Перейти к содержанию

Мне кажется я перверзный нарциссист


Гость BadMan

Рекомендуемые сообщения

После очередного расставания я снова получил жесткий и злой фитбэк. Это был не первый случай, когда мне писали гадости, и я, задыхаясь, трясясь, как кролик, читал уколы в адрес моего раздутого эго и боялся обновить почту или соц. сети нежелая увидеть новое сообщение о том, какой я плохой. Я думаю, от части, это было связанно с тем, что часть этих слов была правдой. Желая хоть как-то выбраться из под груды "черепков", которой меня засыпала моя "золотая антилопа", я позвонил другу и начал с ним разговор. Говорили мы долго, я рассказывал то, как видел всю ситуацию, и конвульсивно повторял "Не понимаю, зачем мне писать спустя два месяца после разрыва, чтобы сказать какой я плохо? Зачем другим людям влезать в наши отношения и рассказывать мне какой я плохой?" (да, этот факт действительно имел место быть). Друг слушал и поддерживал меня. А потом скинул статью о перверзных нарциссистах, со словами, мол "может ты все время выбираешь таких?".

 

Я налил чашку горячего чая, дабы немного унять тремор, и стал читать... Тремор я, как вы наверно догадались, не унял.

После прочтения я узнал себя в трети, а то и половине того, что пишут в статье. Я никогда не думал о себе таким образом, но... Я даже не знаю с чего начать. Мне всегда казалось, что я обычный парень, достаточно интересный и в меру симпатичный, с большим количеством комплексов и проблемами с самооценкой, но я никогда не думал о себе, как о жестоком манипуляторе, списывая негативные реакции в свой адрес на свою бытовую конфликтность.

 

Чтобы было короче я, пожалуй, отойду от лирики и преступлю к описанию сути проблемы.

 

Мои отношения с людьми строятся тяжело. На первом этапе я быстро нахожу общий язык и всегда с радостью впускаю нового человека в свою жизнь. Я веселый, остроумный и стараюсь... стараюсь помочь человеку. У меня необъяснимая тяга к тому, чтобы поддержать человека или решить его проблемы. Я быстро очаровываюсь, хочу общаться, интересуюсь... Но дальше, часто бывает, что я также быстро начинаю раздражаться. Я вижу в этом человеке недостатки и гиперболизирую их. Я нахожу реально сделанные им плохие вещи и акцентируюсь только на них. И в дружбе, и в любви, и в рабочих отношениях... Я начинаю злиться и раздражаться и ничего с собой поделать не могу. Я не могу смириться с недостатком этого человека и терпение с каждым разом становится все меньше (как пример, у меня был друг, который все время опаздывал и с каждым разом я все хуже на это реагировал) пока я наконец не взрываюсь пафосной нравоучительной тирадой о том, что плохо делать так-то и так-то. Выходит ссора, в которой я, конечно же, чувствую себя правым (и это подкрепляется фактами, потому что человек, как известно  не совершенен, а обиженный человек еще и ведет себя совсем недостойно, а мне только это и надо чтобы ощутить свою правоту) и прекращаю всякий контакт с этим человеком. Забыть я это не могу, часто злюсь, думаю об этом, перечитываю переписки или вспоминаю дословно разговор, делая его все более гротесковым, пока не оказывается, что человек невероятный подлец, а я - чуть ли не святой. (хотя сам умом понимаю, что это не так. впрочем бывали и такие ситуации) И, вроде бы, все. Конфликт исчерпан, я тихо невротизирую себя и ломаю свою психику где-то в сторонке... Но эти люди всегда возвращаются. И пишут, и звонят, и хотят встречи... От этого я злюсь еще больше и испытываю сильные переживание вне зависимости от того, что эти люди говорят. Даже если они пытаются помириться - это большой стресс для меня. Все идет в копилку их прошлого образа, который я демонизирую и надо делать большое усилие, чтобы разжать кулак и протянуть ладонь (но я честно стараюсь это делать.)

 

Читая статью, которую скинул мне друг, я задумался, а что если я перверзный нарциссист? Я во многом подхожу под описание этого психотипа. Я часто завидую другим людям, их таланту или внешности. У меня действительно зияющая дыра на месте самооценки и мне постоянно хочется ее заполнить. Я действительно черезмерно много думаю о себе (и эта статья тому доказательство). Мне действительно кажется, что я могу перевернуть все с ног на голову и оправдать себя в любой ситуации. я действительно плохо реагирую на критику, и даже обычный разговор о том, что мне нужно сделать по работе или по дому может обернуться скандалом ... Расхождения начинаются чуть позже, потому что я очень страдаю от своего характера. Не знаю, может быть я страдаю из-за мнения других людей и это единственное, что мне важно, чужая оценка меня, но это действительно мучения для меня. Так же в статье написано, что перверзный нарциссист не может испытвать эмоций... а мне кажется, что я наоборот, излишне эмоциональный и сентиментальный. Я плачу над фильмами и книгами, люблю фильмы ужасов, люблю смеяться и вообще радоваться. Я не уверен, могу ли я испытывать настоящие, глубокие эмоции, потому что иногда я думаю о смерти близкого человека и... ничего, я скорее думаю, как надо будет распорядиться наследством, во что я буду одет на похороны, как их организовать и тд... 

