Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я мама замечательного малыша. Мне 27 лет. Болезнь моя расцвела во время беременности и после. Похожа на окр, но такие мысли как у меня я не встречала. Я все время о чем то беспокоюсь, до абсурда, как параноик подозреваю людей. Были моменты когда я успокаивалась сама или от АД и даже думала что все хорошо. Сейчас у меня вина перед сыном, что в конце беременности сходила с ума, не насладилась беременностью. После родов ходила 3 дня счастлмвая, пока не подумала, что как хорошо что мыслей всяких нет. И в этот момент как будто попалась на крючок, пришла мысль, что ребенок в роддоме не со мной, а вдруг издеваются над ним медсестры или еще кто. И мне так стыдно перед сыном сейчас. Я вроде понимаю что абсурд. Теперь я переживаю что думала об этом, замкнутый круг. Я не боюсь причинить вред и все такое, наоборот боюсь что кто то можнт причинить т к стока везде ненормальных. Боюсь маньяков педофилов. Даже к мужу присматривалась, нормальный ли он. Пстхотерапевт назначил пароксетин, первое время хорошо помог, потом бросила. Потом было плохо, снова начала пить, но кже эффект не такой. Хожу к психологу время от времени. Это ОКР? Я помоему одна с такими мыслями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я мама замечательного малыша.

Поздравляю! :)

 

  Я все время о чем то беспокоюсь, до абсурда,

Высокий уровень тревожности.

 

 Я помоему одна с такими мыслями...

Если Вас это хоть немного успокоит - Вы не одна.

 

 Болезнь моя расцвела во время беременности и после.

Так бывает. Именно в этот период обострение - гормональный фон, тревога за малыша.

 

Хожу к психологу время от времени.

 

Необходима психотерапевтическая помощь, иногда по необходимости - медикаментозная.

 

Для самостоятельной работы (для снижения уровня тревоги) овладейте навыками саморегуляции.

Предлагаю следующее.

Существуют психологические методы, владея которыми можно научиться «сбрасывать» напряжение, снижать уровень тревожности. Наиболее просты для освоения, и при этом достаточно эффективны, методы психологической релаксации. Регулярное использование этих методов способствует улучшению психологического состояния и уменьшению реакции на стрессовые воздействия,  что является хорошей профилактикой развития тревожно-депрессивных расстройств.

Предлагаем освоить один из таких методов – дыхательно-релаксационный тренинг*.

Выберите время, когда вас никто не беспокоит, сядьте поудобнее: спину прислоните к спинке кресла, ступни на полу, ноги не перекрещены, руки на подлокотниках или на бедрах, пальцы рук не сцеплены, веки расслаблены, глаза прикрыты. Дышите, как обычно (не меняя ритма и глубины дыхания) и при вдохе про себя говорите слово «вдох», а при выходе – «выдох». Все свое внимание сконцентрируйте на этих словах. Постарайтесь почувствовать, как свежий воздух входит через ноздри на вдохе, наполняя вас приятным ощущением расслабления, легкости и комфорта. С каждым выдохом все дальше и дальше уходят заботы, волнения и тревоги. Если во время занятия возникают посторонние мысли или образы, не надо фиксировать на них внимание, или стараться прогнать их, необходимо только опять сосредоточить свое внимание на вдохе и выдохе.

Заниматься желательно ежедневно по 15-20 мин. Кроме этого, несколько раз в день, в самых разных ситуациях, обратите на себя внимание и постарайтесь почувствовать, какие мышцы напряжены сильнее, чем обычно (может быть сильно нахмурен лоб и напряжены мышцы лица, или приподняты плечи и напряжены мышцы верхней части спины).  Постарайтесь расслабиться, «снять» мышечное напряжение, и вы почувствуете, что уменьшается внутреннее напряжение и беспокойство.

