Перейти к содержанию

Не знаю чего хочу


Гость Евгения88

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Елена!

 

Думаю, что мне нужна помощь психолога, чтобы разобраться в себе.

 

Опишу свою жизнь. Мне 27 лет. Я из маленького города, никаких особых талантов не имела, закончила вуз и вышла замуж. В студенчестве казалось, что вся жизнь передо мной и уж я то возьму от жизни что хочу. Проблема лишь в том, что я не знала чего хочу. В специальности разочаровалась ещё во время учебы, так как успела поработать в 4-х местах. В прочем, я и не очаровывалась, поступала ради диплома. Признаться я и сейчас, 10 лет спустя, не знаю куда бы поступила.

 

Но после вуза я вдруг стала до ужаса как все. Вышла замуж, да не за того, устроилась на работу, да не туда. Вроде было множество плюсов в моей жизни, но я все больше чувствовала неудовлетворенность. Появились проблемы на работе, меня уже просто тошнило от неё. Стали сильно ругаться с парнем, я уходила от него, но он меня возвращал. Я все время плакала в подушку, чтобы никто не услышал.

 

Наконец, я собралась и решила, что я возьму жизнь в свои руки. И взяла. Переехала в Москву, устроилась на работу и организовала себе очень интересную жизнь. Путешествия, друзья, разнообразные увлечения, благотворительность и саморазвитие. Работа была значительно лучше, но все равно мне она не нравилась. Я хотела чего-то другого. А чего я хотела, черт меня знает. Если бы знала, у меня бы это уже было. Времени на какие-то поиски, эксперименты было мало, но я все равно старалась найти подработки, способы зарабатывать деньги. Уставала сильно. Но была счастлива. У меня была мечта об очень смелом путешествии, и эта мечта вдохновляла меня.

 

Я уволилась и исполнила свою мечту и была безумно счастлива. А ещё я встретила лучшего мужчину на свете.

 

Теперь мы живем заграницей и внешне моя жизнь идеальна. Но... Ах, эти "но"!

 

Я маюсь от нереализованности! Я не работаю больше года и не хочу устраиваться куда-то. Хочу работать удаленно. Перебираю варианты деятельности, но каждый раз что-то мне не нравиться! Начинаю что-то изучать, вкладываю много сил и времени. И в какой-то момент понимаю, что нет! Не хочу этим заниматься. Начинаю переживать и ухожу в компьютерные игры. От этого начинаю себя осуждать и так по кругу.

 

У меня сейчас нет желаний, которые бы меня зажигали. Наступает апатия, лень, я ставлю цели, но прокрастинирую. Настоящий самосаботаж.

 

Я не знаю чего хочу дальше. Я знаю, что если что-то меня зажжет по-настоящему, я горы сверну! Но сейчас я тупо сижу в интернете дни напролёт и начинаю себя за это ненавидеть. Казалось бы - есть время, займись собой, учись, пробуй. Но меня гложет совесть за то, что я не зарабатываю, не развиваюсь, не приношу пользу. И от этого злостного внутреннего Тирана я спасаюсь в играх.

 

Ситуация выходит из под контроля и я хочу разобраться. Надеюсь, Вы как специалист поможете выявить мои ограничивающие убеждения, страхи, что-то ещё, что мешает мне понять куда идти дальше. Хочу обозначить вектор своих дальнейших действий. Чего то по-настоящему захотеть, загореться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте! Попробую Вам помочь.

Продолжите фразы:

Мои сильные стороны....
У меня много интересов, которыми я хочу заниматься (занимаюсь) не за деньги, это....

Причины, которые меня побуждают к действиям, занятиям: ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время я уже не знаю какая я. Раньше бы сказала, что мои сильные стороны - это интеллект, эрудиция, начитанность, целеустремленность, способности организовывать информацию, стремление к развитию, смелость, граничащая с наглостью, веселый нрав. Однако, сейчас я все больше задумываюсь - не выдаю ли я желаемое за действительное? Это те качества, которые мне нравятся в людях и в себе. Может я просто играю в эту роль?

 

Мои интересы. Я занимаюсь не за деньги чтением книг, путешествиями, фотографией, танцами и развитием гибкости тела, веду блог о путешествиях, пишу статьи, пишу рецензии на книги, плаваю, веду группу марафона 'путь художника', изучаю английский, интересуюсь вопросами здорового питания, здорового образа жизни, медитации, уход за собой, макияж, отношения мужчины и женщины.

 

Я хотела бы заняться дайвингом, серфингом, походами в горы, ещё больше путешествовать, научиться танцевать парные танцы, монтировать видеоролики, завести кошку и собаку, научиться играть на фортепиано, рисовать, научиться делать крутой макияж.

