Перейти к содержанию

Учеба, собираюсь уйти на заочку. что же делать.


Гость Всётактрудно

Рекомендуемые сообщения

Гость Всётактрудно

Здравствуйте. Учусь на 4 курсе иняза, учу немецкий и английский, специальность- преподаватель. Собираюсь уйти на заочку еще со 2 курса,но всё не решусь. И вот теперь решилась, но страшно.

 

Кратко предыстория: преподом, учителем я быть не хочу, это моя антипрофессия, пошла только из-за того,чтобы выучить языки, но ,как оказалось, учить путем не учат (да я знаю, что можно и самой дома учиться, но а на что мне тогда очная учеба, с таким же успехом доучусь заочно). Так вот, на 1-2 курсе действительно учили в универе, надо понимать, что язык изучать - это дело серьезное и тут не прокатит "лишь бы на тройку сдать". Так вот, вначале мне нравилось. К  концу 2 курса была жесткая депрессия по поводу "не учат". Думала, на каникулах отдохну, всё наладиться. Наладиться-то наладилось. Но когда наступил 3 курс, первый семестр так себе прошел, естественно на язык преподы забили, вроде как уже знаете и зачем вам приносить еще и слушать англ и уж тем более нем речь. Еле-еле удалось мне закончить 3 курс с парой нервных срывов, даже пыталась на заочку перевестись, но тут вот еще в чем загвоздка- мама просто жестко настаивает, чтобы было очное образование, мол без него никуда (хотя перед поступлением в университет, говорила: "Ну если что, на 2-3 курсе переведешься на заочное", оказалось, она предполагала, что я пойду с 3 курса учителем в школу). Сейчас 4 курс, пыталась маму переубедить, что я только нервы трачу учась на очном, к тому же все предметы в основном это - методики преподавания и педагогика, мне они до лампочки. Языку тоже не ахти учат. Впереди практика в школе, а на 5 курсе целая четверть в школе. Не хочу я учить и выкладываться там, где работать не собираюсь.

   

Проблема вот в чем: если бы не мама, я бы давно перевелась. ( Еще страх. Что же делать потом? Работать? А кем? Проблема выбора профессии. ) Подскажите, что же мне делать..

 

(не надо только вот этого- воот,надо тебя отправить на лето на завод поработать, узнаешь что такое работа, захочешь учиться. Учиться я хочу! Но издеваться над собой сил нет.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Всётактрудно

.


А чем именно вам мешает мама?

НАстаивает, чтобы закончила очную форму обучения. А если я говорю, что там не учат и МНЕ там плохо, мягко говоря, (у меня столько депрессий было и срывов), то она говорит, а что же ты делать будешь-то, куда работать, чтобы  оплатить заочное ( там не так много 30 т. р  год)? А у меня нет ответа, потому что я не знаю сама и мне нужна чья-то помощь, чтобы определиться, я ищу помощь в ее лице, а она не понимает чтоли, и каждый наш " разговор" заканчивается скандалом. Хочется всё-таки и ее одобрения, а не получается. Может быть и не нужно, чтобы все одобрили мой выбор, под чужую дудку тоже всю жизнь не попляшешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а что вы хотите делать? У вашей мамы вполне резонный вопрос. Получается вам мама мешает тем что не хочет платить за заочный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Всётактрудно

Так а что вы хотите делать? У вашей мамы вполне резонный вопрос. Получается вам мама мешает тем что не хочет платить за заочный?

Да я сама платить буду, работать пойду. Может я дура такая. Не знаю как лучше поступить. Вся эта ситуация уже выматывает. Видеть стены универа не могу, просиживать бесполезные пары, не получая никаких знаний

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда и идите работать. Поймите, что мама просто вербализует ваши сообственные страхи и неуверенность в себе. Но, она никак не может помешать вам. И не бойтесь ее растроить. Если вы поведете себя как взрослый человек, рано или поздно она это примет - у нее просто не будет другого выхода. А если вы будете, как ребенок, ждать ее одобрения, она будет продолжать и продолжать вами манипулировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воообще на заочке языков точно знать не будешь. Я тут с мамой  солидарна. Языки, как медицина. Нету заочного варианта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще программа института рассчитана и на изучение языка и на методику его преподавания. и то и другое совсем не лишнее. Честно, я не вижу никакой особой тяжести непреодолимой в обучении в языковом вузе. Это не Бауманка, в конце концов. освоить может любой. Немного усилий и все.  Только не надо кивать на весь белый свет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Всётактрудно

Ну тогда и идите работать. Поймите, что мама просто вербализует ваши сообственные страхи и неуверенность в себе. Но, она никак не может помешать вам. И не бойтесь ее растроить. Если вы поведете себя как взрослый человек, рано или поздно она это примет - у нее просто не будет другого выхода. А если вы будете, как ребенок, ждать ее одобрения, она будет продолжать и продолжать вами манипулировать.

хорошо, спасибо за ответ, приму к сведению

Воообще на заочке языков точно знать не будешь. Я тут с мамой  солидарна. Языки, как медицина. Нету заочного варианта.

Вы хоть историю мою прочитали? Я писала, что в университете языкам нормально НЕ учат, о чем вы пишите?! Просиживать штаны 5 лет без дела не хочется, а хочется заработать и поехать в страну изучаемого языка, чтобы знать язык. Всвязи с этим я и прошу помощи  и совета, как поступить и ищу поддержки..Спасибо.