 После того, как вы освоите эту методику и научитесь расслабляться, представите себе какую-то конкретную ситуацию, которая обычно вызывает у вас напряжение. Используя усвоенные навыки релаксации, постарайтесь расслабиться. Обратите внимание на то, как меняется отношение к ситуации, какие приятные ощущения возникают в теле при расслаблении. Это поможет спокойнее реагировать на подобные ситуации в реальной жизни.

 

*Авторская методика, разработана нами в 1989 году (Айвазян Т.А., Зайцев В.П. Дыхательно–релаксационный тренинг в лечении гипертонической болезни // Терапевтический архив, 1989,№ 2), утверждена Министерством Здравоохранения (№ 10-11/54 от 10.04.89).

 

Научиться снимать мышечное напряжение, овладев навыками психофизической саморегуляции.

Мышечная релаксация по Джекобсону.

Сесть удобно. Подышать, расслабившись насколько возможно.

Сосредоточиться на своих ступнях и ногах.

Поднять обе ноги так, чтобы колени были полностью согнуты. Теперь вытяните носки по направлению к лицу. Тяните их изо всех сил, осознавая напряжение. А теперь расслабьте стопы и ноги, как будто вы «бултыхнули мокрый мешок» и теперь в ногах – ощущение расслабления (пауза 30 сек.) Повторить.

Снова поднять обе ноги, пока колени будут согнуты – на этот раз оттяните носки в направлении к полу. Почувствуйте иное напряжение в мышцах ног и стоп. Расслабьтесь. Повторить еще раз быстро и почувствовать расслабление.

Теперь сосредоточьтесь на мускулатуре таза. Напрягите ее и удерживайте это напряжение некоторое время. И расслабьте, отпустите мышцы очень быстро. (Пауза 30 сек.) Повторить.

Далее сосредоточьтесь на мышцах живота. Выпячивайте брюшную стенку так, чтобы она была совсем твердой. Теперь втяните живот, напрягая его таким образом. Удерживайте напряжение. Еще раз выпятите живот. Расслабьтесь, полностью расслабьтесь.

Теперь сосредоточьтесь на мускулатуре спины. Медленно прогнитесь, ощутите напряжение во всей спине, расслабьтесь.

Теперь напрягите мускулатуру грудной клетки. Вдохните воздух через нос только в грудную клетку. Задержите дыхание и почувствуйте напряжение. А теперь расслабьтесь, выпустите воздух. Теперь дыхание спокойное, ровное.

Сосредоточьтесь теперь на своих плечах. Напрягайте мышцы плеч, поднимая их как можно выше, пока голова не окажется между плечами. Отведите плечи вперед, теперь назад. Почувствуйте это напряжение и расслабьтесь.

Теперь очередь шейной и жевательной мускулатуры. Медленно отклоните голову назад. Медленно поворачивайте ее круговым движением вправо так, чтобы правое ухо легло на правое плечо. Вращайте голову дальше вперед, пока подбородок не будет прижат к груди. Теперь так же медленно вращайте голову по кругу назад, через левое ухо, возвращая ее в исходное положение. Расслабьтесь.

Теперь напрягите свою лицевую мускулатуру как можно сильнее: стисните зубы, зажмурьте глаза и наморщите лоб. Расслабьтесь. Расправьте лоб, мышцы вокруг глаз, рта. Язык во рту лежит свободно, челюсть отвисает.

Сосредоточьтесь теперь на своих руках. Вытяните их вперед, как будто хотите достать что-то впереди. Вы чувствуете напряжение в руках, плечах.., растопырьте пальцы и разведите кисти. И расслабьте, уроните руки, бросьте их, почувствуйте расслабление.

Сожмите пальцы в кулаки, медленно сгибайте руки в локтях, плотно прижмите кулаки к верхней части грудной клетки, почувствуйте напряжение в мышцах рук, включая плечи. И расслабьте, отпустите руки. Руки лежат свободно, почувствуйте расслабление.

