Перейти к содержанию

Роды: кесарево или естественные


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна, мне 34 года. Беременность 33 недели. Наступила в результате ЭКО после одной неудачной попытки ЭКО и 7 лет лечения меня и мужа. Беременность имеет особенность: донорская сперма. Долго к этому шли, причем муж уговаривал меня, а не наоборот, как это чаще бывает. 

Имею проблему с позвоночником и тазовыми костями. Вернее, не до конца выясненную проблему. Я потом объясню, почему начала с физиологии.

В 20 лет, попав к очередному врачу, я услышала версию, что несовпадание складочек на ножках,которое увидела мама еще в груничковом возрасте, - это, вероятнее всего, родовая травма, а именно перекос таза. Там порядка 1 см всего. И из-за этого перекоса таза пошел сколиоз.
Сейчас стоит вопрос о родоразрешении. Беременность драгоценная, долгожданная, рисковать не хочу совершенно, понятное дело. Была у двух врачей акушеров-гинекологов, ни один не высказался ни в плане «вам вполне можно естественные роды», ни «вам категорически только кесарево». Рекомендовали съездить в ЦИТО, что я и сделала. Вердикт тамошнего врача - показано кесарево. Хотя устно говорил, что противопоказаний к ест. родам не видит. Я так понимаю, просто не хочет брать на себя ответственность.

Вопрос в том, что я не чувствую уверенности ни в одном враче. Конечно, мне хотелось бы родить самой, но поскольку ответственность на себя, я так понимаю, брать никто не хочет, то сейчас я уже не представляю, какой нужен мне крутой-прекрутой специалист, который сможет меня убедить, что я рожу сама и что он за все отвечает. 

Вот вроде бы рассказала, в чем физиология. Теперь психология. У меня ощущение, что я и сама не готова к ответственности, в смысле, боюсь просто естественных родов. Я очень хочу ребенка, я мечтала о нем всю жизнь. Может, я просто боюсь ответственности и поэтому хочу, чтобы, грубо говоря, за меня его родили? Но я действительно переживаю за исход естественных родов. Тем более что помимо позвоночника еще я слышала версию, что после ЭКО ход родов может быть не такой, как положено, из-за работы гормонов: они могут запустить родовой процесс недостаточно сильно, или просто неправильно, или просто что-то пойдет не так и я не прощу себе этого никогда. Я очень хотела бы родить сама, пройти через это, потратить кучу сил и получить награду за это - долгожданного сына (пол ребенка я уже знаю). Я еще очень хочу рожать с мужем, и на кесарево сейчас пускают, он уже понял, что для меня это важно, и согласен идти со мной.

Даже не знаю, чего жду от вас как от психолога. Может, просто оценку ситуации...

Если нужны еще какие-то физиологические подробности, готова написать.
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Татьяна, здравствуйте!

 

Вы просите дать оценку ситуации. Я не врач, поэтому физиологическую сторону оценить не могу. Могу предложить свое видение как психолога.

 

На вашем сроке страх родов и их исхода естественны. Это совершенно нормально. И тут вопрос в том, насколько вы можете в этом страхе находиться. Он переносим или он настолько сильный, что блокирует все остальные чувства и ощущения? Ведь сейчас для вас самое главное – это сохранить контакт с собой и с ребеночком. А это значит, полноценно ощущать свои чувства, эмоции и чувствовать свое тело. А когда вы пытаетесь подойти к вопросу рационально, выбирая лучшего врача, анализируя свое физиологическое состояние, вы этот контакт теряете, «уходите в голову». А голова в родах нужна меньше всего. И никакой врач не может дать гарантий, даже тем роженицам, у которых физиологически все норме, и беременность протекала нормально. Т.к. роды – это процесс непредсказуемый. И ничего с этим поделать нельзя. Это можно только принять, как данность.

 

Еще один вопрос – насколько вы сами готовы к естественным родам. И это вопрос не вашего желания родить естественно, а именно вашей готовности. Вы готовы к естественным родам? Или эмоции захлестывают так, что ничего больше не чувствуете?

 

И как вам все то, что я написала?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я боюсь родов. Нет, не боли боюсь, конечно, а боюсь осложнения ситуации. Вроде таз вот мне сегодня померили, сказали, не узкий. Ребенок по весу пока идет в норме, т.е. тоже не страшно с этой стороны (но это пока, ведь мне его еще месяц носить). Насчет перекоса таза: все врачи утверждают, что проблемы там нет, перекос незначительный. Есть еще тот факт, что шейка моя от прогестерона освободилась лишь неделю назад (знаю, что прогестерон держит шейку жесткой), но тоже, говорят, проблемы нет - ближе к родам будут смотреть, как она будет размягчаться и т.п. и вовсе не обязательно, что она останется жесткой и длинной, укаждой енщины своя ситуация. Я-то боюсь, что вдруг будет долгое раскрытие, ребенок промучается почем зря, а потом экстренное кесарево. Не хочется тоже.

