Перейти к содержанию

Единство противоположностей.


Солнышка

Рекомендуемые сообщения

Объясните, подскажите, как это?

Я не понимаю?

Никто не понимает..

Никто не может объяснить.

Никто не всилах..

Ничего не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пол и потолок.

Без них не будет комнаты.

Без потолка не будет комнаты.

Без пола не будет комнаты.

Пол+потолок=комната.

Но они никогда не соединятся.

Потому что не будет комнаты)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пол и потолок.

Без них не будет комнаты.

Без потолка не будет комнаты.

Без пола не будет комнаты.

Пол+потолок=комната.

Но они никогда не соединятся.

Потому что не будет комнаты)

Ночь и день - сутки.

я про человека имелл ввиду.

про его мышление в частности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

речь о цельности симбиоза стихий, мужчина и женщина, Инь и Янь, активная и пассивная энергия, сила и слабость, огонь - вода, маскулинность и феминность и тд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я про человека имелл ввиду.

про его мышление в частности.

Ты говоришь про двойственность разума. Добро и Зло внутри тебя. Вечная борьба между тем, что хочется и тем, что надо.

Это заложено в человеке на биологическом уровне. В каждом из нас есть демон, в некоторых есть и ангел. По этому не все тебя поймут, ведь если у тебя только демон, то и двойственности не будет.

Эта борьба описана в религиях, в психологии и даже в биологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я себе это представляю, у человека внутри есть бесчисленное множество "бегунков", способных перемещаться по своей шкале от доброго к злому, от щедрого к жадному, от нежного к черствому и т.д.  То есть каждый человек может быть любым, в тот или иной момент времени он может переходить в любое из противоположных состояний. Мы полны противоречий. Сегодня ты идеальный сын, а завтра уходишь из дома не оставив родителям даже номер телефона. Сегодня ты работаешь на стройке, а завтра поступаешь в Гнесинку. Сегодня любишь грибы, а завтра ими травишься и больше на дух не переносишь. Но все это все тот же ты. Все эти противоположности - единая душа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Скорее всего:  Единство и борьба противоположностей.

Например:  Семья - единство.   Муж в семье скупой, жадный. Противоположность -  жена, непрактичная, транжирка. На этой почве борьба и скандалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведите пример противоречия.

внутренний диалог (часто там есть хотя бы минимальное противоречие двух сторон/выборов)

Ты говоришь про двойственность разума. Добро и Зло внутри тебя. Вечная борьба между тем, что хочется и тем, что надо.

Это заложено в человеке на биологическом уровне. В каждом из нас есть демон, в некоторых есть и ангел. По этому не все тебя поймут, ведь если у тебя только демон, то и двойственности не будет.

Эта борьба описана в религиях, в психологии и даже в биологии.

а если двойственности - не будет - это разве плохо?

мир - двойственен. он таким и останется и он такой и прекрасен.

но если думать про себя... мне не хотелось бы носить в себе это вечное противоречие.

Все эти противоположности - единая душа.

единая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

внутренний диалог (часто там есть хотя бы минимальное противоречие двух сторон/выборов)

Противоречие всегда огромное. Один хочет всех сожрать с потрохами и делать лишь то, что хочется. Второй же пытается поступать по чести и совести и отказаться от всех хотелок.

Как нетрудно догадаться - первый в разы сильнее. Ведь второго мы слушаемся только если нас видят и влепят по морде за такие проделки.

Двойственности может не быть только в одном случае - если человек оскотинится в конец. У наркоманов и алкашей нет никакой двойственности - их мир четок и направление там только одно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эрос и Танатос.

Любовь и ненависть.

Дифференциация и интеграция.

Если убрать один из членов амбивалентной пары, то мир, как устойчивая динамическая система, перестанет существовать.

Второй закон термодинамики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мир - двойственен. он таким и останется и он такой и прекрасен.

Мир двойственен и от того ужасен. И самое страшное, что в большинстве своем мы даже не видим всего этого ужаса. Мы слишком привыкли любить наши маленькие добродетели. 