Теперь некоторое время оставаться в состоянии физического расслабления и наслаждаться им.

Сейчас можно использовать формулы самовнушения, представляя себя спокойно и уверенно действующим в сложных ситуациях.

Далее в удобном темпе и ритме для вас возвращайтесь из состояния расслабления.

Лучше всего для этого напрячь все мышцы тела, как бы потягиваясь и одновременно медленно и глубоко вдыхая, затем на секунду задержать дыхание на высоте мышечного напряжения и потом с резким выдохом сбросить напряжение.... открыть глаза и встать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Во мне как будто два человека. Один внушает тревогу со словами "а вдруг", другой пытается доказать что все нормально. И обычно пугает одна мысль, остальные кажутся незначительеыми, я думаю вот щас с ней разберусь и все. Но не тут то было. На смену приходит что то другое. Кажется что я что то упустила, недосмотрела, а вдруг что то плозое случилось и т д Я читала что врачи в роддоме продают детей и тут же мысль что если они на это способны, что от них можно ждать. Хотя вроде понимаю, что в моем родддоме ничего подобного и другого пугающего меня нет, мне представляются дмкие картины сто вдруг над ребенком издевались, а я не знаю. И тут же вина что мало ращговармвали с врачами, ходила как вареннная. Не разобралась сразу на месте со своими страхами. Тупик. Гложит, что порчу жизнь в прекрасные моменты и как с таким грузом жить. Кажется что ребенку без меня и моих страхов будет легче. Боюсь навлечь своими мыслями что нибудь. Выхода пока не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Автор , у меня тут виртуальный кабинетик , там где-то в темах был тест на ОКР -  такой совсем простой и приблизительный .. Можете полюбопытствовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во мне как будто два человека. Один внушает тревогу со словами "а вдруг", другой пытается доказать что все нормально

И первый и второй человек внутри вас лгут, не может быть все плохо и не может быть все хорошо.

Если хотите прислушаться к настоящему живому человеку - всмотритесь в своего ребенка, он даст понять звуками если больно, и скажет глазами если все в порядке.

А что может быть важнее для матери. Всматривайтесь в ребенка, а не в своих двух человек в себе самой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Кажется что ребенку без меня и моих страхов будет легче.

Для малыша очень важно психоэмоциональное состояние мамы. Важно для формирования здоровой психики.

 

 Выхода пока не вижу.

Научитесь справляться со своим состоянием, чтобы снимать уровень тревожности. Несколько рекомендаций Вам предложено (см выше).

 

 Во мне как будто два человека. Один внушает тревогу со словами "а вдруг", другой пытается доказать что все нормально.

Да, это так. Предлагаю следующее

 

Простой и практичный способ погасить

тревожные опасения - их вербализация. А это означает, что человеку нужно поговорить... с самим собой. Дело в том, что наше мышление обычно протекает в форме внутренней речи, то есть как бы монолога с самим собой. Для устранения тревожности необходимо вынести этот внутренний монолог наружу, тем самым сделать видимыми и осознать исходящие из подсознания мимолетные, так называемые "автоматические мысли", как бы проскальзывающие на границе осознавания и служащие источником тревоги. Как только это происходит, мы как правило сразу же понимаем нелогичность и необоснованность тревожных мыслей. Но этого мало - нужно еще и убедить в их беспочвенности собственное подсознание. Для этого с "неправильными" мыслями можно и нужно поспорить - абсолютно серьезно, энергично, и напористо. Выговорив скрытые до поры до времени негативные мысли, высказав свои смутные сомнения и неясные опасения ("а вдруг: как бы чего не вышло") и противопоставив им ясную осознанную логику и убежденность, мы ослабляем тревожные ожидания. А затем, наглядно представив правильный, желаемый вариант развития событий, прочувствовав этот позитивный образ, мы окончательно избавляемся от тревог. (М.Е.Сандомирский).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для малыша очень важно психоэмоциональное состояние мамы. Важно для формирования здоровой психики. Спасибо. А что вы думаете по поводу материаоизации мыслей?

