Как создать тему на форуме | Удаление тем | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Ведет ли нас судьба, или мы сами шагаем?

судьба

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1191

#676 ДLana

ДLana

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1789

Отправлено 25 January 2017 - 15:02

Те,у кого хорошо развита интуиция,могут доверять ей на все сто. Получается,как будто судьба ведёт по жизни. Для других характер-их судьба.) Многое зависит от привитых с детства комплексов и нежелания развиваться. В таком случае попадаешь в "болото". Если  работать над собой,много читать с юности, изучать психологию и развивать наряду с навыками общения интуитивное восприятие действительности, всё удаётся намного быстрее и лучше. Случайности от нас не зависят, максимум -уметь не попадать в сложные ситуации. Есть судьба или просто совокупность личностных характеристик и внешних обстоятельств,до сих пор вопрос спорный.

• 0

#677 Стоун

Стоун

На работе

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8557

Отправлено 25 January 2017 - 15:15

Те,у кого хорошо развита интуиция,могут доверять ей на все сто. Получается,как будто судьба ведёт по жизни. Для других характер-их судьба.) Многое зависит от привитых с детства комплексов и нежелания развиваться. В таком случае попадаешь в "болото". Если работать над собой,много читать с юности, изучать психологию и развивать наряду с навыками общения интуитивное восприятие действительности, всё удаётся намного быстрее и лучше. Случайности от нас не зависят, максимум -уметь не попадать в сложные ситуации. Есть судьба или просто совокупность личностных характеристик и внешних обстоятельств,до сих пор вопрос спорный.

Есть и то и то, но в разных отношениях.
  • 0
На работе

#678 Любомиров

Любомиров

Активист форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 219

Отправлено 29 January 2017 - 13:07

Есть нечто иное. Внутренняя суть замысла творения направлена на то, чтобы подвести нас к осознанию того, что вся природа – неживая, растительная и животная – это глобальная, интегральная и взаимосвязанная во всех своих частях и деталях система. А мы, люди, представляющие её высший уровень, – нет. Ведь никто не знает границ в утолении своих потребностей. Это относится как к человеческому роду в целом, так и к отдельным сферам нашей жизни, включая семью, работу, различные социальные связи и т.д. Обуславливает же все это наш эгоизм, достигшей своей последней стадии, и как следствие, уже не позволяющий сопереживать другим. Именно в нем причина происходящего, поскольку такова изначальная природа человека.
И потому, в соответствии со своей психологией, люди замкнули, «защелкнули» весь мир нераздельными, неразрывными взаимосвязями единой сети, выстроенной на совершенно противоположных принципах, основу которых составляют нетерпимость, гордыня, непринятие чужого мнения и т.п.
В результате наш мир «трясет» на нескончаемых ухабах конфликтов, тревог и угроз, так как отсутствие единства между нами вызывает несоответствие Природе в целом. Или, говоря иначе, главная причина наших страданий заключается в том, что мы до сих пор не научились ладить, понимать друг друга, уживаться между собой, несмотря на различие в восприятии окружающей реальности.
Из этого же следует, что первостепенной задачей каждого на ближайшую перспективу должно стать осознание того, что объединение, правильная «спайка» между собой – единственный для нас выход на сегодня. Лишь тогда мы выстроим правильные связи между всеми узлами единой системы мироздания, поскольку обретем то единство, которое с момента сотворения заложено в Природе.

• 0

#679 Трасимах

Трасимах

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • Cообщений: 1285

Отправлено 29 January 2017 - 14:02

Из этого же следует, что первостепенной задачей каждого на ближайшую перспективу должно стать осознание того, что объединение, правильная «спайка» между собой – единственный для нас выход на сегодня.

Какое прекраснодушие :)! Вы ж, абзацем выше писали, что в основе человека лежит эгоизм. А я добавлю: вся наша жизнь - борьба воли с самой собой за материю. 

Кста, а ничего, что животные жрут друг-друга, при том, что - по-Вашему - находятся в "одной стройной системе" :)?

• 0

Оттого и сказал Бюффон: le style est l'homme même.

#680 Стоун

Стоун

На работе

• Старожилы

Отправлено 31 January 2017 - 20:17

Есть два способа вести, к примеру, собаку.
На поводке.
Без поводка.

Без поводка можно периодически давать собаке понять, где ты и куда идешь.

