Перейти к содержанию

Отчего некоторым трудно себя любить, трудно принимать себя?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый психологи!

Скажите, отчего некоторым трудно себя любить, трудно принимать себя?

Ведь есть же люди способные радоваться, что живут, дышат и не ищут своих недостатков. Отчего происходит несоответствие реальной жизни и ожиданий? Отчего простая казалось бы фраза "полюби себя" оказывается недостижимой. Отчего мнение о себе складывается через призму мнения окружающих. Отчего человек испытывает обиду чаще чем какое либо другое чувство?

Это просто лень или такие мысли от избытка свободного времени, а может это генетическая предрасположенность или все таки черви (как предположил один из форумчан)? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 131
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

 Если человек интроверт, он замкнут на себе, занимается самокопанием. Экстраверты направлены на внешний мир.

Но любой человек в состоянии отключить свой внутренний монолог и словомешалку, которая отнимает много энергии и заполнить свой мозг более конструктивной работой. Избыток свободного времени - не главная причина, так как при мытье полов ты тоже можешь в голове прокручивать обиды.

Надо занимать свой мозг более интересными вещами.

 

Люди любят тех, кто прежде всего любит себя самого. Если сам себя не любишь, то это другие чувствуют и они не будут тебя любить. Так что надо начать с этого. А полюбить себя можно, только надо позволить себе быть самой собой. Потому что мы все имеем право на жизнь, и никто не вправе у нас это право отобрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Человеку сложно себя любить и принимать, когда ему не давали в полной мере любовь и принятие в детстве. Знаете заповеди Марии Монтессори? "Детей учит то, что их окружает". К ним можно добавить еще одну: если ребенка не принимают таким, какой он есть, он не научится принимать себя. И никакие аффермации, понимание, осознание здесь не помогают. Т.к. это связано не с головой, а с внутренним ощущением себя, с чувствами. Можно даже изменить поведение, но внутреннее ощущение недостатка любви останется. Может помочь личная работа с психологом, психотерапевтом. Но поможет в том случае, если человек готов открыться и встретиться с собственными чувствами и отсутствием любви к себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Забава, если психолог не помог лично вам, это не значит, что он не может помочь никому. Также это не значит, что он не поможет вам в другое время, возможно даже через несколько лет. К сожалению, психологи не маги-волшебники и не производители волшебных пилюль. Психолог только помогает, он не может прожить жизнь человека за него. Если не верите, что психологи помогают, почитайте отзывы о психологах на этом форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людмила, согласитесь, что есть масса людей, которые не почувствовали (или справились) с ошибками воспитания родителей. Может все таки это в голове и ребенок уже рождается с определенным складом характера. Вот есть знаменитый Ник Вуйчич, который своим существованием показывает, что все возможно. И есть люди с руками и ногами у некоторых даже хорошая работа и при всем этом они глубоко несчастны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я как раз и вижу и на этом форуме и на других, люди в основном варятся в собственном соку. А те обращения к профессионалам, которые я читала в основном ничем не заканчиваются, только вопросы, вопросы...ответов и помощи нет. Консультация сводится к тому, что психолог задает вопросы, наводящие чтобы обратившийся сам нашел ответы, сам бы догадался.... Это как помоги себе сам. А в чем профессионализм? Для чего образование психолога, если метод только такой? Насчет отзывов... это можно и самому написать.

небожители из того раздела (психологи-профессионалы) как правило не спускаются с небес в нижний раздел, чтобы как-то людям помочь, а если спускаются, то задают вопросы типа: сколько вам лет? а что вы хотите от форума и тому подобное.

И за много лет убедилась, что ничего не меняется )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забава, но если психолог скажет: милая твое поведение ошибочно правильным будет поступить вот  так. То человек обязательно примет это в штыки. Навести человека на правильные вопросы это и есть профессионализм психолога.

А про 

 

небожители из того раздела (психологи-профессионалы) как правило не спускаются с небес в нижний раздел, чтобы как-то людям помочь, а

тут тоже все понятно. Психологу не хочется тратить время на пустую болтовню, ведь нет гарантии, что его услышит автор темы. И деньги, работа психолога оплачивается, почему он должен работать бесплатно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Да. они только о деньгах и думают. Почитайте в теме "считаю себя падшей..." как женщине психологи помогли за деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забава, у меня нет желания рассуждать о том плохие или хорошие психологи. Скажу только: в любом стаде может затесаться паршивая овца, от этого все стадо плохим не становится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, человек не рождается :nono:с определённым складом характера. Ребёнок рождается с определёнными задатками, способностями и темпераментом (это база).

А характер уже формируется на основе этой базы в процессе воспитания.

Характер - это отношение человека к себе и миру.

