Перейти к содержанию

Нужны ли друзья в нашем современном мире или нет?


Рекомендуемые сообщения

 Нужны ли друзья вообще? какой смысл в дружбе? я давно уже понял что мне ненужны друзья и мне проще быть одному и легче даже...

Я по жизни интроверт,то есть одиночка мне комфортнее самому с собой,нелюблю компании шумные много людей итд,начинаю нервничать переживать чувствовать себя некомфортно....

Как думаете есть ли какой то смысл в дружбе вообще? нужна ли она человеку по жизни? что такое дружба ? вообще обьясните подробнее! 

думаю тема интересная 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Наверное, если долго годами сидеть одному, то можно превратиться в того мужика с рыбой; он ведь не может себя адекватно оценить- вокруг никого нет. а так помогут, подскажут, по критикуют, похвалят, обнимет, примут, посоветуют, попросят помощи... Человеку необходим социум, иначе он может стать немножечко неадекватным, а там и замуж за чудака не захотят) потому надо быть среди людей, но не терять своей индивидуальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, если долго годами сидеть одному, то можно превратиться в того мужика с рыбой; он ведь не может себя адекватно оценить- вокруг никого нет. а так помогут, подскажут, по критикуют, похвалят, обнимет, примут, посоветуют, попросят помощи... Человеку необходим социум, иначе он может стать немножечко неадекватным, а там и замуж за чудака не захотят) потому надо быть среди людей, но не терять своей индивидуальности.

Да с этим я соглашусь но сейчас люди злые,не всем угодишь! мужчина этот стал одиноким я незнаю по какой причине но видимо что то пошло в молодости не так раз в таком возрасте у него ничего нет! по поводу себя скажу что лично мне просто ненужно это общение! мне нужна девушка нужна семья я хочу семью правда! а просто друзья ну зачем они мне? вот смысл ?какой толк ?я просто правда не понимаю! извините может я кого обижу здесь но скажу просто я разочаровался  в людях! ведь стоьлко зла в мире ! лжи подлости! итд! я был наивным добрым парнем до 20 лет потом у меня произошел сбой в жизни переворот ! я поменял категорически свое мировозрение я понял что кроме себя самого ты некому ненужен в этой жизни! и хорошо я думаю что я это понял лучше это понять раньше чем когда уже мне будет 40 лет как этому мужику! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно чувак, будь эгоистом,плюй на всех, делай как тебе выгодно. Разве это не настоящая природа человеческая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно чувак, будь эгоистом,плюй на всех, делай как тебе выгодно. Разве это не настоящая природа человеческая?

Да я не плюю ни на кого я не Эгоист это 2 разные вещи,просто мне неинтересны люди ,в целом я не хочу мне ненужно ничье общение итд мне и самому с собой хорошо,я могу и книгу почитать и фильм посмотреть да чем угодно заняться меня никто не будет отвлекать и давить на меня! просто интересно для чего нужна дружба вообще? что она дает в жизни? и нужна ли ? или это понятие так же преувеличили как и понятие секс? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

друг как персонаж для психологической нужды, вспомним хотя бы сериал Хаус, где он все сезоны кошмарил своего друга, они оба были зависимы друг от друга, каждый прада по своему и в конце все же Хаус проявил жертвенность к нему, друг как помощь, все самому предвидеть, охватить оч. сложно, врядли "не друг" захочет жертвовать собой без выгоды, друг как поддержка интереса и открытие нового, идей, энтузиазма, воодушевления, вот жена врядли мужчине способна заменить друзей, уж слишком два пола разные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужны ли друзья вообще? какой смысл в дружбе?

Несколько лет назад был проведен большой опрос на тему дружбы. Выясняли, нужны ли друзья и с кем мы дружим.

Выяснилось в результате опроса, что друзья нужны, прежде всего, чтобы было на кого положиться в трудную минуту, также ради общения и совместного времяпрепровождения. Также дружба ценится возможностью взаимовыручки и помощи. Еще нам кажется, что с друзьями легче жить, с ними можно делиться и горем и радостью, и еще это способ избежать одиночества.

80% россиян подтвердили, что у них есть друзья. В среднем у одного человека четверо друзей.

У молодежи этот показатель даже выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 Нужны ли друзья вообще? какой смысл в дружбе? я давно уже понял что мне ненужны друзья и мне проще быть одному и легче даже...

Я по жизни интроверт,то есть одиночка мне комфортнее самому с собой,нелюблю компании шумные много людей итд,начинаю нервничать переживать чувствовать себя некомфортно....

Как думаете есть ли какой то смысл в дружбе вообще? нужна ли она человеку по жизни? что такое дружба ? вообще обьясните подробнее! 

думаю тема интересная 

У всех все индивидуально. Если задуматься то, человек - это существо социальное. Видимо дружба все таки нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько лет назад был проведен большой опрос на тему дружбы. Выясняли, нужны ли друзья и с кем мы дружим.

Выяснилось в результате опроса, что друзья нужны, прежде всего, чтобы было на кого положиться в трудную минуту, также ради общения и совместного времяпрепровождения. Также дружба ценится возможностью взаимовыручки и помощи. Еще нам кажется, что с друзьями легче жить, с ними можно делиться и горем и радостью, и еще это способ избежать одиночества.

80% россиян подтвердили, что у них есть друзья. В среднем у одного человека четверо друзей.

У молодежи этот показатель даже выше.