 

Научитесь справляться со своим состоянием, чтобы снимать уровень тревожности. Несколько рекомендаций Вам предложено (см выше).

 

Да, это так. Предлагаю следующее

 

Простой и практичный способ погасить

тревожные опасения - их вербализация. А это означает, что человеку нужно поговорить... с самим собой. Дело в том, что наше мышление обычно протекает в форме внутренней речи, то есть как бы монолога с самим собой. Для устранения тревожности необходимо вынести этот внутренний монолог наружу, тем самым сделать видимыми и осознать исходящие из подсознания мимолетные, так называемые "автоматические мысли", как бы проскальзывающие на границе осознавания и служащие источником тревоги. Как только это происходит, мы как правило сразу же понимаем нелогичность и необоснованность тревожных мыслей. Но этого мало - нужно еще и убедить в их беспочвенности собственное подсознание. Для этого с "неправильными" мыслями можно и нужно поспорить - абсолютно серьезно, энергично, и напористо. Выговорив скрытые до поры до времени негативные мысли, высказав свои смутные сомнения и неясные опасения ("а вдруг: как бы чего не вышло") и противопоставив им ясную осознанную логику и убежденность, мы ослабляем тревожные ожидания. А затем, наглядно представив правильный, желаемый вариант развития событий, прочувствовав этот позитивный образ, мы окончательно избавляемся от тревог. (М.Е.Сандомирский).

А что вы думаете по поводу материализации мыслей? Я этого боюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А страхи Ваши детские. Ваша мама было тревожной?

Да, мама еще какая тревожная. Может всю ночь не спать и думать, напридумывать, переживать. В детстве я ее успокаивала наоборот как взрослая, у меня была куча проблем, но маме нельзя было рассказать, т к было бы хуже, она бы растроилась и ничем бы не помогла. И я никому ничего не рассказывала, все в себе держала. В итоге психика никакая.

Я сейчас понимаю что проблемы в школе были такие глупые. Я сейчас знаю что надо было мне тогда сказать, чтобы я не переживала. Мама с папой вечно ругались, я заступалась за маму. Еще у меня есть старгая сестра, отцы разные. Раньше она меня недолюбливала и часто от нее попадало морально. Говорила какая я стремная, как ей не повезло со мной. И мама даже слышала это, но путного ничего не говорила. Мама сама как ребенок. Т е ЭТО все влияет на меня? Я снова принимаю АД т к спать не могу, тревога давит в груди, будто что то случилось или случится. Сил нет

Еще я боюсь того, что столько надумала в беременность и после, не дай бог что то плохое привлекла. Прям руки на себя наложить хочется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мама еще какая тревожная. Может всю ночь не спать и думать, напридумывать, переживать. В детстве я ее успокаивала наоборот как взрослая, у меня была куча проблем, но маме нельзя было рассказать, т к было бы хуже, она бы растроилась и ничем бы не помогла. И я никому ничего не рассказывала, все в себе держала. В итоге психика никакая.

Сейчас Вы понимаете, что может чувствовать и переживать Ваш ребенок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно. Постараюсь взять себя в руки.

Ваша привычка тревожится - из детства. Так обучились. Можно переучиваться. Для этого необходимо приложить некоторые усилия. Как справляться с тревожностью и регулировать свое состояние (самые простые способы) Вам предложены,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша привычка тревожится - из детства. Так обучились. Можно переучиваться. Для этого необходимо приложить некоторые усилия. Как справляться с тревожностью и регулировать свое состояние (самые простые способы) Вам предложены,

я меланхолик. Читала что это не исправить. Видимо как то научиться с этим жить. Но навязчивых мыслей не было раньше, 5 лет назад точно. Потом я себя ловила на чем то подобным, но быстро все проходило. Мне кажется проблема серьезней чем просто тревожность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...