Перейти к содержанию

Хочу стать психологом


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! 

Маленькая предыстория: мне 21, 11 классов, сейчас 4 курс заочки РГСУ бакалавриата по специальности социолог (и чего меня чёрт дёрнул?). Работаю секретарем.. скучная, рутинная работа. Перспектив с таким набором - 0. Жаль, что это так поздно до меня доходит. Хочу изменить свою жизнь, получить специальность и стать профессионалом в деле, которое может приносить и удовольствие и деньги. Задумавшись, что бы мне было интересно, в голову сразу пришла мысль о семейном психологе. Все аспекты семьи. Не только муж-жена, но и отношения детей и родителей, бабушек дедушек и.т.д. Либо, психология личности. Обе эти стороны мне равнозначно интересны. Чувствую в себе рвение ко всему, что с этим связано. И я решила попытать судьбу, как говориться)) 

Хочу пойти в магистратуру и получить вторую вышку уже по психологии. Но суть в том, что у меня никакой подготовки. Знаю, что в МГУ есть курсы, годовая подготовка к магистратуре как раз для тех, кто меняет профиль на психологию. Не дешево, но думаю эффективно. Поступить в саму магистатуру... конечно, очень бы хотелось, но я не уверена, что смогу соперничать с очными МГУшниками . А курсы недешёвые, мягко скажем. Подскажите пожалуйста, обязательно ли делать упор на МГУ, или в других ВУЗах тоже качественная подготовка? Есть ли вообще смысл соваться в эту область с недобакалавром-социологом за спиной? С чего начать? Так же я хочу убедиться в том, что это моё, и что мне это будет нравится. Есть ли какие-то критерии в себе? так сказать, предрасположенности к этой профессии?

Буду благодарна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вообще направили свой взор на психологию, если даже не уверены, что это Вам подойдёт и даже не знаете с чего Вам начать?

Посидите на этом форуме, попишите, почитайте.
Конечно, это не академическое образование и сфера психологии высшей школы существенно шире, но проверить свой интерес к человеческой психике, думаю, можно и тут.

Есть расхожее мнение, что психологи — это раненые лекари, т.е заинтересованность психологией приходит из личной неудовлетворённости в той или иной сфере и желания компенсировать этот аспект. И посему, тот кто не "ранен", у того желания практики психологической помощи немного.

Поэтому оцените степень импульсивности Вашего желания стать психологом. Не желание ли это всего лишь справиться со своими проблемами?
Ведь проблемы могут уйти, с ними и интерес к психологии, а ведь вдогонку с ними уйдут и Ваши деньги и время. Тут время всё расставит по своим местам.

А так, оцените предлагаемые к изучению дисциплины курса. Ведь там далеко не только семья и личность. Будет ли Вам интересно всё остальное.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взор направила потому, что это мне интересно более всего. А насчёт подойдёт или нет.. Может есть какие-то черты в человеке, которые способствовали бы работе в этой области. Иными словами, какие качества должны отличать психолога?

 

Спасибо и за такой совет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Есть ли какие-то критерии в себе? так сказать, предрасположенности к этой профессии?

 

Первый критерий - живой интерес к человеку, к его внутреннему миру, психическим процессам, происходящих в нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взор направила потому, что это мне интересно более всего. А насчёт подойдёт или нет.. Может есть какие-то черты в человеке, которые способствовали бы работе в этой области. Иными словами, какие качества должны отличать психолога?

 

Спасибо и за такой совет :)

post-107843-0-68447100-1451311247_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый критерий - живой интерес к человеку, к его внутреннему миру, психическим процессам, происходящих в нем.

Это Ваш интерес как исследователя.

 

Например, в моём представлении, в первую очередь психолог должен быть сильной личностью, если его цель помогать людям. Автор про семейного психолога писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Посидите на этом форуме, попишите, почитайте.

 

 

 

Ой, автор, не сидите на форуме и не читайте, что здесь пишут люди.))

К тому, что изучают в вузах, и чем занимаются психологи, это имеет очень малое отношение.

Лучше сходите на какую-нибудь интересную лекцию по психологии при МГУ, Политехе, если вы будете в Москве.

Или лекции на постнауке послушайте.

Еще хороший опыт дает личная психотерапия и волонтерская работа в каком-нибудь социально-психологическом центре.

Взор направила потому, что это мне интересно более всего. А насчёт подойдёт или нет.. Может есть какие-то черты в человеке, которые способствовали бы работе в этой области. Иными словами, какие качества должны отличать психолога?

 

Спасибо и за такой совет :)

Есть такие качества. О них можете почитать в учебнике "Введение в профессию психолог".

