Перейти к содержанию

Как быть?


Гость marusya161256

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

У меня,вообще,очень долгая история,но постараюсь изложить коротко и насколько это возможно понятно.

Началось все 6 лет назад,когда я была 23-летней оптимисткой смотрящей с улыбкой на жизнь не смотря на все горести и проблемы.Друзья меня помнят дарящей море позитива девушкой.Но не смотря на это я была глубоко убеждена,что замуж я выходить не хочу и не буду,в связи с прошлыми больными отношениями.Но потом я поняла,что те отношения были цветочками,по сравнению с настоящими.

Это сейчас анализируя всю нашу совместную жизнь с мужем,я понимаю,что он был таким всегда,просто я этого не замечала.Что видимо я хотела от него слишком много,что сделать он был не в состоянии.

Суть вот в чем:На протяжении всех лет совместной жизни он врет,и делает он это не всегда ради спасения,но и просто так.В первые соврал когда хотел скрыть,что он пьет с друзьями и сказал что находится в больнице,что у отца сердечный приступ и будут делать операцию и он будто ночами сидит возле него.От знакомых врачей я узнала,что это не так,а познакомясь с отцом поближе убедилась в этом воочию,никаких проблем с сердцем у него нет.Затем было многократное вранье,он увольнялся с работы,затем говорил,что устроился и что пока не платят,потом приносил какую-то сумму,а сам ее занимал у друзей и родственников,а сам делал вид,что уходит на работу,а сам за углом ждал когда я уйду на работу и заходил домой и спать ложился и т.д. и т.п.Если вам написать про все его вранье,то это выйдет рассказ в несколько часов.

На протяжении всех этих лет он привязан к развлечениям с друзьями,т.е. выпивка,друзья,ночи на пролет и приходил домой утром.Зачастую это заканчивалось очередным лишением прав.

К этому всему добавляется моя слабость,я не могла ему отказать в чем-то и теперь в итоге на мне огромный кредити долги,которые он не оплачивает,даже скажу больше,года два его зарплата меня не касается,то есть я от него получала только на памперсы ребенку,и то он постоянно со мной ругался,что много денег у него забираю.

К это всему плюс его измена доказанная документально,за что он не попросил даже прощения.

Плюс украденная кредитная карта у отца,плюс очередного лишения прав,плюс перестал деньги давать и на сына,плюс сидит на шее моих и своих родителей,плюс в доме ничего не делает.Плюс берет долги и говорит,что я прошу,плюс мы не живем вместе почти два года и на мои уговоры жить вместе,он просто ждал когда я сниму квартиру,оплачу,а он благополучно туда приедет.И живем мы не вместе,потому что мне пришлось выйти на работу из-за долгов и кредита.И еще куча всего разного.

На протяжении всего времени я пыталась с ним поговорить,говорила что проблемы нужно решать вместе.На что он говорил что я несу фигню.Много раз он просил у меня еще один шанс и я давала его.Последний раз дала шанс в августе этого года и он сказал,что лбом расшибется,но все у нас будет хорошо.Через неделю он разбил машину,пьяный.Начал приходить домой ближе к 11 часам гуляя всю ночь неизвестно где.Придумал,про какие-то проблемы его работодателя и что они все увольняются и зарплату ему не платят(я была на работе у него,он врет).Край моего терпения пришелся на тот момент,когда он взял машину и сказал что деньги отдаст через месяц,а сам у людей в долг начал просить.То есть получается:я живу вдали от ребенка и плачу ночами из-за разлуки,мне порой есть нечего,я отдаю долги и кредиты и работаю каждый день по 12 часов,а он лежит спокойно на диване,видит ребенка постоянно,кормят его родители и на работу не собирается.И тут я решилась на развод окончательно.А он просит прощения,просит дать шанс говорит,что закадируется,что исправиться,но продолжает лежать на диване.И я не знаю что делать?Мозг говорит,что хватит,ты скоро сойдешь с ума,потому,что меня и правда потряхивает и постоянно в слезах,и стала злой и недоверчивой.А сердце сжимается,когда он просит прощения,жалко мне его.И боюсь,что ребенок на его стороне будет,он же чаще его видит.Либо возненавидит меня,когда вырастет,что папу бросила.Помогите!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый вечер, Маруся!

Конечно, человек, страдающий ложью в такой степени, очень глубоко психологически нездоров.

Можно ли вылечить его при помощи психологических методов?

Можно, но при двух условиях

1. У этих проблем нет эндогенной причины(другими словами, за этим поведением не стоит психиатрический диагноз)

2. Человек этот сам, по собственной воле, обратится к психологу.

 

Кроме того, в помощи психолога нуждаются и все окружающие такого человека люди.

В том числе и вы, так что вы правильно сделали, что обратились.

 

Теперь давайте посмотрим, что я могу для вас сделать.

Я не даю советы, как поступить. 

Я могу помочь вам разобраться в себе, сделать вас более сильной и независимой, а принимать решение вы будете сами. 

