Как создать тему на форуме | Удаление тем | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Группа личностного роста в Москве

группа личностного роста

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 АринаА

АринаА

психолог

• Супермодератор
  • Cообщений: 17105

Отправлено 03 January 2016 - 15:25

Группа личностого роста

Страница мероприятия в фейсбук:

https://www.facebook.com/events/1672843266287034/

color_white.jpg

Живя в обществе, практически невозможно не испытывать иногда недоверие, одиночество, бессилие, отчужденность, своеобразный "психологический голод", страх предъявлять свои переживания…

Приглашаю принять участие в длительной группе личностного роста - группе встреч. Принципы работы этой группы основаны на гуманистических традициях психотерапии и введены в практику основателем личностно-центрированного подхода , известным психотерапевтом 20 века Карлом Роджерсом. Цель нашей совместной работы - раскрытие потенциала личности, развитие реалистичного представления о себе, расширение и углубление отношений с другими людьми, с миром и с самом собой. Почему группа встреч? Потому что условия, создаваемые участниками группы и ее ведущим, открывают возможности для подлинной человеческой близости ,в которой люди Встречаются как уникальные личности со своими границами. Это пространство, в котором каждый может получить поддержку и понимание, обнаружить свое присутствие для других людей и других людей в присутствии для себя самого.

Энкаунтер есть способ установления отношений между людьми, основанный на открытости и честности, сознавании себя и своего физического "Я", ответственности, внимании к чувствам, ориентации на принцип "здесь и сейчас"(с). Энкаунтер-группа или группа встреч и личностного роста - уникальное пространство, в котором мы встречаемся для того, чтобы научиться устанавливать подлинные отношения с другими людьми, обрести уверенность и искренность самовыражения, открыть свое подлинное "Я". Характеризуя признаки определения понятия энкаунтер-группы, необходимо особо остановиться на различии между психотерапией и личностным ростом. Как правило, энкаунтер-группы расцениваются как отличные от традиционных психотерапевтических групп и в методах и в целях. Например, в то время как терапия всегда направлена на исправление симптоматичного для невротика или психотика поведения, встреча рассматривается как способ ускорения психологического развития и самореализации нормально функционирующей личности.

Участники начинают диалог, а ведущий помогает разобраться в проблеме, мягко направляет внимание так, чтобыfon5.jpgобсуждение было направлено на самопознание. Таким образом, участники группы начнут лучше понимать себя, узнают неизвестное в себе и откроют для себя новые возможности в жизни и в отношениях.

Лидеры инкаунтер-групп выступают в качестве образцов самораскрывающихся личностей, способных к конфронтации и принятию. Это отличается от традиционной терапии, где руководитель остается, по сути, анонимным человеком, как бы "белым экраном". Вероятно, впервые такой образец раскрывающегося терапевта был дан в исследовании Карла Роджерса, который показал, что наиболее успешен откровенный и настроенный эмпатически терапевт (Rogers, 1967). Роджерс утверждает, что мягкий, заботливый терапевт может создать атмосферу безусловного принятия, которая помогает клиенту осуществлять свои потенциальные возможности.

Такая форма встречи в группе наиболее близка мне и как терапевту, и как человеку. 

Цели группы:

