Перейти к содержанию

Как сохранить брак после "измены"


Гость Дарья89

Рекомендуемые сообщения

Добрый день Катерина.

Меня зовут Дарья, и мне очень нужна Ваша помощ.

Начну из далека, 8 лет назад я изменила своему на тот момент ещё молодому человеку. Для чего и почему я это сделала, по сей день сама не понимаю. Отношения у нас были замечательные. О измене ему рассказали общие знакомые, а я, в силу наверное своего возраста отрецала все до последнего. Но в конце концов всеже призналась. Мне было очень плохо и стыдно, даже посещали мысли о суециде. Прошло время и мне все же удалось вымолить его прощение. Мы поженились, у нас ростет замечательная дочь (7 лет). И вот совсем недавно к нам вгости приехал его друг, изрядно выпив муж ушёл спать, а я решила сходить за минералкой, т.к. было уже поздно мы сэтимдругом пошли вместе. И получилось так что мы поцеловались. Ни о чем большем я даже и не думала. Решили сделать вид что ничего и не было, но на утро он рассказал мужу что я на него вмешалась. И сдесь я совершила глупость, начала все отрецать выгораживая себя. Прошло несколько дней и у нас с мужем состоялся разговор, в процессе я призналась во всем, я виновата, но о чем то большем не было даже помыслов. В это он не верит. Говорит что видит только один выход, развод. Я очень люблю мужа и не хочу терять семью. Мне сейчас очень плохо, и могу представить как плохо ему. Но ведь можно все исправить? Я готова на все лижбы сохранить семью. Как поступить? Что делать?

Он темерь изрядно выпивает каждый день, и при каждой возможности унижает меня. Помогите сохранить семью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день Катерина.

Меня зовут Дарья, и мне очень нужна Ваша помощ.

Начну из далека, 8 лет назад я изменила своему на тот момент ещё молодому человеку. Для чего и почему я это сделала, по сей день сама не понимаю. Отношения у нас были замечательные. О измене ему рассказали общие знакомые, а я, в силу наверное своего возраста отрецала все до последнего. Но в конце концов всеже призналась. Мне было очень плохо и стыдно, даже посещали мысли о суециде. Прошло время и мне все же удалось вымолить его прощение. Мы поженились, у нас ростет замечательная дочь (7 лет). И вот совсем недавно к нам вгости приехал его друг, изрядно выпив муж ушёл спать, а я решила сходить за минералкой, т.к. было уже поздно мы сэтимдругом пошли вместе. И получилось так что мы поцеловались. Ни о чем большем я даже и не думала. Решили сделать вид что ничего и не было, но на утро он рассказал мужу что я на него вмешалась. И сдесь я совершила глупость, начала все отрецать выгораживая себя. Прошло несколько дней и у нас с мужем состоялся разговор, в процессе я призналась во всем, я виновата, но о чем то большем не было даже помыслов. В это он не верит. Говорит что видит только один выход, развод. Я очень люблю мужа и не хочу терять семью. Мне сейчас очень плохо, и могу представить как плохо ему. Но ведь можно все исправить? Я готова на все лижбы сохранить семью. Как поступить? Что делать?

Он темерь изрядно выпивает каждый день, и при каждой возможности унижает меня. Помогите сохранить семью.

 

Добрый день, Дарья!

Знаете, я бы сказала, что ваша ситуация даже сложнее, чем у тех девушек, которым, наоборот, изменили мужья.

Наверное, звучит странно, но так выходит. 

Ваш муж сейчас очень сильно страдает, при этом выбрал не самый разумный путь заглушения боли алкоголем.  И он стремится нанести вам боль, равную по силе своей. Поэтому унижает вас, предлагает развестись и так далее. По сути он страдает сильнее вас. Но не идет к психологу исцелить свои страдания

 

Есть такой принцип сохранения семьи после измены. Виноватый должен понести наказание. После этого равновесие в браке может быть восстановлено.

Ваш муж инстинктивно действует в этом направлении, "наказывая" вас угрозой развода, или унижениями. Однако ему не становится от этого легче.

 

Конечно, самое лучшее решение было бы пойти к психологам вместе, потому что вашему мужу требуется помощь не меньше, чем вам. 

 

Однако, скорее всего, ваш муж не пойдет, мужчины редко выбирают такой способ решения проблем((

 

Если решать проблему только с вашей стороны, то нужно для начала понять, что толкает вас на подобные поступки. По вашему письму  видно, что вы сами не понимаете, как и почему это происходит. .

Пока вы сами этого не поняли, вы, по сути, опять обещаете мужу то, что не сможете выполнить. 

 

Я могу помочь вам разобраться в себе, понять, почему вы совершаете подобные глупости. И "излечиться" от них.

 

Я могу дать вам несколько упражнений, с помощью которых вы сами будете искать решение, как поступить и что делать

 

Но вот дать прямой совет, как поступить и что делать, чтобы "уговорить" мужа простить вас - этого я не могу.

