Перейти к содержанию

поиск


Рекомендуемые сообщения

20 лет своей жизни я провел в пустую. Сколько себя помню никогда не был полноценно счастлив. Постоянная апатия, "прописка" в фантазиях и полное отсутствие своих собственных желаний. Нигде не добивался успеха, не было никаких увлечений и интересов. Для себя я объяснял это тем, что я отличаюсь от окружающих и  как некоторые рождаются слепыми или глухими, я родился без способности "быть частью происходящего", считал себя хуже всех и одновременно говорил себе "мол, ты всех умнее, способнее, просто не пришло твое время ,мол, как нибудь потом".  ". 
Всегда игнорировал жизнь и происходящее вокруг, находился в состоянии "на автомате". Не имел собственных суждений и напрочь убил здравое и критическое мышление. Всегда был расконцентрированым и упускал важные и мелкие детали. Отношения с людьми не доставляли никакого удовольствия). При этом всегда имел друзей, и постоянно стремился контактировать. Так я считал я становлюсь похож на нормального человека. Потом начал "увлекаться" книгами. Не запоминал и не понимал что читаю,просто так я думал приобщаюся к высшей мудрости и становлюсь лучше других, прочел уйму книг по саморазвитию. Конечно же во мне жило постоянное беспокойство и я понимал, что что то идет не так и возможна полноценная жизнь. Я начал много времени уделять размышлениям, размышлять о боге и смысле жизни. При этом реальную жизнь я все так же обходил стороной. 

Кончилось это все тем, что я оканчиваю университет и просто не понимаю что делать дальше, я всегда воображал, что все прекрасно и легко сложиться и я реализую себя. Но тут я столкнулся с реальностью, которая уже заставляет чуточку приземлиться. Понимаю, что не приобрел никаких навыков, не развился ни в какой сфере. А сейчас немного осознав себя и приняв себя вот таким вот "пустым" просто не могу определиться в каком направлении и куда мне развиваться, не хочу просто трудиться ради зарплаты, хочется найти "свое" чтоб увлекало и понимал, что полезен. Но тотальный ступор с фантазий, наступает, когда пытаюсь об этом размышлять. В итоге стою на месте и ежедневно кроме как размышлениями, чтениями и учебы (ради того. чтоб закончить) не занимаюсь. При этом периодически расстраиваясь, что время уходит, а я так и не на шаг не приблизился в поисках. Как включить этот внутренний компас, когда все кажется не достойным траты времени.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте!
Вы пишите, что хотите "найти свое". Что вы вкладываете в это понятие? Что именно является вашим?

Опишите ваши жизненные цели, чего вы хотели бы достичь? Может быть, заработать на квартиру, дорогую машину? Жениться? Покорить Эверест?
Опишите подробно, о чем вы мечтаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно, что я не могу это понять. Материальные ценности особо не интересуют. Вот скажем  , читаю много психологической литературы и вот уже подумываю пойти учиться, но потом тут же начинаю сомневаться обладаю ли должными навыками и вообще реальное это желание или просто временное увлечение, и потом я разочаруюсь. Потом мне кажется что я должен заниматься наукой, думаю не пойти ли учиться на философ.фак, потом посещают мечты писать рассказы, стихи, но не один не заканчиваю, а стишки полная ерунда выходит.

В итоге я мечусь, хаотично изучая все подряд, не углубляясь и не на чем не могу остановиться. Потому что сразу же сомневаюсь не обманываю ли сам себя и не просто ли это способ , через ту же писательскую деятельность удовлетворить гордыню и желание быть подобным великим писателям, психологам. И  это останавливает и я ничего не довожу до конца.

Если кратко, два направления, которые меня удовлетворят :

1. писатель

2. психолог

Вот два направления в которых хочу, но не развиваюсь. Вот скажите по собственному опыту, каково это, когда понимаешь, то дело тебе нравится. 

