Перейти к содержанию

Сыны Божьи


lux aeterna

Рекомендуемые сообщения

В Евангелии и в отхристианиной версии Торы часто упоминается слово "сыны божьи". В Коране сказано, что идея, что бог взял себе сына это греховная нелепость. При всем при этом в Коране говорится, что Евангелие это также священное писание.

Каким же образом в Евангелие проникло понятие "сыны божии"? Ведь это так режет слух, когда слушаешь Евангелие в аудиоварианте например. Я уже думаю чтоб отредактировать евангелие и заменить это понятие словом "пророк" или "халиф", но это существенно испортит аудиозапись начитанную профессиональным актером.

Да и как ваще у самого смиренного и кроткого существа, которым является бог могут быть дети? Есть такие, которые любят играть словами и говорить "все мы дети его, потому что он нас создал". Бог действительно может создавать детей, в Коране тоже сказано, что Мариям забеременела будучи девой. Но это не значит, что отец был Бог!

Когда говорят даровал Бог, спас бог, наставил бог имеется ввиду, что решение ситуации произошло вопреки законам логики, как например Иаков с помощью прутьев умножил себе скот. Фактически деяния бога это то, что произошло с помощью волшебства, хотя это не совсем волшебство, т.к. два раза оно не срабатывает как заклинания Гарри Поттера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот другая версия сотворения мира.. Был великий Хаос , не было ничего.. вокруг была тьма ..Хаос начал себя осознавать , так появился Свет ..и Материя . Он стал осознавать Себя через Свет и Материю и это продолжалось безконечно долго , ( число 8 ) ..потом произошел взрыв , образовалась одна галактика и Хаос принял решение делить самого Себя , и получился соТворец , и так происходило безконечно много раз , и так много как галактик в космосе.. каждый соТворец принял решение испытать Себя и начал творить , и наделять каждое живое существо своим сознанием , так появились мы ... и каждый человек - это божественная искра , впрочем как и каждое животное и растение ..


Религии придуманы для того ,чтобы управлять стадом.. то есть большинством людей .. и стравливатьих между собою.. однако в  них есть что -то общее , и в них есть Истина ..но она настолько скрыта от глаз , что читая Библию, Коран, Талмуд, Веды.. - становится не понятно и впадаешь в религиозный экстаз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот другая версия сотворения мира.. Был великий Хаос , не было ничего.. вокруг была тьма ..Хаос начал себя осознавать , так появился Свет ..и Материя . Он стал осознавать Себя через Свет и Материю и это продолжалось безконечно долго , ( число 8 ) ..потом произошел взрыв , образовалась одна галактика и Хаос принял решение делить самого Себя , и получился соТворец , и так происходило безконечно много раз , и так много как галактик в космосе.. каждый соТворец принял решение испытать Себя и начал творить , и наделять каждое живое существо своим сознанием , так появились мы ... и каждый человек - это божественная искра , впрочем как и каждое животное и растение ..

Религии придуманы для того ,чтобы управлять стадом.. то есть большинством людей .. и стравливатьих между собою.. однако в  них есть что -то общее , и в них есть Истина ..но она настолько скрыта от глаз , что читая Библию, Коран, Талмуд, Веды.. - становится не понятно и впадаешь в религиозный экстаз..

 

Я вас минусанул за вашу глупость. Вы разве не видите, что я плаваю во всех этих религиях как дельфин в море пива и радуюсь. 

А вы же тут мне воду без газа продать пытаетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас минусанул за вашу глупость. Вы разве не видите, что я плаваю во всех этих религиях как дельфин в море пива и радуюсь. 

А вы же тут мне воду без газа продать пытаетесь.

Я и не ожидала большего от Вас ) , Но то что Вы мне сказали что я глупая.. меня очень радует ..:) И да я не вижу что Вы плаваете . скорее безнадежно тонете в море понятий ...навязанных Вам извне  :)))) Но это и круто .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Евангелии и в отхристианиной версии Торы часто упоминается слово "сыны божьи".

