Перейти к содержанию

Молиться ли за другого человека? И как?)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые христиане этого форума).

Я много лет в христианской вере.
Верю в Господа Иисуса Христа, люблю Его.

Хочу спросить вашего мнения по одному возникшему вопросу недавно.

Меня смутил один абзац из книги известного проповедника, евангелиста- Кеннета Е. Хейгена
"Что делать, когда вера кажется слабой, а победа потерянной?"
Ниже привожу этот отрывок.
В нем сказано, что наши добрые желания другому человеку, даже спасение его души или, к примеру, молитвы за избавление от вредных привычек- то есть очевидная Божья воля- ничего не дают без желания того человека, за которого молимся.
Большой вопрос: зачем мы тогда молимся о спасении наших родственников, если всё равно их желание вне этого. И как тогда правильно молиться? Если Слово Божье говорит нам молиться обо всех человеках.
Полное недоумение после стольких лет веры в обратное.
Разубедите или переубедите)
буду рада вашим мнениям.

Отрывок из книги:
"ИСКРЕННЕ ЖЕЛАЙТЕ ТОГО,
О ЧЕМ ВЫ ПОПРОСИЛИ БОГА

В Евангелии от Марка (11:24) Иисус сказал: «Потому говорю вам: все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, — и будет вам». В английском переводе: «Все, чего ни пожелаете, просите в молитве, верьте, что получаете, — и будет вам».
Есть множество важных аспектов в этом отрывке Писания, которые необходимо подчеркнуть. В этой главе мы будем рассматривать слово «желать». Это очень важное слово: будьте искренни в том, чего желаете.
Множество раз люди молились сами и просили молиться за них, и если что-то не срабатывало, они говорили: «Я не знаю, хотел ли я это на самом деле». Это и есть причина, по которой не было результата.

ДРУГАЯ СТОРОНА

Другая сторона этого: вы не сможете поместить в кого-либо ваше желание.
Иисус не сказал: «Что бы вы ни пожелали для вашего соседа». Вы никогда ничего не сможете получить для вашего соседа, если он не желает этого. Если бы могли, тогда ваш сосед был бы уже спасен, но Бог ничего не делает таким способом. Если бы Он заставлял и продолжал действовать так, тогда бы все на земле были бы спасены сегодня. Мы бы все вошли тогда в тысячелетнее царство.
Бог сотворил человека и дал ему свободу выбора. У каждого человека есть собственный выбор и воля. Люди морально и нравственно свободны. И когда вы становитесь Христианином, вы не теряете этой моральной свободы.
Что касается другого человека — тот человек должен желать этого добровольно. Когда задействован другой человек, необходимо дождаться того момента, когда его воля и желание придут к согласию. Вера не будет действовать до тех пор, пока вы не добьетесь этого."

Вот.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я далека от веры, но может быть, имеется в виду, что когда мы молимся за другого человека, обращаемся к богу с просьбой изменить свою волю по отношению к этому человеку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большой вопрос: зачем мы тогда молимся о спасении наших родственников, если всё равно их желание вне этого. И как тогда правильно молиться?

 

Вера без дел мертва. (Библия, Иак. 2:26).  Так что, лучше помогать родственникам делами, а не словами молитвы.

Помогать материально-финансово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нем сказано, что наши добрые желания другому человеку, даже спасение его души или, к примеру, молитвы за избавление от вредных привычек - то есть очевидная Божья воля - ничего не дают без желания того человека, за которого молимся.

Вроде и смешно, а вроде и не очень. Автор, можно сказать: "Петя, брось курить. Это же вредно." или "Господи, помоги Пете бросить курить", но если сам Петя не хочет, тот тут уже никто не в силах бросить курить ЗА НЕГО. Как не говорите, каким богам не молитесь. Увы, но мир устроен так. Хотя почему "увы"? И слава Богам, что она так, как есть. Иначе бы каждый *удак с молитвиником за пару баксов мог бы на*бнуть всю систему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера без дел мертва. (Библия, Иак. 2:26).  Так что, лучше помогать родственникам делами, а не словами молитвы.

