Перейти к содержанию

Что же такое философия?


Гость Рене Декарт

Рекомендуемые сообщения

Гость Рене Декарт

ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ФИЛОСОФИЯ??

Философия. Преследует сие духовное образование человека давно и в разных формах. Неистребимо и сейчас, хотя позитивизм давно провозгласил конец "метафизической" стадии и перехода в "позитивную". 
А Делёз и французские постмодернисты говорят об окончательном конце..
Наука она или произведение искусства? Или, как утверждал А. Зиновьев, форма светской религии??? 
1.Наука?
Сомнительно. И оперирует не понятиями, а концептами. Как говорили неопозитивистами- "псевдопредложениями" и "псевдопонятиями", хотя она именно инициировала и инициирует развитие науки. 
2. Искусство? 
Похоже. Не не совсем. Хотя любая философская система и её автор фигурирует как вечность. Как шедевр мысли. По такому же принципу, что картина или музыкальное произведение. Но это рисование мыслей, мазки концептов; это гармония (и дисгармония) духовных сфер и музыка ума.. Мысли -не краски и не ноты... 
Более того, оперирует часто не концептами, а "кончетто"- остроумными и яркими словами, достигая при этом большего результата, чем сухие понятия, пропозиции..
3. Религия? 
Религия. Но религия "Фомы неверующего". Критически мыслящей личности. Которая ставит выше всего сомнение и мысль. Беря их критерием существования всего.. 
Что же это чудо человеческой культуры??? 
А может это просто именно ЧУДО?? 
И происходит оно от удивления окружающим миром и миром ума

Делез. Гваттари Что такое философия.doc

Ортега-и-Гассет Что такое философия.doc

Хайдеггер М. Что это такое философия 1956.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 48
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вы уже создавали подобную тему в октябре:

http://psycheforum.ru/topic107195.html

Зачем дублируете темы и не хотите в той теме писать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Рене Декарт

А я забыл, правильно. Но тут в несколько ином ракурсе..Так внимательны. Вот лучше бы были внимательны к такой теме, а не к форме.. Мол, плохой совсем философ, ибо у него шнурки развязаны и штаны нехорошо поглажены :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши шнурки и штаны не интересны. Интересна беседа по теме. Почему вы открываете идентичные темы и не участвуете в обсуждении? Этот форум предназначен для двухстороннего общения. Для монологов имеется опция в личных блогах (здесь же, на форуме).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Рене Декарт

И зачем просите удалять комментарии из ваших тем?

Я не удалял. Там просто модератор высказал замечание на предмет заголовка. Что большими буквами. Я не знал..Ну, а модератор очень тактично поступил. Удалил. Я выполнил правила. И по теме, по теме..

Ваши шнурки и штаны не интересны. Интересна беседа по теме. Почему вы открываете идентичные темы и не участвуете в обсуждении? Этот форум предназначен для двухстороннего общения. Для монологов имеется опция в личных блогах (здесь же, на форуме).

УФ. По теме, пожалуйста. По этой теме можно и десять открыть. Писали об этом все философы. По нескольку раз...Можете писать в том "посте", можете в этом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не удалял. Там просто модератор высказал замечание на предмет заголовка. Что большими буквами. Я не знал..Ну, а модератор очень тактично поступил. Удалил. Я выполнил правила. И по теме, по теме..

 

Вопросы, которые вы выдели в старттопике уже давно не актуальны для людей старше подросткового возраста. 

И по теме - я вам написала о том, какие черты присущи современной философии, собиралась далее подробно рассмотреть несколько современных направлений. Вы прислали ссылки на свои монологи. Монологи не интересны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Рене Декарт

Вопросы, которые вы выдели в старттопике уже давно не актуальны для людей старше подросткового возраста. 

И по теме - я вам написала о том, какие черты присущи современной философии, собиралась далее подробно рассмотреть несколько современных направлений. Вы прислали ссылки на свои монологи. Монологи не интересны.

Ошибаетесь. И глубоко. Природа философии- большая тема.. Вы просто не знаете. Есть такое высокомерие невежды. Читаем..

Никифоров А.Л. Природа философии (2001). И много, много других. Включая Делеза и Гваттари. Были такие подростки.... :ohyeah: Дураки ,конечно.. Вы умнее..И значительно :pioneer:

Да. И что Вы написали. Я не вижу. Так что-то, как "Скрибелиус" Свифта :not_i:

Делез. Гваттари Что такое философия.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

анекдот про философию.

Петька вернулся из кузницы, красных командиров. Ну, Василий Иванович и его давай воспрошать....Чему вас там учили???

а Петька ему в ответ....Была там одна наука , уж больно заковыристая ФИЛОСОФИЯ называется....

Ни хрена не понятная......

Василий Иванович заинтересовался....Ну как Петька , Давай мы твою философию на примерах разберем....

Петька в ответ....Давай.

