Перейти к содержанию

Группа личностного роста в Москве


Рекомендуемые сообщения

Группа личностого роста

 

 Страница мероприятия в фейсбук:

 

 https://www.facebook.com/events/1672843266287034/

 
color_white.jpg

 

Живя в обществе, практически невозможно не испытывать иногда недоверие, одиночество, бессилие, отчужденность, своеобразный "психологический голод", страх предъявлять свои переживания…

Приглашаю принять участие в длительной группе личностного роста - группе встреч. Принципы работы этой группы основаны на гуманистических традициях психотерапии и введены в практику основателем личностно-центрированного подхода , известным психотерапевтом 20 века Карлом Роджерсом. Цель нашей совместной работы - раскрытие потенциала личности, развитие реалистичного представления о себе, расширение и углубление отношений с другими людьми, с миром и с самом собой. Почему группа встреч? Потому что условия, создаваемые участниками группы и ее ведущим, открывают возможности для подлинной человеческой близости ,в которой люди Встречаются как уникальные личности со своими границами. Это пространство, в котором каждый может получить поддержку и понимание, обнаружить свое присутствие для других людей и других людей в присутствии для себя самого.

Энкаунтер есть способ установления отношений между людьми, основанный на открытости и честности, сознавании себя и своего физического "Я", ответственности, внимании к чувствам, ориентации на принцип "здесь и сейчас"(с). Энкаунтер-группа или группа встреч и личностного роста - уникальное пространство, в котором мы встречаемся для того, чтобы научиться устанавливать подлинные отношения с другими людьми, обрести уверенность и искренность самовыражения, открыть свое подлинное "Я". Характеризуя признаки определения понятия энкаунтер-группы, необходимо особо остановиться на различии между психотерапией и личностным ростом. Как правило, энкаунтер-группы расцениваются как отличные от традиционных психотерапевтических групп и в методах и в целях. Например, в то время как терапия всегда направлена на исправление симптоматичного для невротика или психотика поведения, встреча рассматривается как способ ускорения психологического развития и самореализации нормально функционирующей личности.

Участники начинают диалог, а ведущий помогает разобраться в проблеме, мягко направляет внимание так, чтобыfon5.jpgобсуждение было направлено на самопознание. Таким образом, участники группы начнут лучше понимать себя, узнают неизвестное в себе и откроют для себя новые возможности в жизни и в отношениях.

 

Лидеры инкаунтер-групп выступают в качестве образцов самораскрывающихся личностей, способных к конфронтации и принятию. Это отличается от традиционной терапии, где руководитель остается, по сути, анонимным человеком, как бы "белым экраном". Вероятно, впервые такой образец раскрывающегося терапевта был дан в исследовании Карла Роджерса, который показал, что наиболее успешен откровенный и настроенный эмпатически терапевт (Rogers, 1967). Роджерс утверждает, что мягкий, заботливый терапевт может создать атмосферу безусловного принятия, которая помогает клиенту осуществлять свои потенциальные возможности.

Такая форма встречи в группе наиболее близка мне и как терапевту, и как человеку. 

 

Цели группы:

Основной акцент в работе группы встреч делается на самоисследовании участников группы,  на искренности и открытости в выражении чувств и переживаний, благодаря чему постепенно складывается атмосфера принятия и самопринятия в общении, которая воспринимается участниками группового процесса как теплая, поддерживающая и личностно безопасная. Этого так не хватает многим и многим людям в их обычной жизни. А ведь это огромный ресурс. Все это помогает участникам групповой работы углубляться в собственный опыт, исследовать как позитивные так и негативные его стороны, осознавать и принимать их. 
     fon4.jpg Опыт участия в группе личностного роста ( а энкаунтер-группа это и есть такая группа: личностного роста, группа встреч) разрушает ограничивающие стереотипы и, следовательно, ведет - к более непредвзятому и непосредственному восприятию, более глубокому и неискаженному пониманию членами группы самих себя. Перенос навыков и ценностей, полученных в ходе участия в группе встреч в обыденную жизнь является одним из внутренних психологических ресурсов человека, эффекты которой проявляются прежде всего в обращении человека к новым сторонам личности его партнеров по общению, к новым способам и средствам самовыражения и самоосознавания. Улучшаются ваши отношения, ваша жизнь в целом становится более полной. 
      В качестве типичных эффектов групп встреч можно указать следующие: расширяется сфера осознания человеком самого себя; появляется тенденция уделять своим отношениям с другими людьми столько же внимания, сколько содержанию общения; возникает стремление принимать нестандартные, творческие идеи партнеров по общению, а не реагировать на эти идеи как на угрозу; более вероятными оказываются конструктивные решения межличностных разногласий и проблем; повышается самооценка; усиливаются чувства эмпатии и близости по отношению к другим людям и окружающему миру в целом; изменения общения наблюдаются как в профессиональной сфере, так и в сфере отношений с близкими людьми - супругами, родителями, детьми, друзьями. 
      Основной постулат, на котором базируется группа встреч, состоит в том, что само качество межличностного общения зависит от внутриличностных отношений человека, т.е. от его отношений к самому себе. Фактически - ваши отношения отражают ваше отношение к самому себе. Осознавание своих границ, потребностей, чувств, границ, ясное присутствие для других - залог подлинных и близких отношений с людьми. Поэтому эта группа для всех людей, которые стремятся к самопознанию, личностному росту, хотят сделать свои отношения с людьми более искренними и открытыми. 