Помогать материально-финансово.

Если Петя только верит и молится, но ничего не делает, то и выхлопа 0

Если Петя молча что-то делает, то он рассчитывает на свои силы, а не на помощь свыше. 

Если Петя что-то делает и совмещает это с мольбой, то это вообщем-то и не вредит, но и не помогает.

 

Он чего-то добьется, но не благодаря мольбам. Не надо путать. С тем же успехом Петя мог насвистывать какую-то мелодию. Нужно уметь правильно определять причинно-следственные связи. Петя сыт не потому, что во время еды смотрел телевизор или помолился перед трапезой, а просто потому, что он поел. Зачем усложнять? Искать какие-то скрытые смыслы? Связывать несвязное? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему Вы верите этому толкователю? Молитесь так ак считаете нужным и все.

А толку, если эта система не работает? Оказывается вера действительна только в отношении: меня ко мне и моей жизни?если для других- это бессмысленно- зачем?

Я далека от веры, но может быть, имеется в виду, что когда мы молимся за другого человека, обращаемся к богу с просьбой изменить свою волю по отношению к этому человеку?

вы имеете в виду принятие другого человека со всеми его недостатками?

Это не всегда реально- подумайте о матерях, которые молятся об освобождении своих детей к примеру от наркотиков?

Вера без дел мертва. (Библия, Иак. 2:26). Так что, лучше помогать родственникам делами, а не словами молитвы.

Помогать материально-финансово.

Ну конечно же, но не хлебом же единым человек жив будет!

Вроде и смешно, а вроде и не очень. Автор, можно сказать: "Петя, брось курить. Это же вредно." или "Господи, помоги Пете бросить курить", но если сам Петя не хочет, тот тут уже никто не в силах бросить курить ЗА НЕГО. Как не говорите, каким богам не молитесь. Увы, но мир устроен так. Хотя почему "увы"? И слава Богам, что она так, как есть. Иначе бы каждый *удак с молитвиником за пару баксов мог бы на*бнуть всю систему.

Вот и я о том же)

Но всё же.. Кто то ж вымаливает для другого нечто- свидетельств масса...

Вот и думай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А толку, если эта система не работает? Оказывается вера действительна только в отношении: меня ко мне и моей жизни?если для других- это бессмысленно- зачем?вы имеете в виду принятие другого человека со всеми его недостатками?

Это не всегда реально- подумайте о матерях, которые молятся об освобождении своих детей к примеру от наркотиков?

 

Ну конечно же, но не хлебом же единым человек жив будет!

Вот и я о том же)

Но всё же.. Кто то ж вымаливает для другого нечто- свидетельств масса...

Вот и думай...

да не вымаливают. Просто обстоятельства так складываются. Вы можете молить, конечно, но почему-то когда нихрена не получается, то "на все воля Божия", а если да: "Господь, помогает нам" или что-то в этом духе. Глупости. Не вымаливают для себя. Не говоря уже о других. Люди молятся от отчаянья. Я им соучаствую. Потому, что есть вещи, которые никто кроме тебя сделает не может. Вот мать понимает, что если бы она могла, то она сделала бы все возможное, что бы сын не был наркоманом. Но суть в том, что она ничего не может с этим поделать. Это выбор ее сына. И она молится. Потому, что другого пути нет. И ей становится легче. И это правда. Но это паллиатив. И исключительно для матери. Сын как был наркоманом, так и останется. Если только не захочет изменится САМ. Мать может помочь, поддержать, но только если сын будет искать помощи и поддержки. А Господа сюда вплетать не зачем. Это сказка, как мать гусыня, три поросенка и прочие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не вымаливают. Просто обстоятельства так складываются. Вы можете молить, конечно, но почему-то когда нихрена не получается, то "на все воля Божия", а если да: "Господь, помогает нам" или что-то в этом духе. Глупости. Не вымаливают для себя. Не говоря уже о других. Люди молятся от отчаянья. Я им соучаствую. Потому, что есть вещи, которые никто кроме тебя сделает не может. Вот мать понимает, что если бы она могла, то она сделала бы все возможное, что бы сын не был наркоманом. Но суть в том, что она ничего не может с этим поделать. Это выбор ее сына. И она молится. Потому, что другого пути нет. И ей становится легче. И это правда. Но это паллиатив. И исключительно для матери. Сын как был наркоманом, так и останется. Если только не захочет изменится САМ. Мать может помочь, поддержать, но только если сын будет искать помощи и поддержки. А Господа сюда вплетать не зачем. Это сказка, как мать гусыня, три поросенка и прочие.