Вот , Василий Иванович смотри...Пример.

Есть два человека....один грязный, а другой чистый.....и одна бочка воды. Как думаешь...Кто??? должен мыться первым.??

Василий Иванович...призадумался.....

Я думаю...Петька...что первым должен мыться грязный.

А Петька ему в ответ.....

Понимаешь...Если грязный вымоется...то вода в бочке станет грязной...и КАК? тогда мыться чистому???

Ну..... не знаю...Петька....

Пусть тогда сначала помоется чистый.....

Не-а...Василий Иванович.....ЗА ЧЕМ??? мыться чистому...если он и так чистый???

 

Василий Иванович...по смурнел...призадумался....

Это чтоЖЖЖ получается.....ХЕРНЯ какая то выходит.

ВОТ!!! Василий Иванович.....в этом как раз вся "соль" ....

.Эту самую ХЕРНЮ.....они и называют ФИЛОСОФИЕЙ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибаетесь. И глубоко. Природа философии- большая тема.. Вы просто не знаете. Есть такое высокомерие невежды. Читаем..

Никифоров А.Л. Природа философии (2001). И много, много других. Включая Делеза и Гваттари. Были такие подростки.... :ohyeah: Дураки ,конечно.. 

"Невежды, дураки, глубоко ошибаетесь."

Не слишком ли много негативных оценок... для философа? В чем их научная ценность?

Предоставляю вам еще одну попытку обсудить своими собственными словами... хотя бы одну из философских конструкций Делеза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Рене Декарт

анекдот про философию.

Петька вернулся из кузницы, красных командиров. Ну, Василий Иванович и его давай воспрошать....Чему вас там учили???

а Петька ему в ответ....Была там одна наука , уж больно заковыристая ФИЛОСОФИЯ называется....

Ни хрена не понятная......

Василий Иванович заинтересовался....Ну как Петька , Давай мы твою философию на примерах разберем....

Петька в ответ....Давай.

Вот , Василий Иванович смотри...Пример.

Есть два человека....один грязный, а другой чистый.....и одна бочка воды. Как думаешь...Кто??? должен мыться первым.??

Василий Иванович...призадумался.....

Я думаю...Петька...что первым должен мыться грязный.

А Петька ему в ответ.....

Понимаешь...Если грязный вымоется...то вода в бочке станет грязной...и КАК? тогда мыться чистому???

Ну..... не знаю...Петька....

Пусть тогда сначала помоется чистый.....

Не-а...Василий Иванович.....ЗА ЧЕМ??? мыться чистому...если он и так чистый???

 

Василий Иванович...по смурнел...призадумался....

Это чтоЖЖЖ получается.....ХЕРНЯ какая то выходит.

ВОТ!!! Василий Иванович.....в этом как раз вся "соль" ....

.Эту самую ХЕРНЮ.....они и называют ФИЛОСОФИЕЙ!!!

 

анекдот про философию.

Петька вернулся из кузницы, красных командиров. Ну, Василий Иванович и его давай воспрошать....Чему вас там учили???

а Петька ему в ответ....Была там одна наука , уж больно заковыристая ФИЛОСОФИЯ называется....

Ни хрена не понятная......

Василий Иванович заинтересовался....Ну как Петька , Давай мы твою философию на примерах разберем....

Петька в ответ....Давай.

Вот , Василий Иванович смотри...Пример.

Есть два человека....один грязный, а другой чистый.....и одна бочка воды. Как думаешь...Кто??? должен мыться первым.??

Василий Иванович...призадумался.....

Я думаю...Петька...что первым должен мыться грязный.

А Петька ему в ответ.....

Понимаешь...Если грязный вымоется...то вода в бочке станет грязной...и КАК? тогда мыться чистому???

Ну..... не знаю...Петька....

Пусть тогда сначала помоется чистый.....

Не-а...Василий Иванович.....ЗА ЧЕМ??? мыться чистому...если он и так чистый???

 

Василий Иванович...по смурнел...призадумался....

Это чтоЖЖЖ получается.....ХЕРНЯ какая то выходит.

ВОТ!!! Василий Иванович.....в этом как раз вся "соль" ....

.Эту самую ХЕРНЮ.....они и называют ФИЛОСОФИЕЙ!!!

Это разные высокомерные профаны и дутые академики в это, что Вы говорите, превратили..Сама она тут не виновата, что у неё мужья алкаши и..академики..

post-114939-0-94305100-1446548809_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это разные высокомерные профаны и дутые академики в это, что Вы говорите, превратили..Сама она тут не виновата, что у неё мужья алкаши и..академики..

Вы, вероятно, причисляете себя к категории настоящих философов.

К "декартам", судя по никнэйму.

Как банально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Рене Декарт

"Невежды, дураки, глубоко ошибаетесь."

Не слишком ли много негативных оценок... для философа? В чем их научная ценность?

