Перейти к содержанию

Смысл достижений


Гость Виктория88

Рекомендуемые сообщения

Гость Виктория88

Добрый день. Я, как и все, хочу жить хорошо, иметь материальный достаток, семью и прочие блага. Я понимаю, что для этого мне необходимо приложить определенные усилия. И я готова  потрудиться, но когда дело доходит непосредственно до действий, у меня возникают мысли, что зачем мне это надо, зачем напрягаться сверх меры, если все равно я когда-нибудь умру. А пока еще жива потерплю нелюбимую работу. (А терпеть, видимо, долго, т.к. мне только 27 лет).  Как избавиться от этого чувства бессмысленности каких-то активных действий, достижения своих целей? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Виктория88

Прочтите это

Спасибо, прчитала. Моя работа мне действительно не нравится и когда я пытаюсь что-то изменить, в голове возникает вопрос: зачем тебе это надо? Зачем бороться за лучшую жизнь, если она все равно рано или поздно закончится, зачем напрягаться? Может быть, кто-нибудь может подсказать, откуда появляются такие установки и как от нее избавиться?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем бороться за лучшую жизнь, если она все равно рано или поздно закончится, зачем напрягаться? 

 

Затем, что человек не может раз и навсегда обрести "лучшую жизнь" и пребывать, так сказать, в "раю". Стремиться к лучшей жизни - значит непрерывно совершенствоваться. Каких бы успехов вы не достигли, если вы остановитесь - начнете деградировать. Но у любого развития есть определенный предел, как есть предел и у жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Виктория88

Я это понимаю.  Понимаю, что нужно расти, развиваться, но появляется этот блок, мысли, что все это неважно, не нужно, временно. Это все мешает дейстствовать, и я впустую трачу время на всякую ерунду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это понимаю.  Понимаю, что нужно расти, развиваться, но появляется этот блок, мысли, что все это неважно, не нужно, временно. Это все мешает дейстствовать, и я впустую трачу время на всякую ерунду.

 

Ну может быть, вам это и в самом деле сейчас не нужно. Попробуйте принять жизнь такой, какая она у вас есть сейчас, и научиться радоваться тому, что есть. А то и в самом деле умрете, так и не изведав счастья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, это мысли о тщетности бытия - это хорошая ставшая привычной отмазка от активных действий. Ведь она возникает только когда нужно "потрудиться", верно? Перед покупкой новых туфель не возникает, наверное?)

Мне видится такая схема: возникает желание "найти другую работу". Как только нужно предпринимать активные действия возникает желание с противоположным вектором, например "Не хочу ходить на собеседования, не хочу, чтобы меня оценивали." Второе желание, которое может и не осознаваться Вами, блокирует первое. Выход - в каждой конкретной ситуации находить блокирующее (не)желание и нейтрализовывать его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Виктория, скажите:

Как вы радуетесь жизни в настоящий момент? здесь и сейчас. 

Что вас радует в проживании жизни?

Что нужно изменить, чтобы радовало больше?

Хотите ли вы этих изменений?

Что Вы готовы сделать для этого (не общими словами, а конкретно, что)? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Виктория88

Мне кажется, это мысли о тщетности бытия - это хорошая ставшая привычной отмазка от активных действий. Ведь она возникает только когда нужно "потрудиться", верно? Перед покупкой новых туфель не возникает, наверное?)

Мне видится такая схема: возникает желание "найти другую работу". Как только нужно предпринимать активные действия возникает желание с противоположным вектором, например "Не хочу ходить на собеседования, не хочу, чтобы меня оценивали." Второе желание, которое может и не осознаваться Вами, блокирует первое. Выход - в каждой конкретной ситуации находить блокирующее (не)желание и нейтрализовывать его.

)))) Про туфли верно подметили)

Получается, я просто лентяйка и мозг придумывает такие нестандартные отговорки? Может быть, вы знаете, как нейтрализовать нежелание? Буду признательна.

Виктория, скажите:

Как вы радуетесь жизни в настоящий момент? здесь и сейчас. 

Что вас радует в проживании жизни?

Что нужно изменить, чтобы радовало больше?

Хотите ли вы этих изменений?

Что Вы готовы сделать для этого (не общими словами, а конкретно, что)? 

Павел, меня радует, когда у меня есть успехи на работе, т.е. меня признают профессионалом, у меня высокая зарплата, карьерный рост. В своей сфере я хороший специалист, но моя профессия  мне не нравится, я работаю через силу и хочу ее сменить, но не знаю на что. Так что, эта сторона жизни меня явно не радует. 

 

В личной жизни пока застой, но в этом вопросе я не переживаю, т.к. понимаю, что от меня мало что зависит, либо повезет встретить своего человека, либо нет. 

 

А радость и удовольствие приносят путешествия, общение с близкими, занятия хобби. 

 

Изменений в лучшую сторону все, наверное, хотят. Хочется гармонии во всех сферах своей жизни: семье, работе, отдыхе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)))) Про туфли верно подметили)

Получается, я просто лентяйка и мозг придумывает такие нестандартные отговорки? Может быть, вы знаете, как нейтрализовать нежелание? Буду признательна.