Это вам нужно задать вопрос в другом разделе форума.

 

Возможно, тут есть психологи, которые "дают советы", я к ним не отношусь. Я помогаю разобраться в себе и самостоятельно принять решение.

 

Но есть еще общий форум, внизу, там огромное число любителей давать советы, обсуждать чужие ситуации. Они, правда, могут слегка размазать вас по стенке, но зачастую и советы дают дельные.

 

Вы решите, что вам больше подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Наверное Вы правы, для начала нужно разобраться в себе. А вот выслушивать от чужих людей гов...о (извините за выражение) я не готова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Спасибо! Наверное Вы правы, для начала нужно разобраться в себе. А вот выслушивать от чужих людей гов...о (извините за выражение) я не готова.

 Хорошо, давайте попробуем разобраться.

Но придется вспомнить ту, первую ситуацию, как бы ни было это неприятно. 

Как вы оказались "в объятиях" другого? Что вас толкнуло? Что повлияло? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в жизни было всего 2 мужчины, муж был первым, замуж я вышла в 18 лет, и наверное в силу возраста на тот момент мне хотелось новых ощущений, что бы грубо говоря было с чем сравнивать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

У меня в жизни было всего 2 мужчины, муж был первым, замуж я вышла в 18 лет, и наверное в силу возраста на тот момент мне хотелось новых ощущений, что бы грубо говоря было с чем сравнивать. 

Возможно вы правы.

Как говорится, все познается в сравнении.

Но это только ваше предположение, возможно, здесь дейстуют другие механизмы. Давайте присмотримся повнимательнее.

 

Были ли основания предполагать, что муж вам что-то не додает?

 

Какой момент в этих других отношениях был самым приятным? Когда вы только познакомились, или когда начали флиртовать,  или что-то еще? Можете ли вы описать этот момент в двух-трех предложениях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не было никаких отношений. Был однократный секс под действием алкоголя. А с мужем все было замечательно, по крайней мере я так считала т.к. это были мои первые и единственные серьёзные отношения.

Я никогда не считала себя супер красавицей, и когда на меня обратил внимание мой будущий муж, я была безмерно счастлива,тк он был завидным женихом и не одна мечтала оказаться на моём месте. И когда мне оказал знак внимания др. молодой человек было приятно. Может таким образом япыталась поднять свою самооценку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Не было никаких отношений. Был однократный секс под действием алкоголя. А с мужем все было замечательно, по крайней мере я так считала т.к. это были мои первые и единственные серьёзные отношения.

 

В этот раз тоже было действие алкоголя? 

Были ли еще случаи, когда под действием алкоголя вы совершали что-то, что потом не могли понять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этот раз тоже. Но в этот раз факта измены не было. Слава Богу я смогла вовремя остановиться. Других случаев не было.

Сейчас все дело в том, что муж мне не верит, т.к. утром ему рассказал все "друг", я же напротив все отрицала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Измены не было, но была ложь.

А в первый раз что принесло вашему мужу более сильную боль - ваша измена, или ваша ложь?

 

Как вам в прошлый раз удалось убедить мужа вас простить?

 

 Бывали ли в вашей жизни еще случаи лжи?

 

Какие отношения были у вас с родителями?


Дарья, я заметила, что вы открыли свою тему также в разделе другого психолога. Это запрещено правилами сайта. Пожалуйста, решите, с кем из психологов вы будете работать. Когда решите, сообщите, пожалуйста, ваше решение и мне и ей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, я не знала что так нельзя. Работаю с Вами. В первый раз думаю сам факт.  в тот раз я можно сказать просто вымолила прощение. Лжи не было, но были временные не договорки, т.к. я привыкла сама решать большинство текущих вопросов. но после разрешения ситуации я обязательно все рассказывала мужу. Отношения с родителями были сложными, я приемный ребенок, и мне всегда казалось что они меня не поймут, хотя родители никогда не отделяли меня от родных детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Извините, я не знала что так нельзя. Работаю с Вами. В первый раз думаю сам факт.  в тот раз я можно сказать просто вымолила прощение. Лжи не было, но были временные не договорки, т.к. я привыкла сама решать большинство текущих вопросов. но после разрешения ситуации я обязательно все рассказывала мужу. Отношения с родителями были сложными, я приемный ребенок, и мне всегда казалось что они меня не поймут, хотя родители никогда не отделяли меня от родных детей.

 

Так, вот теперь немножко понятнее. Вот это ваше чувство, что вас не поймут. Возможно, оно является причиной того, что вы первый раз долго не говорили правду.