Основной акцент в работе группы встреч делается на самоисследовании участников группы,  на искренности и открытости в выражении чувств и переживаний, благодаря чему постепенно складывается атмосфера принятия и самопринятия в общении, которая воспринимается участниками группового процесса как теплая, поддерживающая и личностно безопасная. Этого так не хватает многим и многим людям в их обычной жизни. А ведь это огромный ресурс. Все это помогает участникам групповой работы углубляться в собственный опыт, исследовать как позитивные так и негативные его стороны, осознавать и принимать их. 
     fon4.jpg Опыт участия в группе личностного роста ( а энкаунтер-группа это и есть такая группа: личностного роста, группа встреч) разрушает ограничивающие стереотипы и, следовательно, ведет - к более непредвзятому и непосредственному восприятию, более глубокому и неискаженному пониманию членами группы самих себя. Перенос навыков и ценностей, полученных в ходе участия в группе встреч в обыденную жизнь является одним из внутренних психологических ресурсов человека, эффекты которой проявляются прежде всего в обращении человека к новым сторонам личности его партнеров по общению, к новым способам и средствам самовыражения и самоосознавания. Улучшаются ваши отношения, ваша жизнь в целом становится более полной. 
      В качестве типичных эффектов групп встреч можно указать следующие: расширяется сфера осознания человеком самого себя; появляется тенденция уделять своим отношениям с другими людьми столько же внимания, сколько содержанию общения; возникает стремление принимать нестандартные, творческие идеи партнеров по общению, а не реагировать на эти идеи как на угрозу; более вероятными оказываются конструктивные решения межличностных разногласий и проблем; повышается самооценка; усиливаются чувства эмпатии и близости по отношению к другим людям и окружающему миру в целом; изменения общения наблюдаются как в профессиональной сфере, так и в сфере отношений с близкими людьми - супругами, родителями, детьми, друзьями. 
      Основной постулат, на котором базируется группа встреч, состоит в том, что само качество межличностного общения зависит от внутриличностных отношений человека, т.е. от его отношений к самому себе. Фактически - ваши отношения отражают ваше отношение к самому себе. Осознавание своих границ, потребностей, чувств, границ, ясное присутствие для других - залог подлинных и близких отношений с людьми. Поэтому эта группа для всех людей, которые стремятся к самопознанию, личностному росту, хотят сделать свои отношения с людьми более искренними и открытыми. 

729socialgood-300x224.jpgЧто вы получите от участия в группе встреч?

1. Обогащение своего жизненного опыта через опыт участников группы.
2. Обучение на практике осознаванию собственных чувств, их различению, поиску вызывающих их причин и их связи с действующей системой внутренних взглядов и убеждений
3. Помощь в принятии себя (т е в выработке любви к себе) через принятие и поддержку участника непосредственно ведущими, а также группой, ввиду создания доброжелательной, доверительной атмосферы
4. Прояснение личных мотивов и целей за счёт анализа структуры собственной личности и личной истории, что приводит к прояснению индивидуальных потребностей, желаний и склонностей - для поиска самореализации и призвания
5. Участники начнут лучше чувствовать свои границы, отслеживать моменты, когда другие начинают их переходить, и сами научатся их отстаивать
6. Выработка навыка самопрезентации за счёт обсуждения личных тем в окружении других людей, и получения обратных связей на свои заявления от участников группы)
7. Сформируются навыки эффективной и открытой коммуникации, исходящей не из собственных фантазий и страхов
8. Развитие навыка эмпатии, то есть способности чувствовать другого и смотреть на ситуацию как бы его глазами
9. Выработка понимания ценности состояния собственного внутреннего комфорта, и постоянная забота о нём, как непосредственно в общении, так и в процессе формирования планов, и по окончании каких бы то ни было дел, а также на отдыхе и наедине с собой.
Группа представляет собой микро-модель общества , а ценность этого состоит в том, что участники получают опыт раскрытия и предъявление себя не только всегда аккуратному и понимающему профессионалу-психотерапевту, но и таким разным людям, с которыми мы каждый день сталкиваемся в обыденной жизни. 

Начало работы группы - 2 февраля 2016 года,  каждую вторую и четвертую среду месяца с 19 до 22-х часов.  Стоимость участия в группе - 1500 рублей за одну встречу.  После первой встречи участники вносят предоплату за 2 встречи  - это необходимо для того, чтобы планировать количество участников и поддерживать группу в рабочем состоянии.  Далее оплата осуществляется за каждые 2  встречи. Группа открытая, к ней можно присоединиться в любой момент.  Группа будет работать до конца 2016 года. 
Веду я, Арина Аникушина (Коленько), личностно-центрированный психолог.

Запись на сайте или в личных сообщениях

• 2

#2 ауструми

ауструми

.............

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10496

Отправлено 03 January 2016 - 16:00

Что вы получите от участия в группе встреч?

1. Обогащение своего жизненного опыта через опыт участников группы.

Группа представляет собой микро-модель общества 

Стоимость участия в группе - 1500 рублей за одну встречу. 