 

Причины, которые побуждают меня к действиям... Хм... Сильное внутреннее вдохновение, мечта, сильное желание обладать чем-то или сделать что-то. Радость и удовольствие от процесса и результата. Четкий результат, которым я смогу годиться.

 

Увлечений у меня не мало, но они только требуют денег, а я хочу их зарабатывать. И я не настолько увлечена любым из них, чтобы выбрать это делом жизни. Правда я пытаюсь заработать денег на моей графомании. Пока не очень то удаётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Евгения, здравствуйте!
По вашему сообщению видно, что у вас много интересов и увлечений. Видно, что многое вы хотите постичь в будущем. Кстати, перечисленные увлечения не всегда требуют денег, например, чтобы научиться танцевать парные танцы, можно походить на оупенейры, вход туда как правило не стоит денег, или чисто символичен по затратам (но это так, пример). Но суть в том, что вы хотите найти себе дело, которым хотите заниматься всю жизнь и, желательно, с помощью него зарабатывать. Так?
Однако в вашем письме вы не указали на свои сильные стороны. То есть не разобрались в себе. Чтобы выстроить свой жизненный вектор, нужно суметь понять себя, хотя бы в общем. Дать вам вашу полную психологическую характеристику как личности только по переписке не возможно. Чтобы определиться в чертах своего характера, сильных и слабых сторонах, вам лучше пройти несколько специализированных психологических тестов. Могу для вас подобрать методики, если нужно. Мне сообщать результаты всех тестов не обязательно, самое главное, чтобы вы разобрались в себе и определились в своих сильных и слабых сторонах.
Кстати, по последнему сообщению видно, что одна из ваших сильных сторон - уметь писать. Владеть словом на хорошем уровне может далеко не каждый человек, и на этом можно заработать. Например, можно писать статьи на заказ, в день 15-20 статей - уже заработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Евгения88

Не желательно, а обязательно зарабатывать)

Дело в том, что я постоянно выискиваю вот такие бюджетные способы развития. Бесплатные уроки, бесплатные оупенейры, бесплатные психологические форумы)) так нельзя все время. Хочу не только потреблять, они отдавать.

 

Да, посоветуйте, пожалуйтста, тесты. Я их и так прохожу в последнее время много. Но я себе уже не доверяю. Верно ли я даю ответы на вопросы? Может я только хочу казаться такой-то или такой-то...

 

А по поводу статей из-за них у меня самооценка и упала. Казалось бы, что может быть проще? Но как только начинаю писать, ничего не получается. Выходит банальный, сухой и канцелярский текст. К тому же, начинаются сомнения - а стоит ли тратить время, ведь на этом много не заработаешь и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Попробуйте для начала многофакторный опросник личности (автор - Кеттел). Его легко найти в интеренете. Если появятся вопросы при анализе результатов, скиньте мне баллы по шкалам, я вам помогу определиться с вашими сильными сторонами.
То есть вы ходите на пробные занятия, и долго там не задерживаетесь? Ответьте тогда, зачем вы туда приходите (снять стресс, убить время, получть удовлетворение, укажите все причины)? Почему вы терятете интерес к выбранной деятельности? У вас не получается её выполнять или по какой-то другой причине? 

Что касается написания текстов. Вы сами свои тексты так оцениваете или редакции? Или их вообще не принимают? Или вы их медленно пишите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Евгения88

Как раз проходила его пару дней назад.

 

ПЕРВИЧНЫЕ ФАКТОРЫ (постоянно проявляющиеся):

Высокий IQ: сообразительный, обучаем, интеллектуальный.

Высокая эго-сила:эмоционально зрелый, рассудительный, выдержанный.

Подозрительный: ревнивый, высокомерен, догматичный, соpевновательный.

Чувство вины: тревожный, подавленный, обеспокоенный, депpессивный.

Pадикализм: экспериментатор, аналитик, свободномыслящий.

Гpупповая зависимость: социабельный, последователь, несамостоятельный.

Низкая интегpиpованность: следует своим побуждениям, малоконтpолиpуем.

ЛАТЕНТНЫЕ ФАКТОРЫ (имеющие тенденцию к проявлению):

Доминирование: властный, напоpистый, упрямый, настойчивый, непpеклонный.

Англоман: склонен к самоанализу, серьезный, остоpожный, сдерживает эмоции.

Социальная pобость: застенчивый, настороженный, робкий, опасливый.

Наивность: простой, естественный, пpямой, непосредственный, непpоницательный.