 

У меня такое странное чувство, что ваш муж как-то чересчур болезненно реагирует на ваши "измены по пьяни"... Я, конечно, не знаю, сколько вы выпили в первый раз, и насколько могли себя контролировать в тот момент...  По сути, это говорит только о том, что вам не стоит пить, раз у вас в этом состоянии тормоза не работают. О силе вашей любви к нему это вроде бы вообще никаким образом не говорит... У меня такое предположение, что вы сами настолько чувствуете себя виноватой, что тем самым как бы преувеличиваете свою вину в его глазах. 

 

Но это только гипотеза.

 

Часто ли вам приходилось скрывать что-то от приемных родителей? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно часто. к примеру они узнали о моей беременности только спустя 4 месяца. По поводу кол-ва выпитого, было выпито много((( и в первый и во второй раз.Пить мне действительно не стоит, это я уже поняла, после первой ошибки думала что повзрослела, но получается возраст не причем(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Хорошо, давайте перейдем к практике.

Вспомните пожалуйста ситуацию, когда вы в первый раз умоляли мужа простить вас.

 

Сделайте описание вот по этой схеме:

http://psycheforum.ru/topic107610.html?p=4307916

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое болезненное это слова мужа,что такая как я никому не нужна,в тот момент хотелось просто закрыть глаза и больше никогда их не открывать, ведь я действительно совершила чудовищный поступок.

Мысли- зачем такому человеку жить,проще будет всем если меня не станет.

Мне очень больно,больно от понимания того что я предала любимого человека. Ведь он мне верил. Тревога и отчаяние.

Дрожь, я не чувствую рук, хочется провалиться так глубоко, что бы меня не видели. В голове спутались мысли и тошнота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Самое болезненное это слова мужа,что такая как я никому не нужна,в тот момент хотелось просто закрыть глаза и больше никогда их не открывать, ведь я действительно совершила чудовищный поступок.

Мысли- зачем такому человеку жить,проще будет всем если меня не станет.

Мне очень больно,больно от понимания того что я предала любимого человека. Ведь он мне верил. Тревога и отчаяние.

Дрожь, я не чувствую рук, хочется провалиться так глубоко, что бы меня не видели. В голове спутались мысли и тошнота.

Дарья, сейчас я вам вышлю личным сообщением пароль к закрытому форуму, вы прочитаете упражнение, которое я вам назову, и сделаете его со всем этим эпизодом. В упражнении описано как создать пространство, в это пространство поместите все вот эти картины, чувства, мысли - все, что здесь пришло, и прокручивайте их там, пока не будет ощущения, что они растворились. Если будут приходить другие похожие события, чувства и мысли, тоже бросьте их в этот "котел" - в общем, делайте до тех пор, пока не перестанут приходить новые образы.

В закрытом форуме можно только уточнять вопросы по самой технике. Когда сделаете, отпишитесь тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день Екатерина! Упражнение выполнила, но видимо что-то не так делала, облегчение было временным(

 

Ну, если облегчение было, это уже хорошо, значит, в принципе верно делали))  Сразу, с одного упражнения, ведь не решишь проблемы, которые копилиь годами.

 

Посмотрите сейчас на описание самого страшного события, которое вы сделали выше.

 

Остается ли накал эмоций на том же уровне, или стал меньше?

Что все еще "цепляет"? Что самое неприятное?

Появились ли какие-то новые мысли, чувства, телесные реакции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читать легче, не хочется плакать, но есть небольшая дрожь.

Вчера муж пошёл на контакт, достаточно спокойно общался со мной, я даже немного успокоилась, а потом вспомнила его слова, что больше он не хочет возвращаться к этой теме, и в последующем мы просто разбежимся как взрослые люди. Так сказать затишье перед бурей... И все вернулось обратно, воспоминания, боль и тревога. Руки опускаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Ну, вот, смотрите, мы только начали работать, а он уже пошел на контакт!

Вам нужно просто меняться изнутри, создать внутри себя такую женщину, от которой не уходят - такой женщиной, у которой внутри полная гармония и радость. Собственно, как раз над этим мы и работаем.

 

Но вас могут подвести ваши страхи, и ваша нелюбовь к самой себе. 

Вас все еще мучают его слова, что "такая никому не нужна" - вы все еще верите им?

 

Было ли у вас раньше такое чувство, что вы никому не нужны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верю наверное. Очень страшно остаться одной. На контакт пошёл, только уже сегодня уехал к друзьям.(

Раньше чувство ненужности появилось когда умерла бабушка. В своё время она говорила, что когда её не станет мне будет очень тяжело одной. Так и есть. Бабушка была единственным человеком который всегда меня защищал, оберегал и в любой ситуации был на моей стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Сделайте, пожалуйста, такое же упражнение, как вы уже делали, только на эту ситуацию, со смертью бабушки.

 

Вообще можете делать на все, что вас цепляет или растраивает, на любое событие, мысль, чьи-то слова. Муж уехал к друзьям - прокручивайте, вместо того, чтобы мучиться. 

 

Мы на сегодня заканчиваем, упражнения только не откладывайте в долгий ящик. 

 

И в понедельник расскажите, как дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...