которые даны нам судьбой, именно тогда мы встречаем истинных друзей, доброжелателей. людей которым мы нужны, людей которые нас будут понимать любить уважать ценить принимать.  

 

Творчество - может проявляться у нас в любой форме,и оно жизненно важно для человека, ибо это питание для души. Иного нет.

 

 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

 

P.S. Это была заключительная пятая консультация. За дальнейшей, обращайтесь пожалуйста в лс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...