 

Так же, в статье было написано, что нарциссист не рефлексирует. Но я рефлексирую очень много, как мне кажется и эта бабская черта меня во мне же выводит из себя.

 

А самое главное, в статье было написано, что это психическое отклонение не лечится. Что это даже корректировки поодается с трудом. И тут я испугался по настоящему. Я не хочу всю жизнь издеваться над другими, и мучить окружающих, я не хочу быть тем самым человеком, что "выпил всю кровь"... В статье было рассказано, как ужасно быть жертвой нарисса и что нужно делать в таком случае. Но, если я такой человек, то могу точно сказать - НАРЦИССЫ ТОЖЕ МУЧАЮТСЯ! Что делать мне, если я подхожу под это все? И правильно ли я себя осознал, как нарцисса? И не является ли эта тема на этом форуме всего лишь очередной попыткой поговорить о себе с другими людьми, рассказать им, какой я хороший, и какие все плохие. Был ли я абсолютно честен сейчас? Я не знаю. Я считаю, что да, сейчас я был объективен и прямолинеен на счет себя, но мне кажется еще немного и я точно заработаю раздвоение личности, потому что другая моя сторона, с рожками и хвостиком, говорит чтобы я написал еще жестче и злее и устроил бы публичное самобичивание на форуме, чтобы меня пришли и пожалели.

 

Помогите мне пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за обширность, синдром Льва Толстого и невозможность поставить точку. Хотел как можно более подробно описать проблему.

Хочу я, узнать про себя действительно ли я перверзный нарциссист? И, если да, что с этим делать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый может писать, но никто не обязан это читать) Если тянет поговорить о себе - это не значит, что ты это самое)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще раз извиняюсь. подумал, что где, как не на психологическом форуме, писать о своих проблемах. да, наверное вы правы, но странная реакция. не надо самоутвержаться за мой счет, если вам сказать нечего, кроме ерничества и "Доброй" иронии - то идите пожалуйста дальше, и без вас тошно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут есть раздел у суицидников - если тошно, то там можешь написать) Нахрен за твой счёт самоутверждаться - ты походу идиот, но всё равно не это самое)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут есть раздел у суицидников - если тошно, то там можешь написать) Нахрен за твой счёт самоутверждаться - ты походу идиот, но всё равно не это самое)

Спасибо за ваше мнение. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще раз извиняюсь. подумал, что где, как не на психологическом форуме, писать о своих проблемах. да, наверное вы правы, но странная реакция. не надо самоутвержаться за мой счет, если вам сказать нечего, кроме ерничества и "Доброй" иронии - то идите пожалуйста дальше, и без вас тошно.

Я провожу исследование по нарциссизму.

Если есть желание принять участие (пройти комплекс тестов), напишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете проблему,определили свои ошибки ведущие к необратимым процессам.Нет ничего легче чем начать менять свое поведение и подход к человеку противоположный тому,что Вам мешает сейчас нормально ощущать себя.Начните и постепенно заметите как эти перемены начнут оказывать на Вас положительный эффект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете проблему,определили свои ошибки ведущие к необратимым процессам.Нет ничего легче чем начать менять свое поведение и подход к человеку противоположный тому,что Вам мешает сейчас нормально ощущать себя.Начните и постепенно заметите как эти перемены начнут оказывать на Вас положительный эффект.

да... но я пытаюсь понять, это во мне проблема или нет, и если да, то в чем она. где заканчивается реальное недовольство и отстаивание своей зоны комфорта, и начинается неадекватная реакция, манипуляции и тд

 

 

А вы меня заинтересовали автор. Вы наверно очень интересный человек

Я не знаю, какими критериями определяется это

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обратитесь за помощью к профессионалу. сами вы не скорректируете своё поведение и психику. 

спасибо большое за совет, я обязательно им воспользуюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращайтесь к специалисту только в том случае если вас это действительно беспокоит.

беспокоит, потому что я не вижу грани, когда проблема есть, а когда я ее создаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После прочтения я узнал себя в трети, а то и половине того, что пишут в статье. Я никогда не думал о себе таким образом, но... Я даже не знаю с чего начать. Мне всегда казалось, что я обычный парень, достаточно интересный и в меру симпатичный, с большим количеством комплексов и проблемами с самооценкой, но я никогда не думал о себе, как о жестоком манипуляторе, списывая негативные реакции в свой адрес на свою бытовую конфликтность.

Многие после расставания рассказывают о партнерах разные гадости и говорят им разные гадости, так что в этом ничего удивительного нет.

Но я думаю, что другим с вами действительно тяжело. Постоянно искать недостатки в других не замечая своих и постоянно срываться за это на других оправдывая себя - не та черта, которая будет нравиться другим людям.

