Перейти к содержанию

Поиск смысла жизни. Ответ есть)


Рекомендуемые сообщения

Привет! Каждый хотя бы раз задумывался о смысле жизни.

 

Свой ответ я нашел, но он не такой прямой, как бы хотелось) я попробую рассказать свою историю и заодно ответить, ОТКУДА ВОЗНИКАЕТ ПОТРЕБНОСТЬ ИСКАТЬ СМЫСЛ ЖИЗНИ?

 

 

Но прежде, подумай, где ты сейчас? Если правильного варианта нет, напиши свой.

 

1. Я знаю, что делать, к чему стремиться и зачем жить. У меня еще все впереди.

 

2. Я уже многого достиг/достигла, но хочу еще.

 

3. Я достиг/достигла многого, но в жизни есть и другие ценности.

 

4. Я уже многого достиг/достигла, и больше не хочу.

 

5. Я больше НЕ знаю, что делать, к чему стремиться и зачем жить. В чем смысл жизни?

 

6. Все тлен... жизнь боль и безысходность…

 

7. ...?

 

 

Сопливое детство кончилось, твои игрушки убрали в кладовку и строгий голос родителей велит делать то, что нужно. И с каждым годом мы все больше делаем того, что "нужно". Бедная психика пытается адаптироваться, жизнь лишается радости и становится бременем, сплошные дела. Чтобы решать, какие дела выполнять в первую очередь, мы стали наделять их степенями важности, мы обросли приоритетами. Автоматически выполнение приоритетов создало механизм целеобразования. Так действительно кажется проще, поставил цель - выполнил. и так далее.

 

Из телевизора идет пропаганда потребления, стремления к успеху. Теперь цель - желаемое. И так реализация целей - достижения - стали в почете. "Он может добиться чего угодно, а ты?"... Мы сами сформировали с детства механизм с "целями", как средство адаптации, а теперь достижения стали культом.

 

 

Но самое интересное начинается, когда с человеком случается нечто, для него невероятное:

 

В сознательном возрасте он влюбляется глубоко и искренне, оказывается на грани жизни и смерти, да, собственно, это может быть что угодно, что выдергивает его из его мира достижений. Событие это настолько мощное, настолько глубокое на уровне чувств, что цели меркнут, блекнут... они сыпятся как песок сквозь пальцы, и это очень, очень сильно пугает!!! Что со мной происходит? Почему я больше ни к чему не могу стремиться... Разочарование накатывает незаметно, но в конечном итоге его становится невозможно не замечать.

 

 

В этом состоянии я сам сидел очень долго, никаких ориентиров, куда идти, что делать? Что ценно, а что нет? И все это приводило в замкнутый круг к мыслям «все тлен и безысходность…»

 

 

Но это не конец, остался реально последний шаг, и к черту безысходность! И суть в том, что очень трудно разглядеть всю картину. Жизнь достижений не ведет никуда, нацеленность на что-то наполняет жизнь ложным смыслом. От достижений получаешь удовлетворение, но как наркоман, и вперед за новыми свершениями. Ты думаешь, что потерял смысл, но ты всего лишь перестал двигаться от одного чекпоинта к другому. Ложь всегда нестабильна, нерушимыми и надежными остаются только те самые «вечные» ценности. Это не потеря «смысла жизни», это разочарование в своей иллюзии.

 

Каждый, кто всеми силами ищет "смысл жизни", пусть поймает себя на мысли, "какая у меня цель?". И я тебе скажу - никакая! Любая твоя идея, любая фантазия не так хороша, чтобы казаться достаточной, чтобы к ней стремиться! Ты вышел из дома в чистое бескрайнее поле, где нет ни дорог, ни указателей! Это очень страшно, полная дезориентация, но ум хитер, и он старается вернуть все обратно в привычное русло, отсюда и возникает поиск «смысла жизни». Он сваливается ни на всех подряд, для этого должно было наступить разочарование. Поиск «смысла жизни» - это попытка ума вернуться в мир иллюзий, достижений. Поиск «смысла жизни» - это отходос наркомана, который долгие годы жил ради целей.

 

И, если ты это дочитал, то вместо поиска смысла, ответь себе на один вопрос: «ПОЧЕМУ МНЕ ТАК ВАЖНО ИМЕТЬ ЦЕЛЬ?»

 

 

Всем мира, любви и счастья) S.M.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Мне кажется смысла ищут те люди которые хотят чего то достичь, в чем то себя реализовать. Хотя бессмысленная жизнь тоже привлекательна - <ешь пей, на все забей>, отличный девиз для поросят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы задаете правильные вопросы. И говорите правильные вещи.

Подытожу, смысл в том что смысл не в материальном, а в духовном. Быть счастливым, искать радость вокруг. Дарить радость близким и любимым. Жить здесь и сейчас, а не ради сомнительных целей.

Почитайте мой жж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подытожу, смысл в том что смысл не в материальном, а в духовном.

Нет ничего духовного, как и духа и души вообще. Это бред, сказки, выдуманные давным-давно что бы хоть как то объяснить строение человека ввиду отсуствия знаний об окружающем мире. Хотя кто Я такой, что бы запрещать верить в сказки...... может это ваш смысл жизнь - обманывать себя. Но тогда вопрос: А зачем вы тогда тут пропагандируете это другим? Хотите обманывать себя богом, душой, и другими религиозными штучками - да без вопросов! Только нечего это навязывать другим людям....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подытожу, смысл в том что смысл не в материальном, а в духовном. Быть счастливым, искать радость вокруг. Дарить радость близким и любимым. Жить здесь и сейчас, а не ради сомнительных целей.

