Перейти к содержанию

Ретро-мысли: теория систем и материалистическая диалектика.


Гость Рене Декарт

Рекомендуемые сообщения

Гость Рене Декарт

РЕТРО- РАЗМЫШЛЕНИЯ: ТЕОРИЯ СИСТЕМ И ЗАКОНЫ ДИАЛЕКТИКИ. СТАРЫЕ, НО ПРОЯСНЯЮЩИЕ НЕКОТОРЫЕ МОМЕНТЫ СОВРЕМЕННОГО МЫШЛЕНИЯ 

Меня всегда в юности мучал дуализм. Существовала теория систем и материалистическая диалектика для описания тех же природных процессов. Дело тут не в материалистической диалектике марксисзма. Она возникла на базе натурфилософии Шеллинга и логики Гегеля.Более того, диалектические законы в природе-это "открытие" не только в марксизме. Эти эволюционистские идеи достояние всей мысли XIX века. 
Но дело тут не в этом. Дело в появлении теории систем Берталанфи..После этого как-то становятся лишними и неполноценными эти "законы". Все описывается проще и полноценее..

1. ЗАКОН ПЕРЕХОДА КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В КАЧЕСТВЕННЫЕ. 

Этот закон более адекватно описывается обычными энергетическими параметрами. Действительно. Переход на новый уровень происходит эмерджентно.. Как переход на иной уровень устойчивости системы.. Классика-это возбуждение электрона, он скачком переходит на иную орбиту, а не постепенно. Такой переход свойственен всем системам, которые существуют в мире.. 
Уровень энергии определяет характер связи между элементами системы..К чему тогда эти туманные "количество" и "качество".. 
Как и туманные рассуждения о количественном прибавлении элементов в системе ,которые приводят в изменению качества. Для этого есть вполне четкая концепция "ЭМЕРДЖЕНТНОЙ ЭВОЛЮЦИИ" (см. Александер) в теории систем.. 

2. ЗАКОН БОРЬБЫ И ЕДИНСТВА ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ. 

Меня всегда удивляло. А почему противоположностей всего две..? Почему не пять или десять?? В системе бывает много противоречащих друг другу элементов, которые взаимодействуют друг с другом разным образом.., противоречат друг друга разным образом. Т.е. множество элементов РАЗЛИЧНЫХ..Уже в этом видна поверхностность этого закона. Даже в анализе социальных систем. Социальная система не состоит из двух "классов". Социальная система состоит из множества разнообразных страт.. Оно неоднородо. И это множество страт противоречат друг другу, взаимодействуют друг с другом. А упрощенно анализировать социальные, да и другие образования в мире лишь как борьбу двух противоположностей-это дилетантское упрощение.. В теории систем что хорошо. Теория систем признает необходимость разнообразия в природных и социальных телах.. Потому-то в советские времена уже с подозрением относились к ней. Ибо это был скрытый "подкоп" под теорию классовой борьбы.. Смысла и нужности нет никакого в этом законе.. Только для поверхностного описания. А реально надо смотреть на множество элементов системы, их многообразных и разных взаимоотношений.. МНОГОПОЛЯРНЫХ ОТНОШЕНИЙ БОРЬБЫ И ЕДИНСТВА МНОГИХ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ.. 

3. ЗАКОН ОТРИЦАНИЯ ОТРИЦАНИЯ 

С этим законом вообще проблема. Он не имеет всеобщего применения. Более присущ только социальным системам..Считается законом развития. Но, во-первых, проблемно само понятие развития. А может-это деградация??? В иных системах вообще не происходит "развития-деградации"- происходит просто повторение.. Суть в теории систем описывается более понятно и просто. Ввод каких-то новых элементов в систему возможен при временной деструкции принятого типа взаимодействия, как и изменение типа взаимодействия.... Но система при этом теряет устойчивость. Потому-то всегда при каких-то революциях в системах происходят потом возвратные явления к прежнему, дабы не потерять устойчивость.. Это абсолютное правило для всех социальных преобразований..Но это относится к социальным системам. А вот природные системы действуют по принципу "ВОЗВРАЩЕНИЯ". Типа ницшеанского возвращения почти..Т.е появляются новых типы элементов системы, они вводят систему во временный дисбаланс, но потом все утрясается, даже путем уничтожения этих "чужеродных элементов" или их адаптации к принятому типу взаимодействий в системе.. Наблюдаем "повторение". Аесли брать в сумме с законом борьбы и единства и противоположностей- не "БОРЬБА И РАЗВИТИЕ", а как по Делезу- "РАЗЛИЧИЕ И ПОВТОРЕНИЕ".. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Рене Декарт

Нет, только так. Что поделаешь. Все умники пошли. Физика с математикой ещё какая-то появилась..Ужас!!! Полный беспредел..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, только так. Что поделаешь. Все умники пошли. Физика с математикой ещё какая-то появилась..Ужас!!! Полный беспредел..

Я глупый.....умываю руки.....бегу из темы.... :mf_rudolph:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Рене Декарт

Я глупый.....умываю руки.....бегу из темы.... :mf_rudolph:

Знать, что ничего не знаешь-это уже большая мудрость. Я тоже ничего не знаю...И это знаю.

post-114939-0-68269700-1446547895_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знать, что ничего не знаешь-это уже большая мудрость. Я тоже ничего не знаю...И это знаю.

И лишь только ГЛУПЕЦ!, всегда уверен в своей ПРАВОТЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Рене Декарт

И лишь только ГЛУПЕЦ!, всегда уверен в своей ПРАВОТЕ.

Ну вот, видите, с Вами и мной ещё не все потеряно..Излечимы :ohyeah:

post-114939-0-89047400-1446549647_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...