729socialgood-300x224.jpgЧто вы получите от участия в группе встреч?

1. Обогащение своего жизненного опыта через опыт участников группы.
2. Обучение на практике осознаванию собственных чувств, их различению, поиску вызывающих их причин и их связи с действующей системой внутренних взглядов и убеждений
3. Помощь в принятии себя (т е в выработке любви к себе) через принятие и поддержку участника непосредственно ведущими, а также группой, ввиду создания доброжелательной, доверительной атмосферы
4. Прояснение личных мотивов и целей за счёт анализа структуры собственной личности и личной истории, что приводит к прояснению индивидуальных потребностей, желаний и склонностей - для поиска самореализации и призвания
5. Участники начнут лучше чувствовать свои границы, отслеживать моменты, когда другие начинают их переходить, и сами научатся их отстаивать
6. Выработка навыка самопрезентации за счёт обсуждения личных тем в окружении других людей, и получения обратных связей на свои заявления от участников группы)
7. Сформируются навыки эффективной и открытой коммуникации, исходящей не из собственных фантазий и страхов
8. Развитие навыка эмпатии, то есть способности чувствовать другого и смотреть на ситуацию как бы его глазами
9. Выработка понимания ценности состояния собственного внутреннего комфорта, и постоянная забота о нём, как непосредственно в общении, так и в процессе формирования планов, и по окончании каких бы то ни было дел, а также на отдыхе и наедине с собой.
Группа представляет собой микро-модель общества , а ценность этого состоит в том, что участники получают опыт раскрытия и предъявление себя не только всегда аккуратному и понимающему профессионалу-психотерапевту, но и таким разным людям, с которыми мы каждый день сталкиваемся в обыденной жизни. 

Начало работы группы - 2 февраля 2016 года,  каждую вторую и четвертую среду месяца с 19 до 22-х часов.  Стоимость участия в группе - 1500 рублей за одну встречу.  После первой встречи участники вносят предоплату за 2 встречи  - это необходимо для того, чтобы планировать количество участников и поддерживать группу в рабочем состоянии.  Далее оплата осуществляется за каждые 2  встречи. Группа открытая, к ней можно присоединиться в любой момент.  Группа будет работать до конца 2016 года. 
Веду я, Арина Аникушина (Коленько), личностно-центрированный психолог.

Запись на сайте или в личных сообщениях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы получите от участия в группе встреч?

 

1. Обогащение своего жизненного опыта через опыт участников группы.

 

Группа представляет собой микро-модель общества 

Стоимость участия в группе - 1500 рублей за одну встречу. 

 

1) Обогащение- это как? Ведь чужой опыт не заменит свой собственный.

А делиться опытом,  знаниями друг с другом люди ведь могут и через форум, и через реал.

2) Так что, основной вопрос- стоит ли это мероприятие таких денег, или цена чересчур завышена..

1500 р.- это цена 50 буханок хлеба.   А получать советы люди ведь могут и в церкви у священников и мирян, и причём совершенно бесплатно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрашивали - отвечаем :)

1) Обогащение- это как? Ведь чужой опыт не заменит свой собственный.

Не заменит, вы правы. И в тоже время - полезно учиться на только на своих ошибках, но и анализируя опыт другого. Обогащение - в группе это обогащение опытом встречи с другими людьми. Встречи , в котором можно увидеть себя в зеркале группы, получить поддержку и опыт принятия. Атмосфера группы - это моя ответственность. :)

 

А делиться опытом,  знаниями друг с другом люди ведь могут и через форум, и через реал.

 

Группа это не лекция, а включенное проживание встречи. Это не советы, а отклики. Это опыт безоценочной обратной связи. На форуме что-то я пока этого не наблюдаю. В реале это бывает, только как правило, это еще днем с огнем поискать :) Ценность группы еще состоит в том, что становится возможным увидеть как участники группы взаимодействуют с разными людьми, с какими именно людьми им труднее всего и учатся конструктивному разрешению конфликтов.

2) Так что, основной вопрос- стоит ли это мероприятие таких денег, или цена чересчур завышена..

