Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Паранойя. Что это? Обычное недоверие к человеку, после серии обид и разочарований, относится к паранойе? Как ее лечить? Что с ней делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паранойя. Что это? Обычное недоверие к человеку, после серии обид и разочарований, относится к паранойе? Как ее лечить? Что с ней делать?

ПАРАНОЙЯ, психическое нарушение, характеризующееся подозрительностью и хорошо обоснованной системой сверхценных идей, приобретающих при чрезмерной выраженности характер бреда. Эта система обычно не меняется; она была бы совершенно логична, если бы исходные патологические идеи были правильны. Поскольку деградация у больных паранойей чаще всего происходит лишь на конечных стадиях заболевания (им зачастую удается придать видимость реальности своему бредовому мышлению, вовлекаясь в судебные процессы или другие сутяжнические виды деятельности), они редко оказываются в психиатрических больницах. У больных паранойей нет вычурного поведения, эмоциональной нестабильности, гротескных галлюцинаций и необычных идей, отмечаемых при других психопатологических состояниях. Многие из них способны поддерживать, хотя бы поверхностно, экономическую и социальную адаптацию. Только когда их побуждения приходят в конфликт с общественным благополучием, становится очевидно, что необходима госпитализация. С другой стороны, встречаются случаи паранойи, когда больной выражает странные идеи: например, одна пациентка утверждала, что находится замужем за Богом.

 

История изобилует параноиками. Выдвинуто несколько теорий, объясняющих механизм возникновения паранойи. Одна из них – теория З.Фрейда, предполагающая, что основой паранойи служит фиксация, или задержка, на определенной стадии сексуального развития ребенка. Речь идет о стадии гомоэротики – периоде, когда мальчики играют с мальчиками, а девочки – с девочками (примерно между 4 и 11 годами). Когда мальчик, у которого произошла фиксация на гомоэротической стадии, достигает свободы взрослого, над ним тяготеет неудовлетворенное влечение к маленьким мальчикам, и он вынужден либо вовлечься в гомосексуальную активность, либо, подчинившись социальному давлению, искать компенсацию в таких формах поведения, как алкоголизм или мужская агрессия. Данное поведение становится своего рода клоакой неосознанных стремлений к гомоэротическим контактам.

 

Если в качестве компромисса возникает паранойя, то бред преследования оказывается проекцией внутреннего фантазийного желания: проблемы, связанные с гомосексуальностью, как бы содержатся не в самом человеке, а навязаны ему извне. Действительно, мужчин параноиков обычно «преследуют» мужчины или мужские организации, а паранойяльных женщин – лица женского пола. Сексуальная адаптация, в том числе брак, чаще всего отсутствует. У больных паранойей, которые вступают в брак, идя навстречу требованиям гетеросексуальности, отмечается плохая адаптация к семейной жизни или домашний разлад. Одержимый паранойей индивид, независимо от того, к какому социально-экономическому слою он принадлежит, навсегда посвящает себя агрессивности, борьбе с воображаемыми врагами и демонстрации подчеркнуто мужского поведения, граничащего с героизмом. Цикл никогда не приходит к концу: как только побежден один враг, появляется другой, еще более опасный.

 

Паранойю следует отличать от других бредовых расстройств, называемых параноидными; они часто связаны с органической патологией (церебральным атеросклерозом, сенильными психозами) или же с функциональными психозами, в частности с шизофренией. Бред при параноидных расстройствах изменчив и не столь логически проработан, как при паранойе. Кроме того, его могут сопровождать галлюцинации, смены эмоциональных состояний и социально неприемлемое поведение.

 

Лечение паранойи остается неудовлетворительным. Основная причина заключается в том, что больные паранойей редко обращаются за помощью. В результате исследование, основанное на наблюдении и лечении, оказывается невозможным. В настоящее время в медицине нет специфических способов лечения этих состояний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, Сталин.