В каждом из нас двойственное начало - ангел и демон, проблема-то вся в том, что мы демона любим не меньше чем ангела. А на самом деле даже гораздо больше. Особенно хорошо слышен голос демона когда никто не видит и не узнает...

Нас постоянно мучает совесть. Это мерзкое чувство сосет кровь из нашего разума и мешает поступать так как ХОЧЕТСЯ. Вы представляете чего можно добиться, если уничтожить совесть? Убить ангела?

О да, тогда бы мы быстро разбогатели и стали уважаемыми личностями. Тогда бы нас боялись и уважали... Тога бы мы позволили себе все чего на хочется... Тогда бы мы были счастливы, ведь у нас было бы все, чего нам хочется...

А разве не этого хочет каждый из нас? 

Если мир таким и останется мы исчезнем как разумная форма жизни. Скатимся обратно в тлен... И я не имею в веду каменный век и отсутствие технологий. Нет! Все это будет у нас всегда пока есть человек. Просто применяться это будет исключительно только для животных целей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Противоречие всегда огромное. Один хочет всех сожрать с потрохами и делать лишь то, что хочется. Второй же пытается поступать по чести и совести и отказаться от всех хотелок.

Как нетрудно догадаться - первый в разы сильнее. Ведь второго мы слушаемся только если нас видят и влепят по морде за такие проделки.

Двойственности может не быть только в одном случае - если человек оскотинится в конец. У наркоманов и алкашей нет никакой двойственности - их мир четок и направление там только одно.

либо наркоман, либо живем в этом маразме в голове? а как же Будда?

 

 

 

Нас постоянно мучает совесть. Это мерзкое чувство сосет кровь из нашего разума и мешает поступать так как ХОЧЕТСЯ. Вы представляете чего можно добиться, если уничтожить совесть? Убить ангела?

О да, тогда бы мы быстро разбогатели и стали уважаемыми личностями. Тогда бы нас боялись и уважали... Тога бы мы позволили себе все чего на хочется... Тогда бы мы были счастливы, ведь у нас было бы все, чего нам хочется...

А разве не этого хочет каждый из нас? 

ну так убейте его,

или так всю жизнь и будете в мучениях жить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

либо наркоман, либо живем в этом маразме в голове? а как же Будда?

 

 

ну так убейте его,

или так всю жизнь и будете в мучениях жить?

Маразм в голове - это двойственный мир. Большинство считает, что это и есть суть человека. Большинство считает, что это прекрасно. Большинство хвалят этот маразм. А вы разве нет?

Если убить ангела - то получишь полное блаженство. Все богатства мира будут твои. Только зачем они? Для чего это нужно? Чтобы быть счастливым? Счастье может дать лишь демон. По мне так лучше убить демона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маразм в голове - это двойственный мир. Большинство считает, что это и есть суть человека. Большинство считает, что это прекрасно. Большинство хвалят этот маразм. А вы разве нет?

я - нет.

то что вы описали - не радует, но и не огорчает. просто это глупо, так жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маразм в голове - это двойственный мир. Большинство считает, что это и есть суть человека. Большинство считает, что это прекрасно. Большинство хвалят этот маразм. А вы разве нет?

Если убить ангела - то получишь полное блаженство. Все богатства мира будут твои. Только зачем они? Для чего это нужно? Чтобы быть счастливым? Счастье может дать лишь демон. По мне так лучше убить демона...

Типичные фокусы реверсивного мышления..

Оно всегда делает выбор в пользу добра..

 

Тут можно разобраться даже при помощи прогрессивной психологии..

Хотя буддизм..в виде тибетской тантры и мистицизма

Уже давно такие вещи разжевал и изложил..

 

Реверсивное мышление - это двойственность..

Выбор между двумя.. И как результат - замкнутая силовая цепь..

От плюса к минусу.. Где минус уходит в подсознательное..

И оттуда вершит свои дела..

 

Убить будду..или убить в себе ангела

Это гениальный психологический трюк..

