Перейти к содержанию

Меня пожирает зависть...Чувствую себе неудачницей.


Рекомендуемые сообщения

Я знаю что это очень плохо и всячески пытаюсь это подавить, но не могу ничего поделать....

Раньше я за собой такого не замечала, я простая девушка из семьи со средними достатками, круг общения у меня был такой же. Все простые люди. Конечно были кто-то успешнее, кто менее успешнее за нас.

Мы поехали заграницу с мужем, здесь мы вдвоем работали, работа тяжелая, но хорошие деньги на кону. Здесь родился наш долгожданный ребенок, на него я получала тоже хорошие деньги и должна была выйти опять на работу, все было очень хорошо... но тут мужа уволили, я работала с мужем и тоже выйти с декрета было некуда.

Муж долго искал работу, и таки нашел. Там работает много наших земляков. Мы все сдружились, все они хорошие, веселые и все намного успешнее нас.  Все они работают и получают больше, у все нашли дешевое и хорошее жилье. Мы платим очень дорого. И меня начало это очень угнетать...Думаю, некоторые это заметили и стали уже не так со мной общаться, как раньше.... Самой противно от себя...

Я хотела выйти тоже на работу, но меня просто отфутболивают... сначала нахожу работу, уже должна выходить, и потом все рушится...

Еще в одних друзей ребенок как у нас. Я как бы сравниваю наших деток, у них спокойный веселый, а наш очень болезненный, часто плачет, я начала срываться на него. Понимаю, что нельзя...но не могу. Часто просто выхожу с комнаты, когда ребенок капризничает, слышу как он страшно кричит, в меня внутри все переворачивается, сердце болит, но я не беру его на руки...

Я играю , ношу ребенка на ручках, но как только он начинает кричать-всё, у меня нет сил это слушать.

Часто он может меня кусать , бить и я ловлю себя на мысли, что я хочу сильно его ударить, иногда бью по попе, но не сильно. Сдерживаю себя.

Сравниваю его с другими детками и злюсь, что у меня много проблем с ним. Конечно, я люблю его больше жизни и ни за что и ни на кого не променяла бы, но часто вот так злюсь и плачу.

Еще очень считаю чужие деньги.... Это не хорошо, но.... Почему мы все на равных правах здесь, но всем везет, а мы здесь прошли сколько всякого нехорошего, как нам было трудно и даже сейчас все так сложно... На работу к мужу нужны сотрудники, но меня не берут, мол посмотрим... и ищут нового человека. Так обидно.

Как перестать завидовать? я читала много форумов, но кроме осуждения и слов, прекращайте-это нехорошо, ничего не нашла. Очень жду ответ от психолога, если здесь есть такие.... Я рассказала мужу об этом всем. он сказал, что мое дело сидеть с ребенком, но часто попрекает, что мало денег, что мы ничего не отлаживаем, но он покупает дорогие вещи, дорогую машину, мебель, а потом говорит, что нет денег. Мы даже не можем поехать отдохнуть, потому что мол нет денег. Чувствую себе неудачницей(((((((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это у вас послеродовой депрессия, усугубленная недосыпом, усталостью, однообразием и трудностями. Постарайтесь не сравнивать себя и свою семью с другими. А если не получается, то найдите другие примеры, где все похуже, чем у вас. Например, у вас болезненный ребенок, а у многих и такого нет и не будет, хотя они многое готовы отдать за то, чтобы он у них появился. У вас есть возможность работать и зарабатывать, а многие на 12 тыс в месяц живут вчетвером. У вас нсть крыша над головой, а кто-то в сыром и холодном подвале живет.

Благодарите Бога за то, что имеете, а то вас начнут учить и будет хуже.

Например, когда мне бьют машину во дворе и я попадаю на деньги, я всегда думаю, что слава Богу так случилось, а не что-то более серьезное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это у вас послеродовой депрессия, усугубленная недосыпом, усталостью, однообразием и трудностями. Постарайтесь не сравнивать себя и свою семью с другими. А если не получается, то найдите другие примеры, где все похуже, чем у вас. Например, у вас болезненный ребенок, а у многих и такого нет и не будет, хотя они многое готовы отдать за то, чтобы он у них появился. У вас есть возможность работать и зарабатывать, а многие на 12 тыс в месяц живут вчетвером. У вас нсть крыша над головой, а кто-то в сыром и холодном подвале живет.

Благодарите Бога за то, что имеете, а то вас начнут учить и будет хуже.

Например, когда мне бьют машину во дворе и я попадаю на деньги, я всегда думаю, что слава Богу так случилось, а не что-то более серьезное.