 

Допустим, вы в это не верите (силу молитвы, силу Бога- благодать и пр.), но тогда давайте пойдем от обратного:

Почему часто, когда люди опускают руки и плюют уже на все, попросту отпускают ситуацию- вдруг - опа- и на пороге другой человек с горящими глазами: я иду завтра в церковь с тобой!!!

Там, бросил любовницу, бросил пить, нашел работу, чудесным образом выздоровел, помирился, вернулся, бросил курить... Подставьте любое чудо перемен ....

К примеру

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим, вы в это не верите (силу молитвы, силу Бога- благодать и пр.), но тогда давайте пойдем от обратного:

Почему часто, когда люди опускают руки и плюют уже на все, попросту отпускают ситуацию- вдруг - опа- и на пороге другой человек с горящими глазами: я иду завтра в церковь с тобой!!!

Там, бросил любовницу, бросил пить, нашел работу, чудесным образом выздоровел, помирился, вернулся, бросил курить... Подставьте любое чудо перемен ....

Не задавайте абстрактных вопросов и не получите абстрактоно ответа. 

Давайте рассматривать конкретные ситуации. 

Если бы это был конкретный пример, то я уверен, что можно было бы отследить огромную череду событий, которая свела двух людей вместе. Почему так происходит. Я не знаю, никто не знает. Можно говорить, что их сводит Бог. Но оправдания Богом - это последнее пристанище человека без аргументов. Давайте тоже от обратного. Почему так не происходит всегда? Почему многие люди так и не встречают человека с горячими глазами и совершают суицид или так и ведут жалкое подобие жизни? У Бога нет времени?

 

Мне сложно принять не то, что люди верят в Бога. Я могу это понять. Люди в отчаяньи, им нужно на что-то оперется. Но когда ты читаешь Библию. Это же трындец. Сколько убийств с легкой руки Бога. Как это можно игнорировать. Есть же религии намного интереснее. Почему именно Бог? Вы читали Библию? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть молитвы постигается тремя подсказками:

1. "..ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.." - эта подсказка останавливает людей, рассказывающих Богу какой должна быть жизнь.

Советы на тему:  [исправление греховного мира] или [как правильно проинформировать Господа] теперь в молитве лишние.  Господь идеален, все знает, везде сущ. 

Осознание этого выкристаллизовывает черту в характере: "Доверие"   (Люди которые не доверяют Ему, продолжают в молитвах выражать свои собственные взгляды)

 


Зная чего желает Бог и чего Он не желает, человек застрахован от ошибок неправильного понимания характера Бога.

Библия открывает характер Бога Отца, осведомляя исследователя какие просьбы Бог может выполнить мгновенно,  а какие не выполнит никогда.

 

2. "..Кто отклоняет ухо свое от слушания закона, того и молитва - мерзость.." - вторая подсказка останавливает людей живущих лишь своим мнением; для безошибочного осмысления есть условие - Его закон.


Теперь разговор с Богом второстепенен, потому что имеет первичное условие. Пренебрегает молящийся словами Бога записанными в Его законе или молящийся внимателен к Его закону.

Итак, жизнь человека состоит в том, что бы узнать волю Бога,  а не навязывать Ему свою волю.

 

Что имеем на выходе? Больше мы не говорим Богу свое мнение или свои желания - Он их и так все знает. Доверяя, мы больше не указываем Ему, что должно измениться в мире - Он изменяет все в совершенстве, без ошибок.

 

Входим в третий вид подсказки, здесь  ≈ 60% людей уходят от Бога сотворившего небо и землю и возвращаются к своему вымышленному Богу.