Так и судьба ведет человека.
  • 0
На работе

#681 jasvami

jasvami

Открытое сердце

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 952

Отправлено 01 February 2017 - 00:07

Есть два способа вести, к примеру, собаку.
На поводке.
Без поводка.

Без поводка можно периодически давать собаке понять, где ты и куда идешь.

Так и судьба ведет человека.

А поводок она держит в какой руке?

• 0

#682 Стоун

Стоун

На работе

• Старожилы

Отправлено 01 February 2017 - 13:09

А поводок она держит в какой руке?

Она периодически свистит из кустов.
  • 0
На работе

#683 jasvami

jasvami

Открытое сердце

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 February 2017 - 15:51

Она периодически свистит из кустов.

И чем её свист подобен собачьему поводку?

• 0

#684 Стоун

Стоун

На работе

• Старожилы

Отправлено 01 February 2017 - 16:13

И чем её свист подобен собачьему поводку?

Дергает.
  • 0
На работе

#685 clouds2

clouds2

Легенда форума

• Старожилы
  • Cообщений: 8395

Отправлено 01 February 2017 - 16:24

я добавлю: вся наша жизнь - борьба воли с самой собой за материю. 

Это не Вы, это Маркс сказал -  «Жизнь — это борьба». Только не за материю и ее блага, а за права, достоинство, счастье и свое место под небом.

• 0

#686 Трасимах

Трасимах

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • Cообщений: 1285

Отправлено 01 February 2017 - 17:21

Это не Вы, это Маркс сказал -  «Жизнь — это борьба». Только не за материю и ее блага, а за права, достоинство, счастье и свое место под небом.

Я вовсе не гонюсь за первенством ;), но:

1. Раньше Карлы это написал АШ, а раньше него еще кто-то из греков :)

2. А Ваше уточнение ващще не выдерживает критики с т.зр философии, ибо из этого набора - "права, достоинство, счастье и свое место под небом", достоинство и счастье идут изнутри чела, а борьба за  права и место под небом это и есть борьба за материю :)

... а так, продолжайте, кншна ;) 

• 0

Оттого и сказал Бюффон: le style est l'homme même.

#687 jasvami

jasvami

Открытое сердце

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 February 2017 - 17:36

Дергает.

Вас уж совсем издергала!

• 0

#688 Стоун

Стоун

На работе

• Старожилы

Отправлено 01 February 2017 - 17:46

Вас уж совсем издергала!

Да не то чтобы.
  • 0
На работе

#689 Любомиров

Любомиров

Активист форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 02 February 2017 - 12:37

Благодаря этому обычная жизнь становится более уравновешенной, ведь с этого момента человек спокойнее к ней относится – может видеть далекую перспективу, на большее расстояние и подходить к ней по-иному, взвешенно. И всё потому, что у него словно «открываются» глаза, поскольку теперь он принимает во внимание также свое духовное развитие.
То есть, в этом случае из каждого материального действия человек старается извлечь духовную выгоду и проверяет, не противоречит ли оно избранной им цели. И если эта деятельность идет на пользу духовному продвижению, то, разумеется, этим стоит заниматься.
При этом главная задача в этой работе состоит не в поиске правильного ответа, как такового, а в обеспечении внутреннего соединения с другими. Только тогда мы будем способны притянуть свыше наполнение, которое, заполнив наше общее желание, объединенное одним намерением, выстроит общий для всех орган восприятия – единую душу. И уже в ней, внутри своего желания объединиться и общих стараний быть вместе, мы постепенно раскрываем высшую силу, которая для всех одна.
Говоря иначе, главное – быть вместе со всеми в одном желании «исчезнуть» внутри этого единства, раствориться в других, и в ответ на эти старания получить ощущение Творца, которое проявляется в каждом, кто искренне устремлен к Нему. И именно поэтому авторы первоисточников говорят: «Если готовы – то пробуйте, и убедитесь, что всё получится».