 

Да все лентяи, в дикой природе эволюционно выгодно же сохранять энергию)) Нейтрализовать можно, доказав самому себе логическую несостоятельность страха. Только доказывать придется несколько раз, чтобы доказательство проникло глубоко в сознание.

Например, если боитесь собеседования, потому что Вам не нравится, что кто-то будет оценивать Ваши профессиональные знания. Можно убеждать себя так: самое плохое, что может случиться на собеседовании, это то, что Вас не возьмут на работу. В этом нет ничего страшного, так как если Вас не возьмут, это не значит, что Вы не профессионал. Это значит только, что какие-то люди, на которых Вам плевать, в силу каких-то обстоятельств, которые Вам неизвестны, решили, что Вам не подходит работа, о которой Вы знаете не так много. Да и не стоит бояться, что кто-то будет Вас оценивать - на самом деле, на работе Вас постоянно оценивают клиенты и коллеги, ну и что?

И вот это (или что-то другое, нужно выбрать то, что хорошо успокаивает) повторяете каждый раз, когда чувствуете нежелание заниматься проблемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работа становиться смыслом жизни, если в жизни ничего кроме неё нет. Если ты приходишь домой в одиночестве и ложишься спать, а потом опять идешь на работу, и удивляешься, почему же я так не счастлив на этой работе ? зачем мне все это ? где счастье то. Да не в работе оно.

Да можно любить то, дело которым занимаешься, но ни одно дело не заменит естественных потребностей в любви, общении.

Если я одинок, хочу найти девушку и заниматься с ней сексом ночи на пролет. На какую мне надо устроиться работу, что бы мне она нравилась ? да мне ничего не будет нравиться в этой жизни, пока я один. Где сказано, что жизнь она простая и в ней все ровно и прямо правильно ?

Жизнь она как водопад, который может снести на хрен и раздавить, и что бы сменить направление, сделать шаг в сторону, надо пройти не мало трудностей, и возможно ты даже утонешь. А против течения плыть, особенно, если там твоя цель, дак это вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день. Я, как и все, хочу жить хорошо, иметь материальный достаток, семью и прочие блага. Я понимаю, что для этого мне необходимо приложить определенные усилия. И я готова  потрудиться, но когда дело доходит непосредственно до действий, у меня возникают мысли, что зачем мне это надо, зачем напрягаться сверх меры, если все равно я когда-нибудь умру. А пока еще жива потерплю нелюбимую работу. (А терпеть, видимо, долго, т.к. мне только 27 лет).  Как избавиться от этого чувства бессмысленности каких-то активных действий, достижения своих целей? 

 

Здравствуйте.

 

Судя по симптомам, у вас отсутствуют истинные смыслы в жизни, более глубокие, чем банальные деньги и материальные блага (которые к слову - лишь средство), Если поработать на эту тему, то появится и мотивация и все остальное..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Виктория88

Здравствуйте.

 

Судя по симптомам, у вас отсутствуют истинные смыслы в жизни, более глубокие, чем банальные деньги и материальные блага (которые к слову - лишь средство), Если поработать на эту тему, то появится и мотивация и все остальное..

Здравствуйте. Возможно, вы правы. Вопрос в том, как найти эти истинные смыслы. Посмотришь на других людей, у них есть цели, стремления, заводят семьи, детей, чего-то добиваются. Мне же кажется, что я вообще ничего не хочу, какое-то равнодушие к жизни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте. Возможно, вы правы. Вопрос в том, как найти эти истинные смыслы. Посмотришь на других людей, у них есть цели, стремления, заводят семьи, детей, чего-то добиваются. Мне же кажется, что я вообще ничего не хочу, какое-то равнодушие к жизни

С помощью работы с бессознательным..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Мне же кажется, что я вообще ничего не хочу, какое-то равнодушие к жизни

 

Западная цивилизация привыкла культивировать  АКТИВНЫЙ  ( деятельный) напористый способ жизни. И когда такая активность и напористость иссякает, ослабевает или вообще не проявляется, то у представителей этой цивилизации, данный феномен вызывает недоумение или тревогу или даже чувство неполноценности.

Восточные некоторые цивилизации ( практиковавшие традиции  буддизма , индуизма и д ) довольно спокойно относятся к  подобным фактам, и даже считают их определенной ступенью в ходе развития сознания. Т.е. когда интерес, вовлеченность, к окружающему нас миру ( сансары) иссякает, то становится возможным   более четче услышать  свой внутренний мир, что называется пробуждением.

 Если подобный шаг удается и пробуждение  переходит в активную стадию , осознанного восприятия себя, тогда это называется просветлением...

 ну и т.д..

 

 Так что не особо переживайте по поводу данного факта. просто делайтесь внимательней к себе, к своему внутреннему миру, пытайтесь осознавать свои внутренние процессы, возможно это ваш шанс пробудиться к ОСОЗНАННОСТИ  еще в этой жизни.. :ohyeah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...