Есть много людей у которых дыра на месте самооценки - вопрос как они ее заполняют. Вы пытаетесь заполнить ее за счет других, принижая их, находя у них недостатки, раздражаясь на них за это, при этом игнорируя свои недостатки и тем самым возвеличивая себя. Если вы встретите идеального человека в котором не будет несовершенства, вы будете пытаться это несовершенство найти или придумать?

Как вы для себя определяете потребность в других людях? Сначала вы пытаетесь подружиться с ними, а потом они вас раздражают своим несовершенством. В чем суть и цель такого отношения? Как и почему попытка понравиться переходит в раздражение от человека? Все вы понравились человеку, удовлетворили свою потребность и все, человек больше не нужен?

Если хотите нормализовать отношения, то начните с того, чтобы перестать оправдываться любыми средствами. Вы пытаетесь с одной стороны удержать людей, выглядя непогрешимым в их глазах, а с другой стороны защитить самого себя от горькой правды и выглядеть непогрешимым уже для самого себя. Попробуйте признать ошибку. Что будет если вы это сделаете? Что вы почувствуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

беспокоит, потому что я не вижу грани, когда проблема есть, а когда я ее создаю.

Тогда конечно нужна помощь. У вас проблемы с восприятием реальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие после расставания рассказывают о партнерах разные гадости и говорят им разные гадости, так что в этом ничего удивительного нет.

Но я думаю, что другим с вами действительно тяжело. Постоянно искать недостатки в других не замечая своих и постоянно срываться за это на других оправдывая себя - не та черта, которая будет нравиться другим людям.

Есть много людей у которых дыра на месте самооценки - вопрос как они ее заполняют. Вы пытаетесь заполнить ее за счет других, принижая их, находя у них недостатки, раздражаясь на них за это, при этом игнорируя свои недостатки и тем самым возвеличивая себя. Если вы встретите идеального человека в котором не будет несовершенства, вы будете пытаться это несовершенство найти или придумать?

Как вы для себя определяете потребность в других людях? Сначала вы пытаетесь подружиться с ними, а потом они вас раздражают своим несовершенством. В чем суть и цель такого отношения? Как и почему попытка понравиться переходит в раздражение от человека? Все вы понравились человеку, удовлетворили свою потребность и все, человек больше не нужен?

Если хотите нормализовать отношения, то начните с того, чтобы перестать оправдываться любыми средствами. Вы пытаетесь с одной стороны удержать людей, выглядя непогрешимым в их глазах, а с другой стороны защитить самого себя от горькой правды и выглядеть непогрешимым уже для самого себя. Попробуйте признать ошибку. Что будет если вы это сделаете? Что вы почувствуете?

 

 

Возможно я возвеличиваю себя за счет других людей, никогда не думал об этом в таком ключе... В поиске недостатков я, сам у себя, стою первым в очереди. Так что я не говорю о своем совершенстве на фоне других людей, для меня проблема не в этом, хотя я не знаю, как это выглядит со стороны( наверно именно так

 

По поводу оправдываться - согласен. Но это же, как я понимаю, не момент прекращения своих оправданий перед другими, а перед собой в первую очередь, правильно? То есть нужно достичь не внешнего приятия, а внутреннего, а это не работает чисто на словах... нужно убедить себя в этом.

 

 

Тогда конечно нужна помощь. У вас проблемы с восприятием реальности.

Да, спасибо) Просто не хочется с одной стороны допускать, чтобы человек вел себя по отношению ко мне плохо, а я это пропускал. Но и не хочется, чтобы человек вел себя отлично, а я набрасывался, потому что он несовершенный, не такой, как мне хотелось бы...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно я возвеличиваю себя за счет других людей, никогда не думал об этом в таком ключе... В поиске недостатков я, сам у себя, стою первым в очереди. Так что я не говорю о своем совершенстве на фоне других людей, для меня проблема не в этом, хотя я не знаю, как это выглядит со стороны( наверно именно так

Поиск и подавление недостатков не является самой важной деятельностью в жизни. Да и чем больше вы их подавляете, тем сильнее они вылезают, причем так, что их видят все кроме вас. Лучше всего эти недостатки признать и тогда вы будете выглядеть для окружающих обычным человеком и сами не будете раздражаться от того, что другие люди настолько несовершенны и ничего не хотят с этим делать

 

По поводу оправдываться - согласен. Но это же, как я понимаю, не момент прекращения своих оправданий перед другими, а перед собой в первую очередь, правильно? То есть нужно достичь не внешнего приятия, а внутреннего, а это не работает чисто на словах... нужно убедить себя в этом.

Вы оправдываетесь, потому что боитесь каких-то последствий того, что скажете правду. Последствия могут быть внутренние эмоциональные и/или внешние, ситуационные, проблемы в общении.

Не врать себе, конечно, важнее, но попытайтесь не врать и другим тоже - вам может быть страшно в том числе и из-за того, что что-то пойдет не так при общении с другими людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...