• 0

#690 Любомиров

Любомиров

Активист форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 06 February 2017 - 16:31

Это значит, что если бы мы уже понимали, что в этом задача существования человека в нашем мире, то по-другому бы ориентировались во всех своих действиях. То есть, с одной стороны, все наши действия приобретали бы совершенно иной вес, а с другой стороны, мы направляли бы их на постижение духовного состояния.
Иными словами, мы отказывались бы от любой мелкой сиюминутной выгоды в этом мире ради великой, вечной цели, и поступали совершенно иначе, используя каждый момент времени не для того, чтобы что-то быстро захватить, а чтобы сделать еще шаг в своем желании соединения с Творцом.
При этом у нас не исчезали бы понятия «мой дом», «моя работа», «моя семья», «забота о детях и родителях» и т.д. Ведь сущность происходящего обусловлена тем, что на всё есть свои законы – законы Природы, в соответствии с которыми я должен действовать, несмотря на то, что в данный момент их не знаю, не понимаю и не ощущаю. Главное, чтобы я желал соответствовать этому вечному и совершенному состоянию, хотел к нему приблизиться, даже если еще не знаю, что это такое. А чтобы я во всем этом не запутался и шел по правильно заданному пути, свыше мне (на уровне чувственного восприятия) даются необходимые указания.
В наших реалиях это подобно тому, что я будто лечу в самолете по курсу, указываемому приборами, и больше ничего не вижу. И как следствие, только по ним направляю себя к цели, вопреки тому, что чувствую в своем нынешнем состоянии. А все потому, что нам даны два состояния, которые регулируют человека: временное и вечное. Они то и называются выполнением высших законов.
Проблема лишь в том, что пока я полностью отдаюсь временному состоянию, и считаю, что оно главное. И по этой причине погружаюсь в него с головой, пропадаю в нем, оно меня просто засасывает. Если же я захочу выйти из этого, то для реализации данной задачи мне на помощь приходят особые силы, которые «помещают» меня в точку принятия решений, позволяя тем самым сделать самостоятельный выбор: либо продолжать идти в сторону земли (желания получать ради себя), либо стремиться подняться к небу (обрести свойство отдачи).

• 0

#691 Стоун

Стоун

На работе

• Старожилы

Отправлено 06 February 2017 - 19:27

Если бы люди вели себя хорошо, они бы себя плохо не вели.
  • 0
На работе

#692 Любомиров

Любомиров

Активист форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 10 February 2017 - 16:22

Для этого нас и подводят к осознанию главного – всё, что мы воспринимаем, ощущается лишь внутри человека.
И потому, всегда надо начинать с себя: ведь всё, что нам кажется исследуемым далеко от нас и вне нас, на самом деле раскрывается только на уровне нашего чувственного восприятия.
В противном случае, если мы не поймем, каким образом ощущаем то, что исследуем, мы не сможем никуда продвинуться и понять даже смысл собственной жизни, не говоря уже о том, чтобы постичь окружающую нас реальность.
То есть, всё зависит от того, насколько мы сможем понять и реализовать на практике то, о чем говорят нам авторы первоисточников. И неважно, что всё, о чем я буду читать, говорит о моих продвинутых состояниях, возможно еще далеких от меня или близких.
Главное, что с этого момента я стараюсь распознать в себе эти силы, эти формы. При этом я не забываю, что речь идет лишь о моих желаниях, о внутренних силах моей души – получения и отдачи, тех и иных. Не страшно и то, что они называются странными именами или словами, знакомыми мне из нынешней реальности. Самое важное – я должен постоянно думать только о том, как я раскрою все эти силы – как составляющие моей связи с Творцом. Именно они и станут ключом к связи с Ним.

• 0

#693 Стоун

Стоун

На работе

• Старожилы

Отправлено 13 February 2017 - 19:53

Не знаешь, какая у тебя судьба - не знаешь, она ли тебя ведет.

"За миг беспечного веселья,
За то, что догоняешь, ждёшь,
За недоверье и сомненья –
Ты время жизни отдаёшь."
  • 0
На работе

#694 Любомиров

Любомиров

Активист форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 14 February 2017 - 14:45

