Перейти к содержанию

Страх публики, зависимость от мнения других людей.


Рекомендуемые сообщения

Отвечаю на ваше, Елена, сообщение.

 

 

Люди. конечно, могут, и посмеяться, и позавидовать и даже обматерить вас про себя. Вы откуда знаете, какие мысли и чувства на самом деле испытывают окружающие? И почему они сразу должны думать именно о вас? Как ответил В. Путин на аналогичный вопрос: "Им, что, заняться больше не чем?"
Давайте сделаем мини-упражнение. 
Вот, представьте, аудиторию, где вам нужно прочитать доклад. Сидят студенты. Пришла туда отличница, тоже прочитать доклад, не недоучила. и судорожно пытается все доучить. ей же пятерку получить надо! Будет она внимательно вас слушать?
Еще сидят двоечники. Они всю ночь гуляли, общались и хотят спать. О чем они думают? О том, где гулять следующей ночью, когда они поспят, где возьмут денег на пиво? Или о вашем докладе. 
Еще сидит одна девочка. Ей изменил муж. Она вчера об этом узнала. О чем она думает? О разводе? о том, какой он гад? Или о вашем докладе?
Придумайте еще студентов в этой аудитории, придумайте им проблемы в жизни, и опишите их по приведенной выше аналогии, отвечая на вопрос, о чем они думают.

Сидит студент, после занятий он идёт на день рождения к другу, там будет его бывшая девушка, которую он ещё любит, он думает как ему себя с ней вести. 
Сидит студент и думает как починить ему сломавшийся планшет. 
Сидит студентка и представляет какой наряд ей одеть на сегодняшнее свидание. 
Студент думает над темой для своего доклада. 
Студентка переживает о ссоре с парнем. 
Студент представляет себя на крутом байке. 
Студентка думает как ей успеть выполнить накопившиеся задания по нескольким предметам.
Студент размышляет куда ему сегодня сводить девушку на свидание. 
Сидит студентка, она иногородняя, снимать квартиру не хватает денег, размышляет пойти в общежитие, снять комнату или найти сожительницу и снимать квартиру вместе.
Сидит студент, у него много долгов по учебе, он решает пропустить ли завтра занятия, чтобы за это время что-то успеть сделать.

Я хочу добавить что аудитория это одно, а как быть в ситуации, где собрались люди единомышленники и обсуждают общие деловые и другие общественные вопросы, касающиеся их самих и нас с мужем? И я нахожусь в этой компании. 
От того, что я не знаю что сказать, не могу тему поддержать, я выгляжу скромной или даже скорее непричастной, не интересующейся, равнодушной к теме, хотя на самом деле я активно слушаю и воспринимаю все до мелочи. И если я где-то посмеюсь или проявлю другую эмоцию, типа хмыканья или звука удивления, на меня сразу все поворачивают головы. И кажется что я не должна была этого делать, раз уж сижу молча. 
Вот на этих выходных снова будет такая встреча, и я с одной стороны не хочу идти, а с другой - хотелось бы попробовать вести себя активнее немного, настроившись, но зная себя, думаю все будет как обычно. Ведь у них уже сложилось обо мне мнение, как о закрытом, скромном и не интересующимся человеке, не имеющем своего собственного мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Яна, спасибо за ответ. 

мы с вами только начали прорабатывать ваши страхи. Ведь один из страхов - это страх перед аудиторией (он был заявлен). К сожалению. в одном упражнении не возможно проработать все страхи. По этому мы начали содного из первых по списку. Может, мы завершим один, а потом к другим приступим? как вы считаете? К выходным можем разобрать ваш страх вышеупомянутой компании, но если начали с одим страхом решать вопрос, то лучше не перескакивать, а то возникнут недоработки. мы же не по скайпу консультируемся, я вас не вижу и могу упустить важные детали.


итак, вернемся. Сколько всего студентов сидит в аудитрии по заданию? Какой процент по вашим ответам внимательно слушает ваш доклад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, если так лучше, давайте по порядку работать.