люди путают понятие дружба так же как и любовь! на самом деле только единицы знают что такое настоящая дружба и любовь! это огромное счастье и огромная редкость! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется вы (Григорий Макеев), просто не разбираетесь в людях, в том смысле что не выработали или утратили способность находить контакт с людьми, узнавать человека и выбирать близкого себе по духу. А потому, для вас естественно самый безопасный способ сосуществования с людьми это принимать всех злыми подлыми эгоистами, так вы точно не обозжетесь, не столкнетесь с предательством и подлостью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется вы (Григорий Макеев), просто не разбираетесь в людях, в том смысле что не выработали или утратили способность находить контакт с людьми, узнавать человека и выбирать близкого себе по духу. А потому, для вас естественно самый безопасный способ сосуществования с людьми это принимать всех злыми подлыми эгоистами, так вы точно не обозжетесь, не столкнетесь с предательством и подлостью. 

я как раз в людях разбираюсь я очень много повидал людей и работал со многими людьми и общался ! хороших очень мало людей! это факт! это не потому что я не люблю людей просто действительно я много раз встречался с подлостью предательством хамством и вообще с плохими вещами а вот с хорошими очень редко ! редко когда мне люди делали приятно хотя я всегда старался делать многим приятно и хорошо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я как раз в людях разбираюсь я очень много повидал людей и работал со многими людьми и общался 

ну вам видней конечно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Нужны ли друзья вообще? какой смысл в дружбе?

Конечно нужны.. Чтобы в трудную минуту друзья помогли или поддержали..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...... что такое дружба ? ....

 

 

Дружба — это когда можно ни с того ни с сего приехать к человеку и поселиться у него.  (Д.Самойлов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья не нужны. Нужны партнёры по делу.

Поэтому дружба - это совместное выполнение какой либо деятельности.

Другом можно назвать партнёра по делу, с которыми сложились более тёплые эмоциональные отношения.

Григорий, если вам проще одному, так вы как Аристотель. Он говорил: "Я рад, что смог стать другом самому себе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья не нужны. Нужны партнёры по делу.

Поэтому дружба - это совместное выполнение какой либо деятельности.

Другом можно назвать партнёра по делу, с которыми сложились более тёплые эмоциональные отношения.

Григорий, если вам проще одному, так вы как Аристотель. Он говорил: "Я рад, что смог стать другом самому себе".

так это же хорошо для меня честь быть таким как он! на самом деле таких как я много ! я интроверт для меня не важно быть с кем то я не получаю удовольствия от общения с кем то либо! мне и с собой хорошо! 

Дружба — это когда можно ни с того ни с сего приехать к человеку и поселиться у него.  (Д.Самойлов)

это уже не дружба а эгоизм и ничего хорошего не выйдет это приехать и испортить жизнь своему другу! чтобы потом его жена бросила итд ! вообщем думаю вы поймете о чем я ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я как раз в людях разбираюсь я очень много повидал людей и работал со многими людьми и общался ! хороших очень мало людей! это факт! это не потому что я не люблю людей просто действительно я много раз встречался с подлостью предательством хамством и вообще с плохими вещами а вот с хорошими очень редко ! редко когда мне люди делали приятно хотя я всегда старался делать многим приятно и хорошо

 

Конечно, хорошие люди есть. Просто они не ходят группами по 20 человек)

А про то, что мир лежит во зле сказанном и в Святом Писании.

Все что есть в этом мире основано на похоти: хочу то, хочу се, а вечные ценности как мусор.

Потому Христос и говорил не любите мира, ни того что в мире.

При этом говорит возлюби ближнего как самого себя, и любите врагов ваших.

Что значит любить врагов? Да просто не быть для них врагом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Фрейд вообще говорил, что в этой жизни надо делать 2 вещи: любить и работать. Про дружбу он ничего не говорил. :nono:


Хороший человек :thumbsup:, плохой человек :thumbdown:.... критерии плохости/хорошести?

Нет хороших и плохих людей. Есть люди, которые подходят мне для общения, и которые не подходят. Вот и всё. :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Григорий, на предложенное «определение» дружбы Вы говорите: «это уже не дружба а эгоизм и ничего хорошего не выйдет это приехать и испортить жизнь своему другу!»

Не-е-е….

Вы не поняли.

Предложенное мной утверждение: «Дружба — это когда можно ни с того ни с сего приехать к человеку и поселиться у него.»  - есть один из вариантов ответа на ваш вопрос «что такое дружба?».

Соответственно, оно является критерием дружбы.

Соответственно, если как Вы говорите у кого «ничего хорошего не выйдет» от подобной затеи, то это как раз будет доказательством, что никакой дружбы между ними нет и не было.

С ув. D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправда.

аустриуми, вы  тот человек, к которому можно приехать ни с того ни сего и поселиться? :blind:

 

Конечно нужны.. Чтобы в трудную минуту друзья помогли или поддержали..

Нет, вижу. что не совсем тот, иначе вы бы написали: "Конечно нужны...Что бы в трудную минуту я друзьям помог и поддержал". ;)

Никто не хочет тратить свои ресурсы на чужие проблемы, но почему-то хотят, что бы для решения их проблем было как-то иначе: помогли и поддержали.   :yeahrite:

 хороших очень мало людей! это факт! 

Про это ещё древнегреческий мудрец Биант писал в лохматом веке до нашей эры:"Худших везде большинство".  :rtfm:

Века идут, но ничего не изменилось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так это же хорошо для меня честь быть таким как он! на самом деле таких как я много ! я интроверт для меня не важно быть с кем то я не получаю удовольствия от общения с кем то либо! мне и с собой хорошо! 

Человеку и должно быть хорошо с самим собой, это норма: "Возлюби ближнего своего, как самого себя".  

Когда человеку хорошо с самим собой - это говорит о его самодостаточности. Тогда и другому с ним хорошо. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...