Перейти к содержанию

Проблема выбора


Гость Виктотр

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне 27 лет. Женат, без в/п, спортивного телосложения, не бедствую, в общем, развит в во многих областях жизни, но существует одна большая проблема -  не могу определиться со сферой бизнеса.

Моя история:

Закончил аграрный университет, прошел несколько курсов по различным профессиям, Гос.аттестацию. Работал геодезистом, после открыл бизнес в этой сфере. К моменту открытия бизнеса потерял мотивацию работать в данной сфере, плюс ко всему навалилось много проблем. После этого, мое дело прогорело. Далее работал в строительстве, кадастре, частных ремонтах. Был ”незаменимым” сотрудником, занимал руководящие должности, но “бежал” c этих работ, поскольку не было интереса. Последний год “мотаюсь” с одной работы на другую. Нет интереса, ухожу. Жена смеется, родители тоже посмеиваться начали. Я же топчусь на месте. Сейчас планирую открыть новый бизнес, но не могу определиться со сферой деятельности, из-за этого и мучаюсь. Работу на кого-то я не рассматриваю, поскольку мне нравиться быть самостоятельным, руководить, и зарабатывать, чего на работе я для себя не вижу.

Я очень сильно зациклен на данной проблеме. Чувствую, еще годик в этом положении и нужно будет обращаться к психиатру. Буду очень благодарен тем, кто сможет помочь разобраться в данной проблеме. Спасибо.

 

P.S: В книгах об этом не пишется, на тренингах этого не разбирают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Здравствуйте. Мне 27 лет. Женат, без в/п, спортивного телосложения, не бедствую, в общем, развит в во многих областях жизни, но существует одна большая проблема - не могу определиться со сферой бизнеса.

Моя история:

Закончил аграрный университет, прошел несколько курсов по различным профессиям, Гос.аттестацию. Работал геодезистом, после открыл бизнес в этой сфере. К моменту открытия бизнеса потерял мотивацию работать в данной сфере, плюс ко всему навалилось много проблем. После этого, мое дело прогорело. Далее работал в строительстве, кадастре, частных ремонтах. Был ”незаменимым” сотрудником, занимал руководящие должности, но “бежал” c этих работ, поскольку не было интереса. Последний год “мотаюсь” с одной работы на другую. Нет интереса, ухожу. Жена смеется, родители тоже посмеиваться начали. Я же топчусь на месте. Сейчас планирую открыть новый бизнес, но не могу определиться со сферой деятельности, из-за этого и мучаюсь. Работу на кого-то я не рассматриваю, поскольку мне нравиться быть самостоятельным, руководить, и зарабатывать, чего на работе я для себя не вижу.

Я очень сильно зациклен на данной проблеме. Чувствую, еще годик в этом положении и нужно будет обращаться к психиатру. Буду очень благодарен тем, кто сможет помочь разобраться в данной проблеме. Спасибо.

 

P.S: В книгах об этом не пишется, на тренингах этого не разбирают.[/quote

]

 

А из-за чего теряете интерес? Может, какие-то конкретные аспекты ведения бизнеса вам не нравятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу разобраться из-за чего теряется. Сам определить только смог что проблема в выборе деятельности.

 

Не нравиться делегировать обязанности, но есть понимание что сам всего не успеешь, общаться с "противными" клиентами, сдавать отсчеты, только вряд ли в этом проблема. До этого последнее время даже не доходит.  

 

Пример из последнего:

Решил заняться сферой изготовления рекламных конструкций. Обзвонил все подобные конторы в городе, нашел точки сбыта. Во время написания бизнес-плана пропала мотивация. Бросил.

Чувство что энергии много, а тратить ее некуда. Приходиться читать целыми днями, чтобы с ума не сойти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Мне 27 лет. Женат, без в/п, спортивного телосложения, не бедствую, в общем, развит в во многих областях жизни, но существует одна большая проблема -  не могу определиться со сферой бизнеса.

Моя история:

Закончил аграрный университет...

Мистика... http://obzxsy3imvtg64tvnuxhe5i.omg5.ru/public/style_emoticons/default/original.gif я уговариваю своего сына  поступать как раз в аграрный университет... )

Виктотр, а можно узнать, кто Вы "по диплому"? и почему не работаете по специальности? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инженер. Земельный кадастр. 

