Перейти к содержанию

трудно выражать отношение к отцу


dusia

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я создала эту тему в разделе другого психолога, но из-за долгого молчания попросила там закрыть ее.

У меня проблема в отношениях с отцом. Особенно сейчас, когда мои жизненные планы должны соотноситься с его, я понимаю, как важно наладить с ним общение, оставаясь при этом самой собой. Иногда я довольна тем. как прошел процесс нашег ообщения, но мне сложно делать это день за днем, например, вставить ласковое слова в разговор, даже когда я хочу, посмотреть ему в глаза, пошутить, говорить на нейтральыне темы, чем-то совместным щаниматяь на досуге и т.д. Мы почти никогда не жили вместе, иногда не виделись месяцами. Чем старше я становилась, тем тяжелее для меня был сам процесс общения с ним, не каких-то совместных решений вопросов, придумывания досуга (как раз с этим проблем не было), а именно процесс. Доходило до смешного и дикого, что мне даже в глаза ему посмотреть психологически трудно, а также можно употребить такие слова как страшно, тревожно, не хочется, стыдно, горько, не представляется нужным и т.д. Или во время его отъезда я моментами так сильно переживаю за него, что не могу найти себе места, а потом целыми днями не вспоминаю о нем и мне легко. Я сама связываю это с тем, что у меня особенности психики и характера, частично выстроенные его же особенностями: не имея, например, на данный момент видимых достижений, успехов, способностей и т.д. (на мой взгляд) я лучше вообще промолчу перед ним, а отцу как раз важны материальные так сказать, физические свершения, а не то, что творчеством занимаюсь и живу себе на здоровье. Также связано с тем, что я занимаюсь творчеством, и, конечно, хочу посвящать отца в это и чтобы он понимал, чем я занимаюсь, каков мой взгляд на мир и т. д. и желательно принимал (но не обязательно). Но он как-то не очень понимает суть моего творчества и не принимает это как жизненно важное для меня занятие, которое иногда даже идет вразрез с карьерой. То есть прошу у вас совета, взгляда на ситуацию, даже не причин такого моего поведения (хотя они тоже интересны), а как я со своей стороны могу сделать общение с ним более качественным и одновременно психологически комфортным для меня? Большое спасибо

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени!

Мы обратили внимание на то, что психолог (в разделе которого Вы создали эту тему) по какой-то причине не ответил на Ваше сообщение.

Если созданная Вами тема еще актуальна - пожалуйста, дайте нам об этом знать и мы переопределим Вашу тему другому психологу, так чтобы Вы гарантированно получили бесплатную консультацию на форуме. Просто ответьте в теме что она актуальна.

Если это не Ваша тема, а Вы попали в нее случайно и при этом вопросы поднятые в ней актуальны и для Вас - пожалуйста создайте новую тему в любом из разделов психологов  https://psycheforum.ru/forum56.html И Вы получите бесплатную квалифицированную помощь от проверенных психологов форума.

С уважением,

Администрация психологического форума

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...