 

Подходит это вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый вечер!

Да,подходит.

 

Хорошо. 

Давайте тогда попробуем определить, куда вы хотите двигаться.

Вот если бы пришел волшебник и сказал, что он все может, абсолютно все, что бы вы у него попросили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы могла сказать,хочу чтобы все эти 6 лет вычеркнулись из памяти всех кого это коснулось,но я так сказать не могу,ведь за эти годы появился мой сыночек,единственная радость дарованная мне моим мужем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Я бы могла сказать,хочу чтобы все эти 6 лет вычеркнулись из памяти всех кого это коснулось,но я так сказать не могу,ведь за эти годы появился мой сыночек,единственная радость дарованная мне моим мужем.

 

Тогда может быть надо сделать так, чтобы негативный опыт этих 6 лет больше не травмировал вас и не имел силы над вами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно.Дело собственно в том,что головой я понимаю,что если я прощу,то вскоре всё повторится и сомневаюсь что человек изменится.А с другой стороны мне его жаль.Я незнаю как поступить?Разводиться или ещё раз простить.Я боюсь,что я сама сойду с ума с ним,ведь за эти годы стала полной противоположностью той какой я была до него.Сама изменилась в худшую сторону.И стоит ли сохранять брак если я не хочу с этим человеком даже в одном помещении находиться?И почему тогда мне так трудно сделать этот шаг к разводу,если мне безразлично где он и с кем?

И я не хочу,чтобы ребенок смотря на него делал также,что уже наблюдается в его поведении,хотя ему только три года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Возможно.Дело собственно в том,что головой я понимаю,что если я прощу,то вскоре всё повторится и сомневаюсь что человек изменится.А с другой стороны мне его жаль.Я незнаю как поступить?Разводиться или ещё раз простить.Я боюсь,что я сама сойду с ума с ним,ведь за эти годы стала полной противоположностью той какой я была до него.Сама изменилась в худшую сторону.И стоит ли сохранять брак если я не хочу с этим человеком даже в одном помещении находиться?И почему тогда мне так трудно сделать этот шаг к разводу,если мне безразлично где он и с кем?

И я не хочу,чтобы ребенок смотря на него делал также,что уже наблюдается в его поведении,хотя ему только три года.

 

Я знаю, это может быть трудно, все же попробуйте представить себе, что вы уже нашли ответы на все эти вопросы.

Какой вы тогда будете себя ощущать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Виноватой!Я буду винить себя за то,что бросила его.Буду винить себя,что ребенка оставила без отца.

 

Часто вы испытываете чувство вины? Часто ли вам хочется брать на себя чужую вину, ответственность за других?

Хотели бы вы научиться не чувствовать себя виноватой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется,что я всегда чувствую себя виноватой.Сначала это началось с мужем,каждую ссору он мог обернуть так, что в итоге я сама и оставалась виноватой.И на самом деле я очень часто задаю себе вопрос,а может это я требую чего-то невозможного от него,чего он мне дать не в силах.А теперь его обвиняю в том,что он не соответствует моим требованиям.Как мне часто говорили(в основном его родственники или друзья),"Терпи,если замуж вышла"

И я перед Богом клялась,в горести и радости,а теперь получается я кто?Грешница?Взяла на себя ответственность на себя,не справилась и отделаться хочу?А теперь у меня такое со всеми,Постоянно обвиняю себя во всем.Некоторые друзья,близкие,ругают на меня из-за этого.Говорят,что я всегда "тяну одеяло" на себя.И я думаю,да,хотела бы научиться не винить себя.


Иногда я думаю,что чувство вины меня и удерживает сейчас от развода.


Чувство вины к нему и ребенку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 

Иногда я думаю,что чувство вины меня и удерживает сейчас от развода.

Чувство вины к нему и ребенку

По крайней мере, оно не дает вам принять адекватное решение. И скорее всего именно оно настолько усугубило ситуацию, что сейчас из нее не вино другого выхода, кроме развода.

 

Если я сформулирую цель нашей работы с вами, как избавиться от гипертрофированного чувства вины - отзывается вам такая цель? Или хочется как-то иначе сформулировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цель-принять правильное решение.Но это окончательная цель.А как к ней идти,какими методами вы знаете думаю лучше меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Цель-принять правильное решение.Но это окончательная цель.А как к ней идти,какими методами вы знаете думаю лучше меня.

Я поняла по вашим ответам, что вы уже приняли решение, но только чувство вины нашептывает вам, что оно неправильное.

Это не так?

 

Тогда давайте вернемся к моему вопросу - что произойдет, когда вы примете правильное решение? Как вы узнаете, что оно правильное? Что вы почувствуете, когда его примете?

 

Решение - это только один момент на вашем пути. Но мне пока не ясно, куда вы хотите, чтобы этот путь вас вел?

 

Куда, к какой жизни вы хотите прийти?