Ощущается всё это благодаря тому, что человек раскрывает сеть, связующую всех нас вместе, т.е. людей и под ними – животный, растительный и неживой уровень природы, всю реальность – известную и неизвестную нам, системы и пласты всего мироздания, всеобщую природу.
Помимо этого он также раскрывает, как эта реальность существует согласно одному закону подобия свойств, взаимности, объединения, как одна совершенная система. Сам же закон, действующий внутри этой системы, называется «Творец».
И это действительно практическое раскрытие, поскольку высшая сила, создавшая нас, не требует «слепого» преклонения, а желает, чтобы мы раскрыли ее осознанным путем и, тем самым, поднялись на её уровень. С этой целью она оставила нам работу внутри той огромной, обширной системы, которую мы постепенно должны самостоятельно раскрыть, прилагая для этого собственные усилия.
Это подобно тому, как в этом мире мы даем ребенку конструктор. А для того, чтобы у него что-то получилось, мы собираем конкретную модель вместе с ним, позволяя ему добавить к ней те или иные части. И в итоге достигаем позитивного результата.
Так и Творец, всеобъемлющая сила природы, дает нам возможность выстраивать общую картину мироздания, оставляя внутри нас (на уровне чувственного восприятия) несколько «пустых» мест. Восполняя их (с помощью приходящего свыше наполнения), мы тем самым начинаем понимать глубину всего творения, его суть и вечность. Но самое главное – мы поднимаемся над уровнем нашего временного существования в этом мире на ступень совершенной и бесконечной жизни.
И как следствие, познаем высшую силу, постепенно сливаясь с ней по свойствам – до полного единения.

• 0

#695 jasvami

jasvami

Открытое сердце

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 February 2017 - 11:24

Но самое главное – мы поднимаемся над уровнем нашего временного существования в этом мире на ступень совершенной и бесконечной жизни.

Если под "мы" подразумеваете человека, то он всегда был и будет временно живущим.

А если подразумеваете дух человека, то он и небыл никогда смертным.

• 0

#696 Любомиров

Любомиров

Активист форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 19 February 2017 - 14:23

Это подобно тому, как в отдельных случаях авторы первоисточников пишут, что Творец – в нас, а иногда, что Творец – в связи между нами. Как соединить два эти понятия?
На самом деле говорят мудрецы, - здесь нет никакой дилеммы. Просто иначе человек не сможет найти Творца. Ведь основная проблема заключается в том, чтобы увидеть себя и измерить, какой я: хороший, плохой, сильный, слабый? А для этого мне нужно нечто извне – своеобразный «эталон», относительно которого я могу измерять себя.
Говоря иначе, я должен ощущать какие-то другие свойства, т.е. людей вне себя, и изменять себя относительно них. При этом мне недостаточно одной мишени, чтобы попасть в какую-то цель. Я также должен правильно настроиться на связь с Творцом, когда мне необходима вся реальность: неживая, растительная, животная природа и всё общество. И потому, лишь когда я нацелю себя так, что буду относительно них идти абсолютно правильным, добрым путем, тогда я точно сквозь них увижу Творца. Ибо Он – это совокупность всей доброты, любви и отдачи, существующей в мироздании.
А посему нам не остается ничего другого, как только правильно настроить себя на работу в данном направлении и стараться не выпадать из этого настроя.

• 0

#697 jasvami

jasvami

Открытое сердце

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 February 2017 - 00:38

Это подобно тому, как в отдельных случаях авторы первоисточников пишут, что Творец – в нас, а иногда, что Творец – в связи между нами. Как соединить два эти понятия?
На самом деле говорят мудрецы, - здесь нет никакой дилеммы.

Смотрите на Бога как на организм в котором вы - клетка., тогда уразумеете, что вы в Нем и Он в вас одновременно.

• 0

#698 Любомиров

Любомиров

Активист форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 24 February 2017 - 15:31

Точно также мы должны прийти к пониманию, что желания можно развить до такой степени, что через них можно ощущать не только наш мир в правильном, зрелом виде, но и подниматься к его источнику, т.е. к тем силам, которые им управляют.
Единственное, что для этого требуется – встать на уровень тех желаний, которые будут стремиться ощутить и познать силы управления. И именно тут возникает проблема, потому что эти силы на самом деле имеют совершенно иную природу, чем тот материал, которым они управляют.
Ведь сам по себе данный материал представляет собой желания насладиться, наполнить только себя. И всё для того, чтобы свыше ими было легко управлять. Показали что-то хорошее, и они бегут к нему, показали что-то угрожающее, и они убегают от него. То есть, по сути, в этих желаниях нет ничего, кроме комбинации между двумя силами – плюсом и минусом, из которых состоит весь мир и его управление.
Поэтому, как только я начинаю углубляться в постижение мира, опираясь при этом на свои естественные свойства – исключительно для себя, я тут же натыкаюсь на какую-то закрытую зону, поскольку совершенно не понимаю не только систему, которая управляет нами, но и путей претворения самой идеи, заложенной в замысле творения. Хотя, на самом деле, она достаточно проста: делай всё ради блага высшей управляющей силы, которая желает привести нас к своему подобию. И все трудности лишь в том, что я абсолютно ей противоположен.
А раз так, то мне надо сделать над собой особое усилие, чтобы я начал понимать и ощущать то, чего нет в моей природе, и на этой основе пройти такую инверсию в себе, чтобы не слепо подчиняться этим силам, а понять их сущность. Иными словами, я должен научиться подчиняться им осознанно, и только в той мере, в которой солидарен с ними.
Сама же эта потребность проявляется тогда, когда в человеке возникает настоятельный вопрос о смысле жизни. Причем главенствующая роль во всем этом принадлежит нашему эгоизму, который сам приводит нас к выяснению этого насущного вопроса. Но делает он это лишь в том случае, когда вследствие всевозможных ударов и неприятностей мы ясно понимаем, что уже ничем, кроме этого, не можем наполняться.