ВТОРИЧНЫЕ ФАКТОРЫ (интегративные свойства):

Высокая общая тревожность. Беспокойный, пессимистичный, невротичный.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ:

ИНТЕЛЛЕКТ: ВЫСОКИЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ. СПОСОБЕН К ТВОРЧЕСКОЙ РАБОТЕ

ЭМОЦИИ: НИЗКИЙ УРОВЕНЬ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ. ХРОНИЧЕСКИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ КОНФЛИКТЫ

ВОЛЯ: ХОРОШО РАЗВИТАЯ СИЛА ВОЛИ. ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕН, НАСТОЙЧИВ

МОРАЛЬ: МОРАЛЬНЫЕ НОРМЫ УСВОЕНЫ ДОСТАТОЧНО ХОРОШО

ЛИДЕРСТВО: МОЖЕТ БЫТЬ ЛИДЕРОМ, НОЧИ В ОСНОВНОМ ФОРМАЛЬНЫМ ИЛИ НЕЭФФЕКТИВНЫМ

ОБЩЕНИЕ: ДОСТАТОЧНО КОММУНИКАТИВЕН. НО В ОБЩЕНИИ ПРЕДПОЧИТАЕТ СВОЙ КРУГ

СТИЛЬ РАБОТЫ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ: СКЛОНЕН К НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЕ.

МОТИВАЦИЯ: СВЕРХВЫСОКАЯ МОТИВАЦИЯ. ВОЗМОЖНО, БОЛЕЗНЕННО ЧЕСТОЛЮБИВ

КЛИНИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ:

БОЛЬШАЯ ВЕРОЯТНОСТЬ "D" РАССТРОЙСТВ!

 

По поводу бесплатных занятий - я хожу для развития, для удовольствия. Стараюсь пробовать больше разных видов деятельности.

Бросаю, потому что понимаю, что не хочу этим заниматься серьезно продолжительное время. То есть все мои увлечения носят несколько цикличный характер. С подъемами и спадами вдохновения.

 

По поводу статей я сама их оцениваю так. Возможно, я страдаю перфекционизмом)) возможно, мне не хватает самоконтроля.

 

Исходя из теста у меня низкая стрессоустойчивость. Не сказала бы про себя этого раньше, а сейчас да. Любая неудача, сравнивание себя с кем-то и критика выводят из равновесия.

 

Так исходя из результатов теста какая деятельность мне подходит? 'Научно-исследовательская' - довольно узкая формулировка. Или может мне следует сначала, например, разобраться с "хроническими эмоциональными конфликтами"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Евгения, стрессоустойчивость - показатель, который носит временный характер. Сегодня вы не устойчивы к стрессу (возможно из-за сложившихся жизненных обстоятельств), а когда все нормализуется, уровень стрессоустойчивости будет выше и вы перестанете переживать из-за любых неудач.
Теперь давайте вернемся к диагностике. Хорошие результаты, поздравляю, вы можете много зарабатывать!  :)
Ваши сильные стороны: высокий интеллект, рассудительность, выдержанность, аналитический склад ума, можете экспериментировать, серьезность... Да, действительно, научно-исследовательская деятельность вполне может подойти. Только по этим показателям, диссертацию можете недописать, потому как интерес можете потерять на половине обучения. Это самостоятельная длительная работа, а вам нужно все это делать быстро. Сделал-получил результат, сделал-получил результат... 
Научно-исследовательская жеятельность - это, наоборот, широкая формулировка. Предполагает различные виды деятельности:
- участие в различных видах учебной аудиторной работы (лекции, семинары, лабораторные занятия) с элементами научных исследований;

- индивидуальная работа, связанная с научными исследованиями;

- научно-исследовательская работа  в научных кружках, конструкторских бюро и т.п.;

- участие в научно-практических конференциях, научных чтениях, семинарах и др.;

- проведение научных поисков в процессе выполнения различных видов практики в учебно-воспитательных заведениях и на производстве.

Это включает в себя не только написание статей, чем вы сейчас занимаетесь, но и весь спектр научной работы. Конечно, работатя в университете на ставке преподавателя тяжело приличную сумму заработать. Но можно, например, попробовать писать на заказ курсовые, дипломы и пр. У меня есть одна знакомая, этим зарабатывает на жизнь - обеспечивает всю семью (у неё трое детей + большая собака), платит ипотеку за трехкомнатную квартиру, сейчас дом купила. Подумайте, чем вы хоьели бы из научной сферы заниматься, может быть, научные кружки попробовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгения, вы планируете далее продолжать консультацию?

Да, Елена, извините, что долго не отвечала. Пыталась предпринять какие-то реальные действия.

 

Во-первых, спасибо за идею с курсовыми. Сначала я её проигнорировала, так как давно занималась этим немного, но сделала глупые ошибки в расчетах курсовой и бросила это дело. Все-таки у меня была основная работа, хотя сейчас понимаю, что просто испугалась и поленилась.

 

Но потом подумала, что это действительно вариант, хоть и не очень простой. По специальности своей я точно не хочу писать, да уже и не смогу. Попробую по интересующим меня дисциплинам. Пока пытаюсь найти первый заказ.