Сам учусь по экономической специальности, которую выбирал совершенно не осознанно и вижу очень мало шансов, что будущее  ней удовлетворит мои потребности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Если вас лично мой опыт интересует, то мне интересно заниматься абсолютно разными делами. Мне интересно начинать их, продолжать и заканчивать. Причем полностью завершить то дело, которое мне интересно я не смогла по настоящее время (продолжаю этими вещами заниматься). Если говорить о занятии, которым готов заниматься всю жизнь так, чтобы интерес к нему не пропадал, им нужно отзаниматься годами и добиться результатов. Например, чтобы понять, что хобби моей жизни - это занятия танцами, мне потребовалось около 15 лет регулярных занятий. За это время я выучила несколько танцевальных направлений, заняла 1 и 2 места в конкурсах, стала лауреатом и, вобщем, могу сказать, что за это время более или менее научилась танцевать. После 15 лет занятий пришлось следать перерыв по независящим от меня обстоятельствам. И тут я поняла, что не могу без этих занятий, они стали для меня образом жизни. И, конечно, продолжила. 
Но это лично мой опыт. У вас своя жизнь. Свой опыт, вы - другая личность. 
Давайте разбираться в вашей проблеме. Как вы считаете, что вам мешает продолжить занятие, которое вы уже начали? Может, вам не достаточно силы воли? Или вы прекращаете занятие, когда понимаете, что интересный этап уже прошел и настал этап труда? Или вам не интересен результат? Не интересно призниние вашего дела обществом?
Оба выбранных вами направления довольно интересные и трудоемкие, в них совершенствоваться можно всю жизнь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, меня всегда пугают подробности, тот этап, когда, интерес исчезает. Пробую себя заставлять в этом состоянии что либо делать, но процесс совершенно неэффективен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Значит, вам волевые качества нужно формировать. Или, говоря простым языком, силу характера. Это довольно сложно, т. к. зависит только от вас. Я лишь могу направить и дать упражнения. Готовы попробовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Давайте сначала сформулируем ваши долгосрочные цели. Долгосрочная цель, например, стать чемпионом мира, является сильным мотиватором к занятию определенным видом деятельности. Напишите все ваши долгосрочные цели. Постарайтесь, чтобы они не противоречили друг другу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои цели туманны и размыты.

Но это все что я могу сказать:

1. Написать книжку. Потихоньку развивать в себе писательские навыки.

2.Изучить и понять свои психологические проблемы  ( не врать самому себе.)

3.Найти девушку ( не ради женитьбы и чтоб заглушить чувство одиночества), а научиться наслаждаться другим человеком 

4.Развивать навыки мышления и ответственность, подавляемые в детстве.

Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Так, хорошо. Тепеть нужно составить подробный план достицения каждой из этих целей. Лучше по плану на цель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Это не советы. Я психолог, я не даю советы. Это и есть упражнения. Вы их выполняете по этапам. на определенных этапах мы вместе производим анализ, а я таким образом слежу за формированием ваших волевых качеств. Или вы хотите без психолога, самостоятельно поупражняться? Если у вас пробелы в силе воли. то вы можете потерять интерес и до конца не доделать, или делать все не достаточно основательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас сосредоточен на курсовой работе. Очень поджимают сроки. 
Я пытаюсь составить план, но мне что то мешает. некоторые из целей стоит переосмыслить.
Пока лишь решил написать небольшой рассказик, чтобы хотя бы с чего то начать.

Уже придумал про что хочу написать.

Но боюсь ставить себе временные рамки, так как много времени уходит на курсовую.

Но все таки хочу очертить скелетик произведения до конца недели.

Следующее - это все таки попытаться за еще одну неделю сделать небольшой, но первый мой цельный рассказ.

Отредактировать и выложить на проза.ру(еще одна неделя)

Это план максимум.

С остальными целями немного сложнее. То что я делаю - это периодический самоанализ, рассматриваю как и где не правильно  поступил, изучаю что стало причиной.

Пока что всё. 
Прошу прощения, что долго не отвечал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Это хорошо. что вы определились с рассказом. о почему вы учебу не включили в список своих целей? Для вас это не важно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это что то само собой разумеющееся, скорее нет, работать по специальности планирую, только если не найду альтернативу. но я её не забрасываю, тут нечего пока планировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вам нужно включить учебу в список своих целей. А план достижения составлять с учетом всех целей. И наметить даты выполнения тоже в соответствие со всеми целями. А то так наложение планов произойдет, как это у вас произошло с рассказом и курсовой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как лучше нам с вами работать? вы хотите видеть мой план? либо мне рассказывать о успешности его выполнения.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Если вам так будет проще - можете прислать мне ваш план с датами. А об успешности выполнения нужно сообщать обязательно. И четко прописывайте, что получилось? что не получилось? по каким причинам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...