Здесь даже религия не при чем..

Просто так можно очень быстро и эффективно восстановить в себе баланс

Воссоеденить оба полюса.. Плюс и Минус. Выйти за пределы обоих..

И не метаться без конца от одного к другому

Сознательно или без..

 

Ибо так устроена природа всего сущего..

Всё живое всегда будет делать выбор в пользу света..добра и тепла..

Потому и утверждение: Убей в себе будду (ангела) звучит как бессмысленное варварство и самоубийство..

На самом деле это гениальный психологический приём в плане самореализации и саморазвития..

Но осуществить его действительно очень сложно.. Нужна недюжая сила духа и отчаяния..

Чтобы довести практику до конца..

 

И не нужно иметь семь пядей во лбу

Чтобы усмотреть в буддийских подходах к мышлению

Самую прогрессивную психологическую систему..

Не столько религиозную..сколько научную..

 

Присмотритесь внимательно..

Уверяю вас..Время зря не потратите..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. Обязательно займусь изучением буддизма.

Я с вами согласен. Убив ангела (или будду) человек достигнет перманентного счастья. Человек становится способен достигнуть своей цели не смотря ни на что. Любыми средствами достигнуть своей цели и наслаждаться результатом, несмотря на весь ужас содеянного. Цель достигнута! Но можно ли назвать такую цель человеческой? А может быть это животная цель? А может быть человек без ангела - это животное?

Человек без ангела - это животное! У животных как раз таки отсутсвует ангел. Они действуют чисто инстинктивно. Добиваются цели любым способом, не заботясь о морали. И, в случае успеха, пребывают в эйфории.

Можно убить ангела и добится своей цели. Но по мне так проще сразу пулю в лоб. Это более милосердно, чем марать этот мир таким существом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. Обязательно займусь изучением буддизма.

Я с вами согласен. Убив ангела (или будду) человек достигнет перманентного счастья. Человек становится способен достигнуть своей цели не смотря ни на что. Любыми средствами достигнуть своей цели и наслаждаться результатом, несмотря на весь ужас содеянного. Цель достигнута! Но можно ли назвать такую цель человеческой? А может быть это животная цель? А может быть человек без ангела - это животное?

Человек без ангела - это животное! У животных как раз таки отсутсвует ангел. Они действуют чисто инстинктивно. Добиваются цели любым способом, не заботясь о морали. И, в случае успеха, пребывают в эйфории.

Можно убить ангела и добится своей цели. Но по мне так проще сразу пулю в лоб. Это более милосердно, чем марать этот мир таким существом.

чисто теоретический вопрос..

а демона убить реально?

не ну раз ангела реально - потому и интересно.

 

вопрос чисто теоретический.. не важно останется ли что от человека или в кого он тогда превратиться. просто я теоретик. хочу просто развить теорию и предположить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. Обязательно займусь изучением буддизма.

Я с вами согласен. Убив ангела (или будду) человек достигнет перманентного счастья. Человек становится способен достигнуть своей цели не смотря ни на что. Любыми средствами достигнуть своей цели и наслаждаться результатом, несмотря на весь ужас содеянного. Цель достигнута! Но можно ли назвать такую цель человеческой? А может быть это животная цель? А может быть человек без ангела - это животное?

Человек без ангела - это животное! У животных как раз таки отсутсвует ангел. Они действуют чисто инстинктивно. Добиваются цели любым способом, не заботясь о морали. И, в случае успеха, пребывают в эйфории.

Можно убить ангела и добится своей цели. Но по мне так проще сразу пулю в лоб. Это более милосердно, чем марать этот мир таким существом.

Анелы - продукт Неведения..

Своей собственной исконной природы..

Продукт двойственности мышления..

Когда своё отражение воспринимается как нечто внешнее и самосущее..

Например - ангел..

 

А вообще обратись к Деонисию Ареопагиту..

Византийскому основателю христианского мистицизма...

Там у него ангелы значились несколько в иных фигуральных значениях..

Чем все они себе возомнили..современные человеки ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...