Понятие "сыны божьи" употреблялось задолго до Евангелия, ещё в Ветхом Завете (Бытие 6:2).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятие "сыны божьи" употреблялось задолго до Евангелия, ещё в Ветхом Завете (Бытие 6:2).  

 

Да вы скачайте Ветхий Завет с любого еврейского сайта, нет там понятия "сыны божьи". Кстати там он называется не Ветхий Завет, а Танах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всякое творение Божье способно стать сыном Божьим через единство духа.

".. все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии.."

P.S.

Это как если бы Люцифера названного сыном зари, начать упрекать; что у зари никак не может быть сына..

Многие слова несут двоякий смысл; более широкий, чем человеческому уму привычно его рассматривать.

Появление того же люцифера, хоть он и был одним из первых - каким бы титулом сына его не называли, а он был сотворен... и потому Люцифер "творение"

Люди так же творение. Ангелы так же творение. Между тем все они сыны Божьи, если имеют родство духа с Единым существом, который Один имеет жизнь в Самом Себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вы скачайте Ветхий Завет с любого еврейского сайта, нет там понятия "сыны божьи". Кстати там он называется не Ветхий Завет, а Танах. 

А известно когда Танах был отредактирован? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Евангелии и в отхристианиной версии Торы часто упоминается слово "сыны божьи". В Коране сказано, что идея, что бог взял себе сына это греховная нелепость. При всем при этом в Коране говорится, что Евангелие это также священное писание.

Каким же образом в Евангелие проникло понятие "сыны божии"? Ведь это так режет слух, когда слушаешь Евангелие в аудиоварианте например. Я уже думаю чтоб отредактировать евангелие и заменить это понятие словом "пророк" или "халиф", но это существенно испортит аудиозапись начитанную профессиональным актером.

Да и как ваще у самого смиренного и кроткого существа, которым является бог могут быть дети? Есть такие, которые любят играть словами и говорить "все мы дети его, потому что он нас создал". Бог действительно может создавать детей, в Коране тоже сказано, что Мариям забеременела будучи девой. Но это не значит, что отец был Бог!

Когда говорят даровал Бог, спас бог, наставил бог имеется ввиду, что решение ситуации произошло вопреки законам логики, как например Иаков с помощью прутьев умножил себе скот. Фактически деяния бога это то, что произошло с помощью волшебства, хотя это не совсем волшебство, т.к. два раза оно не срабатывает как заклинания Гарри Поттера.

Сыны- Божьи- это  о полубогах. Это не о человеке:

 

Ветхий завет:

Псалом 81

1.  Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд:

2.  доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?

3.  Давайте суд бедному и сироте; угнетенному и нищему оказывайте справедливость;

4.  избавляйте бедного и нищего; исторгайте [его] из руки нечестивых.

5.  Не знают, не разумеют, во тьме ходят; все основания земли колеблются.

6.  Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;

7.  но вы умрёте, как человеки, и падёте, как всякий из князей.

 

 

Иов1:6 И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришёл и сатана.

Иов1:7 И сказал Господь сатане: откуда ты пришёл? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел её.

 

Быт.6:2 тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жёны, какую кто избрал.

 

 

 

В Коране  - раса отношений с Богом- как слуги с господином, поэтому  там не развито описание  отцовской любви к нам. В христианстве раса "выше"- это уже родительские отношения(ватсалья раса). Поэтому главная молитва начинается со слов " Отче наш , сущий на небеси".

 

Бог Личность и источник ВСЕХ рас в этом мире. Поэтому если у нас   существуют отцовские отношения к детям, то естественно они изошли  из Бога и Бог  тоже может быть Отцом и испытывать Отцовские чувства.

 

Мф.5:45 да будете сынами Отца вашего Небесного

Ин.1:13 которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вы скачайте Ветхий Завет с любого еврейского сайта, нет там понятия "сыны божьи". Кстати там он называется не Ветхий Завет, а Танах. 