 

Вы хотите не испытывать чувства вины перед ребенком, или хотите, чтобы ваш ребенок был счастлив?

 

Вы хотите не испытывать чувства вины перед мужем, или хотите, чтобы он был счастлив?

 

Вы хотите сами быть счастливой, или испытывать чувство выполненного долга?

 

Понимаете, о чем я спрашиваю?

Какой жизни вы хотите в идеале?

 

Вот представьте, что я вам дам волшебную палочку, и вы сможете изменить в своей жизни все, что пожелаете.

 

Что вы тогда себе наколдуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,я приняла решение,но его прощения и чувство вины тянут меня назад.

Я хочу,чтобы ребенок был счастлив.Чтобы он не перенял повадки отца,а вырос с трезвым и здоровым взглядом на жизнь.

Я хочу,чтобы я была счастлива.

Я хочу,чтобы муж был счастлив,но не со мной.

Я хочу жить с ребенком счастливо.Возможно когда-нибудь повстречать человека,который будет любить,ценить и уважать меня и ребенка.Хочу чтобы у меня была семья в которой есть любовь и ласка,доверие и взаимопонимание,чтобы мы были семьей во всех смыслах.

И что касается лично меня,то хочу быть замужем,а не в браке.


А по поводу что будет,когда я приму правильное решение? В том-то все и дело,что я не совсем знаю какое правильное.Чем нужно руководствоваться в этом случае,головой или сердцем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Решение нужно принимать и головой и сердцем, всем вместе. Этому я как раз вас научу.

Но сердце сначала нужно освободить из плена прошлых эмоций. А голову - тоже немножко "подсобрать".

 

Давайте тогда начнем с того, что выпишем все, что думает голова про одно решение и про другое. Вот по такой схеме:

 

Решение А

- все плюсы такого решения

- все минусы такого решения

- кто будет нас поддерживать 

- кто будет против

- имеется ли план дальнейших действий для достижения того, что вы описали выше.

 

Решение В

(то же самое)

 

А завтра тогда я вам дам технику для эмоций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро!

Постараюсь все разложить по полочкам,вообщем как получится.

 

Вариант "Дать шанс"

-плюсы:ребенок будет жить с отцом,я перестану себя винить в том что бросаю его на произвол судьбы,перестаю себя винить в греховности поступка.

-минусы:буду винить себя в том,что сын растет таким же как отец.скандалы,нервы,состояние подавленное,буду жалеть что не ушла.Постоянные слезы,психо-эмоциональное состояние не в норме,отсюда проблемы со здоровьем и в итоге я закроюсь ото всех,появиться желание быть одной,чтобы ни единой живой души вокруг(как сейчас).

-Кто поддерживает: он сам и его родители,а еще его бабушка и пару теток и друзья его.

-Кто против: несколько его родственников и вся моя родня без исключения и подруги и друзья.

-план достижения-  просто жить дальше как и жили, для этого ничего не требуется,просто не разводиться.


Вариант "Развод"

 

-плюсы: привожу в порядок нервную систему и здоровье в целом,я не хочу больше умереть и радуюсь жизни.Ребенок не видит наших скандалов и его нервная система тоже в порядке. Мои родные и соседи порадуются за меня и сами перестанут нервничать. Ребенок не перенимает повадки отца,нет примера для него наглядного.

-минусы: ребенок будет видеть биологического отца не каждый день,судебные разберательства.начинаю винить себя в греховности поступка и в том что бросаю его.

-кто поддерживает: все мои родные и близкие

-кто против:его родители и бабушка ну и конечно он сам.

-план достижения: подать на развод несмотря на все его извинения и уговоры и с мужеством перенести судебные разбирательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Хорошо, мысли пока разложили. Второй вариант выглядит вроде как лучше, но вы не указали там чувство вины и греховности поступка, которые сильно омрачают ситуацию.

 

Давайте сейчас с этим чувством разбираться, оно у вас явно не только с этими ситуациями связано. Я вам сейчас посылаю пароль от закрытого форума. Там вы смотрите технику усранения травм.

 

Создаете пространство, как там описано.

Затем в этом пространстве просматриваете все события, какие вспомнятся, в которых вы ощущали это чувство вины. Это могут быть картинки, и даже целые фильмы - все, что всплывает в мозгу. Если фильм очень неприятный, то можете прокручивать его от конца к началу. Делаете это до ощущения освобождения от всего этого материала.

 

Потом отписываетесь сюда и мы продолжим работу над выбором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!Мне не получается отключиться от внешнего мира.Стараюсь расслабиться и не получается.может я не правильно что-то делаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый вечер!Мне не получается отключиться от внешнего мира.Стараюсь расслабиться и не получается.может я не правильно что-то делаю

 

Не получается смотреть в свои воспоминания? Все время отвлекаетесь? Вас что-то беспокоит?

Тогда сделайте упражнение с теми вещами, которые беспокоят васв настоящий момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...