1500 р.- это цена 50 буханок хлеба.   А получать советы люди ведь могут и в церкви у священников и мирян, и причём совершенно бесплатно.

 

Хлеб - это жизненно важный продукт, конечно. И в тоже время скушав буханку хлеба вы не получите опыт самопринятия, искренности и поддержки. Переварите 50 буханок - и снова 1500 рублей плати :). В группе советов не дают. В группе все равны. И если говорить о стоимости - средняя стоимость посещения психолога в Москве (одна встреча) - 3000 рублей. За полгода индивидуальной работы - раз в неделю, четыре раза в месяц вы тратите 12 тысяч рублей. Работа в группе встреч при таком графике - это ровно половина стоимости от индивидуального консультирования плюс бесценный опыт взаимодействия с реальными людьми. Разными. 

Вот так то :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карл Роджерс о групповой терапии:

 

Если в группе возникает серьезная ситуация (например, кто-то очень странно ведет себя, проявляя элементы психопатии), я полагаюсь на участников: они не менее, а иногда и более меня способны успешно проводить терапию. Профессиональный врач часто мыслит шаблонно и ему проще повесить ярлык на чье-то поведение, например: «Типичный параноик!» В результате он несколько отстраняется от человека и смотрит на него скорее как на объект терапии. В то же время неискушенный участник продолжает относиться к этому участнику группы как к личности, и насколько мне известно, подобное отношение приносит гораздо больше пользы. Поэтому если в поведении кого-либо из участников наблюдаются явные отклонения, я больше надеюсь на мудрость группы. Это и унижает, и вдохновляет. И я убеждаюсь, какие невероятные возможности помогать другим таятся в каждом обыкновенном человеке, и как успешно они используются, если только дать им свободно проявиться.(2, с.76)

 

Самоприятие и начало изменений. 
Многие понимают, что прежде чем измениться, им надо пройти этап самоприятия. Пример: «Я очень властный человек и люблю командовать. Мне действительно нравится использовать людей как материал для создания каких-то новых форм. Внутри меня как бы живет обиженный и затравленный мальчишка и ему очень жалко самого себя. Внешне я знающий и квалифицированный руководитель, а на самом деле -–это мальчишка».

Разрушение оболочки. Постепенно в группе создается атмосфера неприятие того из участников, кто продолжает прятаться за маску или ширму.
Налаживается обратная связь между участниками. Во время свободного непосредственного общения участник получает массу информации о том, каким его видят другие.

Столкновение. Хотя столкновения могут быть и положительными, гораздо чаще они бывают отрицательными.

Истинное общение. Более тесный и прямой контакт между участниками, - гораздо реже встречающийся в обычной жизни. Один мужчина сквозь слезы поведал нам о своей трагедии (у него умер ребенок), которую он впервые пережил по-настоящему, отдавшись горю целиком и не сдерживая никаких чувств. Другой, тоже с полными слез глазами, признался: «Я никогда еще не чувствовал чужую боль так, как сейчас – мне даже физически больно. Я с тобой – одно целое». Такого истинное сопереживание, истинное общение.
Выражение положительных чувств и близости. Один из участников, пытаясь подвести своеобразный итог встреч группы, так описал свои ощущения: «…Это то, что я называю утверждением – неким утверждением себя, утверждением уникальности и, одновременно, универсальности личностных качеств каждого, утверждением, что что-либо позитивное может произойти лишь когда мы вместе станем человечнее…»

Поведенческие изменения в группе. В самой группе происходят большие поведенческие изменения. Меняются жесты. Меняется тон беседы – то твердый, то нежный, почти всегда естественный, эмоциональный. Участники проявляют удивительно вдумчивое и заботливое отношение друг к другу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с тем что личный контакт намного лучше чем дистанционное общение.

Только мне кажется, что самое главное постараться найти, осознать и дать людям инструмент, для того что бы они научились сами осознавать свои программы, стереотипы, страхи. Умели корректировать и убирать их.

Ведь используя помощь психолога, человек определяет несколько программ, затыков и убирает их, но жизнь это движение и на место старых приходят новые.

 

То есть помочь человеку стать само развивающимся, само востанавливающимся организмом.

 

Почему нашь организм восстанавливается получив травму? А психика нет?

 

Например, отработал самостоятельно определённые зацепки, со слезами и болью, но только пройдя, проживая их можно от них освободиться, принять их.

 

Очень интересно каким окажутся инструменты поиска программ и работы над ними :-) .

Одно знаю точно, оценка и реакция из вне, необходимы:-) .

 

Если не в тему. Можно в отдельную тему куда нить пихнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я живу в Воронеже и у меня несколько вопросов.

В каком районе Москвы проходит мероприятие.

Сколько человек бывает в группе.

Где можно ночевать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...