Перейти к содержанию

Объяснение про то есть ли судьба.


Рекомендуемые сообщения

Концепция отсутствия судьбы нужна только Эго.
Эго, претендующее на "всё и вся" в жизни, конечно нуждается в мысли, что оно хозяин жизни и многое контролирует. Так что те кто доказывает, что судьбы нет, а все в руках человека - те ещё эгоисты.

На самых мелких частицах в атомах и молекулах - всё движется на столько ровно и упорядочено, что там даже ошибки не может быть. Все электроны, все процессы происходят всегда с огромной точностью. Безошибочно.

На глобальных планах, планет и галактик - тоже самое. Хаоса вообще нигде нет. Там тоже всё движется по строгой схеме без возможности "шага в лево или в право". Всё создаёт одну общую картину.

Весь мир пропитан порядком и системой.

Но кто-то считает, что он, Вася, ходит тут со свободной волей, угу.

Так собственно в вопросе всей этой пред определённости и нет никакого конфликта ни у кого. Если бы отдаться этому - то это было бы похоже на сплошной рай. Даже для человека.

Единственный, кого это не устраивает - это раздутое Эго. Ему видешь ли так скучно и ущербно про себя думать.

Объяснение: если Эго примет концепцию судьбы, то нафига оно тогда само нужно само?. Оно теряет весь смысл и силу.
Поэтому мы все - придерживается и учим детей, что есть свобода воли и мы всё контролируем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

На самых мелких частицах в атомах и молекулах - всё движется на столько ровно и упорядочено, что там даже ошибки не может быть. Все электроны, все процессы происходят всегда с огромной точностью. Безошибочно.

 

 

вынужден вас огорчить..

ни одна частица или молекула или ядро, не имеют своего четкого местоположения..

изучайте квантовую физику..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вынужден вас огорчить..

ни одна частица или молекула или ядро, не имеют своего четкого местоположения..

изучайте квантовую физику..

А где ты увидел надпись, про то что они должны иметь своё чёткое положение? Слепой что ли?

 

Они движутся. Потому и не имеют четкого местоположения. Но не хаотично. О том речь и шла. Или думаешь что хаотично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где ты увидел надпись, про то что они должны иметь своё чёткое положение? Слепой что ли?

 

Они движутся. Потому и не имеют четкого местоположения. Но не хаотично. О том речь и шла. Или думаешь что хаотично?

На самых мелких частицах в атомах и молекулах - всё движется на столько ровно и упорядочено, что там даже ошибки не может быть. Все электроны, все процессы происходят всегда с огромной точностью. Безошибочно.

 

правда пропустил момент перехода на ты..

 

мое мнение на молекулы не влияет

они двигаюца хаотично..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автора можно поздравить, он дошел, судя по эпатажному стилю изложения, совершенно самостоятельно, до мысли, сформулированной Лапласом в начале девятнадцатого века:

поскольку все частицы, из которых состоит Вселенная подчиняются законам физики, то, если известны начальные условия, описывающие положение и скорость каждой частицы в начальный момент времени, то достаточно мощный компьютер может по этим данным расчитать состояние вселенной в любой последующий момент, предсказать любое событие, любую мысль, любой поступок, каждого человека. То есть, ни о какой свободе воли не может быть и речи: все, что мы делаем, думаем, как мы поступаем, когда рождаемся, когда и почему умираем, все это преопределено с самого начала существования вселенной, то, что мы способны каким-то образом влиять на события, происходящие с нами и вокруг нас - не более, чем иллюзия.

 

В то время, ничего не было известно о квантовой механике ... сейчас подобные рассуждения вызывают, разве что, снисходительную улыбку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хаос есть. Он везде.

Древний страх толкает людей думать о том, что все под контролем.

Банальная эрудиция, облаченная в умные фразы.

Забавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть люди, которые живут "по судьбе". Они всегда говорят "да, разве ж я виноват", "так сложились обстоятельства", "это они виноваты", "так сложилась судьба".

А есть люди, которые усилием воли начинают стремиться к выходу из собственных ограничивающих установок. Они говорят "я сам во всем виноват" или "я сам всего достиг".