И я училась в вузе на очном,никаких нервных срывов,уж наверное преподы не одного студента выучили

По себе, не судите,пожалуйста. У всех психика разная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже училась и ныла, что мне не дают знаний. увы, видимо такая система образования сейчас. хотя, кто хочет учиться, тот учится.

в итоге я отсидела 2 года на очном, потом на вечернем и параллельно работала, не по специальности, сначала менеджером, потом секретарем.

моя учеба тоже была связана с языками, в итоге я не уверенно владею английским, хотя учила его с детства без дураков, серьезно так учила.

но чтобы выучить язык нужна постоянная языковая практика, а не просто выполнение упражнений на грамматику.

если невмоготу сидеть на очном, уходите и идите работайте, скажем, тем же секретарем или помощником руководителя.

я не знаю, откуда Вы, но, допустим, в Москве знание английского (немецкий как плюс) прибавляет 20-30 тысяч к зарплате.

думаю, не пропадете. ВО это ведь база, совсем необязательно работать по специальности, главное, чтобы оно было.

в конце концов, никогда не поздно пойти на второе высшее и учиться тому, что нравится. 

жизнь только начинается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работайте по вечерам, в выходные. Насобирайте денег и едьте на лето в Америку, по программе Work & Travel. И английский подтянете, и попутешествуете и денег заработаете. Только для этого нужно учится очно. Подобные программы есть и для других стран, просто про америку я знаю наверняка. Более того, если решитесь - могу помочь с приглашением на работу, что бы вам не платить лишние деньги. Правда, работать здесь придется не мало. Готовы - вперед. Это во многом вам поможет, да и маме покажет вашу самостоятельность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До лампочки очка или заочка....на работу устраиваются в основном через знакомых....если даже нет, то 99% плевать на ваше образование, важнее будет стаж работы.
Может и вовсе пойдете в непредсказуемом направлении, жизнь такая штука)))

Да и к тому же, вы будущая мама, лучше ищите мужа и рожайте детей)))
образование в нашей стране - выкинутые из жизни годы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы хоть историю мою прочитали? Я писала, что в университете языкам нормально НЕ учат, о чем вы пишите?! Просиживать штаны 5 лет без дела не хочется, а хочется заработать и поехать в страну изучаемого языка, чтобы знать язык. Всвязи с этим я и прошу помощи  и совета, как поступить и ищу поддержки..Спасибо.

Учат в целом нормально, если студент учится желает. А если нет, то оно, конечно, да... Я в свое время закончила английскую школу. Всех учили одинаково. Только вот часть говорит прекрасно по сию пору без дополнительного образования, а часть двух слов связать не может и не могла .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Здравствуйте. Учусь на 4 курсе иняза, учу немецкий и английский, специальность- преподаватель. Собираюсь уйти на заочку еще со 2 курса,но всё не решусь. И вот теперь решилась, но страшно.

 

Кратко предыстория: преподом, учителем я быть не хочу, это моя антипрофессия, пошла только из-за того,чтобы выучить языки, но ,как оказалось, учить путем не учат (да я знаю, что можно и самой дома учиться, но а на что мне тогда очная учеба, с таким же успехом доучусь заочно). Так вот, на 1-2 курсе действительно учили в универе, надо понимать, что язык изучать - это дело серьезное и тут не прокатит "лишь бы на тройку сдать". Так вот, вначале мне нравилось. К  концу 2 курса была жесткая депрессия по поводу "не учат". Думала, на каникулах отдохну, всё наладиться. Наладиться-то наладилось. Но когда наступил 3 курс, первый семестр так себе прошел, естественно на язык преподы забили, вроде как уже знаете и зачем вам приносить еще и слушать англ и уж тем более нем речь. Еле-еле удалось мне закончить 3 курс с парой нервных срывов, даже пыталась на заочку перевестись, но тут вот еще в чем загвоздка- мама просто жестко настаивает, чтобы было очное образование, мол без него никуда (хотя перед поступлением в университет, говорила: "Ну если что, на 2-3 курсе переведешься на заочное", оказалось, она предполагала, что я пойду с 3 курса учителем в школу). Сейчас 4 курс, пыталась маму переубедить, что я только нервы трачу учась на очном, к тому же все предметы в основном это - методики преподавания и педагогика, мне они до лампочки. Языку тоже не ахти учат. Впереди практика в школе, а на 5 курсе целая четверть в школе. Не хочу я учить и выкладываться там, где работать не собираюсь.

   

Проблема вот в чем: если бы не мама, я бы давно перевелась. ( Еще страх. Что же делать потом? Работать? А кем? Проблема выбора профессии. ) Подскажите, что же мне делать..

 

(не надо только вот этого- воот,надо тебя отправить на лето на завод поработать, узнаешь что такое работа, захочешь учиться. Учиться я хочу! Но издеваться над собой сил нет.)

 Зачем мучить себя? Переведитесь на заочку, пойдите на какие-нибудь курсы иностранных языков(подучиться). Можно подрабатывать репетитором или тексты переводить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После курсов  вряд ли особо разбежишься репетитором или переводчиком. Тут база нужна языковая, грамматическая, чувство языка... Читать надо на оригинале и много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я писала, что в университете языкам нормально НЕ учат, о чем вы пишите?! 

А на заочном (где, кстати? в том же универе?) - учат?!

 Еле-еле удалось мне закончить 3 курс

Почему? Там же не учат, чего сдавать-то?!

Здравствуйте. Учусь на 4 курсе иняза, учу немецкий и английский, специальность- преподаватель. 

А переводчиков в инязе не готовят? Только преподавателей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...