1) Обогащение- это как? Ведь чужой опыт не заменит свой собственный.

А делиться опытом,  знаниями друг с другом люди ведь могут и через форум, и через реал.

2) Так что, основной вопрос- стоит ли это мероприятие таких денег, или цена чересчур завышена..

1500 р.- это цена 50 буханок хлеба.   А получать советы люди ведь могут и в церкви у священников и мирян, и причём совершенно бесплатно. 

Сообщение отредактировал ауструми: 03 January 2016 - 16:00

• 1

#3 АринаА

АринаА

психолог

• Супермодератор

Отправлено 03 January 2016 - 16:53

Спрашивали - отвечаем :)

1) Обогащение- это как? Ведь чужой опыт не заменит свой собственный.

Не заменит, вы правы. И в тоже время - полезно учиться на только на своих ошибках, но и анализируя опыт другого. Обогащение - в группе это обогащение опытом встречи с другими людьми. Встречи , в котором можно увидеть себя в зеркале группы, получить поддержку и опыт принятия. Атмосфера группы - это моя ответственность. :)

А делиться опытом,  знаниями друг с другом люди ведь могут и через форум, и через реал.

Группа это не лекция, а включенное проживание встречи. Это не советы, а отклики. Это опыт безоценочной обратной связи. На форуме что-то я пока этого не наблюдаю. В реале это бывает, только как правило, это еще днем с огнем поискать :) Ценность группы еще состоит в том, что становится возможным увидеть как участники группы взаимодействуют с разными людьми, с какими именно людьми им труднее всего и учатся конструктивному разрешению конфликтов.

2) Так что, основной вопрос- стоит ли это мероприятие таких денег, или цена чересчур завышена..

1500 р.- это цена 50 буханок хлеба.   А получать советы люди ведь могут и в церкви у священников и мирян, и причём совершенно бесплатно.

Хлеб - это жизненно важный продукт, конечно. И в тоже время скушав буханку хлеба вы не получите опыт самопринятия, искренности и поддержки. Переварите 50 буханок - и снова 1500 рублей плати :). В группе советов не дают. В группе все равны. И если говорить о стоимости - средняя стоимость посещения психолога в Москве (одна встреча) - 3000 рублей. За полгода индивидуальной работы - раз в неделю, четыре раза в месяц вы тратите 12 тысяч рублей. Работа в группе встреч при таком графике - это ровно половина стоимости от индивидуального консультирования плюс бесценный опыт взаимодействия с реальными людьми. Разными. 

Вот так то :)

• -1

#4 xeL4

xeL4

Ищущий свет.

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5096

Отправлено 04 January 2016 - 00:00

А можно что то в интернет формате?:-) а то ездиь далековто:-) .
  • 1
Создать возможность, и смиренно ждать.
Tor browser, для доступа к заблоктрованным сайтам.
flibusta.is все книги
rutracker.org все проги

Капитал.
Советник которому доверяют.
Мохандас Карамчанд Ганди. Моя жизнь

#5 АринаА

АринаА

психолог

• Супермодератор

Отправлено 04 January 2016 - 00:02

В интернет-формате группа встреч не проводится :) Не то качество контакта. 

• 0

#6 АринаА

АринаА

психолог

• Супермодератор

Отправлено 04 January 2016 - 16:19

Карл Роджерс о групповой терапии:

Если в группе возникает серьезная ситуация (например, кто-то очень странно ведет себя, проявляя элементы психопатии), я полагаюсь на участников: они не менее, а иногда и более меня способны успешно проводить терапию. Профессиональный врач часто мыслит шаблонно и ему проще повесить ярлык на чье-то поведение, например: «Типичный параноик!» В результате он несколько отстраняется от человека и смотрит на него скорее как на объект терапии. В то же время неискушенный участник продолжает относиться к этому участнику группы как к личности, и насколько мне известно, подобное отношение приносит гораздо больше пользы. Поэтому если в поведении кого-либо из участников наблюдаются явные отклонения, я больше надеюсь на мудрость группы. Это и унижает, и вдохновляет. И я убеждаюсь, какие невероятные возможности помогать другим таятся в каждом обыкновенном человеке, и как успешно они используются, если только дать им свободно проявиться.(2, с.76)

Самоприятие и начало изменений. 
Многие понимают, что прежде чем измениться, им надо пройти этап самоприятия. Пример: «Я очень властный человек и люблю командовать. Мне действительно нравится использовать людей как материал для создания каких-то новых форм. Внутри меня как бы живет обиженный и затравленный мальчишка и ему очень жалко самого себя. Внешне я знающий и квалифицированный руководитель, а на самом деле -–это мальчишка».