основой паранойи служит фиксация, или задержка, на определенной стадии сексуального развития ребенка. Речь идет о стадии гомоэротики – периоде, когда мальчики играют с мальчиками, а девочки – с девочками (примерно между 4 и 11 годами). Когда мальчик, у которого произошла фиксация на гомоэротической стадии, достигает свободы взрослого, над ним тяготеет неудовлетворенное влечение к маленьким мальчикам, и он вынужден либо вовлечься в гомосексуальную активность, либо, подчинившись социальному давлению, искать компенсацию в таких формах поведения, как алкоголизм или мужская агрессия.

Интересно было посмотреть на статистику этой гипотезы. Что то я не уверен. Фрейд тут явно просто размышлял над своей то ли паранойей, то ли нетрадиционой секс.ориентацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно было посмотреть на статистику этой гипотезы. Что то я не уверен. Фрейд тут явно просто размышлял над своей то ли паранойей, то ли нетрадиционой секс.ориентацией.

Думаю Фрейд говорил не про нетрадиционную ориентацию как таковую, а про гомосексуальный выбор объекта для идентификации, так называемый "негативный нарциссизм" у Розенфельда - это идеализация "плохих" частей самости. Наверное нужно пояснить... Это когда в психическом пространстве существует объект (или группа объектов) доминирующий над остальными объектами, эдакий "внутренний преследователь", который потом через механизм проекции реализуется во вне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну например, у Сталина, получается в 11 лет был пример доминирующей личности.

И в последствии, всю жизнь она была его преследователем в его психическом пространстве. Ну похоже. :)

Но я знаю случаи, когда люди были поражены подобными примерами и в старческом возрасте и в зрелом.

Сломать человека можно в любой момент и да, в этот момент человек может изменить свою сексуальную ориентацию, на такую же как и

преследователь. С этим я сталкивался. Но паранойя и гомосексуализм для меня что то новое. Я ещё не видел связи.

Вот интересный вопрос гомосексуалистам - сколько людей из них страдают паранойей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну например, у Сталина, получается в 11 лет был пример доминирующей личности.

И в последствии, всю жизнь она была его преследователем в его психическом пространстве. Ну похоже. :)

Но я знаю случаи, когда люди были поражены подобными примерами и в старческом возрасте и в зрелом.

Сломать человека можно в любой момент и да, в этот момент человек может изменить свою сексуальную ориентацию, на такую же как и

преследователь. С этим я сталкивался. Но паранойя и гомосексуализм для меня что то новое. Я ещё не видел связи.

Вот интересный вопрос гомосексуалистам - сколько людей из них страдают паранойей.

У меня складывается впечатление, Мёбиус, что Вы путаете - гомосексуальность и гомосексуализм. Фрейд говорил о гомосексуальности (нарциссизм как парование с самим собой, следовательно объектом своего же пола), но это отнюдь не гомосексуализм - как нарушение в сфере влечений и константный поведенческий выбор партнера своего же пола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, интересно. Вы хорошо разбираетесь в теории, но я вижу на практике о чём Вы говорите.

Гомосексуальный выбор объекта для идентификации, так называемый "негативный нарциссизм" у Розенфельда - это идеализация "плохих" частей самости.

То есть существует связь между

Идеализацией и любование плохих частей самости (то есть образование внутреннего преследователя) и фиксация на гомоэротической стадии какой то доминирующей личностью.

Ещё проще. Есть связь между паранойей и подавлением ребёнка в детском возрасте.

Честно говоря в этом есть соль, но как видит это Фрейд меня удивляет, поэтому меня это немного улыбает.

Я вижу это немного по другому. В детском возрасте легко раздавить человека как личность, и если агрессор был в очень выигрышной позиции, то жертва восхищается победителем и берёт его жестокости себе на вооружение.

В голове есть идеал этого супер-мена. Но! раздавленный человек уже не является Собой. Он как актёр играет роль. и если тот человек опасался преследования, то и жертва будет опасаться.