Ф-ф топку Танах ..., можно ещё парочку древнейших поучений. 

Причина наипростейшая: кто-то все время пытается поверить древним легендам обыкновенных козлопасов: всё время упирая на их особенную мудрость. Не спорю, процент по-своему мудрых людей в те времена мог даже превышать сегодняшний уровень, но это не означает , что именно мудрые источники мысли попадали в письменные документы.

 

 

Вот другая версия сотворения мира.. Был великий Хаос , не было ничего.. вокруг была тьма ..Хаос начал себя осознавать , так появился Свет ..и Материя . Он стал осознавать Себя через Свет и Материю и это продолжалось безконечно долго , ( число 8 ) ..потом произошел взрыв , образовалась одна галактика и Хаос принял решение делить самого Себя , и получился соТворец , и так происходило безконечно много раз , и так много как галактик в космосе.. каждый соТворец принял решение испытать Себя и начал творить , и наделять каждое живое существо своим сознанием , так появились мы ... и каждый человек - это божественная искра , впрочем как и каждое животное и растение ..

Религии придуманы для того ,чтобы управлять стадом.. то есть большинством людей .. и стравливатьих между собою.. однако в  них есть что -то общее , и в них есть Истина ..но она настолько скрыта от глаз , что читая Библию, Коран, Талмуд, Веды.. - становится не понятно и впадаешь в религиозный экстаз..

Витаминка, на мой взгляд, значительно оригинальней подошла к вопросу, и, полагаю, что  в выделенном тексте есть рациональное зерно.

Жаль, правда, что далее разумное начало начинает потихонечку отступать перед очеловеченным представлением мира: ..... каждый соТворец принял решение испытать Себя и начал творить...

 Наивненько, хотя и с прекрасной долей фантазии : им там, я так понимаю, больше нечем заняться?   :)  Скучают пацаны-творцы, изголяются друг перед другом - кто круче? :) 

Ну, а вообще-то, в этом что-то есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ф-ф топку Танах ..., можно ещё парочку древнейших поучений. 

Причина наипростейшая: кто-то все время пытается поверить древним легендам обыкновенных козлопасов: всё время упирая на их особенную мудрость. Не спорю, процент по-своему мудрых людей в те времена мог даже превышать сегодняшний уровень, но это не означает , что именно мудрые источники мысли попадали в письменные документы.

Можно подумать у других народов не было мудростей в их фольклоре, а значит и мудрых людей.

Да навалом )

 

Приветствую Вас! 

 

а вот хитрых... да скорее всего было больше чем у остальных )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот другая версия сотворения мира.. Был великий Хаос , не было ничего.. вокруг была тьма ..Хаос начал себя осознавать , так появился Свет ..и Материя . Он стал осознавать Себя через Свет и Материю и это продолжалось безконечно долго , ( число 8 ) ..потом произошел взрыв , образовалась одна галактика и Хаос принял решение делить самого Себя , и получился соТворец , и так происходило безконечно много раз , и так много как галактик в космосе.. каждый соТворец принял решение испытать Себя и начал творить , и наделять каждое живое существо своим сознанием , так появились мы ... и каждый человек - это божественная искра , впрочем как и каждое животное и растение ..

Религии придуманы для того ,чтобы управлять стадом.. то есть большинством людей .. и стравливатьих между собою.. однако в  них есть что -то общее , и в них есть Истина ..но она настолько скрыта от глаз , что читая Библию, Коран, Талмуд, Веды.. - становится не понятно и впадаешь в религиозный экстаз..

А чем говорите осознавать начал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дочери у Бога есть?

 

Бог настолько совершенен, что у него только мальчики рождаются. И среди них все с детства праведные, никаких геев и прочих убогих.

Только рождает он их не лично как Юпитер, который в образе золотого дождя оплодотворил Европу (кстати грех для верующего в единого бога употреблять имена других богов), а с помощью суперсилы, создавая оплодотворенную яйцеклетку в утробах девственниц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...