 

В аудитории сидят около 25 студентов предположим, внимательно слушают около 10%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

если внимательно слушают только 10%, то сколько из них обратит внимание на цвет вашей одежды (если конечно, вы не в балетной пачке пришли на доклад)? А сколько оценит и ваш внешний вид. и доклад? Явно меньше 10%?
Я, правда насчитала по факту 13 человек, и из них никто вас не слушает. Соответственно, не оценивает. Остальных 12 человек вы, видимо придумали дополнительно. Получается, это воображаемые вами люди, которых нет в аудитории. Может быть в раельной жизни вы таких людей тоже придумываете?
давайте тогда следующее задание, относительно реальной ситуации уже. Вы писали, что планируете на выходных встретиться с компанией людей, видимо, ваших знакомых. Попробуйте при встрече внимательно понаблюдать за каждым, и предположить, у кого и чем заняты мысли. Если потеряетесь в догадках, можно подойти и спросить их об этом. Например, задав вопрос "Как у вас дела?" Или каким-либо другим образом попробуйте завязать непринужденную беседу, пробуя узнать косвенно жизненную ситуацию человека. Можно для начала попробовать поговорить только с одним человеком. И здесь совсем необязательно рассказывать что-то о себе. Главное в задании - слушать и кивать. Потом проанализируйте по аналогии с предыдущим заданием (с аудиторией) каждого человека. Мне напишите сюда результат. Имена мне не нужны, нужны ваши рассуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не совсем правильно поняла ваш вопрос насчет количества студентов по заданию и про процент. Поэтому получилось что 25, значит описала мысли не всех студентов. Вроде бы не придумываю людей, не замечала такого за собой. Если только придумываю относительно того что те кто слушает и смотрит на меня, ищут за что меня упрекнуть внутри себя.

 

Я могу написать по предыдущей встрече, из 10 человек все следят за беседой и вставляют свои мысли и рассуждения. Не все сидят за столом, но это не мешает им активно проявлять заинтересованность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вы правильно поняли вопрос, он был поставлен таким образом, чтобы вы могли посмотреть на проблему и с этой стороны. иногда мы не видим очевидных причин наших проблем. Человек, смотрящий реально на вещи и руководствующийся сугубо логикой просто посчитает описанных людей и не будет ничего додумывать. Если вы додумали людей, то это показывает, что страх толпы вами преувеличен. 

 

Можно описать предыдущую встречу. только подробнее. Например так:.

Гость 1. Жизненная ситуация - пришел с суточного дежурства, уставший. Немного рассеян, пьет много кофе. Вероятно, думает об отдыхе, но все же проявляет интерес к обсуждаемой теме. про жизненную ситуацию мне рассказала его жена (гость 2).

Гость 2. Жизненная ситуация - домохозяйка, рассказала, что перед выходом пересаживала цветы. Мечтает о новом сорте роз. Вероятно этим вопросом она больше воодушевлена, чем темой общей беседы, поэтому преимущественно просто улыбается и кивает (поддерживает разговор).

И так каждый гость (хозяина тоже гостем можно обозначить).

Вообще, задание было направлено в том числе и на то, чтобы вы попробовали строить с кем-либо диалог. Поскольку мы с вами консультируемся не по скайпу, вам придется тренировать свои навыки не со мной, а сразу в реале. Если это сейчас для вас сложно, давайте разбирать сначала ту ситуацию, которая у вас уже была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость 1. Пришел после рабочей недели, свой единственный выходной проводит в гостях. соскучился по детям и жене. думает о том чтобы полежать дома, ни о чем не думать, насладиться общением с семьей. но общие вопросы тоже надо решать, пытается не потерять ход обсуждения, вставляет свои мысли.

Гость 2. Домохозяйка, занимается маленькими детьми, рада находиться в компании людей, заинтересована выяснить для себя некоторые вопросы, ждала этой встречи.

Гость 3. Хозяин. инициатор встречи. хочет привлечь всех окружающих к общему делу, это его жизненная цель на данном этапе, активно продвигает свои идеи в ходе беседы.

Гость 4. Хозяйка. занимается домом, детьми. готовила угощения, накрывала стол. заботится чтобы все были довольны, всем хватило еды и питья. очень заинтересована в беседе. Активно включается в обсуждение.

Гость 5. Пришел после рабочей недели, думает о том, как успеть сделать за выходной домашние дела. Рад присутствовать на встрече, понять кто как настроен на общее дело, высказать свое мнение.

Гость 6. Домохозяйка. накопилось много дел дома, нужно многое успеть, но встречаться тоже нужно. Хочет согласовать интересующие вопросы, узнать мнение других участников.

Гость 7. Пенсионерка, занимается ведением хозяйства, внуками, живет с дочкой, дома остались незаконченные дела. Обсуждением мало интересуется, прислушивается и приглядывает за детьми.

Гость 8. Прибыл после долгой дороги, устал, не высыпался всю неделю. Думает о том как хорошо бы полежать, отдохнуть. Заинтересован в этой встрече, хочет чтобы каждый проявлял активное участие в общем деле. Активно участвует в беседе, часто высказывает свое мнение.

