Перейти к содержанию

Интерпретация теста СЖО Леонтьева и ЛК Ксенофонтовой


Гость khovyakova

Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста. Диплом горит!

По какой формуле переводятся в процентили сырые баллы у Леонтьева?

 

И в ЛК Ксенофонтовой не ясно как интерпретировать результаты. В ее статье везде указано, если показатель высокий, то значит это, если низкий, то вот это, а если он средний?

Например: шкала общей интернальности (Ио) включает в себя все 40 вопросов. Понятно, что если суммарный балл по шкале, скажем, 30, то он высокий. А если 20 или 23 или 25, то он все равно описывается как высокий или как средний?

 
Или шкалы Ид, Ин, пс, пп, мк, мо, ис, из, дт и д, в них всего по 8 пунктов. 5 это уже высокий показатель, а 3 низкий? Как интерпретировать 4 балла?
 
Статью Ксенофонтовой прикрепляю к теме, методичка по Леонтьеву слишком тяжелая, не крепится.
 
Товарищи профессионалы, помогите, пожалуйста. Ксенофонтова.DOC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть ли связь между моей пуговицей,трупом на Лебяжьем озере ,гиперболоидом инженера и вчерашними щами??? :naughty:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть ли связь между моей пуговицей,трупом на Лебяжьем озере ,гиперболоидом инженера и вчерашними щами??? :naughty:

Я не понятно что-то написала или это у Вас настроение приподнятое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не смогу вам помочь интепретировать  4 балла и статью Ксенофонтовой не читала(я инженер по образованию) ....я думала вы ошиблись адресом с вопросами то-ли по экономики то-ли ... а погуглила и поняла что это из  области психологии сорри !удачи с дипломной!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не смогу вам помочь интепретировать  4 балла и статью Ксенофонтовой не читала(я инженер по образованию) ....я думала вы ошиблись адресом с вопросами то-ли по экономики то-ли ... а погуглила и поняла что это из  области психологии сорри !удачи с дипломной!!!

Спасибо. Вот бы еще нашелся тут кто-то, кто сталкивался. А то инженер на психологическом форуме есть, а психологи спрятались :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Вот бы еще нашелся тут кто-то, кто сталкивался. А то инженер на психологическом форуме есть, а психологи спрятались :(

в этом году диплом защищала нервничала жутко -так боялась тройки за диплом а по сути я чистый гуманитарий..просчитала что лучше не в первый день идти сдавать а на следующий-комиссия после первого дня конечно будет расслабляться....(ну чай скажем так пить с нарезками-конфетами и лимончиком)шла защищать  в последних рядах когда уже все  утомились и скорее хотели приступить к чаепитию  и особо меня не слушали но видели меня уверенную  своих знаниях ,слышащие мой уверенный голос(а ноги за трибуной ходуном ходили)на один из дополнительных вопросов я не знала ответа но с умным выражением лица ответила чушь собачью(кто-то не услышал то-ли сделал вид)......я в тот день которая училась на 4 с минусом или 3 с плюсом единственная получила 5!!!!знание психологии- великая вещь...а кстати некоторые пришли на защиту как будто с магазина  или работы в будни-я оделась нарядно-как на праздник (я уверена это тоже плюсик)удачи вам как мне!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По какой формуле переводятся в процентили сырые баллы у Леонтьева?

 

 

 

Считается сумма баллов по 20 шкалам. Это будут 100%. Дальше по правилам арифметики считаете процентили для каждой отдельной шкалы. 

Потом сравниваете полученные значения со средними, учитывая стандартные отклонения. Средние с отклонениями приводятся в табличке, которая находится в описании методики. 

Со второй методикой не знакома. Но скорее всего, там тоже нужно переводить в процентили и сравнивать со средними значениями. Это стандартная процедура большинства подобных тестов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считается сумма баллов по 20 шкалам. Это будут 100%. Дальше по правилам арифметики считаете процентили для каждой отдельной шкалы. 