А как ребёнок узнает, как надо относиться к миру? :rolleyes: Ему воспитатели показывают. Именно показывают, потому, что мы - приматы, а у приматов воспитание идёт через подражание. Ребёнок смотрит на поведение воспитателей и принимает своё решение: да :thumbsup:- я буду так делать или нет :nono:- я не буду так делать.

Нику, например, родители показали, что себя надо любить и быть довольным тем, что у тебя есть. Ведь они не сдали его-урода в интернат? Нет. Они взяли эту обузу на себя и выращивая этого уродца, тем не менее радовались жизни, а не рвали на своей голове волосы. Т.е. ему показали, как надо жить даже, если с тобой не всё хорошо и есть проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вот уж кто-кто, а психолог точно не поможет)))  Знаем, проходили это.

Это ваш личный опыт.

В первую очередь он свидетельствует о вашей собственной ригидности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психолог поможет. Если есть реальное желание изменится, не поиск волшебной таблетки или магического пасса психолога, после которого пациент автоматом из ненавидящего  себя индивида станет альфа-самцом, а желание трудиться в поте лица, чтоб изменить свои внутренние настройки, что, конечно же, очень сложно, но вполне достижимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый психологи!

Скажите, отчего некоторым трудно себя любить, трудно принимать себя?

Ведь есть же люди способные радоваться, что живут, дышат и не ищут своих недостатков. Отчего происходит несоответствие реальной жизни и ожиданий? Отчего простая казалось бы фраза "полюби себя" оказывается недостижимой. Отчего мнение о себе складывается через призму мнения окружающих. Отчего человек испытывает обиду чаще чем какое либо другое чувство?

 

Наверное потому, что вся человеческая жизнь - это поиск ответов на вопросы о самом себе.

Не будет вопросов - не будет развития личности.

Все замрет на уровне 5-летнего возраста.)

Вот я как раз и вижу и на этом форуме и на других, люди в основном варятся в собственном соку. А те обращения к профессионалам, которые я читала в основном ничем не заканчиваются, только вопросы, вопросы...ответов и помощи нет. Консультация сводится к тому, что психолог задает вопросы, наводящие чтобы обратившийся сам нашел ответы, сам бы догадался.... Это как помоги себе сам. А в чем профессионализм? Для чего образование психолога, если метод только такой? Насчет отзывов... это можно и самому написать.

небожители из того раздела (психологи-профессионалы) как правило не спускаются с небес в нижний раздел, чтобы как-то людям помочь, а если спускаются, то задают вопросы типа: сколько вам лет? а что вы хотите от форума и тому подобное.

И за много лет убедилась, что ничего не меняется )))

А вы хоть раз обращались к квалифицированному психологу в реале? Или все по форумам бесплатных советов спрашиваете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ваш личный опыт.

В первую очередь он свидетельствует о вашей собственной ригидности. 

и/или непрофессионализме психолога который работал с Забавой

Забава, если психолог не помог лично вам, это не значит, что он не может помочь никому. Также это не значит, что он не поможет вам в другое время, возможно даже через несколько лет. К сожалению, психологи не маги-волшебники и не производители волшебных пилюль. Психолог только помогает, он не может прожить жизнь человека за него. Если не верите, что психологи помогают, почитайте отзывы о психологах на этом форуме.

О да, покажите мне этого человека которому помог психолог, и этого психолога )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oktava, вот и помогите человеку, который вас попросил о помощи. А то что-то все профессиональные психологи молчат.

 

А Вас интересует только платила ли я деньги ))) Это не Ваша забота )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А почему Вас-то так задело, Oktava? Вы психолог что ли?

 

Я уважаемых психологов не хотела обидеть, но автор темы ждет помощи, а никто ничего пока ей не посоветовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 автор темы ждет помощи, а никто ничего пока ей не посоветовал.

Ну так советуйте. Или вы тут типа рефери?)

Вот есть знаменитый Ник Вуйчич, который своим существованием показывает, что все возможно. И есть люди с руками и ногами у некоторых даже хорошая работа и при всем этом они глубоко несчастны. 

Человек познает мир не только через счастье, но и через страдание.

Страдание - это один из путей познания мира и самого себя.

Его тоже нужно уметь проходить.

Вуйчич видимо прошел.

Нужно развивать в себе мужество - физическое, социальное, творческое, стараться жить более осознанно, осмысленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему Вас-то так задело, Oktava? Вы психолог что ли?

 

Я уважаемых психологов не хотела обидеть, но автор темы ждет помощи, а никто ничего пока ей не посоветовал.

Вопрос стартопика поставлен некорректно, на мой взгляд.

"Полюбить себя" этож и так имеется в наличии у каждого. Некоторые до такой степени себя "любят" что убиться готовы, но не измениться.А все страдания лишь от того что окружающие эту любовь не разделяют и не поддерживают. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...