Разрушение оболочки. Постепенно в группе создается атмосфера неприятие того из участников, кто продолжает прятаться за маску или ширму.
Налаживается обратная связь между участниками. Во время свободного непосредственного общения участник получает массу информации о том, каким его видят другие.

Столкновение. Хотя столкновения могут быть и положительными, гораздо чаще они бывают отрицательными.

Истинное общение. Более тесный и прямой контакт между участниками, - гораздо реже встречающийся в обычной жизни. Один мужчина сквозь слезы поведал нам о своей трагедии (у него умер ребенок), которую он впервые пережил по-настоящему, отдавшись горю целиком и не сдерживая никаких чувств. Другой, тоже с полными слез глазами, признался: «Я никогда еще не чувствовал чужую боль так, как сейчас – мне даже физически больно. Я с тобой – одно целое». Такого истинное сопереживание, истинное общение.
Выражение положительных чувств и близости. Один из участников, пытаясь подвести своеобразный итог встреч группы, так описал свои ощущения: «…Это то, что я называю утверждением – неким утверждением себя, утверждением уникальности и, одновременно, универсальности личностных качеств каждого, утверждением, что что-либо позитивное может произойти лишь когда мы вместе станем человечнее…»

Поведенческие изменения в группе. В самой группе происходят большие поведенческие изменения. Меняются жесты. Меняется тон беседы – то твердый, то нежный, почти всегда естественный, эмоциональный. Участники проявляют удивительно вдумчивое и заботливое отношение друг к другу

• 0

#7 Yana Frieva

Yana Frieva

Познающий

• Новички
  • PipPip
  • Cообщений: 24

Отправлено 19 February 2016 - 06:01

А можно что то в интернет формате?:-) а то ездиь далековто:-) .

:)

• 0

#8 xeL4

xeL4

Ищущий свет.

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5096

Отправлено 19 February 2016 - 09:07

Согласен с тем что личный контакт намного лучше чем дистанционное общение.
Только мне кажется, что самое главное постараться найти, осознать и дать людям инструмент, для того что бы они научились сами осознавать свои программы, стереотипы, страхи. Умели корректировать и убирать их.
Ведь используя помощь психолога, человек определяет несколько программ, затыков и убирает их, но жизнь это движение и на место старых приходят новые.

То есть помочь человеку стать само развивающимся, само востанавливающимся организмом.

Почему нашь организм восстанавливается получив травму? А психика нет?

Например, отработал самостоятельно определённые зацепки, со слезами и болью, но только пройдя, проживая их можно от них освободиться, принять их.

Очень интересно каким окажутся инструменты поиска программ и работы над ними :-) .
Одно знаю точно, оценка и реакция из вне, необходимы:-) .

Если не в тему. Можно в отдельную тему куда нить пихнуть.
  • 0
Создать возможность, и смиренно ждать.
Tor browser, для доступа к заблоктрованным сайтам.
flibusta.is все книги
rutracker.org все проги

Капитал.
Советник которому доверяют.
Мохандас Карамчанд Ганди. Моя жизнь

#9 Психолог Гришин

Психолог Гришин

Активист форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 164

Отправлено 24 February 2016 - 14:18

Я живу в Воронеже и у меня несколько вопросов.

В каком районе Москвы проходит мероприятие.

Сколько человек бывает в группе.

Где можно ночевать?

• 0

Темы с аналогичными тегами: группа, личностного, роста

© Воспроизведение любых материалов форума в любом виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО (в т.ч. копирование и воспроизведение на любых сайтах, в любых статьях, газетах, журналах, книгах и т.д.)!
Связь с Администрацией | Реклама на психологическом форуме: