Перейти к содержанию

Выдуманная история племянника


Гость Анна Наб

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Мой племянник очень много выдумывает разных историй, в которых он облагораживает себя. Причем делает он это очень часто. Может соврать о чем угодно и кому угодно, очень часто говорит своим бабушкам, что его мать уехала в другой город, а его оставила. Часто себя хвалит и придумывает небылицы. Так же, в этом году он пошел в школу, в школе на него постоянно жалуются, он там никого не слушается и делает, что хочет. Уже был и педсовет по нему! Подскажите, с чем это связано, как ему можно помочь? Как донести, что обманывать не хорошо и что нужно учиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все дети выдумывают. А не в школе он слушается? Если да, то это проблема школы, если они ребёнка заставить слушаться не могут. Вот, пусть на своём педсовете и советуются, как им получше работать научиться.

А если нет, то у меня вопрос: почему ты эту тему создала, а не мама мальчика? Её все устраивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В не школы он тоже не слушается, не реагирует на замечания взрослых, огрызается. Мама племянника не знает как с ним справиться,поэтому я решила по своей инициативе обратиться за помощью к психологу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Мой племянник очень много выдумывает разных историй, в которых он облагораживает себя. Причем делает он это очень часто. Может соврать о чем угодно и кому угодно, очень часто говорит своим бабушкам, что его мать уехала в другой город, а его оставила. Часто себя хвалит и придумывает небылицы. Так же, в этом году он пошел в школу, в школе на него постоянно жалуются, он там никого не слушается и делает, что хочет. Уже был и педсовет по нему! Подскажите, с чем это связано, как ему можно помочь? Как донести, что обманывать не хорошо и что нужно учиться?

 

Педсовет? По первоклашке? С учетом того, что учебы было всего 2 месяца? Не смешите мои тапки )) Я смотрю сказки сочиняет не только ваш племянник, это у вас наследственная черта.

 

Почему обманывать не хорошо?

Зачем хорошо учиться? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В не школы он тоже не слушается, не реагирует на замечания взрослых, огрызается. Мама племянника не знает как с ним справиться,поэтому я решила по своей инициативе обратиться за помощью к психологу.

Так не получится. Скажи, чтобы мама обратилась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на данном этапе можно в живую с ребенком к психологу сходить,только с мамой,конечно. А до школы слушался?

Что касается сочинительства. У подавляющего большинства детей дошкольного возраста есть желание сочинять,фантазировать в той или иной мере. Мешать этому нельзя. Невозможно заставить ребенка не сочинять. Его фантазию надо направлять и поощрять,говоря как интересны его выдумки,провоцируя сочинять еще и рассказывать,а позже записывать. Обьяснять,что фантазировать и сочинять хорошо,только надо говорить,что это ."штука,история,сказка". Если над его фантазиями насмехаются,говорят,что это чушь,он начинает пытаться врать о реальной жизни.Он не может не сочинять и не может сам направить свою фантазию в конструктивное русло,поэтому врет. Восхититесь его умением сочинять,предложите записывать свои фантазии (если плохо пишет пока,то на диктофон),предложите рисовать,лепить,строить мир его фантазий и у него появится поле для воплощения своих способностей и отпадет надобность врать.

Вторая причина,по которой ребенок может врать - слишком стогое и/или не адекватное отношение родителей к ребенку и его поступкам. Ребенку очень сложно выдержать давление авторитарного взрослого,он боится и поэтому врет хотя б ненадолго отсрочивая выговор,наказание.

Еще одна причина - слишком большое количество запретов,ограничений. Ребенку морально теснов таких рамках,вот он и расширяет их как может,добиваясь каких-то вещей враньем,если иначе не выходит (например,говорит,что задержали в школе,а сам гуляет и т.п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Мой племянник очень много выдумывает разных историй, в которых он облагораживает себя. Причем делает он это очень часто. Может соврать о чем угодно и кому угодно, очень часто говорит своим бабушкам, что его мать уехала в другой город, а его оставила. Часто себя хвалит и придумывает небылицы. Так же, в этом году он пошел в школу, в школе на него постоянно жалуются, он там никого не слушается и делает, что хочет. Уже был и педсовет по нему! Подскажите, с чем это связано, как ему можно помочь? Как донести, что обманывать не хорошо и что нужно учиться?

Дети в этом возрасте часто выдумывают, когда хотят что-то изменить в своем ближайшем окружении.

Но если проблемы с поведением и школьной адаптацией, то нужно обратиться к психологу. Хотя бы к школьному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...