Перейти к содержанию

Недосоциопат


Гость Zenlo0rd

Рекомендуемые сообщения

Тему назвал так, как думаю это лучше всего описывает ситуацию. Начну с того, что с детства у меня все было не очень - когда я был маленьким нас покинул отец, мать его заменила, но по сути она стала просто тираном в глазах мальчика (она тогда много работала и уставала, все вопросы решала она, а воспитанием был только ремень, по крайней мере так это помню я). Естественно я выделялся среди остальных, может я не узнал что стоило знать, или просто был слишком добрым, но с каждым годом я все дальше отдалялся от сверстников, пока один раз меня не уличили на краже, после чего собственный стыд не позволил мне даже на улицы выходить гулять. Это, можно сказать, был финальный поворот в жизни, после этого у меня уже не осталось друзей, хотя и к тому времени у меня их оставалось очень мало. Я стал мальчиком для издевок и побитья в школе и больше не гулял в принципе. Потом еще появился компьютер и я все больше проводил времени за играми. Несмотря на это, я достаточно быстро учусь и у меня хороший аналитический ум, который я к сожеленью не могу применить никак для понимания людей( что меня удивляет и раздражает). Точнее не так - я могу точно сказать как один человек будет вести себя с другим, как он будет себя вести в определенном кругу, обществе, обстоятельствах, но когда дело касается меня, все теории скатываются на нет. Так вот - благодаря этому я еще как-то мог налаживать контакты, точнее я в старших классах заручился поддержкой сильного, но не сильно умного пацана, которому помог с предметами и объяснял учебный материал доступными ему терминами. Так и дотянул до 11 класса, и я решил уехать подальше от своего города, достаточно далеко, где б не было никого знакомого, где я был просто приезжий. Как же однако я был наивен - по крайней наша страна вся состоит из подобного слоя общества. В новом городе, где я был один, и где не было даже собственного угла и закончила свое формирование мое отношение к людям. Я не мечтаю стать таким как все, "излечится" от социопатии, это невозможно - слишком много мусора в нашем мире, и я слишком много понимаю. Но тем не менее, после каких-то определенных контактов с людьми, я порой чувствую что что-то должен был сделать, что где то ошибся, повел себя неаккуратно, непродуманно. Может я все же остался слишком добрым, но даже если это так - это уже тогда вряд-ли что изменит. Больше меня интересует другой вопрос - как научится управлять собой, перестать поддаваться чужим чувствам, можно ли закончить наконец окончательно этот процесс, взяв под контроль эмоции, или же мне предстоит все так же мучатся с эмоциями, которые не имеют ни одного рационального объяснения?

Отвечу сразу на несколько очевидных вопросов:

Мое мнение о людях - это то, что каждый стремится удовлетворить себя, той или инной степенью, впрочем это касается и меня. Отличает нас ли то, с какими предрасположеностями мы рождаемься, и в каком окружении растем, ну и так же отчасти от случая. Тем не менее, нет добрых, плохих, правильных, неправильных - есть лишь мнение о людях, и от отношения большенство и формируеться "моральные" принципы общества.

Я считаю что не смогу избавится от социопатии по тому, что я по сути интроверт - не люблю болтать лишнего, и как говорил я слишком много понимаю, а решение не замечать\смотреть через розовые очки - не для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 

Я считаю что не смогу избавится от социопатии

А по каким критериям вы у себя определяете социопатию? И что под этим термином подразумеваете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по каким критериям вы у себя определяете социопатию? И что под этим термином подразумеваете?

Необщительность, отсутствие необходимости в социальнах контактах, дискомфорт в больших компаниях, осторожность, своя "мораль". И под термином я подразумиваю тип личности, для которой социум расположен внизу в шкале интересов, другими словами - отчужден от общества. В общем не сильно отличаеться от общепринятого мнения о соципатах кроме нескольких ньюансов - то, что обычно называют социопатов потенциально опастными и аморальными - всего лишь страх перед неизвестным, который присущий всем людям. На самом деле, они не "непредсказуемы", а мыслят иначе. Так или иначе, у каждого социопата есть своя точка зрения, свой взгляд на мир, настолько отличающийся от "общестатестического", что мало кто может понять его. Я не представляю это как болезнь, или расстройство, а всего лишь такой фразой хотел подчеркнуть, что возможность в других обстоятельствах и не было социопатии, так как в дестве мне очень хотелось влтся в сообщество, и мне было очень плохо от того, что меня просто не принимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

А что значит перестать поддаваться чужим чувствам? И какими эмоциями вы хотите научиться управлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что значит перестать поддаваться чужим чувствам? И какими эмоциями вы хотите научиться управлять?

Значит развить психическую устойчивость, так как когда вокруг меня, или же направлены на меня много негативных эмоций (крики, соры, выяснений чего-либо) я частично получаю часть этих эммоций, и они мешают сосредоточится на важном для меня.

 

Страх и обеспокоенность. Я понимаю что эти чувства - влияние инстинктов самосохранения, но боль ведь тоже механизм самосохранения, но его можно направить в разные русла - для предупреждения(успокоения), и наоброт для ярости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Да, для этого существуют определённые техники

Но задача непростая, требует больших усилий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...