Но, скажу из опыта общения с достаточно известными психологами и психотерапевтами.

Идеально подходящих под эти критерии людей среди них нет.)

 

Есть расхожее мнение, что психологи — это раненые лекари, т.е заинтересованность психологией приходит из личной неудовлетворённости в той или иной сфере и желания компенсировать этот аспект. И посему, тот кто не "ранен", у того желания практики психологической помощи немного.

 

 

 

Это не расхожее мнение, а мифология. Архетип раненого целителя.

Предок лекарей, Харон, страдал от неисцелимой раны, однако его слабость стала источником трансформирующего творческого начала. И Именно он воспитал Асклепия.

Это Ваш интерес как исследователя.

 

Например, в моём представлении, в первую очередь психолог должен быть сильной личностью, если его цель помогать людям. Автор про семейного психолога писал.

А в чем эта сила, вы знаете?

Это открывается позже, в процессе.

Любой психолог должен быть исследователем, открытым для постижения нового.

Кроме того, психотерапия, это только одна из областей применения психологических знаний.

Да и на защите диплома будут смотреть не на личность, а на умение организовать научно-экспериментальное исследование с опорой на теоретическую базу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой психолог должен быть исследователем, открытым для постижения нового.

 

Безусловно, это свойство было бы неплохо каждому человеку иметь.

 

Но всё-таки, исследования, интерес к познанию, это вектор направленный внутрь.

 

А психолог(разные бывают правда) работает с людьми. Нужно уметь любить людей, говорить. Для этого надо быть вывернутым наружу.

 

Конечно, это не аксиома, но в условиях недостаточной информации об авторе, сомнениях автора, логично дать совет, что экстравертивная направленность в усредненном случае более подходит для работы психологом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Конечно, это не аксиома, но в условиях недостаточной информации об авторе, сомнениях автора, логично дать совет, что экстравертивная направленность в усредненном случае более подходит для работы психологом.

Я знаю интровертов, которые даже лекции читают.) Не буду говорить, кто.)

У интровертов хорошо развита рефлексия, способность к самоанализу. При достаточно развитой эмпатии интроверт-психолог хорошо реализует себя и в научной работе, и в индивидуальной психотерапии, и в литературной деятельности.

Предположу, что автор - экстраверт чувствующего типа, сангвиник.

 

Но всё-таки, исследования, интерес к познанию, это вектор направленный внутрь.

 

 

Эмпирические исследования - это как раз удел экстравертов-мыслителей.

Интроверты - теоретики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю интровертов, которые даже лекции читают.) Не буду говорить, кто.)

У интровертов хорошо развита рефлексия, способность к самоанализу. При достаточно развитой эмпатии интроверт-психолог хорошо реализует себя и в научной работе, и в индивидуальной психотерапии, и в литературной деятельности.

Предположу, что автор - экстраверт чувствующего типа, сангвиник.

 

Эмпирические исследования - это как раз удел экстравертов-мыслителей.

Интроверты - теоретики.

Чёртова тьма психологов теоретиков порочит психологию. Слов полно, а дела на практике 0!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёртова тьма психологов теоретиков порочит психологию. Слов полно, а дела на практике 0!

И где вы видели эту тьму?

Единицы. И они на вес золота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И где вы видели эту тьму?

Единицы. И они на вес золота.

Сидят у себя по конторам втихаря и имеют деньги с людей.

 

На вес золота, единицы, да...

А почему? А потому что нечего теоретикам делать в современной психологии. Особенно, если вообще не уверен, что оно тебе надо.

 

Логично же, что на сегодняшний день, мотив помощи людям, гуманизм, для собственной же комфортной деятельности, существеннее, чем познавательная теоретическая деятельность и мотивация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логично же, что на сегодняшний день, мотив помощи людям, гуманизм, для собственной же комфортной деятельности, существеннее, чем познавательная теоретическая деятельность и мотивация?

Нет, не логично, Кью.

Напротив, это очень эмоционально и субъективно.

А гуманизм - это вообще один из самых зловредных мифов нашего времени. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же знают, что люди в рясах, тоже способны помочь с жизненными трудностями. И гадалки оттуда же. Целители всякие.

А аферисты? В университетах не учатся, но знают человека как облупленного.

А псевдопстхологи? Каких их только нет, астропсихологи, прочие сектанты. Удивительно, но и они могут помочь нуждающемуся.

 

А всё оттого, что вовсе не обязательно перенимать психическую реальность какого-нибудь Юнга в себя, насыщать голову теорией, чтобы помогать семьям с проблемами. Можно просто быть сильной личностью, желающей помочь ближнему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...