Потом сравниваете полученные значения со средними, учитывая стандартные отклонения. Средние с отклонениями приводятся в табличке, которая находится в описании методики. 

Со второй методикой не знакома. Но скорее всего, там тоже нужно переводить в процентили и сравнивать со средними значениями. Это стандартная процедура большинства подобных тестов.

Вот она моя спасительная лодка! :)

Там 5 шкал. Вы имеете ввиду сумму баллов по 20 вопросам?

Объясните мне, пожалуйста, как их(процентили) считать. Объясните как ребенку, на пальцах. Не понимаю я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот она моя спасительная лодка! :)

Там 5 шкал. Вы имеете ввиду сумму баллов по 20 вопросам?

Объясните мне, пожалуйста, как их(процентили) считать. Объясните как ребенку, на пальцах. Не понимаю я.

Да, по 20 вопросам. Например, у вас вышло всего 90 баллов - это 100%, а по шкале "результат" 18 баллов - это Х%. Х=18х100/90=20% Смотрим среднее для этой шкалы. Оно равно для мужчин 25,46, отклонение 4,3, т.е. это диапазон 21,16-29,76. Наш результат ниже, то есть он ниже среднего. Но для женщин средний диапазон составляет 18,35-28,25. Поэтому здесь экспериментальное значение будет считаться средним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, по 20 вопросам. Например, у вас вышло всего 90 баллов - это 100%, а по шкале "результат" 18 баллов - это Х%. Х=18х100/90=20% Смотрим среднее для этой шкалы. Оно равно для мужчин 25,46, отклонение 4,3, т.е. это диапазон 21,16-29,76. Наш результат ниже, то есть он ниже среднего. Но для женщин средний диапазон составляет 18,35-28,25. Поэтому здесь экспериментальное значение будет считаться средним.

Спасибо большое! Уточните для меня, пожалуйста, правильно ли я поняла. Я понимаю, что возможно задаю самые глупейшие вопросы, но для меня это очень важно и я жуть как не сильна в таких расчетах.

Схема по которой рассчитали Вы, это для шкалы ОЖ, в нее всходят все 20 вопросов.

 

Для шкалы, скажем, цели в жизни (в нее входят 6 вопросов), мы суммируем  6 вопросов. Например: Максимально возможный показатель по этой шкале 40, у испытуемого результат 30. Соответственно, Х=30х100/40=75% Среднее для этой шкалы у мужчин 32,90±5,92, т.е. диапазон 26,98 - 38,82. У испытуемого результат выше, т.е. мы его описываем как высокий показатель по этой шкале. Я правильно все поняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправильно.

Правильно, как я вам выше написала.

За 100% берем сумму баллов по всем 20 вопросам.

Сколько у вас получилось в общем по всем 20 вопросам (не по сумме шкал) у кого-нибудь из испытуемых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправильно.

Правильно, как я вам выше написала.

За 100% берем сумму баллов по всем 20 вопросам.

Сколько у вас получилось в общем по всем 20 вопросам (не по сумме шкал) у кого-нибудь из испытуемых?

Т.е. Вы имеете ввиду сумма баллов, которая получается после перевода начальной шкалы  ответов (3 2 1 0 1 2 3)в восходящие и нисходящие градации? 

У первого испытуемого получилось 96 баллов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если общая сумма 96, а сумма балов по шкале цели равна 30, то процентиль по этой шкале будет рассчитываться так: 30х100/96 Получается 31,2. Это средний показатель для обоих полов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если общая сумма 96, а сумма балов по шкале цели равна 30, то процентиль по этой шкале будет рассчитываться так: 30х100/96 Получается 31,2. Это средний показатель для обоих полов.

Я поняла! 

Большое человеческое Вам спасибо! Вы единственный человек, который отозвался и объяснил! Спасибо, спасибо, спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...