Перейти к содержанию

Мой друг болен?


Гость Светлана-1968

Рекомендуемые сообщения

Гость Светлана-1968

Предыстория: первая госпитализация в 2008 году. Диагноз-параноидальная шизофрения. Предшествовала этому затяжная депрессия, затем гиперактивность. С тех пор  еще раз 5-6 лежал в больнице с разными диагнозами (с его слов) но первый диагноз не повторялся. Он женат 22 года, наши отношения длятся около 11 лет. Не вижу в нем шизофреника. В больницу его кладут жена и мама. После последней госпитализации он решил уйти из семьи. 2 дня хватило, забрали прямо с дневного стационара, куда он исправно ежедневно сам ходил. Я его видела за час до госпитализации, не было никаких причин, абсолютно адекватный человек. Но я не врач. Мы не молодые люди уже (45 и 47 лет), оба занимаем руководящие должности, очень любим друг друга. Он очень сильный человек, каждый раз находит в себе силы для восстановления. Я себя виню, может это наши отношения провоцируют болезни? И ничего более подробно узнать о его заболевании не могу-я никто, врачи со мной откровенничать не станут. Что мне делать? Уйти? Не осуждайте меня, пожалуйста, помогите советом. Мне некому это рассказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Предыстория: первая госпитализация в 2008 году. Диагноз-параноидальная шизофрения. Предшествовала этому затяжная депрессия, затем гиперактивность. С тех пор  еще раз 5-6 лежал в больнице с разными диагнозами (с его слов) но первый диагноз не повторялся. Он женат 22 года, наши отношения длятся около 11 лет. Не вижу в нем шизофреника. В больницу его кладут жена и мама. После последней госпитализации он решил уйти из семьи. 2 дня хватило, забрали прямо с дневного стационара, куда он исправно ежедневно сам ходил. Я его видела за час до госпитализации, не было никаких причин, абсолютно адекватный человек. Но я не врач. Мы не молодые люди уже (45 и 47 лет), оба занимаем руководящие должности, очень любим друг друга. Он очень сильный человек, каждый раз находит в себе силы для восстановления. Я себя виню, может это наши отношения провоцируют болезни? И ничего более подробно узнать о его заболевании не могу-я никто, врачи со мной откровенничать не станут. Что мне делать? Уйти? Не осуждайте меня, пожалуйста, помогите советом. Мне некому это рассказать.

Кем он работает..после 6 госпитализаций в дурку? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шизофреник не обязательно опасен для жизни, как мне кажется. Уж во всяком случае, коль скоро Вы любите этого человека, прежде чем убежать от него, Вам нужно узнать о его болезни. Для общих сведений ГУГЛ есть. А для конкретики?... Странно, что человек, находящийся на ответственной должности не знает как именно можно собирать не очень доступную информацию. Простая вещь - я Вам расскажу. Узнайте у младшего медицинского персонала дурки кто из врачей любит денешки (грубоговоряберет) и подкатывайте с нескромным предложением....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простая вещь - я Вам расскажу. Узнайте у младшего медицинского персонала дурки кто из врачей любит денешки (грубоговоряберет) и подкатывайте с нескромным предложением....

Колобок, как можно! Вы же православный. Что бы на это вам сказал Христос?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колобок, как можно! Вы же православный. Что бы на это вам сказал Христос?

Что не так с моим православием? Христос меня уже вызывает?))

Это.

Я не ханжа. Вы меня с кем то путаете.

Госпитализация  у нас добровольная,  если человек не опасен явно..

К сожалению у нас и опасные должны так явно проявить опасность, что никакая профилактика после этого уже не помогает.(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Узнайте у младшего медицинского персонала дурки кто из врачей любит денешки (грубоговоряберет) и подкатывайте с нескромным предложением....

Все. Только где кнопка...знают не многие. 

Просто так..от кого то...врач никогда бабосы не возьмет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько лет другу? Лет в 45 у мужиков случается гормональный взрыв, от этого иногда тянет на молоденьких. Может быть, это отразилось на психике.


А сколько лет другу? Лет в 45 у мужиков случается гормональный взрыв, от этого иногда тянет на молоденьких. Может быть, это отразилось на психике.

А, пардон, невнимательно причитал. Значит, 45 ему... вполне возможно, что гормоны шалят. В семье психует и его за это отправляют лечиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько лет другу? Лет в 45 у мужиков случается гормональный взрыв, от этого иногда тянет на молоденьких. Может быть, это отразилось на психике.

А, пардон, невнимательно причитал. Значит, 45 ему... вполне возможно, что гормоны шалят. В семье психует и его за это отправляют лечиться...

Это диагноз? Как то он ненаучно сформулирован.