Предоставляю вам еще одну попытку обсудить своими собственными словами... хотя бы одну из философских конструкций Делеза.

НУ... Вот Делёз пишет ,что философия мыслит не понятиями, а концептами. А может еще хлестче? Кончетто??? Какова логика и силлогистика концептов ,а тем более кончетто. Явно не формальная..

Вы, вероятно, причисляете себя к категории настоящих философов.

К "декартам", судя по никнэйму.

Как банально.

Опять не по теме... Чушь... Да. Декарт-это "концептуальный персонаж" (читайте Делёза)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НУ... Вот Делёз пишет ,что философия мыслит не понятиями, а концептами. А может еще хлестче? Кончетто??? Какова логика и силлогистика концептов ,а тем более кончетто. Явно не формальная..

 

Это попытка унифицировать хаос. Любая концепция, даже концепция концептов как имагинальных смысловых структур - это попытка систематизировать хаос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Рене Декарт

Это попытка унифицировать хаос. Любая концепция, даже концепция концептов как имагинальных смысловых структур - это попытка систематизировать хаос.

Ну, он так и пишет. Все в русле Ильи Пригожина. А логика у хаоса есть...Но нелинейная. Князеву с Курдюмовым читали??? Пионеры ,конечно. Так, фигня. Пионеры ....новой науки :pioneer:  :ohyeah: Вы круче :naughty:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, он так и пишет. Все в русле Ильи Пригожина. А логика у хаоса есть...Но нелинейная. Князеву с Курдюмовым читали??? Пионеры ,конечно. Так, фигня. Пионеры ....новой науки :pioneer:  :ohyeah: Вы круче :naughty:

Оставим нудные сентенции и переадресацию к книгам. Мы же не в школе.

Так что вы хотели сказать по поводу нелинейности логики хаоса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Рене Декарт

Я?. В школе. :pioneer:  Учусь по книге Мира (как Декарт) и текстов (как Гадамер)...Осознаю себя полным балбесом, как Ньютон. Ну, он был не в себе..Ему простительно..Исторический факт...У вас все путём. Судьба Ньютона и Конта, Киркегора, Ницше не угрожает..

По теме:

"Философия не оперирует понятиями. Понятиями оперирует наука.. Она не оперирует и суждениями, и умозаключениями. Философия оперирует концептами..

Концепт же это инновационная идея, содержащая в себе созидательный смысл. В этом и суть философии. Инновации и инициация креативной мысли.. Нужно потому создать философскую логику (и это не диалектическая логика). У концептов свои фигуры силлогизмов.

Философия еще оперирует кончетто (от итал. concetto, мн. число concetti, англ. conceit, фр. pointe). Замыслами, метафорами, остроумной мыслью. Это модальная философская логикасо своими операторами.. Модальности таковы: заметное, резкое, важное.. и т.п.."

post-114939-0-29293800-1446550717_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это попытка унифицировать хаос. Любая концепция, даже концепция концептов как имагинальных смысловых структур - это попытка систематизировать хаос.

Попытка систематизировать хаос!!!

я догадывался, что философия- ХЕРНЯ а не наука.....теперь убедился в этом окончательно.

Пипец.....

Систематизировать хаос.......

Надо же такое придумать......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Рене Декарт

Попытка систематизировать хаос!!!

я догадывался, что философия- ХЕРНЯ а не наука.....теперь убедился в этом окончательно.

Пипец.....

Систематизировать хаос.......

Надо же такое придумать......

А.. Но предмет такой есть. Целая куча философов. Что не отменяют, сволочи. Уже 2500 лет. Безобразие. И физику надо отменить. И математику..

post-114939-0-85824000-1446551263.jpg

post-114939-0-19193100-1446551865_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я?. В школе. :pioneer:  Учусь по книге Мира (как Декарт) и текстов (как Гадамер)...Осознаю себя полным балбесом, как Ньютон. Ну, он был не в себе..Ему простительно..Исторический факт...У вас все путём. Судьба Ньютона и Конта, Киркегора, Ницше не угрожает..

Да может у меня еще пострашнее диагноз.)

Вы не ответили на мой вопрос. Вместо этого принесли наглядные пособия из гуглосборника. (Из гуглосборника, Карл)

Попытка систематизировать хаос!!!

я догадывался, что философия- ХЕРНЯ а не наука.....теперь убедился в этом окончательно.

Пипец.....

Систематизировать хаос.......

Надо же такое придумать......

Вы что, даже Библию не читали?

Книгу Бытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Рене Декарт

Да может у меня еще пострашнее диагноз.)

Вы не ответили на мой вопрос. Вместо этого принесли наглядные пособия из гуглосборника. (Из гуглосборника, Карл)

Вы что, даже Библию не читали?

Книгу Бытия.

Конечно.. В первую очередь. Именно её.. :nyam:

post-114939-0-61429800-1446552762_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...