Еще не знаю, возможно ли точно определить размер головы ребенка перед родами, т.е. не застрянет ли он. Потому что когда голова уже в тазу, то его надо рожать естественным путем как угодно, а если не выходит, то это вакуум или щипцы. Я этого не хочу для своего малыша, понятное дело, не хочу его мучить лишними манипуляциями, да и если есть риск экстренного кесарева, то тогда уж лучше плановое кесарево. Правда, моя бабушка моего папу рожала с помощью щипцов, и если более полувека назад это было возможно и ребенок родился абсолютно здоровым, то уж на сегодняшний день, наверное, это еще менее страшно. Но я не уверена.

Кстати, провожу аналогию со своей бабушкой: она была почти моя ровесница, когда родила моего папу, ей было 34 (мне недавно 35 исполнилось), ребенок тоже первый, тоже сын, тоже поздний. Разница только в том, что сегодня насчет кесарева можно договориться, т.е. если женщина сильно нервничает, ей сделают кесарево.
Сегодняшняя врач сказала так: вы можете родить сами, у вас нет противопоказаний, но если вы волнуетесь, то я вам напишу в противопоказаниях возраст, ЭКО и перекос таза и прооперирую без вопросов.
Раздрай какой-то, каждый день встаю и ложусь с этим вопросом.

Я бы хотела родить сама, но боюсь непредсказуемости. Не прощу себе ни за что, если такой долгожданный ребенок где-то пострадает. Не дай Бог.

Ну, наверное, где-то я еще боюсь, что вдруг не вытерплю боли и перестану себя контролировать. Хотя смотрю периодически видеоролики про роды, читаю что-то, и везде говорят, что женщина способна это вытерпеть. Наверное, и я смогу, но если что-то будет совсем не так, если что-то будет не так с малышом, я впаду в панику. Вот если бы можно было примерно представить, какова эта боль и как я смогу это вынести... Я возьму с собой мужа обязательно, я поняла, что мне это нужно, иначе будет очень страшно. Муж готов и поддерживает меня в этом.

Насчет того, что захлестывают эмоции... Я вообще по жизни человек малоэмоциональный, но способна паниковать, если что-то идет не по плану. Я привыкла все рассчитывать, предпочитаю знать по максимуму, пусть даже это малоприятно, но я должна быть в курсе.

Примерно такие мои мысли. Надеюсь, ответила на ваши вопросы. Очень жду ответа. Скоро надо заключать контракт, мне нужно принимать решение. Ну, и вообще хотелось бы успокоиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Татьяна, здравствуйте!

 

Правильно ли я понимаю, что вы хотите все досконально просчитать в родах и их исходе?

Ну, и вообще хотелось бы успокоиться.

 

Что бы вас могло успокоить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людмила, я понимаю, что досконально просчитать все невозможно. Ту же голову ребенка точно соизмерить с моим тазом - тоже нельзя.

Успокоить… Наверное, тоже из разряда фантастики. Успокоило бы, если бы мне точно сказали, что роды пройдут благополучно и что у меня все получится. И аргументировали бы это. Ну т.е. это должен быть врач и обрисовать мне все мед. терминами. Но роды - процесс непредсказуемый. Поэтому, видимо, это все равно невозможно в том виде, в котором мне надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Татьяна,

Как вы чувствуете себя, когда не можете контролировать ситуацию? Что с вами происходит?

 

Роды, действительно, процесс непредсказуемый, никто не может дать никаких гарантий, сплошная неизвестность. Тогда в таких обстоятельствах, что вас может поддержать? На что вы можете опереться, когда идете в неизвестность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда не могу контролировать - паникую, впадаю в дикий страх и надеюсь на благополучный исход. Молюсь.

Поддержать могла бы уверенность врача, чтобы я чувствовала, что этот человек выведет ситуацию в благополучное русло.

Когда иду в неизвестность - надеюсь на удачу. Но это когда я еще не попала в неконтролируемую мной ситуацию. Просто если предстоит что-то, о чем я не имею досконального понятия, но сделать это нужно во что бы то ни стало, то просто стараюсь верить в удачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вы ведь планируете рожать по контракту? Вы уже выбрали врача?

Можете ли вы все отпустить в отношении родов и просто верить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, только по контракту. В крупном центре - к таким центрам как-то больше доверия у меня. Врача, можно сказать, выбрала, но, наверное, есть некоторые сомнения.