Доктор, это не солидно!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Светлана-1968

Всем спасибо за ответы. Я знаю и умею собирать информацию. Но точный диагноз я не знаю. Не от чего оттолкнуться. Прихожусь ему любовницей. Никто со мной делиться диагнозом не будет. Сдают его родственники в периоды его гиперактивности. Просто вызывают бригаду на дом, он не сопротивляясь уезжает с ними. И сейчас просто пошел в больницу, там просто сказали (после звонка его супруги-ведь из дому же ушел,обострение значит) что нужно недельку полежать. Сопротивляться было бесполезно. Я вот думаю, что если все-таки болезнь-не провоцирую ли я ее. Может легче будет разойтись? Себя виню. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы. Я знаю и умею собирать информацию. Но точный диагноз я не знаю. Не от чего оттолкнуться. Прихожусь ему любовницей. Никто со мной делиться диагнозом не будет. Сдают его родственники в периоды его гиперактивности. Просто вызывают бригаду на дом, он не сопротивляясь уезжает с ними. И сейчас просто пошел в больницу, там просто сказали (после звонка его супруги-ведь из дому же ушел,обострение значит) что нужно недельку полежать. Сопротивляться было бесполезно. Я вот думаю, что если все-таки болезнь-не провоцирую ли я ее. Может легче будет разойтись? Себя виню.

Вы сомневаетесь, что мужчина болен, но пишете о его депрессии, гиперактивности. Да и вряд ли у его матери есть возможность и желание лечить здорового сына у психиатров.

 

Не знаете диагноз - отталкивайтесь от симптомов и без труда поставите самостоятельно предположительный диагноз. Поскольку психозов очень мало и часть из них, например, алкогольный, сможете сразу исключить.

 

Вашим отношениям одиннадцать лет, а болеет он семь лет. Если бы он развёлся лет десять назад - да, это было бы в какой-то степени из-за Вас, а к его болезни Вы вряд ли имеете отношение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Светлана-1968

Вы сомневаетесь, что мужчина болен, но пишете о его депрессии, гиперактивности. Да и вряд ли у его матери есть возможность и желание лечить здорового сына у психиатров.

 

Не знаете диагноз - отталкивайтесь от симптомов и без труда поставите самостоятельно предположительный диагноз. Поскольку психозов очень мало и часть из них, например, алкогольный, сможете сразу исключить.

 

Вашим отношениям одиннадцать лет, а болеет он семь лет. Если бы он развёлся лет десять назад - да, это было бы в какой-то степени из-за Вас, а к его болезни Вы вряд ли имеете отношение.

спасибо, но кроме гиперактивности я других симптомов не вижу. Все это время он занимает руководящую должность, на работе не знают о его заболевании, просто приносит больничные листы, диагноз закодирован общим заболеванием. Если бы он был болен-там бы заметили. Выходит, кроме семьи и врачей никто ни о чем не догадывается. Он яркая личность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Я себя виню, может это наши отношения провоцируют болезни? И ничего более подробно узнать о его заболевании не могу-я никто, врачи со мной откровенничать не станут. Что мне делать? Уйти? Не осуждайте меня, пожалуйста, помогите советом. Мне некому это рассказать.

 

Может быть ваши отношения и провоцируют, но решать это должен он и только он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Светлана-1968

То

 

Может быть ваши отношения и провоцируют, но решать это должен он и только он.

 

 То есть не провоцировать, а оставлять все как есть? Разрыв только ухудшит? Может быть и так. Спасибо вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

То есть не провоцировать, а оставлять все как есть? Разрыв только ухудшит? Может быть и так. Спасибо вам

 

Как оно будет - никто не знает. Но если Вам лично нравятся эти отношения - продолжайте, если не нравятся - рвите. Не надо спасать его от шизофрении, горе-родственников или чего-то еще. Иначе он сам себя никогда не спасет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Предложу найти  в интернете форум о шизофрении , и пообщаться там родственниками других больных - может быть найдете что-то полезное для себя..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Светлана-1968

Предложу найти  в интернете форум о шизофрении , и пообщаться там родственниками других больных - может быть найдете что-то полезное для себя..

Спасибо. Вопрос в том-шизофрения ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, но кроме гиперактивности я других симптомов не вижу. Все это время он занимает руководящую должность, на работе не знают о его заболевании, просто приносит больничные листы, диагноз закодирован общим заболеванием. Если бы он был болен-там бы заметили. Выходит, кроме семьи и врачей никто ни о чем не догадывается. Он яркая личность.

Вы не можете знать, что на работе замечают или не замечают, тем более нельзя утверждать, что никто ни о чём не догадывается. Хотя многие больные на работе ведут себя практически нормально, а дома дают себе волю. Психбольной вполне может быть яркой личностью, занимать руководящую должность.

 

Что Вы подразумеваете под гиперактивностью? Может, импульсивность, рассеянность, забывчивость? Или сильное возбуждение, повышение аппетита, сексуальности? В чём проявляется яркость его личности?

 

Депрессия, сменившаяся, скажем так, чрезмерной возбудимостью - это похоже на болезнь, а отнюдь не на заговор врачей и родных. Возможно, Вы заметите и другие симптомы, почитав о психозах. Думаю, он говорит правду о разных диагнозах. Вполне можно заболеть гриппом, имея больное сердце и желудок, в психиатрии - аналогично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...