Гость 9. Уставший после работы, хочет расслабиться. Не хочет заниматься имеющейся работой, есть желание развивать собственное направление. Но не все моменты продуманы, не хватает знаний, об этом думает. Участвует в беседе, много критикует, высказывает пессимистичные мнения.

Гость 10. Домохозяйка. Зарабатывает ручной работой дома. есть много идей, мало времени, забота о детях отнимает много сил. Думает о том как все успевать. В беседе иногда принимает участие, уточняет некоторые вопросы, высказывает свое мнение.

 

Дело в том что наедине у меня более менее получается строить диалог, за исключением тех людей, при которых больше всего стесняюсь. Это люди слишком не похожие на меня. Очень инициативные, активисты, быстрые, с активной жизненной позицией, уверенные в себе, или люди очень серьезные, не улыбчивые.

 

Еще у меня давно вопрос один находится в подвешенном состоянии: нормально ли то, что на такой встрече, где предполагается что каждый заинтересован в общем деле, человек тихо сидит отмалчивается, как я?

Как это выглядит со стороны, что думают обо мне эти люди, когда видят меня? Не думают ли они мельком: что она тут делает, ей вообще интересно, почему такая тихая, о чем она думает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Это хорошо, что с некоторыми вы все-таки заводите беседу. А что вас настораживает в общительных людях, не похожих на вас?

 

Возможно. задумываются, и о вас тоже. Но вы при выполнении  задания не указали ни одного человека, кто бы вас что-то спросил или задумался о вашем поведении. Скорее всего они к вам привыкли и стараются воспринимать вас такой, какая вы есть. Чтобы вами заинтересовались, ножно самой проявлять интерес. А вам самой интересна общая тема? Или вы просто не успеваете вставить свое слово в ход беседы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В непохожих людях, то, что мне кажется они могут раскритиковать, задеть меня за живое, сказать что-то обидное. Не желая обидеть, просто я могу это воспринять очень близко, до слез. Например могут заметить что я покраснела, и мне станет еще более неловко, или назвать меня зажатой. То есть сказать правду, то что они видят, но открыто. Может еще я по неволе сравниваю себя с ними, и мне хочется быть похожей на них, но знаю что я в корне другая и все это меня заставляет стесняться.

 

На встрече был момент, показательный, такого я и боюсь. Когда молодая женщина сказала вскользь, называя меня по имени, что я наверное совсем в шоке от обсуждаемой темы. Я как раз такого и боюсь на таких встречах, когда замечают мое молчание. Это меня заставляет краснеть и я не нахожусь что ответить вовремя. И вообще бывает если и что-то приходит на ум, что я могла добавить, уже поздно возвращаться к данной нити беседы.

Тема мне в общем интересна, но так чтобы быть в курсе, я не могу ничего вставить, потому что не скажу ничего умного, тема мне не близка, я новичок, и даже услышанное не запоминается, просто мозг не работает в этом направлении. Некоторые темы конечно более близки, но так как я не могу сказать ничего умного, то я молчу, и мысли не приходят о том что я могла бы сказать. Если спросят мое мнение, я с трудом найду слова и не скажу чего-то конкретного и ясного. Не знаю почему, я видимо слишком инфантильна во взрослых вопросах. Чувствую себя подростком в их компании, мне далеки юридические, земельные, финансовые, технические вопросы, дендрология агрономия, я в этом не начала даже разбираться, мне сложно строить планы, расчеты вести. 

 

Дело не только в темах разговора. Я все время убеждаюсь что внутри осталась с мышлением подростка, хотя некоторые называют меня мудрым человеком, но по моему поведению в совокупности с внешностью, можно так сказать. Еще я замечаю что в чем-то становлюсь похожей на свою маму. В том, что мне не нравится.

С каждым человеком я могу проявляться по разному. Разные люди знают меня по-разному: общительную, интересную девушку, умную, начитанную, кокетливую, увлекающуюся, в меру скромную; как легкого на подъем, разностороннего человека. Это одна сторона, Другая моя сторона имеет некоторые комплексы, и вы уже их знаете. Эти различия меня очень расстраивают, я бы хотела, чтобы проявление мне импонирующих качеств не зависело от рядом находящихся людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это встреча с нашими будущими соседями в частном секторе. Семьи, которые будут заниматься каким-то общим делом для заработка и самореализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вам там какая роль отводится? Или вы чем планируете заняться в этом общем деле? Есть что-то определенное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет пока такой роли нет конкретной. Я предполагаю что какую-то роль возьму на себя. Пока только впитываю информацию и примеряю на себя.

