Перейти к содержанию

Пустослов. После таких моментов очень стыдно становится, просто тупо сижу и самобичеванием занимаюсь.


crosby777

Рекомендуемые сообщения

Я очень часто вру. Говорю то чего нет. Могу приукрасить действительность, придумать что нибудь про кого нибудь, например у меня в группе есть девочка, с которой никто не общается, никому она не нравится, она странная, одевается как бабушка старая, и я, чтобы заинтересовать свою группу могу сказать что видела ее, как она покупала валенки, и еще что нибудь. При знакомстве с девочками на первом курсе, сказала, что у меня есть младший брат, хотя его нет, почему это сказала сама не знаю, и постоянно когда они меня спрашивают о нем, я моментально придумываю историю с ним, ну как мы там в кино сходили и т.п. Смысла не вижу в таком вранье, но и говорится это все быстрее чем я успеваю думать. Вру родителям. Например пошла гулять с подругой Юлей, прихожу, родители спрашивают с кем ходила, я отвечаю с машей. В большинстве моих разговорах я говорю не правду, хотя сама терпеть не могу когда мне врут. Я всегда в людях ищу какой-то подвох. Особенно когда со мной парни знакомятся. Не верю ни одному слову. Никогда не общалась со всеми подряд, друзей тщательно ищу, может по принципу "они будут меня слушать они мне верят, они такие же как и я" хотя я сразу могу распознать врет человек или нет.

Еще бывает так, что какая то ситуация, например сдача экзаменов, я естественно ничего не знаю, и мне преподаватель немножко помог, подтолкнул к правильному решению, и выйдя довольной из кабинета, начинаю всем трепать, что этот препод чуть ли не мой отец, и он вообще все за меня решил, и вообще у меня связи везде и т.д. но на самом деле нет никого. После таких моментов очень стыдно становится, на нервах вся, ничего не ем, заниматься ничем не могу, просто тупо сижу и самобичеванием занимаюсь. Потом проходит и все заново. Когда меня все таки спалили во вранье, я начинаю отстаивать свои позиции, хотя понимаю, что я не права, но все равно не могу согласиться и извиниться.

Еще ситуации такие бывают, человек какой то, ну мне нравится, как человек, общаться с ним нравится, рядом находиться, это может быть тренер, инструктор, учитель, наставник, просто знакомый какой нибудь, и спустя время при обсуждении например тренировок, я начинаю придумывать что то про тренера, там про его жену например, что я с ней знакома, хорошая, красивая и тд, про детей, что он меня до дома довозит, кормит и т.п, хотя у меня смелости не хватает попросить чтобы он меня до дома довез и все наше общение состоит из "здравствуйте, привет, до свидание, пока", но я считаю этого человека своим, а с теми кто пытается общаться со мной каждый день я иногда тупо игнорирую. Что делать вообще не знаю. Надоело врать, но это как то все само происходит. Может книгу кто какую знает или еще что? Узнала консультации психологов сколько стоят, не потяну долго, за один- два сеанса мне кажется это не исправить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть хотите казаться значительнее, взрослее, могущественнее, чем есть на самом деле?

 А что будет, если скажете правду или просто ничего не скажете?

 Какой свой страх в словах и лжи топите и прячете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть хотите казаться значительнее, взрослее, могущественнее, чем есть на самом деле?

 А что будет, если скажете правду или просто ничего не скажете?

 Какой свой страх в словах и лжи топите и прячете?

Мне 20 лет итак взрослая. я просто говорю не думая, у меня на автомате это все вылетает, я много раз обещала себе, что все, буду молчать, не буду говорить, разбрасываться словами, но все равно ничего не получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда это началось? Это скорее всего отрицание себя. Когда вы стали прятаться

Давно началось. Все мои проблемы начались с 11-13 лет. В этот период. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно началось. Все мои проблемы начались с 11-13 лет. В этот период.

 

Что произошло в тот период? Серьезные переживания и стресс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что произошло в тот период? Серьезные переживания и стресс

ничего не произошло. Обычный ребенок. Много бабушек дедушек, мама, папа, все покупали, все разрешали, стрессов вообще никаких никогда не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детские травмы или серьезные болезни были? Братья/сестры?

 

Возможно вы в какои то момент испугались что не соответствуете ожиданиям? Хотели показаться лучше чем есть на самом деле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я думаю не лучше, а круче, взрослее, таинственнее своим сверстникам, чтобы малость поахали, позавидовали, обратили внимание...

 Перед кем или ради кого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детские травмы или серьезные болезни были? Братья/сестры?

 

Возможно вы в какои то момент испугались что не соответствуете ожиданиям? Хотели показаться лучше чем есть на самом деле?

травм никаких не было, потрясений тоже. Есть брат

 Я думаю не лучше, а круче, взрослее, таинственнее своим сверстникам, чтобы малость поахали, позавидовали, обратили внимание...

 Перед кем или ради кого?

в том то и дело что перед всеми подряд. Как я буду круче выглядеть если наврала что у меня младший брат есть? ни перед кем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие отношения с братом?

Вообще детские яркие негативные воспоминания есть какие нибудь?