Спасибо за ваш ответ. Я даже плачу сейчас. Мы с мужем очень долго ждали ребенка, мне казалось, что тогда все неважно, главное ребенок, а теперь не ценю этот дар Божий. За недосып, ребенок последний месяц спит по пол часа, потом плачет, я укачиваю. Иногда хочется сбежать. Завтра опять к врачу, наверное уже 100 раз за 1.5 года ребенка....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок учит вас быть внимательной к мелочам, наверняка вы уже много раз замечали, что ему нужно, давали это, и он успокаивался.

Не переживайте вечно они не кричат : )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок учит вас быть внимательной к мелочам, наверняка вы уже много раз замечали, что ему нужно, давали это, и он успокаивался.

Не переживайте вечно они не кричат : )

успокаивает грудь, ночью даю по 10 раз последнее время. он просыпается, трет глаза и плачет((( сейчас еще зубы лезут. В друзей ребенок вообще не плакал, хотя тоже зубы лезут. Вот и мысли, почему моему ребенку так плохо((( Я не желаю никому такого же, но и чувствую , что меня задевает, что именно нам так плохо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не только вам)). Просто рядом с вами нет мамы или свекрови, для того, чтобы объяснить, что все идет как у 80% людей)). У меня трое мальчиков. Младшему полтора. Вот только сегодня, например, раз пять за ночь я к нему вставала. Средний до трех меня гонял. Старший до двух лет.

Зубы режутся у вашего малыша. Животик болит. Снимайте с груди, уже пора. Переходите на козье молоко или смесь. Он сразу спокойнее будет. Перетерпеть недельку-другую и все. Начнет лучше спать раза в три. Я своих до года каждого кормила.

А что значит он болезненный? Я со средним полгода по больницам не вылезая с года до полутора, и потом лет пять по врачам.

Где вы сейчас живете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувствуя себя неудачницей, вы будете постоянно завидовать другим - более удачливым, чем вы, отыгрываясь на тех, кто менее удачлив, чем вы.

 

А чувство неудачницы взращивается постоянными сравнениями себя с другими.

 

Сюда добавьте свои усилия "Я знаю что это очень плохо и всячески пытаюсь это подавить, но не могу ничего поделать...."  -  вы осуждаете и подавляете зависть, а осуждение и подавление только усиливают это чувство.

 

Пока в вас будет находиться негативная энергия неудачницы, вы неизбежно будете повторять то, что у вас происходит.

 

После устранения "я - неудачница" у вас отпадет необходимость завидовать и сравнивать себя с другими и вы обретете внутреннее спокойствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не только вам)). Просто рядом с вами нет мамы или свекрови, для того, чтобы объяснить, что все идет как у 80% людей)). У меня трое мальчиков. Младшему полтора. Вот только сегодня, например, раз пять за ночь я к нему вставала. Средний до трех меня гонял. Старший до двух лет.

Зубы режутся у вашего малыша. Животик болит. Снимайте с груди, уже пора. Переходите на козье молоко или смесь. Он сразу спокойнее будет. Перетерпеть недельку-другую и все. Начнет лучше спать раза в три. Я своих до года каждого кормила.

А что значит он болезненный? Я со средним полгода по больницам не вылезая с года до полутора, и потом лет пять по врачам.

Где вы сейчас живете?

Спасибо за поддержку. Мы живем в Европе. Козьего молока здесь нет, или может я не видела просто, нужно будет посмотреть в магазинах, а смесь не хочет. Я тоже думала отлучать от груди, но у нас после года постоянно простуда, грипп, кашель, отит был..и т.д . И так еще одна проблема, один зрачок больше другого, здесь обошли десяток врачей, говорят что просто такая особенность, мол на зрение не влияет, но я в душе никак не смирюсь, что это никак нельзя изменить, переживаю.

В нас в гостях были родители, с мамой было намного легче, а так... муж особо не помагает. Он либо уставший, либо ему нужно кому-то что-то помочь. Но когда я маленького ребенка оставляла на мужа, а сама на несколько минут отлучалась в душ или на кухню, то он постоянно что-то косячил, я постоянно плакала.

Моя мама говорила, что никогда не встречала такого беспокойного ребенка, как у нас. Он не играет игрушками, все бросает, сейчас немного мультики спасают...

Чувствуя себя неудачницей, вы будете постоянно завидовать другим - более удачливым, чем вы, отыгрываясь на тех, кто менее удачлив, чем вы.

 

А чувство неудачницы взращивается постоянными сравнениями себя с другими.

 

Сюда добавьте свои усилия "Я знаю что это очень плохо и всячески пытаюсь это подавить, но не могу ничего поделать...."  -  вы осуждаете и подавляете зависть, а осуждение и подавление только усиливают это чувство.

