Перейти к содержанию

Тяжёлый разговор с родителями


Анни

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, Анна. С правилами ознакомилась, с ними согласна.

Маленькая предыстория проблемы и сама её суть:

Я живу с мамой и своим молодым человеком в нашей с мамой квартире. Мы оба работаем (находимся из-за работы в академке), мама получает пенсию. У мамы есть несколько кредитов, которые мне все вместе выплачиваем. Сумма не маленькая, весь доход уходит на погашение взносов, на коммуналку и питания денег почти не остаётся, но как-то полгода тянем (к слову говоря, мама на пенсии уже почти пять лет и продолжала работать, а чуть больше года назад она ушла работы из-за больных ног, спросив, будем ли мы помогать ей, на что мы согласились). Мы помогаем маме платить кредиты, но у меня всегда было ощущение, что один из кредитов не законен, но мама отказывалась обращаться к юристам. С введением закона о банкротстве физических лиц, я думаю попробовать провести эту процедуру, но стоит мне заговорить о ней с мамой, как она начинает закрывать эту тему, а когда я ей насильно объясняю – то довожу её до истерики. Недавно во время истерики, она обмолвилась, что ей стыдно таким образом избавляться от кредита, но я не понимаю почему (хотя может и понимаю – человек, живший в советском союзе, остался тот менталитет). Так же, если я говорю, что кредиты-то на ней, она припоминает мне, что я ей помогала тратить деньги (хотя когда она начинала их брать, я уговаривала её нормально закрывать старые и пользоваться только остатком, но так она не всегда делала). И припоминает, что летом она сделала рефинансирование своих кредитов по моему настоянию и теперь мы должны каждый месяц одинаково большую сумму платить, а не как по старым кредитам – каждый месяц сумма уменьшалась бы за счёт уменьшения суммы основного долга. К слову, я предлагала сделать рефинансирование за полгода и в другом банке, но она дотерпела до последнего момента, когда подобную процедуру смогли произвести только в том банке, где и были наши кредиты.

На сегодняшний день мы с моим молодым человеком сделали большой шаг из этой ямы, найдя юриста и узнав всё по данной процедуре. Для начала процедуры нужно мамино согласие, а для этого – нужно её как-то убедить в… Нормальности этой процедуры, что ли… На днях я собираюсь ей сказать об этом и уговорить, но… Не знаю, какие слова нужно подобрать, чтобы она поверила. Скажет, что «опять послушаю тебя и сяду в ещё бОльшую яму» или что-то в этом роде. В общем.. Вот в чём проблема.

 

Посоветуйте, пожалуйста, как разговаривать в данной ситуации, каких фраз лучше избежать и наоборот, какие лучше сказать. Как вообще подвести её к данной теме ? Желательно, чтобы она сама дошла до этого, но я не знаю как… В крайнем случае, я скажу, что мы будем платить за квартиру и будем покупать продукты, отдадим все долги тётям, но пусть за свои кредиты она платит сама, но во-первых – я испорчу отношения с мамой и боюсь, восстановить их будет сложно (если вообще возможно); во-вторых – она может серьёзно заняться продажей своей доли в квартире, чего я не хочу (не хочу менять нашу квартиру на что-то другое). Как-то так…. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

здравствуйте, Анни

 

Думаю, в разговоре важно говорить о своих чувствах , избегая обвинений.

Например, вместо - "ты неправа, что набрала столько кредитов" - "мне приходиться очень сложно, отдавая твои кредиты"

 

Постарайтесь, чтобы она услышала вас, возможно, это будет сложно. Уговорите ее пойти вместе с вами к юристу, возможно, втроем разговор получится лучше.

 

Кстати, без вас она вряд ли сможешь законно продать свою долю. По закону она должна прежде предложить ее вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...