 

Есть люди - кроты, которые не хотят видеть, что сами сценаристы своей жизни и своего окружения. Их эго очень болезненно реагирует, если ему сказать, что это все ты сделал сам.

 

А есть люди - смельчаки, которые все же берут на себя ответственность и понимаю причинно-следственную связь своих поступков.

 

Судьба есть только для кротов, а для тех, кто за волосы вытянул себя из трясины ограничивающих установок и ложных автоматизированных механизмов принятия решений - для таких людей судьба в их руках и ими "ткется".

 

Есть ткачи своей судьбы, а есть те, которые живут по программам автоматизированным. На автомате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно применить стихотворение В. Орлова к человеку испытавшему инсайт, что его судьба им сооружена

 

Я узнал, что у меня
Есть огромная семья
И тропинка и лесок
В поле каждый колосок
Речка, небо голубое
Это все мое родное
Это Родина моя,
Всех люблю на свете я!

 

Это все мое, родное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть люди, которые живут "по судьбе". Они всегда говорят "да, разве ж я виноват", "так сложились обстоятельства", "это они виноваты", "так сложилась судьба".

А есть люди, которые усилием воли начинают стремиться к выходу из собственных ограничивающих установок. Они говорят "я сам во всем виноват" или "я сам всего достиг".

 

Есть люди - кроты, которые не хотят видеть, что сами сценаристы своей жизни и своего окружения. Их эго очень болезненно реагирует, если ему сказать, что это все ты сделал сам.

 

А есть люди - смельчаки, которые все же берут на себя ответственность и понимаю причинно-следственную связь своих поступков.

 

Судьба есть только для кротов, а для тех, кто за волосы вытянул себя из трясины ограничивающих установок и ложных автоматизированных механизмов принятия решений - для таких людей судьба в их руках и ими "ткется".

 

Есть ткачи своей судьбы, а есть те, которые живут по программам автоматизированным. На автомате.

Интерналы и экстерналы.

Но судьба тут ни при чём .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интерналы и экстерналы.

Но судьба тут ни при чём .

в моем понимании - судьба это программа, вложенная в ум человека в детстве, которая определяет его поступки в будущем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть люди, которые живут "по судьбе". Они всегда говорят "да, разве ж я виноват", "так сложились обстоятельства", "это они виноваты", "так сложилась судьба".

А есть люди, которые усилием воли начинают стремиться к выходу из собственных ограничивающих установок. Они говорят "я сам во всем виноват" или "я сам всего достиг".

 

Есть люди - кроты, которые не хотят видеть, что сами сценаристы своей жизни и своего окружения. Их эго очень болезненно реагирует, если ему сказать, что это все ты сделал сам.

 

А есть люди - смельчаки, которые все же берут на себя ответственность и понимаю причинно-следственную связь своих поступков.

 

Судьба есть только для кротов, а для тех, кто за волосы вытянул себя из трясины ограничивающих установок и ложных автоматизированных механизмов принятия решений - для таких людей судьба в их руках и ими "ткется".

 

Есть ткачи своей судьбы, а есть те, которые живут по программам автоматизированным. На автомате.

Полагаю, Автор не совсем об этом

Ни в варианте жизни "по судьбе", ни в отсутствии онного самореализацию и развитие н икто не отменял. Это совсем иное

Есть фатальные события (смерть, неизлечимые диагнозы, аварии и т.д) И это непредсказуемо, фатально. Это произойдет ровно тогда, когда должно случится. И никто на это повлиять не может. Все остальное в той или иной степени достигается усилием и функционированием мозговой деятельности, либо не достигается

Все просто, Имхо конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, нам всем нужно плыть по течению и ничего не делать? Надеяться на судьбу?

В идеале выглядит всё не так.

Во первых судьба наградила тем, что очень много сюрпризов всех ждёт. И даже зная это, жить всеравно очень интересно.

Во вторых, если воспринимать мир не от привычного Эго, то вопроса такого просто не стоит. Впринципе, желание чего-то достигать - идёт изначально от ущербного состояния недостаточности. Которое у Эго ощущается в основе.