Сегодня я старалась быть более вовлеченной, это проявлялось по сути только внутри меня, ну и в том что сидела ближе. сказать Я так же ничего не могла, когда меня о чем то спрашивали, пыталась быть более открытой, но удавалось в половине соучаев.

Наверное со мной слишком тяжелый запущенный случай, который невозможно изменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Если вы хотите измениться, то вы изменитесь. То, что вы сели поближе, а внутри вас началась работа - это уже шаг к взаимодействию с окружающими. Попробуйте сначала наладить диалоги с каждым по отдельности, потом будет проще высказывать свое мнение среди несколькоих человек сразу. Тут главное - не останавливаться и постепенно, с тренировкой (а я считаю, что в вашем случае поможет именно тренировка коммуникативных навыков), вы станете более раскрепощенной при публике. 
Вы сможете сделать анализ, как мы делали при  упражнении с аудиторией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Я так поняла, что вы расписали предыдущую встречу? Вы на этой встрече анализировали поведение гостей? У них может быть уже что-то произошло в жизни? Если не произошло, тогда пропустим этот анализ. 
Вы написали, что у вас получалось быть открытой в половине случаев, в чем это выражалось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, предпоследнюю встречу. Но даже если и случилось у всех, что это меняет? Это ведь не лекция, не семинар, не принудительное собрание.

На встрече, последней особенно, было ясно видно, что гости крайне заинтересованы и обсуждение жизненно важно для них, близко к сердцу принимается.

Поведение я обычно анализирую, вижу настроение, чувствую как человек настроен.

Открыта в половине случаев, то есть когда я могла ответить на вопрос или сказать хоть что-то. Но в других случаях я хотела, но не могла выразить свои мысли, как если бы был поставлен тупиковый вопрос. Спрашивали мое мнение, что я вообще об этом думаю, как представляю себе жизнь, какие потребности у меня. Пришлось ответить мужу, я только подтвердила. Я не знала как начать, как все сформулировать, и поэтому замешкалась. Еще были вопросы касающиеся нас с мужем и отвечал он, я уже совсем была угнетена тем что так себя проявила и сидела поотдаль. Как будто и не слышала вопросов и на меня даже не смотрели.

Когда не получается это меня в последующем и заставляет стесняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Упражнение, которое мы с вами делаем. направлено на преодоление одного из барьеров в общении - страха публики. Само понимание того, что большая часть людей заинтересована в большей степени решением собственных проблем, а не ваших, позволит вам менее сковано чувствовать себя в обществе. В варианте проблем в общении, которе вы описали в последнем письме, я вижу еще и трудности, связанные с выражением своих мыслей. Это уже немного другой аспект. высказать свою мысль поможет мысленное проговаривание этой мысли словами про себя с последующим выражением этой мысли вслух. Сначала подобное проговаривание занимает много времени (вы даже можете не успеть ответить собеседнику), но постепенно проговаривание происходит быстрее и быстрее, а потом проговаривание сходит на нет. Вы проговариваете про себя мысль словами, которую хотите высказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, обычно начинаю проговаривать про себя, и если ничего не смущает, высказываю, если оказывается что я не могу даже про себя сформулировать полноценную мысль, то я воздерживаюсь и замалчиваю ее.

Значит, если возникнет подобная ситуация, мне нужно представить о чем каждый человек может думать, и когда придет время мне говорить, хоть все и будут смотреть на меня, мне это должно помочь чувствовать себя увереннее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Если вам нужно произнести какую-то речь, лучше на этой речи сосредоточиться. А эти упражнения, которые мы с вами практиковали (с аудиторией) направлены на анализ ситуации и погимание того, что не все окружающие люди думают только о вас и вашей речи. Вы просто очень ориентированы на мнение (причем негативное) окружающих вас людей, которое скорее всего оказывается не таким, каким вы его ожидаете. 
А вас что смущает в речи, которую вы пытаетесь высказать, само построение фразы или смысл сказанного? Или и то и другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И то и другое, или я не могу точно сформулировать мысль, построение фразы, или прихожу к выводу что сказанное не имеет никакого значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Тогда нужно учиться строить речь. Это длительный процесс. Давайте сначала попробуем заготовить дежурные (универсальные) фразы, которые можно быстро применить в качестве ответа на вопрос или для начала беседы. У вас есть такие заготовки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...