Перейти к содержанию

Кошмары


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Меня зовут Миддл, мне 17 лет. Ничем не увлекаюсь на данный момент, но на психиатра планирую пойти.

В детстве я не могла уснуть и меня напугали бабайкой. Оттуда и начались мои страхи. Я боюсь много чего: темноты, людей веток, которые висят перед окном, раньше боялась лампочки, которая висит у нас в комнате, потом боюсь но уже меньше ос, муравьев, шершней (когда я стала ездить часто на дачу в 2014 с сыном друга мамы, который тоже боится ос, у меня постепенно ушел страх, но все равно остался, но меньше), да и вообще любого шороха, любого странного звука, галлюцинаций (благо они у меня крайне редко) и своих снов, которые перерастают в кошмары. Многие фобии раннего детства я так и не победила-страхи остались. Веток я по прежнему панически боюсь, хоть и последняя ветка перед окном была в 2013-просто в детстве до 2007 года примерно перед окном висела огромная сухая ветка, которая простилается на все окно. Ее потом спилили из-за моей фобии, но были другие ветки, но уже не такие огромные. Особенно я боюсь, когда свет соседей освещает эти ветки ночью... Жутко становится. Рили жутко. Словом, я боюсь всего. Я даже взрагиваю, когда будет какой-то непонятный звук на улице.

В детстве мой первый кошмар был бабайка. Мой мозг представил его как скульптуру головы человека до груди. Потом я говорю маме, что у нас бабайка. Она говорит: Уходи, бабайка или как там и потом посмотрела-его не было. Это было где-то в 3-4 года, если не ошибаюсь. Мой первый кошмар. Остальные мои кошмары заканчивались плачевно. 99% моих кошмаров в жизни связаны с монстрами, призраками, которые находились в моем доме. Особенно, это было в осознанном сновидении-но со временем я научилась немного управлять осознанными сновидениями и кошмаров там стало меньше, но это не значит, что сами кошмары стали меньше. В последнее время мне снится очень много кошмаров, почти каждый день. Последние 3 дня были заполнены кошмарами, даже сегодня мне приснился кошмар и 2 неприятных сна, где я испытывала стресс. А первый день среди этих 3 дня дошло до панической атаки, но я предпологаю, что это из-за передозировки галоперидола.

У меня поставлен диагноз шизофрения параноидальная. Но шизофренией я заболела в 2013 году-ибо именно тогда у меня начались голоса и прочая фигня. Голоса-псевдогаллюцинации, как и все остальное, к счастью. Если бы это было истинными галлюцинациями-то это было бы сон наяву. Кошмар наяву.

Как победить свои страхи? Нейролептики точно не помогают от страхов, по крайней мере, я не помню этого.

Меня беспокоит то, что все мои кошмары по одной сюжетной линии-я дома и меня настигает монстр или призрак. Или меня кто-то трогает, тащит и т.д. Почему мои страхи детства не ушли? Я даже фильмы ужасов впервые начала смотреть лишь с 2013 года-откуда я могла узнать про всех этих чудовищ, откуда такая "кровавая" и жуткая фантазия моего мозга? Мои кошмары пострашнее любого фильма ужасов.

У меня есть рисунки мои, которые я рисовала после этих кошмаров, но это от 2013-2015 года, а есть и новые рисунки со старыми кошмарами. Я могу их показать, но тут вроде нельзя всякие жутики показывать? Я могу в личное сообщение, если нельзя. Просто они необычны, даже в фильмах ужасов такого нет, вот в чем прикол... Но я не все могу передать-некоторые самые страшные я не смогла нарисовать, т.к не запомнила их образ

Или это в действительности связано с духами и прочим, а не с нарушением психики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Системно-векторная психология Юрия Бурлана говорит, что существует восемь наборов врожденных психических свойств, которые называются векторами. Врожденные вектора определяют образ мыслей человека, его действия. У современного человека бывает в среднем от трех до пяти векторов.

Системно-векторная психология объясняет, что от страхов могут страдать представители зрительного вектора. Зрительники – это эмоциональные люди. Им важно правильно реализовать свой большой эмоциональный потенциал, перенаправив свойственный им врожденный страх за себя в сопереживание к другим. Если этого не происходит, они могут себя накручивать, застревать в своем страхе. Будут находить все больше и больше пугающих ситуаций и событий в жизни, чтобы раскачать свои страхи.Как врач могу добавить, что у таких людей часто выявляется наличие личного опыта прожитых болезненных состояний или ситуаций, когда они совершили поступки, которые хотели бы забыть. Вокруг происходит много разных жизненных случаев, но они обращают внимание только на негативные ситуации и постоянно думают о них. В своем воображении рисуют яркие картины страшилок, постоянно добавляя новые детали. И эти страшные фантазии мешают жить, проявляются и закрепляются в физическом теле.Лекарства помогают при этом лишь на короткое время.Системно-векторная психология Юрия Бурлана советует зрительным людям переключаться с себя на других, ухаживать за пожилыми и беспомощными людьми, становиться волонтерами, помогать в хосписах. Тогда у них возникает эмоциональная связь  с теми, за кем они ухаживают, появляется сочувствие, сопереживание к тем, кто страдает.Когда мы думаем только о себе, сосредотачиваемся на своих страхах, мы замыкаемся в негативных состояниях, а когда мы думаем о других, мы выносим свои страхи наружу через сопереживание и сочувствие и перестаем страдать от плохих состояний, у нас появляются новые цели и задачи, и мы испытываем радость от реализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прикольно.... спасибо за ответ!

но дело в том что я думаю и о себе и других одновременно. я могу резко переключиться на чужую проблему, и пытаюсь ей помочь. но да-я немного бесчувственная, мне тяжело сопереживать другим.

но мне еще рано идти работать. меня не пустят на такие работы, ибо нет образования и 18 лет. что мне тогда делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прикольно.... спасибо за ответ!

но дело в том что я думаю и о себе и других одновременно. я могу резко переключиться на чужую проблему, и пытаюсь ей помочь. но да-я немного бесчувственная, мне тяжело сопереживать другим.

но мне еще рано идти работать. меня не пустят на такие работы, ибо нет образования и 18 лет. что мне тогда делать?

Можно обратиться к квалифицированному психологу и с ним поработать совместно. Есть много методик и техник в том числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно обратиться к квалифицированному психологу и с ним поработать совместно. Есть много методик и техник в том числе.

хорошо, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...