 

Пока в вас будет находиться негативная энергия неудачницы, вы неизбежно будете повторять то, что у вас происходит.

 

После устранения "я - неудачница" у вас отпадет необходимость завидовать и сравнивать себя с другими и вы обретете внутреннее спокойствие.

Спасибо. Меня в жизни так часто обижали, что у меня другого мнения о себе, как неудачница , не складывается.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, по моему вы зациклены на "не хорошо". А то что вы завидуете - так это по человечески нормально. Мала кто в вашей ситуации смог бы удержаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть возможность сделать эхоэнцифолограмму головного мозга ребенку, ЭЭГ по-простому. Или ктг, МРТ? УЗИ головного мозга делали через родничок?

Отит, вирусные и все остальное -фигня.

Со зрачком нужно разбираться и быстрее.

Где именно вы живете в Европе? У ребенка страховка есть? Офтальмолог смотрел ребенка? Смотрел глазное дно? Невролог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое состояние зависти - это совокупность нескольких внешних факторов.

1. Вы чувствуете, что вами пренебрегают: не берут на работу, муж делает по своему

2. Вы чувствуете, что справляетесь хуже других, ребенок не в порядке

3. Вы видите вокруг не помощников и друзей, а конкурентов, возможно они хвалятся перед вами, хоть вы и не пишите об этом.

 

Попробуйте разделить эти факторы и справляется с ними по одному.

 

Сразу скажу, что я вас понимаю, и тоже начинаю испытывать подобное в присутствии определенных людей и при условии, что они нарочито показывают эту разницу между детьми или между нами, вместо того чтобы просто дружески болтать.

 

Дело не только в вас, дело в окружении.

 

И на счет ребенка. Мне дочь младенцем даже в кошмара снилась с ухмылкой и дьявольским взглядом. Дети очень разные по своей проблемности. Держитесь..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне сегодня спам приходил про вебинар по теме Самооценка. Думаю, вам очень нужно. Какая-то "Больница разбитых сердец". если не найдете, посмотрю ссылку как дома буду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору держаться .

Мне кажется, что просто "накатило"

Разве такие симптомы можно назвать" просто накатило". тут определенные психологические проблемы личности, требующие решения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поддержку. Мы живем в Европе. Козьего молока здесь нет, или может я не видела просто, нужно будет посмотреть в магазинах, а смесь не хочет. Я тоже думала отлучать от груди, но у нас после года постоянно простуда, грипп, кашель, отит был..и т.д . И так еще одна проблема, один зрачок больше другого, здесь обошли десяток врачей, говорят что просто такая особенность, мол на зрение не влияет, но я в душе никак не смирюсь, что это никак нельзя изменить, переживаю.

В нас в гостях были родители, с мамой было намного легче, а так... муж особо не помагает. Он либо уставший, либо ему нужно кому-то что-то помочь. Но когда я маленького ребенка оставляла на мужа, а сама на несколько минут отлучалась в душ или на кухню, то он постоянно что-то косячил, я постоянно плакала.

Моя мама говорила, что никогда не встречала такого беспокойного ребенка, как у нас. Он не играет игрушками, все бросает, сейчас немного мультики спасают...

Спасибо. Меня в жизни так часто обижали, что у меня другого мнения о себе, как неудачница , не складывается.... 

Не забывайте, что на состояние ребенка влияет ваше собственное настроение и состояние. Если вам в душе плохо, он это чувствует и капризничает еще больше. Постарайтесь искать хорошее в жизни, успокойтесь сами и увидете, что ребенку это пойдет на пользу. Я по своему это заметила...

Завидовать, наверное, многим свойственно. Я думаю, тут надо взять себя в руки. Не о их жизни думать, а о своей. Я стараюсь в таких ситуациях пожелать этим людям добра и спросить: а что могу сделать Для СЕБЯ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, похоже, вы с малышом злитесь друг на друга. Каждый по-своему. 

Все люди иногда злятся. Только взрослые могут сознательно справляться со своими чувствами, а маленькие - нет. Поэтому, как бы Вам тяжело не было ( а быть мамой маленького малыша это нелегко), необходимо первой прекратить злиться.

У вас очень много хороших моментов. Муж и отец малыша рядом, живете относительно в достатке, вы молоды, здоровы, и впереди у вас еще большая часть жизни.

Вам можно пока что попытаться найти подработку на дому или окончить какие-либо курсы. И еще нужно отдыхать. Не стесняйтесь просить близких или друзей иногда помогать присмотреть за ребенком, чтобы можно было проводить немного времени вне дома. 

И еще. Рождение ребенка и материнство - это большой дар, который может приносить огромную радость женщине. Не упускайте эту возможность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...