Теперь верующий сознает: важен не я, а только Он один. Не мое мнение, а Его мнение. Не мои просьбы к Нему, а Его просьбы ко мне. Нет страха в мире, только Он один страшен.

Нет достойных, на которых можно было бы смотреть и восхищаться - Он один достоин.

Разумные продолжают доверять, неразумные восстают против. 

 

Здесь на завершающемся этапе, молитва - это не столько слова сказанные языком, сколько образ мышления. Христос в Гефсиманском саду тоже имел свое мнение отличающееся от мнения Отца,

но даже Иисус не дерзнул свое собственное Божественное мнение противопоставить мнению Отца.

Этот этап понимается автоматически людьми "доверяющими", эти люди доверяют слову Бога вопреки своему мудрому уму и вопреки своим обоснованным сомнениям.

Теперь молящийся склонен исправлять самого себя, нежели просить Бога исправлять других людей, на примере молитвы отче наш это отчетливо видно. Теперь они соучастники Его воли, Его слов, Его правды.


 

 



Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если захочет? Почему многие наркоманы и хотят избавиться от пагубного пристрастия к наркотикам, и платят немалые деньги специалистам-наркологам, которые подряжаются их вылечить, и лечатся в специализированных стационарах, и молятся за из здравие в церквах самые христианные христиане, а положительного результата - 0,0?

Не знаю. Я этим вопросом не владею. Не разбираюсь в наркозависимости. Мое мнение на этот счет такое, что именно наркоман лечит себя. Все остальные лишь поддерживают. Не дают сбиться с пути. Помогают какими-то советами и т.д. И тут идет некое разветвление. 1) Если человек ХОЧЕТ, то он найдет поддержку и бросит. 2) Если человек думает что-то типа "вот было бы не плохо, если бы я бросил" и перекладывает ответственность на других. Мол, они же специалисты, они меня вылечат и т.д. и т.п. Есть люди, которые работают только из под палки. Существует ряд навыков которые можно освоить дома, но почему-то люди ходят в различные залы и посещают курсы. И тут тот же принцип. Если человек думает: "да, я могу это сделать сам, но на курсах это будет быстрее" или как-то иначе обосновывает, то он приобретет новый навык. А если он думает: "пойду на курсы, а там меня научат", то это из категории перекладывания ответственности. 

 

Что имеем на выходе? Больше мы не говорим Богу свое мнение или свои желания - Он их и так все знает. Доверяя, мы больше не указываем Ему, что должно измениться в мире - Он изменяет все в совершенстве, без ошибок.

Я тоже так думаю. Никогда этого не понимал. Если Вы верите в своего Бога и что он безупречен, то зачем молится? На все же воля Божия и все такое. А если нет, то зачем молится такому Богу? Мое мнение, что Бог это такой себе воображаемый друг. Люди плачутся эму в жилетку, когда больше некому или на какие-то откровенные темы о которых не могут поговорить с близкими. И это хорошо. Хорошо, когда человек может высказаться и все такое. Но когда они начинают молить в пустосту и ожидать каких-то активных действий от нее. Это уже фигово. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну наверное не вымаливать что-то для другого человека, а посылать волны любви и добра, чтобы под воздействием этого человек сам шагнул в сторону позитивных улучшений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ловушки, ямы на моем пути


Расставил бог, и мне велел идти.


Предвидя всё, в беде меня оставил.


И он же осудил, а мог спасти.


Омар Хайям


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, прочитайте "Рассуждение о чудесах. 1701. (Локк Дж.)"

Привожу несколько отрывков: 

 

Рассуждать о чудесах, не определив сначала, что следует понимать под словом «чудо»,— значит создавать лишь видимость рассуждения, а на самом деле говорить впустую.

Чудо, как я его понимаю, есть воспринимаемое органами чувств действие, которое очевидец, в силу того что оно выше его понимания и противоречит, по его мнению, естественному ходу вещей, принимает за божественное деяние.

Тот, кто присутствует при этом событии, есть очевидец; тот, кто верит в свершение этого события в прошлом, как бы ставит себя на место очевидца.