У Фрейда нет самого Я человека. Это бы поправило немного его теорию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Фрейда нет самого Я человека. Это бы поправило немного его теорию.

Я не уверена, что правильно Вас поняла, но постараюсь ответить плюс-минус внятно :rolleyes: У Фрейда не идеальная теория, но она гениальна в своем роде. Т.е. он был первопроходцем - дал жизнь своей теорией личности многим другим теориям, которые создавались уже "от противного".

Фрейд говорил про "Я" человека в своей структурной модели личности (всем известные "Id", "Ego", "Super-Ego"). В его теории ты есть то, что ты интериоризируешь, присваиваешь, другими словами - то, что в тебя вложили, "Ego" как регулирующая структура и "Super-Ego" как санкции. То как Вас поняла я, Вы говорите о неком генетически обусловленном чувстве себя. Для Фрейда это "Id", но оно не познаваемо.

Фрейдовское высказывание "культура невротизирует человека" это практически то, про что говорите Вы. Мы все играем роли навязанные из вне, сростаемся с ними. Становимся теми, кого играем, идентифицируясь с нужными объектами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, согласен, Фрейд первопроходец.

Для Фрейда это "Id", но оно не познаваемо.

Да вот именно это. Наверное это уже из буддизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не уверена, что правильно Вас поняла, но постараюсь ответить плюс-минус внятно :rolleyes: У Фрейда не идеальная теория, но она гениальна в своем роде. Т.е. он был первопроходцем - дал жизнь своей теорией личности многим другим теориям, которые создавались уже "от противного".

Похоже, что Вы знаете теорию "Идеальную"? :blink:

Фрейд говорил про "Я" человека в своей структурной модели личности (всем известные "Id", "Ego", "Super-Ego"). В его теории ты есть то, что ты интериоризируешь, присваиваешь, другими словами - то, что в тебя вложили, "Ego" как регулирующая структура и "Super-Ego" как санкции. То как Вас поняла я, Вы говорите о неком генетически обусловленном чувстве себя. Для Фрейда это "Id", но оно не познаваемо.

Про это место, если не сложно, то поподробнее. Особенно, про то "что в тебя вложили". :D

Если для Фройда "Id" - "непознаваемо", то как же он умудрился саму структуру психики разработать? :lol:

Может Вы хотели сказать - НЕОСОЗНАВАЕМО"?

Фрейдовское высказывание "культура невротизирует человека" это практически то, про что говорите Вы. Мы все играем роли навязанные из вне, сростаемся с ними. Становимся теми, кого играем, идентифицируясь с нужными объектами.

Вы - может и играете. А вот лично мне никто и никакие роли не навязывал. И ни с какими "нужными объектами" никакой идентификации у меня не наступало. Может на мне теория Фройда "отдыхает"?

Смешно все это и грустно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про это место, если не сложно, то поподробнее. Особенно, про то "что в тебя вложили". :D

Если для Фройда "Id" - "непознаваемо", то как же он умудрился саму структуру психики разработать? :lol:

Может Вы хотели сказать - НЕОСОЗНАВАЕМО"?

ПсихологК, для Вас видимо открытие, что родители проецируют в ребёнка собственные отщеплённые части, с которыми он потом идентифицируется - проективная идентификация называется.

Далее, про "Id", я не ошиблась в термине, познаваемо только при создании особых условий - психоаналитического сеттинга. Что же до осознания: пациентом осознается не само содержание "Id", а его символические проявления - описки, оговорки, сновидения, соматические симптомы и т.д.

И, еще, Ваш тон сообщения, наталкивает на размышления... (ИМХО) Давайте жить дружно (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, еще, Ваш тон сообщения, наталкивает на размышления... (ИМХО) Давайте жить дружно (с)

Насчет жить дружно - не вопрос.

Насчет Фройда - если Вам удобнее так, то дело Ваше. Только он - личность явно самодостаточная и насыщать его мысли дополнительными фантазиями наверняка не стоит. Фройд от этого хуже не станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...