Работал, около 1,5 года. Далее получил аттестат кадастрового инженера. В геодезии стал профи. Далее работал на себя 1 год.

Если работать на государство (кадастровая палата, администрация, природоохрана, например) или на "дядю" получаешь очень низкую оплату труда. На себя другой разговор, но бизнес кадастра держался в основном, на межевании. Сейчас оно почти у всех проведено. Остается геодезия - а это постоянные командировки, но хороший заработок. А да сейчас КИ тех.планы могут делать, но это совсем другой разговор....

Работа перестала нравиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я агитирую сына учиться на агронома...http://obzxsy3imvtg64tvnuxhe5i.omg5.ru/public/style_emoticons/default/original.gif

Есть у меня предположение, что в не очень далёком будущем аграрные профессии "наберут обороты" и станут престижными городскими профессиями. 

 

Не пробовали организовать тепличное хозяйство в промышенных масштабах? весьма полезный социально,  интересный род деятельности и "нераскрытый" в плане бизнеса, практически свободная ниша...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже "искатель" была своего рода....В итоге пришла к тому, что интерес к любой без исключения деятельности проходит. Раньше или позже. Поэтому исходить лучше всего из того, что получается и устраивает. А мотивацию искать  в другом.

 

Не пробовали исходить из того, что "дается", складывается по обстоятельствам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Селена.

Я пробовал работать во многих профессиях разной направленности. По-началу все идет хорошо, затем резко пропадает мотивация работать.

В общем я работаю только для того чтобы создать что-то своё, но увы... Пробовал через силу работать, в этом случае начинает сопротивляться организм (начинаю серьезно болеть), бросаешь работу - 2 недели и здоров....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, сыну самому стоит выбирать. Не пробовал.

 

Я сейчас не могу понять, чем стоит заниматься в общем...

 

Ну, у сына  есть немного времени подумать о планах на жизнь, он  в девятом... :) правда, как раз с "подумать" у него проблема... мало информации о своих склонностях, возможностях и много неуверенности в будущем вообще, за что "спасибо" сми и "добрым людям", которых год от года всё больше и больше... как это у классика... "настоящих буйных мало", - так и есть, влюблённых (в дело, например) и верящих (в светлое и счастливое будущее) единицы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работу на кого-то я не рассматриваю, поскольку мне нравиться быть самостоятельным,

руководить, и зарабатывать, чего на работе я для себя не вижу.

А что вас останавливает - откройте своё дело..Будете руководителем.

Рисков много, опасностей, зато свои амбиции удовлетворите.

 

А иногда люди идут работать просто за деньги.

Чтобы был доход, и не смотрят уже ни на что.

А приспосабливаются к условиям работы...Так как жить на что-то надо.

Выбирайте, но недолго..иначе зависнете лет на 5-10 в состоянии безработного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот что имела в виду, любой интерес он со временем угасает. По-моему это естественно. А Вы не пробовали во главу угла поставить не "мне интересно", а допустим "это важно для людей" или "моей семьи" или что-то другое?

 

А интерес реализовывать в других занятиях.

 

Мнекаж, что проблема в постановке Вашей мотивации к работе. Это такая своего рода игрушка для взрослого. Как только Вы выйдите за эгоистические рамки, все будет по-другому. Вполне возможно, что Вас сдерживают какие-то другие установки личности. Но над этим надо работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Мне 27 лет. Женат, без в/п, спортивного телосложения, не бедствую, в общем, развит в во многих областях жизни, но существует одна большая проблема -  не могу определиться со сферой бизнеса.

Моя история:

Закончил аграрный университет, прошел несколько курсов по различным профессиям, Гос.аттестацию. Работал геодезистом, после открыл бизнес в этой сфере. К моменту открытия бизнеса потерял мотивацию работать в данной сфере, плюс ко всему навалилось много проблем. После этого, мое дело прогорело. Далее работал в строительстве, кадастре, частных ремонтах. Был ”незаменимым” сотрудником, занимал руководящие должности, но “бежал” c этих работ, поскольку не было интереса. Последний год “мотаюсь” с одной работы на другую. Нет интереса, ухожу. Жена смеется, родители тоже посмеиваться начали. Я же топчусь на месте. Сейчас планирую открыть новый бизнес, но не могу определиться со сферой деятельности, из-за этого и мучаюсь. Работу на кого-то я не рассматриваю, поскольку мне нравиться быть самостоятельным, руководить, и зарабатывать, чего на работе я для себя не вижу.