Нет Эго - нет чувства недостаточности. Вместо этого естесственнцми становятся чувства любви, наполненности, блаженства и т.д.

 

Ничего не делать - не получится. Куча энергии в человеке в любом случае проявляется всегда, а тем более если свобода от Эго, то энергии высвобождается огромное кол-во, тут на месте не уседишь.

А чувства на что-то надеяться или нет - вообще нет. Зачем надеяться? Надеяться только те, у кого что-то плохо.. Бог ни на что не надеится. Ему это незачем. Он живёт, творит, чувствует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В идеале выглядит всё не так.

Во первых судьба наградила тем, что очень много сюрпризов всех ждёт. И даже зная это, жить всеравно очень интересно.

Во вторых, если воспринимать мир не от привычного Эго, то вопроса такого просто не стоит. Впринципе, желание чего-то достигать - идёт изначально от ущербного состояния недостаточности. Которое у Эго ощущается в основе.

Нет Эго - нет чувства недостаточности. Вместо этого естесственнцми становятся чувства любви, наполненности, блаженства и т.д.

 

Ничего не делать - не получится. Куча энергии в человеке в любом случае проявляется всегда, а тем более если свобода от Эго, то энергии высвобождается огромное кол-во, тут на месте не уседишь.

А чувства на что-то надеяться или нет - вообще нет. Зачем надеяться? Надеяться только те, у кого что-то плохо.. Бог ни на что не надеится. Ему это незачем. Он живёт, творит, чувствует...

с Богом себя сравниваете? Хм...Смело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

правда пропустил момент перехода на ты..

 

А его и не было. Хватит из себя строить непойми кого...)

с Богом себя сравниваете? Хм...Смело

А вы, кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек

Слишком размыто.

Тогда вопрос, что есть человек?

Ведь, если, вы не атеист, то должны придерживаться того, что в человеке есть как минимум часть от Бога.

Если бы стали более подробнее изучать этот вопрос, то выяснили бы что есть что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком размыто.

Тогда вопрос, что есть человек?

Ведь, если, вы не атеист, то должны придерживаться того, что в человеке есть как минимум часть от Бога.

Если бы стали более подробнее изучать этот вопрос, то выяснили бы что есть что.

Какой этот вопрос, уважаемая?

Какое отношение к религии имеет Ваша напыщенная речь? Что Вы хотите донести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой этот вопрос, уважаемая?

Какое отношение к религии имеет Ваша напыщенная речь? Что Вы хотите донести?

Этот вопрос - "кто вы такой?"

(В контексте присутствия Бога.)

Ответа: "я - человек" явно не достаточно для этой темы. Будда и Христос - тоже рождались человеками.

 

Не надо так нервничать, вставать в позу и воспринимать всё личностно.

 

Диалог же простой и логичный идёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, Автор не совсем об этом

Ни в варианте жизни "по судьбе", ни в отсутствии онного самореализацию и развитие н икто не отменял. Это совсем иное

Есть фатальные события (смерть, неизлечимые диагнозы, аварии и т.д) И это непредсказуемо, фатально. 

нет. Это предопределено поступками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот вопрос - "кто вы такой?"

(В контексте присутствия Бога.)

Ответа: "я - человек" явно не достаточно для этой темы. Будда и Христос - тоже рождались человеками.

 

Не надо так нервничать, вставать в позу и воспринимать всё личностно.

 

Диалог же простой и логичный идёт.

C чего бы мне нервничать) Это Вы матерные слова в своем стартопике используете. И как это соотвносится с верой в Бога....

 

Вы некорректно вопросы задаете, всего лишь

Лично для меня данное определение является верным, в процессе диалога прибавляются определенные качества, во избежании обезличивания

Но ни к Богу, ни к черту, данная тема отношения не имеет, ИМХО

нет. Это предопределено поступками.

Смерть предсказкуема поступками? А как быть с праведниками в монастырях? С тибетскими монахами?

Почему они не бессмертны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смерть предсказкуема поступками? А как быть с праведниками в монастырях? С тибетскими монахами?

Почему они не бессмертны?

Потому что переходят на новый уровень сознания, там тело им не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...