Перейти к содержанию

Мне придется стать мачехой...


Tatjana_h

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Нина. Попробую рассказать мою историю.

Меня зовут Татьяна, мне 34 года. Я сейчас на шестом месяце беременности. Беременность очень и очень долгожданная, ждали мы ее 7 лет. Использовали донорскую сперму, проблемы у мужа. Я это решение принимала трудно, не один месяц, но мы пришли к этому, причем муж сам уговаривал, аргументируя, что возраст поджимает и что он примет этого ребенка безоговорочно. Подразумеваю, что ему не очень трудно далось это решение, поскольку у него есть сын от первого брака, мальчику скоро 14 лет. Вот это является главной темой моего сообщения.

Через два года мальчик заканчивает школу. Живет в маленьком глухом городке, возможностей там, мягко говоря, немного. И мой муж, и его сестра высшее образование получали не в родном городе, уезжали учиться в другие города. Конечно, всем бы хотелось, чтобы мальчик учился где-то в нормальном учреждении. И поскольку папа живет в Москве, то можно устроить сына здесь куда-то.

И вот у меня сейчас какая-то резкая переключка состояния пошла. Пытаюсь осознать, что меня ждет. Я представляю себе эту картину, когда ребенок переедет к нам, и мне тошно делается… Ребенок сложный, очень закрытый, он и сам по натуре закрытый (у него эти гены от папы), а до 12 лет он рос вообще с горе-мамашей, которая любовь к сыну не испытывала никогда. Так, делала что-то для галочки. Сейчас он живет у бабушки и дедушки (родителей мужа), просто они так решили, потому что мама ничего сыну не дает, а здесь хотя бы дедушка помогает с уроками. И вот я должна буду находить с ним общий язык, на фоне воспитания младшего, и я вообще не знаю, как с этим справлюсь… А вдруг я не выдержу… Я уже реально боюсь, что не смогу это осилить… Если бы ребенок был попроще, но дети попроще живут счастливо со своими мамами и не мотаются от мамы к бабушке, а потом от бабушки к папе… И я понимаю, что он не виноват, и что папа имеет право дать ребенку образование, но почему я должна это вывозить… Но мне страшно, что старший будет ревновать, а еще хуже - будет пытаться навредить как-то, возможно, и неосознанно, но все равно эта мысль тоже гложет.

Сразу отвечаю на вопрос, почему не забрали ребенка раньше. Мы это с мужем не обсуждали поначалу (вроде живет сын с мамой и живет себе, папа помогает, все путем), да и жили у моих родителей, им чужой ребенок не нужен совершенно, это ясное дело. Возможно, если бы у нас была отдельная жилплощадь с мужем, то мы бы забрали ребенка, он тогда был еще маленький (на момент переезда мужа ко мне ему было 5 лет) и не настолько испорчен отсутствием материнской любви. Потом, через какое-то время, я сама предлагала забрать мальчика, потому что мне его вдруг жалко стало, что вот с мамой ему так не повезло. Муж был против. Он всегда говорил, что вот родим своего - тогда посмотрим. И он вроде бы понимает меня, что пока я не рожу своего, пока не состоюсь сама как мама (а о материнстве я грезила с детства, это для меня самое главное в жизни), то не нужно мне навязывать других детей, мне будет тяжело это принять и т.п.

У мужа глубокое чувство вины перед сыном. А у меня страх, что муж не захочет потом рожать еще одного ребенка. А я всегда хотела двоих. И его сына за своего я не смогу считать, тем более уже взрослого. Поэтому я в идеале хотела бы потом родить еще одного, но муж панически этого боится, потому что троих детей он не обеспечит всем необходимым, он так считает.

В общем, я заранее боюсь этой ситуации, начинаю ее проигрывать - и мне делается страшно. Может, конечно, у меня еще беременные гормоны подыгрывают, но я вообще по жизни привыкла заранее переживать, причем очень заранее.

Пожалуйста, подскажите, где я не права и как мне справиться с собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте.

 

Может, конечно, у меня еще беременные гормоны подыгрывают

Да, безусловно. Сейчас вы все острее переживаете. И после родов, первые месяцы, будете так же остро переживать и реагировать на различные ситуации. 


 но я вообще по жизни привыкла заранее переживать, причем очень заранее.
 

Зря вы переживаете заранее. Ведь  вы не знаете как будет развиваться ситуация, вы только предполагаете. И в ваших фантазиях ситуация предстает в темных тонах и не лучшим образом, тогда когда в реальности все может оказаться совсем по другому.  


А потом, когда вы прокручиваете ситуацию, в которой задействованы несколько человек, у себя в голове, вы ходите по замкнутому, вымышленному кругу.   Тем самым усугубляя собственное состояние. 

Когда ситуация развивается в реальности, вы можете на нее влиять. А сейчас, единственное что вы можете сделать, это постараться не думать на эту тему, и жить реальными событиями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина, спасибо за ответ.

Я бы, наверное, хотела заранее как-то подготовиться. Ведь мне придется решать проблемы по мере их поступления, и я просто боюсь не справиться. Ребенок действительно непростой. И еще у меня вот это ощущение раздражения, что мне навязывают то, чего я не хочу. Наверное, это эгоизм. Но почему я должна принимать этого ребенка, в конце концов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

На мой взгляд, ваш страх рождается из ощущения непринятия этого ребенка. 


 Наверное, это эгоизм. Но почему я должна принимать этого ребенка, в конце концов...

 

Можно конечно сказать, что вы никому ничего не должны. Но это позиция незрелой личности,  свойственна детскому и подростковому возрасту. 

Вы связали свою жизнь с мужчиной, у которого есть ребенок и за которого он должен отвечать.  Так случилось, что мальчик вдруг оказался не нужным ни своей маме ни своему папе. Очень жаль. ..

 

Ответьте себе на вопрос, почему вы должны принять этого, может быть не простого, мальчика? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...