Я очень сильно зациклен на данной проблеме. Чувствую, еще годик в этом положении и нужно будет обращаться к психиатру. Буду очень благодарен тем, кто сможет помочь разобраться в данной проблеме. Спасибо.

 

P.S: В книгах об этом не пишется, на тренингах этого не разбирают.

А чего тянуть то время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы не пробовали во главу угла поставить не "мне интересно", а допустим "это важно для людей" или "моей семьи" или что-то другое?

 

 

Очень интересно. Не задумывался. 

Сегодня попробую поработать с этим. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 - откройте своё дело..Будете руководителем.Рисков много, опасностей, зато свои амбиции удовлетворите. 

В этом я с вами полностью согласен. 

 

Я точно знаю, что в бизнесе моя самореализация, что он перекроет большинство моих потребностей. Но вдруг подкрадывается одно большое и жирное "НО". Выбор сферы (для меня во всяком случае) не самое простое занятие. На этом этапе и попадаю в "ступор".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Мне 27 лет. Женат, без в/п, спортивного телосложения, не бедствую, в общем, развит в во многих областях жизни, но существует одна большая проблема -  не могу определиться со сферой бизнеса.

Моя история:

Закончил аграрный университет, прошел несколько курсов по различным профессиям, Гос.аттестацию. Работал геодезистом, после открыл бизнес в этой сфере. К моменту открытия бизнеса потерял мотивацию работать в данной сфере, плюс ко всему навалилось много проблем. После этого, мое дело прогорело. Далее работал в строительстве, кадастре, частных ремонтах. Был ”незаменимым” сотрудником, занимал руководящие должности, но “бежал” c этих работ, поскольку не было интереса. Последний год “мотаюсь” с одной работы на другую. Нет интереса, ухожу. Жена смеется, родители тоже посмеиваться начали. Я же топчусь на месте. Сейчас планирую открыть новый бизнес, но не могу определиться со сферой деятельности, из-за этого и мучаюсь. Работу на кого-то я не рассматриваю, поскольку мне нравиться быть самостоятельным, руководить, и зарабатывать, чего на работе я для себя не вижу.

Я очень сильно зациклен на данной проблеме. Чувствую, еще годик в этом положении и нужно будет обращаться к психиатру. Буду очень благодарен тем, кто сможет помочь разобраться в данной проблеме. Спасибо.

 

P.S: В книгах об этом не пишется, на тренингах этого не разбирают.

 

То, что вы не можете выбрать сферу - это побочная проблема, как следствие основной проблемы.

 

В чем состоит основная проблема?

 

Для понимания основной проблемы вам нужно выяснить свои мотивы занятием бизнесом.

 

Вы хотите заниматься бизнесом по одной из следующей причины:

 

1.вам не нравится работать на кого-то,

 

2.вам не нравится, когда вы самостоятельно не можете решать вопросы,

 

3.вам не нравится, когда вами руководят,

 

4.вам не нравится, когда вы не можете заработать столько, сколько хотите.

 

Что для вас наиболее нетерпимо из этих 4 причин?

 

Что вам больше всего доставляет неприятных чувств?

 

Ваш так называемый выбор сферы - это не выбор, а состояние внутреннего смятения из-за того, что вы постоянно теряете интерес, как только что-то начинаете в бизнесе.

 

Потеря интереса говорит о том, что вы хотите заниматься бизнесом не из своего внутреннего глубинного желания - которого вы, по всей видимости, не знаете, а из  тех причин, которые вы сами указали или из одной из этих причин.

 

Вам нужно выяснить: к чему предрасположена ваша природа - быть руководимым или руководителем?

 

То, что вы хотите руководить - это вовсе может не означать вашу природу, но обозначает ваше предпочтение, которое связано с вашей идеей самореализации с мотивом перекрыть ваши потребности.

 

Таким образом, пока вы не решите свою главную проблему, вы не сможете совершить намеренный выбор - чем вам в  действительности заниматься, и будете находится в состояниях внутреннего смятения, которое забирает у вас энергию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...