 

Вы уже поставили себе цель "быть счастливым. искать радость вокруг...". Это те же грабли, духовные "достижения".

Если вы думаете, что надо "жить здесь и сейчас", то здесь и сейчас вас нет.

 

 

Нет ничего духовного, как и духа и души вообще. Это бред, сказки, выдуманные давным-давно...

 

Согласен, что принять на веру "духовность" и всю духовную концепцию, не пытаясь это проверить, оспорить и искать - легкий и недальновидный путь. Но категоричность в том, что ничего этого нет - путь тоже сомнительный. В конечном счете, значение имеет только личный опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "истинный" где?

 

Спич ни о чем, имхо.

Где-то тут уже были комментарии, что чужие проблемы мы здесь любим обсудить.

Когда же дело касается того, что человек готов поделиться с нами чем-то непроблемным, сразу все нос воротят.

У каждого свои ответы на свои же вопросы, так что лучше не вдаваться в оценки чьего-то мнения по вот таким вот неоднозначным вопросам.

Может мнение автора кому-то и пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "истинный" где?

 

Спич ни о чем, имхо.

 

словосочетание "ложный смысл" в контексте не делится и не предполагает истинного смысла. Искать смысл - самообман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

словосочетание "ложный смысл" в контексте не делится и не предполагает истинного смысла. Искать смысл - самообман.

Зачем именовать ложным то, чего вы не нашли? Кто-то другой нашел и считает это истинным. )) Возможно для вас сейчас истинно отсутствие истинного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем именовать ложным то, чего вы не нашли? Кто-то другой нашел и считает это истинным. )) Возможно для вас сейчас истинно отсутствие истинного.

Все, что пишу в этой теме - это исключительно и только мое мнение. Я не собираюсь идти и сеять свое "знание" по миру) Пусть каждый, кто нашел, радуется! Для меня это был этап 1-2 (см. первый пост). Я решил поделиться своим собственным опытом без претензий на истинность, сам искал раньше ответы, в том числе и по форумам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, что пишу в этой теме - это исключительно и только мое мнение. Я не собираюсь идти и сеять свое "знание" по миру) Пусть каждый, кто нашел, радуется! Для меня это был этап 1-2 (см. первый пост). Я решил поделиться своим собственным опытом без претензий на истинность, сам искал раньше ответы, в том числе и по форумам.

Вы сами себе противоричите, пишите что достижения не имеют смысла, а потом говорите делайте то что нравится:-) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сами себе противоричите, пишите что достижения не имеют смысла, а потом говорите делайте то что нравится:-) .

Все верно, делать то, что нравится, и тогда, как следствие может быть результат. Делать то, что нравится, полностью находясь в этом действии.

Делать то, что нравится, стоит хотя бы для того, чтобы научиться жить в моменте. Когда научился, становится абсолютно без разницы, что проживать, удовольствие или боль. Жизнь все равно приносит и то и другое, по мне, так зачем абстрагироваться и бежать от боли, страхов и т.д. Не лучше их также полностью испытать? Другое дело, что по жизни позитивных вещей случается все же меньше, поэтому я и говорил, делай то, что нравится, но это не значит, что нужно избегать остального.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно, делать то, что нравится, и тогда, как следствие может быть результат. Делать то, что нравится, полностью находясь в этом действии.

Делать то, что нравится, стоит хотя бы для того, чтобы научиться жить в моменте. Когда научился, становится абсолютно без разницы, что проживать, удовольствие или боль. Жизнь все равно приносит и то и другое, по мне, так зачем абстрагироваться и бежать от боли, страхов и т.д. Не лучше их также полностью испытать? Другое дело, что по жизни позитивных вещей случается все же меньше, поэтому я и говорил, делай то, что нравится, но это не значит, что нужно избегать остального.

А как вам вариант подумать о том что ты действительно хочешь делать? Ведь размышлять это тоже дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вам вариант подумать о том что ты действительно хочешь делать? Ведь размышлять это тоже дело.

 

Я не понял контекст вопроса. Поясните

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реализовать его.

И вы хотите посвятить свою жизнь на реализацию пятиминутных хотелок? Жизнь закончится а вы так и не нашли что вы на самом деле хотели, жизнь прожита зазря...

Пятиминутные хотелки теряют ценность после того как достигнуты, и возникают новые. Это путь в никуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вы хотите посвятить свою жизнь на реализацию пятиминутных хотелок? Жизнь закончится а вы так и не нашли что вы на самом деле хотели, жизнь прожита зазря...

Пятиминутные хотелки теряют ценность после того как достигнуты, и возникают новые. Это путь в никуда.

 

Забавный вы.   :lol_2:  :lol_2:  :lol_2:

Настоящее прямо под носом, но вы его обесцениваете, гордо называя "пятиминутными хотелками". 

Всем вокруг советуете жить здесь и сейчас, а сами живете будущим, реализацией себя в какой-то великой цели. Жизнь и так полноценна сама по себе, зачем к ней что-то додумывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...