 

Ещё я прояснила для себя о чем бы хотела писать статьи.

 

И вот, вроде бы парочка направлений есть, бери и делай. Но я почему-то не могу. И мне за это жутко стыдно, какой-то детский сад. Я начинаю отлынивать, перескакивать, отвлекаться. А потом у меня начинаются приступы самобичевания за это. Может я просто отвыкла работать? И ещё страх неудачи. И постоянные сомнения.

 

Начинается вот это "у меня нет специального образования" и т.д.

 

Все время провожу в каких-то жалких попытках себя организовать и заставить что-то сделать. Но таким образом я ухожу от желаемой цели - с удовольствием заниматься любимым делом.

 

Я реально довожу себя до депрессии, надо что-то с этим делать. Но я хожу по кругу "апатия - слабый интерес - идея - энтузиазм - провал - апатия".

 

Вы совершенно правильно заметили. Диссертацию я бы бросила писать ещё на этапе сбора информации(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Евгения!
Значит, у вас пролблемы не только с профессиональным самоопределением, а еще и с самоорганизацией. Это уже другой вопрос. ожно это проработать. 
А на что вы отвлекаетесь, когда пытаетесь работать? Это тоже работа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвлекаюсь на соц.сети, на какие-то статьи в интернете. Иногда на косвенные темы, то есть вроде как делом занимаюсь, а по факту никакого результата. Такой хитрый самообман. А иногда начинаю переживать и резко ухожу в комп.игры. Только так могу отвлечься от гнетущих мыслей о работе, неудачах и страхах.

 

В итоге куча возни, а ничего не сделано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Примерно я поняла.
Евгения, давайте первый подитог всего, о чем мы с вами говорили. С вашими профессиями мы примерно определились. Но я вижу, что у вас есть также трудности с профессиональной самореализацией. Эти причины психологические и их можно проработать. Причины я увидела такие:
- проблемы с самоорганизацией (не можете себя организрвать и заставить что-то сделать);

- самооценка (страх неудачи, отсутстсвие веры в собственные силы);

- негативное эмоциональное состояние (резкий упадок сил, нежелание что-то делать).
Из всего этого я только не поняла, ваша депрессия и апатия возникают как следствие вашего самобичевания или причина депрессии и апатии какая-то другая? А вы из-за депрессии уже не можете заняться работой? Что следствие, а что причина?


Другими словами вывод у меня в ходе нашей беседы такой: Вы все-таки знаете, чем хотите заняться, но не знаете как к этому подступиться, не знаете, как сделать так, чтобы это было качественно, хорошо, приносило вам успех, моральное удовлетворение и деньги. Верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вы верно все понимаете. Какие-то приступы апатии и причины в основном при мыслях о работе. О неудачах, о том, что у меня нет профессии, что я не зарабатываю, мне нечем гордится и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Евгения. а расскажите, пожалуйста, у вас в семье (я имею ввиду родителей), кто приносил основной доход в семью? Родители гордились своими должностями, результатами работы и пр.? Какая роль отводилась маме? Она занималась детьми или профессиональной самореализацией? Что ей приносило больше удовлетворения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родители у меня из деревни. Работали всю жизнь на заводе, низкоквалифицированный труд. Какое уж там удовлетворение? Приходили без задних ног, а мама ещё по дому хлопотала. Причём иногда она больше зарабатывала, но в основном отец.

 

К сожалению, у меня не было примера реализовавшихся людей перед глазами в детстве. Главная ценность ровесников моих родителей - это стабильность, зарплата. Ни о каких нравится-не нравится и речи нет, разговорчики для избалованных богачей, а нам работать надо. Меня тоже осуждали, когда увольнялась. Зарплату платят - сиди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

То есть ваша депрессия вследствие отсутствия постоянной работы и регулярного дохода связана с семейными установками (в семье все работатали, приносили регулярный доход - это правильно, отсутствие такового - не правильно)? Как вы считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, да. Только с отличием, что я считаю, что женщине работать ради работы и ради денег вредно. Женщина должна получать удовольствие от работы обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Получается, что, когда вы работаете (например, пишите статью), вы получаете удовольствие, а когда, наступает момент рутины, вы ищите удовольствие в других вещах и отвлекаетесь на другие сайты, игры и т. п.? В результате у вас ничего не сделано, цель не достигнута, статья не сдана в намеченные сроки, и у вас начинается депрессия? Верно вас поняла?


Если так, то есть для вас упражнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Хорошо, Евгения. Давайте, тогда упражнение. Попробуем разобраться для значимости того, что вы делаете. определить цели. Представьте, что вы пишите статью. Важную статью и для чего-то важного. для чего важного вы пишите? Опишите все цели, которые вы хотите достигнуть написанием этой статьи (не меньше 10). Эти цели должны иметь значимость в первую очередь для вас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...