с братом плохие отношения. Дрались в детстве, сейчас более менее общаемся, но не так как брат с сестрой. ну я из детства помню только плохие моменты, из-за этого мама вечно обижается, то что не благодарная, злопамятная, я не говорю, что у меня хорошего ничего не было, было, но плохое я запоминала а вот хорошее нет почему то. Помню, что родители пили ( не так как алкаши, непросыхая, работа у них нервная была, в милиции), и вся ругань на этой почве была, сейчас не пьют лет 7 наверное. помню то что меня всегда обвиняли в том, чего я не делала. Сначала наорут наругают, а потом когда правду узнают извиняются а я обижаюсь. Помню как у мамы сережки пропали дорогие, она на меня подумала, мне вообще тогда хреново было, потом выясняется что ее подруга пьяная их в сумку себе положила. 

еще не нравилось из детства, нас на лето отправляли к бабушке и дедушке в другой город, и нам с братом никогда не хотелось от туда уезжать, насильно увозили со слезами. Мне кажется проблемы в этом нет никакой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно могу ошибаться, кажется вы никогда не чувствовали что вас любят. И сложилось мнение что такая какая есть вы никому не нужны и вас не полюбят. Поэтому пытаетесь изобразить что то за что вас будут любить.

 

Полюбите себя, вы молодая, вся жизнь впереди. Примите себя такои какая вы есть. Если вы сами себя полюбите, то и окружающие будут к вам тянуться. Неприятности случаются, но на то мы и люди что бы из каждои ситуации выходит победителями:-) .

 

Подумаите какую жизнь вы хотите, лживую непонятную пустую, или честную, чистую, светлую, наполненую радостью:-) да неприятности случаются, но от них радости только приятнее:-) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно могу ошибаться, кажется вы никогда не чувствовали что вас любят. И сложилось мнение что такая какая есть вы никому не нужны и вас не полюбят. Поэтому пытаетесь изобразить что то за что вас будут любить.

 

Полюбите себя, вы молодая, вся жизнь впереди. Примите себя такои какая вы есть. Если вы сами себя полюбите, то и окружающие будут к вам тянуться. Неприятности случаются, но на то мы и люди что бы из каждои ситуации выходит победителями:-) .

 

Подумаите какую жизнь вы хотите, лживую непонятную пустую, или честную, чистую, светлую, наполненую радостью:-) да неприятности случаются, но от них радости только приятнее:-) .

что по вашему выйти из ситуации победителем? (тем более всегда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор,

видимо Вы сами себе не интересны, вот Вы порой и приукрашиваете действительность, придумываете влиятельных друзей (фраза «…и вообще у меня связи везде» об этом говорит). С другой стороны, Вам кажется, что окружающих Вы собой тоже не можете заинтересовать, если будете вести себя как обычная девушка, т.к. никакими особыми достоинствами не обладаете. Отсюда ложь и хвастовство. Барона Мюнхгаузена знаете? Вот у людей, которые лгут по перечисленным причинам или даже просто из любви к искусству (не зная куда еще применить свою фантазию) бывает такой комплекс – комплекс Мюнхгаузена.

Еще обратите внимание, что вы пишите:

«Смысла не вижу в таком вранье, но и говорится это все быстрее чем я успеваю думать.»

Но при этом по тексту совсем не складывается впечатление, что вы себя не контролируете.  Вам же не пришло в голову соврать преподавателю, что декан и ректор Ваши друзья и поэтому пусть ставит вам пятерку, да? Вы понимаете, что, к примеру,  такая ложь может серьезными проблемами обернуться.

И вот еще интересная фраза:

«например сдача экзаменов, я естественно ничего не знаю»

Почему для вас естественно ничего не знать? Нет способностей к учебе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что по вашему выйти из ситуации победителем? (тем более всегда)

Наити решение, которое будет нравится всем. Это не компромис когда все поступаются своими целями, а именно решение по принципу выиграл-выиграл:-) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наити решение, которое будет нравится всем. Это не компромис когда все поступаются своими целями, а именно решение по принципу выиграл-выиграл:-) .

вы наверное читали книгу 7 навыков высокоэффективных людей... такая хуйня про это выиграл-выиграл. вы кстати писали по то что на жене вы тренируетесь в своих новых знаниях и навыках и это даёт хорошие результаты. и на детях. можете привести какието примеры? их изменений или ваших поступков какихто по отношению к ним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы наверное читали книгу 7 навыков высокоэффективных людей... такая хуйня про это выиграл-выиграл. вы кстати писали по то что на жене вы тренируетесь в своих новых знаниях и навыках и это даёт хорошие результаты. и на детях. можете привести какието примеры? их изменений или ваших поступков какихто по отношению к ним?

Книгу не читал:-) . Вообще книги по психологии не перевариваю:-) . Карнеги начинал и то не доконца:-) .

 

Человек, видит что определенныи прием работает, но не понимает почему:-) . Это как ездить на автомобиле не зная как он устроен. Все хорошо пока он не ломается, и есть кому его починить. А если в лесу сломался и связи нет?:-) .