• 0

#699 Стоун

Стоун

На работе

• Старожилы

Отправлено 25 February 2017 - 15:43

Человека, понятно, тянет за руку судьба, очень сильно, а он только ноги подставляет, чтобы не упасть. А судьба - это он сам и есть.
  • 0
На работе

#700 Любомиров

Любомиров

Активист форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 28 February 2017 - 20:13

На самом деле не всё так однозначно. Именно при разочаровании от прошлого во мне подсознательно возникает ощущение, что в жизни все-таки есть какой-то смысл, но его нет во мне. Эта «червоточинка» начинает подтачивать меня изнутри, и я становлюсь чувствительным к формирующемуся во мне желанию узнать загадку жизни.
Ведь Природа не создает ничего зря. Поэтому не может человек быть таким ничтожным, поскольку по своей сути достаточно чувствителен и способен постичь сущность бытия. А раз так, то всё, что заложено во мне, вызывает у меня ощущение, что должен быть какой-то прорыв. И это гложет меня изнутри, пока не приводит к вопросу о необходимости поиска пути познания мира.
Тогда же мне постепенно раскрывается, что нынешняя наука исследовала практически всё, кроме самого инструмента познания, каковым является человек. Поэтому, в итоге, я начинаю ощущать, что объектом познания должен быть я, а не окружающий меня мир. И, как следствие, прихожу к изучению первоисточников, рассказывающих нам о процессе самопознания человека. Причем всё их повествование не более чем настройка нашего внутреннего восприятия. Внешне это подобно тому, как я настраиваю, допустим, музыкальный инструмент – точно также я настраиваю себя в гармонии, в ладах между чувствами и разумом, чтобы начать воспринимать на струнах своей души истинную Вселенную, в которой я нахожусь.
И благодаря этому убеждаюсь, что она абсолютна не такая, как я сейчас её представляю себе, поскольку в определенный момент начинаю воспринимать то, что существует вокруг меня. А чтобы Вселенная «заиграла» во мне, я должен внутренне, в унисон настроиться на неё, и тогда начну чувствовать мелодию всего мироздания, и гармонично воспринимать его. То есть, во мне раскроется настоящее видение того пространства, в котором я существую, и тогда, на этом фоне, пойму, что этого пространства на самом деле нет – оно «спрятано» внутри человека. Ибо места, движения и времени как таковых в духовном мире не существует, всё сосредоточено в одной точке.
Поэтому восприятие реальности заключается не в познании происходящего, а в раскрытии единственно существующей силы, которая находится напротив меня. И моя главная задача – начинать ощущать её, настраиваясь на неё совершенно по другому принципу – устремляться к её постижению, как одной единой и единственной силы, управляющей мирозданием.
А весь мой мир со всем, что я себе представляю в нём, является следствием воздействия на меня этой силы. И приближение к ней проявляется в том, что я всё меньше и меньше ощущаю наш мир, и все больше и больше чувствую эту силу и ничего более.
Говоря иначе, все мои нынешние состояния, называемые «миры», и мое собственное существование превращается со временем в одну единственную точку, которая ощущает одну единственную силу – Творца. К осознанию этого и ведет нас наше развитие.

• 0

© Воспроизведение любых материалов форума в любом виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО (в т.ч. копирование и воспроизведение на любых сайтах, в любых статьях, газетах, журналах, книгах и т.д.)!
Связь с Администрацией | Реклама на психологическом форуме:
Рейтинг@Mail.ru