Чтобы удостовериться в каком-либо откровении как исходящем от бога, необходимо знать, что вестник, его доставивший, послан богом, а это нельзя узнать кроме как на основании какого-либо свидетельства, данного ему самим богом. Давайте тогда посмотрим, не являются ли чудеса — как я их определяю — такими свидетельствами и не направят ли они нас безошибочно прямо в поисках божественного откровения.

Божественное откровение — и это следует принять во внимание — получает подтверждение только от тех чудес, которые совершаются для доказательства того, что человек, сообщающий откровение, действительно послан богом. Откровение не имеет никакого отношения ко всем другим чудесам, совершающимся в мире, сколько бы их ни было и какими бы великими они ни были. Случаев, когда есть или могла быть потребность в чудесах для подтверждения откровения, гораздо меньше, чем можно предположить. В языческом мире, среди бесконечного и беспорядочного нагромождения божеств, мифов и культов, не было места для божественного утверждения одного из них против всех остальных. Те, кто имел много богов, были свободны в своем поклонении; и поскольку ни одно из их божеств не претендовало на то, чтобы быть одним-единственным истинным богом, то нельзя предполагать, что при языческой системе религий один из язычников мог использовать чудеса для утверждения только своего культа или для уничтожения культа другого язычника; еще менее нужны были чудеса для подтверждения каких-либо догматов веры, поскольку ни у одного из божеств просто не было таких, в которые должны были бы верить те, кто им поклонялся. И, в силу этого, я не помню ни одного чуда, отмеченного греческими или римскими авторами, которое было бы совершено для утверждения чьей-либо миссии или учения. В подтверждение этого мы находим у св. Павла (I Коринф. 1, 22) замечание о том, что иудеям (это правильно) требовались чудеса, а что касается эллинов, то они искали чего-то иного' — у них не было потребности (и они не видели пользы) в чудесах для того, чтобы обратить внимание на какую-либо религию с целью принять ее. И действительно, поистине достойно изумления, насколько бог, создавший наш мир, ослепил разум людей, если мы примем во внимание, что языческий мир получил и постоянно исповедовал религию, которая, не будучи основанной на разуме, не имела и твердой опоры в виде откровения. Они не знали ни ее происхождения, ни ее создателей и, кажется, даже не заботились о том, откуда она пришла или чьей властью она сообщена; и тем самым для ее подтверждения не нужно было упоминать о чудесах: они были им не нужны. Ибо хотя кое-где и появлялись какие-то намеки на откровение, для подтверждения его не было даже намеков на чудеса.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда можно вразумить.

Ключевое слово-" иногда" потом еще - " можно ")

Взрослые люди меняются только, когда им это выгодно, к сожалению, даже верующие ( стесненные обстоятельствами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключевое слово-" иногда" потом еще - " можно ")

Взрослые люди меняются только, когда им это выгодно, к сожалению, даже верующие ( стесненные обстоятельствами)

Я писал о Боге.

А слова "иногда" и "можно" Употребил только от незнания Его замыслов в каждом конкретном случае.

Мы молимся, желая того или этого, но в конце обязательно прибавляем, что сделай не по нашей воле, но по своей, бо Господь лучше нас знает что нам самим нужно. Разумеется то же справедливо и для Вашего случая.

...

Господь и из Савла сделал Павла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто из христиан молился о том чтобы Господь из Савла, который был ихним недругом, сделал Павла - ихнего союзника? И зачем вообще христианину молиться, произнося всуе какие-то слова, если в конце своих мольб он обязательно прибавляет такие слова которыми аннулирует все свои просьбы и говорит что лучше пусть Бог сам решает что и как ему делать, что он большой и ему видней?

Наверняка кто то молился и об этом. А кто то молился о том, что бы Савл сдох в страшных мучениях. Давно это было. Кто записывает содержание собственных молитв?

Молитва он не "вСУЕ". По определению. Молитва прикровенна и приступать к ней следует прежде отрешившись от СУЕты мира. Бог создал нас с какой то целью. Как знать? Может наша молитва нужна Ему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...