 

Так и нлп и прчая хрень, люди сами не знают почему и как работает:-) . Мне интересно докапываться до сути и принципа деиствия:-) . Или прилетели инопланетяне, дали бластер, антиграв, аппарат для телепортации, но не объяснили как ими пользоваться:-) . Я сразу их разбирать начну:-) . И разбираться как и почему они работают:-) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор,

видимо Вы сами себе не интересны, вот Вы порой и приукрашиваете действительность, придумываете влиятельных друзей (фраза «…и вообще у меня связи везде» об этом говорит). С другой стороны, Вам кажется, что окружающих Вы собой тоже не можете заинтересовать, если будете вести себя как обычная девушка, т.к. никакими особыми достоинствами не обладаете. Отсюда ложь и хвастовство. Барона Мюнхгаузена знаете? Вот у людей, которые лгут по перечисленным причинам или даже просто из любви к искусству (не зная куда еще применить свою фантазию) бывает такой комплекс – комплекс Мюнхгаузена.

Еще обратите внимание, что вы пишите:

«Смысла не вижу в таком вранье, но и говорится это все быстрее чем я успеваю думать.»

Но при этом по тексту совсем не складывается впечатление, что вы себя не контролируете.  Вам же не пришло в голову соврать преподавателю, что декан и ректор Ваши друзья и поэтому пусть ставит вам пятерку, да? Вы понимаете, что, к примеру,  такая ложь может серьезными проблемами обернуться.

И вот еще интересная фраза:

«например сдача экзаменов, я естественно ничего не знаю»

Почему для вас естественно ничего не знать? Нет способностей к учебе?

способности есть к учебе. Историей увлекаюсь, книги читаю, гуманитарные науки на отлично, но просто иногда я не учу. Я контролирую себя, но это тоже от случая зависит, я вру и преподавателям тоже. Я вру не ради выгоды себе поэтому говорить преподавателю то что у меня декан родственник, я бы никогда не стала. Можно сказать даже то, что я чаще вру людям которые не смогут проверить правда это или нет. Я читала прежде чем написать про этот комплекс Мюнхгаузена, но как от него избавиться я не нашла никаких советов. Я живу активной жизнью, учусь, спортом занимаюсь, но мне да моя жизнь не интересна. Я много времени мечтаю, это часами может продолжаться и тоже где то с 11 лет началось.  

Конечно могу ошибаться, кажется вы никогда не чувствовали что вас любят. И сложилось мнение что такая какая есть вы никому не нужны и вас не полюбят. Поэтому пытаетесь изобразить что то за что вас будут любить.

 

Полюбите себя, вы молодая, вся жизнь впереди. Примите себя такои какая вы есть. Если вы сами себя полюбите, то и окружающие будут к вам тянуться. Неприятности случаются, но на то мы и люди что бы из каждои ситуации выходит победителями:-) .

 

Подумаите какую жизнь вы хотите, лживую непонятную пустую, или честную, чистую, светлую, наполненую радостью:-) да неприятности случаются, но от них радости только приятнее:-) .

как выйти победителем то? Мне правда надоело это, я себе слово дала что все больше не буду врать, преувеличивать, психолог посоветовал браслет надеть и каждый раз когда пытаюсь соврать на него смотреть и ничего не говорить. И записывать в дневник. я не знаю поможет нет, но попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постараитесь себя контролировать. Это вначале только сложно. Потихоньку научитесь, главное не ждите все мгновенно изменится, хвалите себя даже за маленькие успехи и подмечаите их.

На самом деле это симптом.

Причина в том, что вы себя не любите, родители не смогли научить вас любить себя и окружающих.

Примите себя такои какая вы есть, вы единственная и неповторимая, убежать от себя не получится:-) . Учитесь принимать и любить себя:-) . Тогда и окружающие будут любить вас просто за то что вы есть:-) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постараитесь себя контролировать. Это вначале только сложно. Потихоньку научитесь, главное не ждите все мгновенно изменится, хвалите себя даже за маленькие успехи и подмечаите их.

На самом деле это симптом.

Причина в том, что вы себя не любите, родители не смогли научить вас любить себя и окружающих.

Примите себя такои какая вы есть, вы единственная и неповторимая, убежать от себя не получится:-) . Учитесь принимать и любить себя:-) . Тогда и окружающие будут любить вас просто за то что вы есть:-) .

Меня в себе все устраивает, я не страшная вроде, ноги руки есть, меня в принципе никогда не смущало то что обо мне говорят, я не обязана всем нравиться. Меня это начало волновать почему то вот эту последнюю неделю. Вранье это начало волновать. Полюбите себя, легко сказать, я себя то люблю, но почему я вру я не понимаю :( В любом случае спасибо что тратите на меня свое время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня в себе все устраивает, я не страшная вроде, ноги руки есть, меня в принципе никогда не смущало то что обо мне говорят, я не обязана всем нравиться. Меня это начало волновать почему то вот эту последнюю неделю. Вранье это начало волновать. Полюбите себя, легко сказать, я себя то люблю, но почему я вру я не понимаю :( В любом случае спасибо что тратите на меня свое время

Отношения с родителями сеичас какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...