Перейти к содержанию

Борьба с зимней депрессией и поиск новых путей


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Мне 21 год, я учусь на третьем курсе университета и нуждаюсь в совете.
Примерно с 2010 года страдаю социальной фобией, в качестве лечения принимал ципралекс в дозировке 10мг и проходил курс психотерапии.
Примерно с осени 2011 года страдаю от депрессий, приходящих в осеннее время года и уходящих в весеннее.
Испытал один случай мании (как считают врачи НЦПЗ) в апреле 2012 (на фоне приёма триттико и ципралекса).
Дважды лежал в психиатрических лечебницах, первый диагноз - атипичная циклотимия, второй - рекуррентная депрессия. Назначаемую фармакологическую терапию нейролептиками и нормотимиками прерывал из-за ощущения того, что состояние не улучшается с приходом весны (однако антидепрессанты употреблять продолжал), после чего состояние выравнивалось.
Летом возможны небольшие колебания настроения вниз и вверх, но не выходящие на уровень, мешающий полноценному функционированию.
Этой весной сменил врача, перешёл на ципралекс 20мг (до сентября), в октябре на фоне устойчивого ухудшения был добавлен имипрамин (50мг) и, в связи с возросшей социальной тревожностью, атаракс 75мг. Уровень тревожности действительно доставляет много неудобств, выражается в треморе, сердцебиении и неловкой речи (не успеваю даже подумать, что говорю - а дыхание перехватывает от страха). От атаракса эффекта не замечено.
В течение октября, ноября и декабря ощущалось постепенное параболообразное изменение настроения от небольшой приподнятости до все более и более глубоких спадов, последние два спада переносил уже с трудом, начал ощущать сильное падение работоспособности, настроения, появились мысли о смерти, бессмысленности жизни и её сомнительном качестве. Снизилось количество энергии, появились проблемы с мотивацией, состояние вновь начало ставить под угрозу мою учебную деятельность.
С 2011 по 2015 годы каждая зима проходит примерно так, с пиком депрессии в конце декабря-феврале, и отступлением симптоматики к концу апреля.
Во время одного из спадов врач посоветовал использовать фенотропил - использовал 300мг в день, вышел в норму на 3 или 4 дня и вновь свалился в подавленное состояние (при этом доза фенотропила не изменялась).
Предполагая, что ухудшение психического самочувствия связано с уменьшением количества получаемого солнечного излучения, родители отправили меня на 6 дней в Израиль на отдых, и я с особой остротой ощутил усилившуюся тревожность при необходимости контактировать с незнакомцами, депрессивная симптоматика отступила на второй день, но вернулась на третий с новой глубиной. Возвращался 3 дня назад в абсолютно подавленном апатическом состоянии, понимая, что терапия вновь недостаточно эффективна, надежда на солнечное излучение не оправдалась и что я теперь вообще не понимаю, что делать. Как только отступила апатия - решил написать этот клич о помощи. Мне хочется снова не ощущать этого тянущего чувства тоски на сердце, не искать каждый день смысл вставать с постели, вновь иметь мотивацию и иметь возможность получать удовольствие от занятий, приносящих удовольствие в весенне-осенний период.


Из психологических проблем на первом плане сейчас находится то, что при построении отношений с девушками я их сперва идеализирую, затем разочаровываюсь в построенных мной образах, теряю интерес, изменяю с первой попавшейся и ухожу. Уже год не имею постоянного партнёра (заранее понимая, что это закончится очередным расставанием), практикую промискуитет с весны этого года, не удовлетворен своим неумением любить (строить привязанности?), поддерживать верность в моногамных отношениях и неумением разбираться в людях, видеть не идеальные их образы, а что-то более приближенное к реальности - нет никакого желания опять разочаровываться.

Буду благодарен за полезный совет, комментарий или попытку разобраться в моей ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять симптомы все лечат:-( . Отношения с родителями? В каком возрасте началось? Детские травмы, физические и психологические были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять симптомы все лечат:-( . Отношения с родителями? В каком возрасте началось? Детские травмы, физические и психологические были?

По каким критериям оценить свои отношения с родителями?

Началось в возрасте 15 или 16 лет, уже и не помню. Проявлялось в форме снижения мотивации и болях во всех мышцах (особенно в ногах), ходил по всем врачам и не мог найти причину, пока в Израиле во время обследования ревматологом он не заподозрил депрессию и направил меня к психиатру, а психиатр констатировала депрессивный эпизод и социофобию, и выписала ципралекс.

 

Детство - это до каких лет?

Какие критерии психологической травмы Вы подразумеваете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие отношения с окружающими были в пятнадцать-шестнадцать лет? Друзья?

Что вас тревожило в тот момент?

Друзей было довольно много, отношения с окружающими? Сложно сказать, но ничего не доставляло дискомфорта. Ничего не тревожило, радовался жизни.

Только таблетки принимаете или есть опыт немедикаментозной психотерапии?

Опыт когнитивной психотерапии и эриксоновского гипноза, результаты в итоге нулевые - когда обостряется болезнь, никакая психотерапия, по моему опыту, не может облегчить состояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...