Отпустить и просто верить в совершенно незнакомой ситуации - вряд ли. Сейчас в голове мелькают по очереди две мысли: первая - «врач опытный, уверяет, что могу родить сама, - почему бы и нет», вторая - «кесарево более предсказуемый процесс, поэтому плюнуть на все - и согласиться на операцию». Знаете, будто два человечка на плечах у меня сидят и каждый твердит свое. Причем я не могу сказать, кто из этих человечков «ангел», а кто «чертик».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Сомнения во враче?

Получается, что какой-то из вариантов родоразрешения - "черное", другой - "белое", один - правильный, другой - ошибочный? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людмила, сомнений во враче нет вроде бы. Я иду в хороший центр, там грамотные врачи. А насчет вариантов - да, на данный момент я считаю естеств. роды правильными, а кесарево - неправильным.

Ходила на консультацию к психологу. Она сказала, что мне нельзя читать частные истории о родах, что у меня интернет-зависимость, что я многое примеряю на себя и этим накручиваю. Но вот могу сказать, что происходит удивительная вещь: чем больше я это читаю, тем меньше боюсь естеств. родов и больше боюсь и не хочу кесарева. Я прямо чувствую, как зрею для естеств. родов, а месяц назад я буквально хотела, чтобы у меня нашли реальное показание для кесарева и я бы уже успокоилась и не думала об этом. Сейчас я хочу родить сама, тем более что со мной рядом будет муж, а мне очень важна его поддержка, это мой самый близкий человек, ближе его нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Татьяна, правильно ли я понимаю, что тревоги стало меньше? А если осталась, то по какому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людмила, тревога практически исчезла. Происходит волшебство. Может, это потому, что я наконец успокоилась по поводу врача, доверилась ей, сегодня вот оплатила контракт и теперь знаю, что я под крылом, так сказать. Сегодня же с врачом виделась, она была приятно удивлена, что я хочу рожать сама и уже очень-очень не хочу кесарева. У меня несколько дней назад было волнение по поводу того, правильно ли я выбрала врача, потому что у меня есть сопутствующее заболевание, по которому специализируется врач, к которому я хотела идти изначально, даже была у него на консультации. Но к нему попасть нельзя, в мою ПДР его просто не будет в клинике (вроде как отпуск), и на этот период он не берет контракты. Я подумала, что все к лучшему. Моя врач меня к себе расположила в первую встречу, и сейчас я очень хочу родить сама. Теперь волнение у меня другое: длинная шейка. И врач сказала, что если до начала 41-й недели не созреет, то сделает мне кесарево безоговорочно. Потому что после 7 лет бесплодия и экошной беременности испытывать судьбу и стимулировать шейку она не будет. Мол, мало ли что. Я еще сильнее теперь хочу естественных родов. И буду непередаваемо расстроена, если все же случится кесарево (ну вот очень-очень расстроюсь). Я даже думаю, что буду считать себя неполноценной и завидовать тем, кто родил самостоятельно. Знаю, что иногда рекомендуют уговаривать малыша. Врач дала мне срок до 2 января. Там уже пойдет 41-я неделя. Но шейка сейчас длинная, и я почему-то сомневаюсь, что она созреет за это время. Так что теперь я переживаю уже за это ))

Вот такие метаморфозы…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Татьяна, здравствуйте!

Рада слышать о таких изменениях!

 Так что теперь я переживаю уже за это ))

 

Как вы за это переживаете? Складывается впечатление, что уже нет так остро, как раньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людмила, 21 декабря я родила сына ) Я рожала сама, у меня была та самая офигенная врач, я благодарю Бога, что именно ей доверила свои роды. Она очень заботливый, чуткий человек - и в родах, и после родов я это прочувствовала на 100%. Бесконечно тепло вспоминаю ее, и если меня спросить, готова ли я рожать прямо сейчас, я бы ответила: у нее - хоть десять раз подряд. У меня было 8,5 часов в общей сложности, был сложный момент, когда вкалывали эпидурал: нужно было свернуться калачиком, а схватки были уже очень сильные, и вот тут я немного поорала. Муж испугался )) Но это единственный страшный момент. Потуги не получались сразу, но в общей сложности их было немного, и я навсегда запомню тот счастливый момент, когда мне выложили на живот сына. Бесконечно благодарила врача, акушерку, вообще вспоминаю пребывание в роддоме как праздник. Даже тоскую немного по этим дням, так там было хорошо, и с соседкой по палате повезло. В общем, вывод такой: мне помогла уверенность моего врача и прочтение темы о родах на мамском форуме. С каждой историей оттуда я воодушевлялась все больше и все дальше от меня было сомнение, нужно ли мне кесарево. Только естественные роды! Только так и никак иначе. Я очень хочу второго ребенка, на данный момент даже не знаю, по какой причине больше: чтобы просто родить и испытать эту эйфорию или ребенка для ребенка ) Но впечатления самые положительные от родов, я безумно рада, что решила пойти по этому пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...